Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не оптом, по несколько штук... любая более менее большая 4 слойка будет столько стоить...

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:09 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А была ещё фирма IXYS, которая выпускала всякие интересные ВЧ штуки, но к сожалению была куплена и больше их не выпускает

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:09 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да есть такое... скупка одних фирм другими... ну тут вообще ничго не поделаешь...
Offtopic:

sergh писал(а):
угу, заказывал он оптом платы в Китае по цене 500$ за штуку..
заказывал , а еще у меня станция паяльная за 5куе есть в личном владении, ну и что же теперь делать ?
Серч, много ты говоришь, и все не по делу...пора мне показывать фотосы опять... но я опять же напишу что о тибе думаю Smile чтоб все знали восторг
помнится ты и в покупку одной микросхемы не верил и слюнями брызгал .... чем кончилось?
иди работай, бо начальник зп в конце месяца не даст, за то что в рабочее время в интернетах сидишь
йобаный стыд

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Созвонился с инженерами ПЭ.

БТИЗ и БВД кристаллы закупаются Фуджитсу (Япония) и из них собирают модули.

Кристаллы выпрямительных диодов и тиристоров ПЭ делает сам из покупного забугорного кремния, впрочем в РФ кремний на полупроводники вроде бы вовсе не делают.

На разработку своих БТИЗ и БВД кристаллов нужны ассигнования мегатонного класса, у ПЭ таких денег нет.

Ангстрем получает госассигнования, но так и не осилил сопоставимые зарубежным БТИЗ и БВД кристаллы. Повторяю, Анстрем завод с 90-х нищий, и ассигнования требуются по большому счёту на порядок выше чем есть.

Из отечественного ПЭ наименьшее зло.

Отечественные кристаллы это только Брянск за тройную цену или Ангстрем с 50% дефорсированием. Но по Ангстрему у меня большие сомнения.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 3:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


подождите, протоновское реле найду и распилю... гдето вроде было одно... если найду будет фотоочет

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 4:46 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Случайно набрёл на интересные статейки по выбору затворного резистора, раз и два ужас

ХЗ, будет время проверю на оставшемся ангстремовском модуле, всё равно не планируем использовать.

Добавлено: Fri Feb 26, 2021 6:36 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Как мне показалось, ничего нового в этих статьях не показано. 3 метода определения сопротивления резистора, дающие, зачастую, противоположные результаты. Для определения граничных условий это мб и подойдет но, на практике, появляется еще много подводных камней, которые сложно учесть в расчетах, те же индуктивности цепей управления. В итоге, все равно приходится подбирать, глядя на осциллограммы.
Но глядеть на осциллограммы тоже не просто, классического напряжения на затворе и напряжения на стоке (коллекторе) явно недостаточно, не просто так в статье включили еще измерение тока через ключи, там изменения куда более заметные. Но все равно сложно понять где еще не норм, а где уже норм Smile

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 1:39 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На днях помоделировал свою индукционную нагревалку... Схему, правда, упростил донельзя - остался генератор меандра +/-270В и нагруженный контур. Работа выше резонанса контура.

По большому счёту, реактивные цепи в нагрузке, имеющие индуктивный характер имеют две особенности. Из-за дополнительного реактивного тока, даже при оптимизации нагруженного контура по добротности 0,7, пиковое значение тока через БТИЗ транзисторы раза в полтора выше. Но за счёт индуктивного характера нагрузки, нет потерь на включение транзисторов, остаются только потери на выключение. Коммутационные потери уменьшаются примерно вдвое. Итоговый выигрыш +40% среднего тока коллектора супротив графика из даташита.

Если совсем подбираться к резонансу, то я думаю вряд ли можно по частоте больше чем вдвое выиграть Smile

Добавлено: Tue Mar 09, 2021 6:54 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Самодельный частотник на IGBT-модулях от самого DC/AC -автора знаменитого Восьмикрута!

Изготовление https://www.youtube.com/watch?v=zViHImk8sLU

Запуск https://www.youtube.com/watch?v=YlApeGc9Ypk

Жаль нет пуска хотя бы 7,5кВт асинхронника с запиской агрегата от З8О

Добавлено: Thu Nov 11, 2021 7:45 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вот это конструкция ужас

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 7:34 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Знакомые кирпичи, дергал из них медные основания с керамикой )))

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 8:53 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Сегодня провёл предварительные включения резонансного LCC преобразователя. БТИЗ-кирпичь - вышеупомянутый 100-амперный от ПЭ, выпрямитель на 160-амперных модулях Шоттки М4.2Ш-160-1,25 АО "Электрум" с общим катодом. Между анодами модулей Шоттки я поставил помехоподавляющие конденсаторы 0,68мкФ. После выпрямителя стоят дроссели на пакетах порошковых сердечников. До выпрямителя транс с симметричной вторичкой, первичка которого шунтирована конденсатором.

При питании от 1х220 всё вроде работало, но при питании 3х380 напряжение и ток первичной обмотки транса стали хаотично колебаться со скрипящими звуками в преобразователе, будто пошли искрения в конденсаторах. В общем, было похоже на лавинные пробои кристаллов Шоттки. После подключения нагрузки на пару ампер (лампочка) преобразователь заработал стабильно. На явный брак модулей Шоттки не похоже - с выхода выпрямителя при включениях от 220В спокойно можно было получить ток порядка ста ампер.

Не совсем ясна причина такого явления. Может из-за помехоподавляющих кондёров?

Добавлено: Sat Mar 26, 2022 8:21 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Провёл предварительные испытания нового драйвера для полумостового БТИЗ-модуля. Модуль ангстремовский, потому что у него нет встроенных в кристаллы БТИЗ затворных резисторов. Эксперименты начинаются с шестой минуты https://www.youtube.com/watch?v=DPoB91Cb2jM В общем, без отрицательного смещения при напряжении питания +540В делать нечего. При нарастании напряжения на закрытом ключе из-за заряда ёмкости коллектор-затвор на затворе есть небольшие паразитные импульсы. При питании +310В они ещё не достают до порогового напряжения, то при +540В импульсы управления затворами должны быть двуполярными. -8В это необходимый минимум. Думаю лучше будет управлять затворами не +15/-8В а +/-15В.

Добавлено: Sun Apr 10, 2022 12:32 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Интересная и ценная информация, спасибо!

Добавлено: Sun Apr 10, 2022 1:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В процессе отладки своего драйвера выяснилось, что оптодрайвер 5П122 производства орловского Протона, заявленный как аналог TLP250 на самом деле несовместим с прототипом по причине инверсии! То есть, если через ИК-излучающий диод идёт ток, то оптодрайвер 5П122 выдаёт низкий уровень, а если входного тока нет - то высокий. То есть, если вместо TLP250 поставить 5П122 - то при отсутствии сигналов управления протоновские оптодрайвера откроют ключи. ХЗ почему так сделали, может задумывали что вместо эмиттерного повторителя для усиления выходного тока будет инвертировать выходной сигнал комплементарная пара полевиков с общим истоком.

Отписался на сайт музея электронных раритетов 155la3.ru откуда я и узнал про 5П122

Добавлено: Sun Apr 10, 2022 3:39 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Испытание Восьмикрута HD-600 с БТИЗ-модулями на 11кВт движке при питании от однофсзной сети 220В через удвоитель напряжения https://www.youtube.com/watch?v=GVWg0Yrz6NE

Добавлено: Wed Apr 20, 2022 10:02 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А этот самый восьмикрут умеет векторное управление, без датчика угла или хотя-бы с ним?
Или это просто ШИМ-контроллер с зависимостью напряжение-частота?

Добавлено: Wed Apr 20, 2022 11:54 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Неее, восьмикрут - чисто скалярный генератор ШИМ. Для векторного управления надо измерительные трансформаторы постоянного (не опечатка) тока делать. По сути те же ТТ, только с модуляцией. А без датчиков тока не рассчитать момент асинхронной машины Smile Самодельные частотники как правило скалярные. Частотник Скифовского хоть и имеет ограничение по току, но это сделано примитивно - по току потребления всего транзисторного моста.

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 4:49 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Электромонтёр писал(а):
измерительные трансформаторы постоянного
А это что за зверь, впервые слышу?
Вообще в частотниках ,которые я разбирал или датчики холла (мощный SEW 10 кВт) или шунты с
оптоизоляцией и сигма дельта АЦП (мицубиси, маленький 200вт и пара мелких китайцев от шпинделей).
Это что-ли ТТ по принципу как в некоторых однотактных блоках питания и сварочниках,
с минимальным временим размагничивания по другой цепи?
Но тогда частотник не сможет выдать все напряжение сети, процентов 5-10 периода ШИМ потребуется на это самое размагничивание...

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 9:54 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да обычный транс тока... почти. Но на сердечнике из материала с прямоугольной петлёй гистерезиса. Возбуждается от отдельного генератора, так чтобы магнитопровод работал с заходом в область насыщения. От постоянной составляющей первичного (измеряемого) тока будет зависеть скважность напряжения на трансе тока, а соответственно и постоянная составляющая на выходе. Принцип ну как ток подмагничивания в магнитофоне, загоняющий пишущую голову в насыщение, но остаточная намагниченность ленты потом прямо пропорциональна модулирующему сигналу.У частотников на малых оборотах частота на порядок ниже рабочей, а токи штатные. Обычный трансформатор тока уже не прокатит.

Я пока в раздумьях, как себе такой "трансформатор постоянного тока" сделать. Вещь нужная, но есть подводные камни.

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 10:07 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Это как в архаичных ATX блоках питания 3В из 5 делали?
А зачем? Чем датчик холла плох, или шунт, нафиг эти извращения сейчас?
Лично я давно использую ACS756, до 100А, мелкая пиздюлина на плате.

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 10:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да, как в магнитных усилителях. Да и поныне в БП АТХ магнитные усилители на З.З ставят.

Я пробовал с датчиками Холла работать - сигнал слабый, помех много, сильное влияние магнитных полей и металлических предмктов. И это на 12В. Короч, мы тупо шунт поставили и всё пошло. В ЧРП мало того что сетевое напряжение, так ещё и высокая частота ШИМа срёт нещадно. Видел токовые датчики Холла на самых нищебродских китайских частотниках. И вдобавок эти токовые датчики Холла прошивает от ударных токов с выгоранием вторичных цепей. Всё-таки трансы надёжнее.

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 10:22 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Электромонтёр писал(а):
сигнал слабый
Я о микросхемах или законченных промышленных модулях говорил, с 5 вольтовым питанием, и выходом +- 2.5В,
типа тех, что делает Honeywell например.
Все работает, и на 12 В и на 500.

Электромонтёр писал(а):
прошивает от ударных токов
В упомянутом ACS756 кусок меди 1x4 мм сечением, если ТАКОЕ сгорит раньше автоматов... ну не знаю.

Вот магнитное поле постороннее это да, если оно есть это проблема. Для этого есть шунт.
Кстати на ТТ оно тоже влияет.

Добавлено: Thu Apr 21, 2022 10:34 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Щупал такие микросхемы. В итоге поставил шунт.

В китайском микрошаговом драйвере такая микросхема Холла стояла по +310. Шаговик залили и драйвер бахнул. Микросхема Холла была с утечкой - при отпайке ключей для проверки контроллера, её как раз и прошило. Зря не отпаял и не заменил банальным предохранителем. Причём, силовая площадка не перегорела, а локально перегрела участок внутри, видимо обуглилась пластмасса корпуса. Там расстояние до кристалла очень маленькое.

Добавлено: Fri Apr 22, 2022 6:15 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В продолжении работ по экспериментальному LCC-преобразователю. Тот же полумост на таком же протоновском БТИЗ-модуле. Дросселя после неудачного пуска перемотаны с добавлением дополнительного кольца из магнитодиэлектрика, на половинной нагрузке преобразователь работает, но дросселям явно требуется принудительное охлаждение. В общем, пока будем думать.

https://youtu.be/a04zOXuzS48

Добавлено:

Пришёл ответ от ПЭ по новым 150-амперным БТИЗ-модулям:

ПЭ писал(а):
срок поставки 28 недель, цена за 1 штуку составит 38 EUR б.НДС за 1 штуку

Добавлено: Sun Aug 21, 2022 8:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.