Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник от IRFC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


Сначала расчет в программе всех контуров, а потом настройка в резонанс сжиманием/растяжением витков в катушках. А выходной резонатор почти сразу подошёл. Хотя настройка трёх контуров это конечно ещё тот квест. Настройкой затворного контура можно регулировать мощность, вкачиваемую в затвор. Сейчас поигрался немного и пришел к выводу, что лучше вкачать поменьше и настроить смещение, чем перегреть и спалить затвор.

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 9:50 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На какой частоте работает?

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:23 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


12.9 МГц
Сейчас обнаружил ещё один интересный эффект. Питание силовой вообще отключено. Включаю драйвер и у выходного контура светятся неонки и жжет палец, если прикоснуться. Видимо через ёмкость идёт как-то не знаю

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:41 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Так проходная ёмкость коллектор-затвор... А какое питалово?

У меня обжигало палец при прикосновении к коллектору КТ902А, работающему от 15В на частоте 5 МГц ужас Антенна согласована была из ног вон плохо, и я поэтапно пожёг все 902-е огорчён

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:50 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Сейчас обратно вернул IRFP460LC. Драйвер питается 15 вольтами, ток от 1 до 2 ампер. IGBT питался от 30 вольт, в розетку я бы его включать не рискнул - в линейном режиме в первую же секунду разлетелся бы на кусочки

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:57 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
материала М30ВН
Я конечно не эксперт, но ведь для GDT желательно брать феррит с максимально возможной проницаемостью. А у этого феррита, если верить чип и дипу, она всего 30. А надо, говорят, не ниже 1000.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 9:40 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Тут не гдт, а согласующий транс.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 9:49 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Так ВЧ ферриты вроде бы должны иметь минимальную проницаемость. Или я не прав?

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 11:33 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Должны, но если верить статье тов. bsvi, для нормального сигнала нужна большая проницаемость. https://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/ Вот я и говорю, что ситуация получается тупиковая. Обычный феррит я-ля N87 на >10 МГц работать если и будет, то как говно, а ВЧ феррит имеет низкую проницаемость, что ведёт к повышенной паразитной индуктивности -> плохому сигналу.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 12:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Какой плохой сигнал? По хорошему нужно согласовывать импедансы в данном случае, тут уже законы гдт не работают.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 12:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Глеб, тебе надо Амидон, в магазинах нету, только в инете форцуют.
йобаный стыд это не лекарство, больше на анекдот похоже. сомневаюсь, что обязательно нужны.
Может кто другое что посоветует для биноклей ватт на 100. Думаю что китайцы в состоянии не хуже ферритов намешать.

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%...D0%B4%D0%BE%D0%BD

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32757-...B%E0%F5-TRX/page9

плакаю йобаный стыд

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 12:40 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я уж грешным делом подумал, что вы мне подлечиться предложили 🤣 А если серьёзно, то не удивлён, что тут что-то необычное нужно. Задача специфическая и требования, соответственно, тоже.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 12:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Китайцы могут только насрать в голову Smile или в посылочку Smile притом за деньги покупателя .... А если мозги есть, то можно и из подножного корма или даже гавна и веток бинокль собрать, работать будет не сильно хуже того что нужно..
...ну или амидон или другие спецферриты , если делать так как надо... (Хотя в этот самый фекальник оно имхо лишнее Smile
ЗЫ на фото рабочий макетик увеселитель для алеканья в эфир, 150Вт, 1-14МГц, больше не тянут транзисторы ...бинокль из мусора и не греется, транзисторы тоже мусорные но установлены на радиатор глухо! Без прокладок, кто в теме, тот понимает шо прокладки зло, а тут в этом и состоит ноу-хау... Smile Усилитель живуч, и ему абсолютно пох на отсутствие антенны, в отличие от прочих подобных самоделок. Хотел засунуть в корпус, но интерес пропал, так и лежит огорчён

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 1:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ЗЫ фотос не добавляется... Смартфон ебучий глючит огорчён

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 1:39 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


из советского так себе выбор:
https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC005222728.pdf

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 3:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Современные ферриты, имхо, лучше. Во всяком случае, они не требуют дополнительной обработки перед намоткой обмоток.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 3:18 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Так специально же две схемы нарисовал. Не хотите ебстись с ферритом - используйте последовательный LC контур. Работает почти так же. Но здесь схема драйвера не оптимальная - даже при быстрых биполярниках фронт длинный получается.
ЗЫ у флая картинки отвалились...
Схемы можете глянуть на tqfp.org
https://tqfp.org/forum/viewtopic.php?f=44&t=2101

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 3:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну и что, что фронт длинный? Всё равно в ключевой режим ты его так просто не вгонишь, используй линейный.

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 4:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А с 12 Вольт пробовали запускать? Есть шанс хоть что-то снять?

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 4:32 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Зависит от импеданса контура, настройки и в какой-то степени от транзистора. Например IRLZ24N в автогенераторе от 12 вольт факел выдает.
А в этой схеме у меня контур получился с высоким импедансом, поэтому приходится подавать больше 30 вольт. Пробовал делать вариант с первичкой и вторичкой, как в классическом трансформаторе тесла, но так и не смог настроить в резонанс. Небольшое изменение расположения предметов вокруг катушки или небольшой сдвиг обмоток очень сильно портили работу

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 4:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник от IRFC
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.