Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая SSTC нужна помощь
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Thunderstruck!

Ты же совсем не описал параметры самой катушки.
Желательно фото.

Уменьшай индуктивность первички.

Добавлено: Thu Jul 23, 2020 12:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про какой делитель речь? Силовая через конденсаторный балласт что-ли питается? Мощность в первую очередь щависит от параметров резонатора, индуктивности первички и к-нта связи обмоток.

Добавлено: Thu Jul 23, 2020 1:35 pm
Ответить с цитатой

Vlad653
 


Спасибо что направили в нужном направлении, поигравшись с контурами смог увеличить стример до 30см, дальше страшно с таким драйвером, да и транзисторы уже на исходе.
Т.к. прошлый магазин на али подвел, начал искать новый, облазил кучу форумов по ремонту всевозможных инверторов, и вроде как нашел надежного поставщика оригинальных транзисторов. Цена соответствует Диджикей. В общем буду смотреть, если покажут себя хорошо, поделюсь ссылкой. На этот раз взял FGH60N60SMD.

1Maxwhy писал(а):
Ты же совсем не описал параметры самой катушки.
Пока постоянной катушки нет, у меня сейчас цель понять все нюансы работы SSTC чтобы в дальнейшем разработать безотказную платформу на которой можно было бы собрать 2-4 катушки с около идеальным воспроизведением полифонического миди.
Поэтому пока тестирую на метровой дуре от VTTC что явно с избытком для подобных транзисторов, особенно в полумосте.

Пружина писал(а):
Про какой делитель речь?
С9, С8 вторая точка подключения конца первички. Увеличение их емкости должно увеличивать ток через транзисторы. Или я ошибаюсь?


Изучил схему драйвера UD2.7 и пришел к выводу что проще и надежнее реализовать это на мк.


Вопрос только по выбору этого самого мк. Я умею писать только под avr и немного под pic.
ПЛИС будет избыточен как мне кажется, я же не QCW делаю.
Атмеги поидее должно быть достаточно, единственное что вызывает опасение - низкая частота, допустим 20мгц, а частота катушки 500кгц, тогда на замер времени периода, тока в транзисторе и прочих проверках которые бы хотелось прикрутить остается всего 40 тактов, а при условии что некоторые команды хавают по 3-4 такта, становится совсем печально. Еще встает вопрос помехозащищенности, по идее можно даже сам мк накрыть экраном, как это делают на заводских платах в вч части, но он не является преградой мощному электромагнитному полю от первички, и как себя в нем певедет мк, даже представить не могу.
Кто уже делал подобное, можете поделиться опытом в этом деле?

Добавлено: Sat Jul 25, 2020 1:26 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На самую дешманскую ПЛИС ЕРМ3064-10 вполне влазит сигма-дельта ЦАП, быстродействие плисины до 100 МГц в режиме счёта - проверял на 80 МГц, работало. Сигма-дельта АЦП в отличии от ШИМа работает с прореживанием импульсов, на марсоходе статейка есть https://marsohod.org/projects/marsohod2/262-delta-sigma только надо дорабатывать под двуполярные импульсы, чтобы насыщения GDT не было. Ну или ставить оптику.
Если МК, то "синяя таблетка" на стмке тебе в помощь - тактовая до 72 МГц.

Добавлено: Sat Jul 25, 2020 6:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет, делитель ничего не увеличит. Если ёмкость достаточна разницы не будет, если недостаточна - она выйдет из строя довольно быстро.

По поводу мк - имхо нефиг их в теслу совать никуда, кроме низкочамтотной части прерывателя и всякого разного миди. Вся вч часть должна быть на 100% аппаратной, в противном случае из-за подвисаний или помех может всё вылетать в два счёта. Вот ПЛИС, по идее, может быть в тему при условии надёжного подавления помех, но смысла в этом особо нет, т.к. цепь автогенерации лучше всего на дубовых ттл собирать, их помехозащита и безотказность на высочайшем уровне, а свистоперделки на мк лучше засунуть в прерыватель и разязать оптическим кабелем.

Добавлено: Sat Jul 25, 2020 8:11 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Vlad653 писал(а):
ПЛИС будет избыточен как мне кажется, я же не QCW делаю.
ПЛИС будет в самый раз.
Сейчас играюсь с STM32H7 с это же целью, не сказать что быстродействия хватает. Вот бы таймерам поднять частоту хотя бы на порядок, тогда было бы ништяк.

Добавлено: Sat Jul 25, 2020 8:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая SSTC нужна помощь
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.