Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » (VTTC) Ламповая катушка Тесла на ГК-71 от BGPavel
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: (VTTC) Ламповая катушка Тесла на ГК-71 от BGPavel
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Здравствуйте. Донором этой катушки послужил (электронный хирургический нож) аппарат ЭН57М-1, который был собран задолго до моего рождения и достался мне по наследству. С одобрения старших, был успешно разобран. Состоял он из двух генераторных ламп ГК 71, а также многочисленных высоковольтных конденсаторов.
В питании катушки стоит МОТ с шифтером. Контурный конденсатор - гирлянда из К 15У 3, общей ёмкостью в 122 пФ. Витков в первичной обмотке 45.
Гридлик: составной резистор(нужной мощности и нужного сопротивления не нашёл), общим сопротивление 1.2 кОм, конденсатор 4.7 нФ К72П-6 и дроссель намотанный на феррите от ТДКС (180 витков).
По накалу стоит конденсатор на 2.2 нф.
Вторичка намотана на 5 см ПВХ трубе, провод 0.23 мм, 1500 витков. Первичка и ос на 10 см трубе. Первичка 45 витков, ос 18
Накальным трансформатором, является аппарат, питавший весь ЭН57М-1, на нём также имеется высоковольтная обмотка, но я её решил пока не трогать(да и напряжение на ней 1.3 кВ).
Резонанс подстраивался уменьшением ёмкости контурного конденсатора и изменением количества витков. Не могу утверждать, что нашел его, но на данный момент, меня устраивает.
Выдает 30 см разряд, да результат не впечетляющий, на форуме видел как с этой же лампы получают метровые разряды, но с лампами я имею дело впервые, так что результатом вполне удовлетворен. При работе адско греется только резистор в гридлике.
(Готов выслушать все недочёты и советы)
Схема подобна тем, на которых и собирают такие катушки(то есть, не моя)
(Схема нарисована, для болшей понятности, извиняюсь за кривизну)

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 8:57 am
IMG_20200810_074507.jpg (44.85 Кб)

IMG_20200810_074610.jpg (60.58 Кб)
Контурный кап
IMG_20200810_074446.jpg (57.09 Кб)

IMG_20200810_074217.jpg (56.86 Кб)
Накальный трансформатор
IMG_20200810_085127.jpg (46.8 Кб)
Разряды с выдержкой
IMG_20200810_074419.jpg (71.14 Кб)
Катушка
IMG_20200810_081959.jpg (28.87 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

IRFC
 


BGPavel писал(а):
Выдает 30 см разряд, да результат не впечетляющий, на форуме видел как с этой же лампы получают метровые разряды, но с лампами я имею дело впервые, так что результатом вполне удовлетворен.
Нужен прерыватель синхронизированный с сетью. Или buck преобразователь с пилой на входе

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 9:28 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


BGPavel писал(а):
При работе адско греется только резистор в гридлике.
Уменьшить количество витков катушки ОС=будет счастье подмигивает 7-10 витков вполне достаточно.
Дроссель в цепи анода, при данном включении лампы, не нужен, тем более с ферритовым сердечником!
Сейчас у тебя он только отбирает энергию на нагрев себя любимого, снижая и без того не великий "КПД" катушки)))
Центрирование вторичной обмотки кусками утеплителя-это ОГРОМНЫЙ КОСЯК!
В данном типе катушек, особенно при непрерывной работе, происходит сильный нагрев участка вторичной обмотки, находящегося непосредственно внутри витков первичной.
Я неоднократно наблюдал деформацию и даже оплавление пластикового каркаса обмотки (ога, привет картонным вторичкам, которым это, в некоторой степени, пофиг).
Также, при нагреве обмотки, происходит изменение её резонансной частоты=уменьшение длины разряда.
Еще могу предположить, что длина вторичной обмотки излишне велика (она считалась вообще, или моталась "сколько влезло"?)
Считать обмотку надо, причём принцип примерного равенства длины провода обмотки и 1/4 длины волны резонансной частоты катушки работает, как это ни удивительно подмигивает
Считать обмотку надо вместе с ёмкостью тора, которую, в свою очередь, делать примерно равной собственной ёмкости обмотки.
В общем случае, делать соотношение диаметр/длина у вторичной обмотки более чем 1:5 не стОит.
Ёмкость контурного конденсатора, ИМХО, стоит увеличить, если хочется увеличить длину разрядов.
Отводы для настройки надо делать от каждого витка первичной обмотки (из их последнего десятка).

Ну а в целом-вполне годный старт! drink

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 9:37 am
Ответить с цитатой

BGPavel
 


И так, в прошлом описании допустил ошибку, извиняюсь. Емкость контурного конденсатора была в самом начал 122 нФ (выдавала стример где-то 5 см) после чего увеличил до 500 нФ, добавив два высоковольтных конденсатора (стример заметно подрос).
Насчёт вторички, то высота намотки 33см. Изучив подобные конструкции, пришел к выводу что в самый раз(диаметр 5 см).
С обмотки ос убрал ~6 витков, уменьшил сопротивление гридлика в два раза(600 Ом), добавил витков в первичку (5 витков).
Дроссель перед анодом убрал.
Про вторичку: сначала эту катушку хотел использовать для sgtc(и даже использовал), а ещё раньше она служила основой качера. Частота получалась около 400кГц без тора. С тором думаю около 350~300кГц.
Разряды стали пожирнее и немного длиньше.
И кстати, эти "псевдоотводы" получились в результате доматывания, наращивания витков. В самой первой конструкции витков было 20.
По поводу прерывателя - я над этим работаю.
p.s. спасибо за советы
-без "термоизоляции" шьёт на обмотку ос.

Добавлено: Wed Aug 12, 2020 1:29 pm
IMG-20200812-WA0001.jpg (67.38 Кб)

IMG-20200812-WA0000.jpg (70.2 Кб)
Разряды после модернизации
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


BGPavel писал(а):
-без "термоизоляции" шьёт на обмотку ос.
Намотать обмотку ОС сердечником советского коаксиального кабеля, который в литой полиэтиленовой изоляции.
Проблема решится раз и на всегда.
Да и обмотка ОС как-то далековато от вторичной находится, судя по фото.
BGPavel писал(а):
Насчёт вторички, то высота намотки 33см.
Значит опять же, судя по фото, часть первичной обмотки находится ниже низа вторичной.
Там соотношение всяко больше, чем 1:3.

Добавлено: Wed Aug 12, 2020 7:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Такой мохнатый разряд выдаёт! Смотрится хорошо
А видео работы есть?!

Добавлено: Tue Sep 08, 2020 1:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » (VTTC) Ламповая катушка Тесла на ГК-71 от BGPavel
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.