Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Беспаячные макетные платы и ВЧ аналоговые схемы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


dimium, круто! Конечно, хотелось бы узреть итоговую схему устройства ну и монтаж.

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 2:49 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Глеб писал(а):
хотелось бы узреть Присоединяюсь к просьбе!

Добавлено: Fri Mar 12, 2021 3:03 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Схема вот, транзисторы которые были под рукой. Фото монтажа скину в личные сообщения. (Не подписал транзистор в источнике тока - кт326б)
Значение Сх сотни пик - десятки микрофарад (может и больше - не проверял)
Слабое место схемы кт339 в цепи разряда капа, он работает в насыщении.

Добавлено: Sun Mar 14, 2021 11:30 am
IMG_20210314_102714.jpg (48.59 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Схема, судя по всему, имеет возможность регулировки пикового напряжения пилы? Довольно интересная схемотехника, попробую повторить, как время будет.

Добавлено: Sun Mar 14, 2021 4:16 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Резистор изменяет начальный уровень напряжения срабатывания и вместе с тем и величину гистерезиса триггера

Добавлено: Sun Mar 14, 2021 5:38 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


dimium, КТ339 в дифкаскаде тож насыщаются, по шунтирующему диоду коллектор-база надобно добавить Smile

Добавлено: Sun Mar 14, 2021 6:08 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Как раз нет, напряжение на коллекторе больше чем на базе, был сделан простенький расчет.

Добавлено: Sun Mar 14, 2021 7:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Электромонтёр, помнится, Вы говорили о том, что транзисторы для схемы генератора пилы надо брать с небольшим коэффициентом усиления(во всяком случае, меньше 100). Так вот, я нашёл более - менее обнадёживающую комплементарную пару транзисторов, у которых h21э равен 20. Как думаете, эти транзисторы в совокупности с антинасыщающим диодом будут работать лучше, чем кт315/кт361? Речь о простой схеме, на 3 транзисторах.

Добавлено: Tue Mar 16, 2021 9:30 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Если транзисторы по частотным свойствам лучше, чем КТ315/361, то однозначно лучше. Этот раритет оказался у меня под рукой и в базе симулятора, а главное как образец, на котором схема должна работать.

Добавлено: Tue Mar 16, 2021 10:08 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Транзисторы уступают кт315/361 по граничной частоте. У кт - 250 МГц, у 2n - 200 МГц. Но я не думаю, что в моём случае это критично. В конце концов, мне нужна пила с частотой ~50 кГц, так что вполне должно, я думаю, хватить.

Добавлено: Tue Mar 16, 2021 10:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Что можете сказать об этой схеме? Взята отсюда: https://findpatent.ru/patent/223/2234803.html Описание довольно оптимистичное, вселяет надежду.

Добавлено: Fri Apr 09, 2021 5:17 pm
813939 (1).gif (14.85 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб писал(а):
Что можете сказать об этой схеме?
Схема требует пересмотра и допила.

Добавлено: Fri Apr 09, 2021 6:46 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Серьёзного?

Добавлено: Fri Apr 09, 2021 10:21 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Макет измерителя угла положения советского фазовращателя, принцип почерпнут из технического описания электропривода "Размер-2М", 10000 (десять тысяч) дискрет на пол оборота - СКВТ с двумя паами полюсов.

Не смотря на сборку макета на беспаечных макетках, работает на удивление стабильно. Дрожание координаты - одна дискрета Smile Макетки - самое дешманское китайское говно. Камень в огород LDM-Systems - разводка плат похуже интековцев, но вполне работает.



Добавлено: Fri Oct 15, 2021 7:45 pm
.jpg (106.2 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Занимательная штука, СВЧ макетные платы (хотя платами это сложно назвать, скорее система для макетирования)
https://www.xmicrowave.com/shop/
https://www.youtube.com/watch?v=q4EtTazzYws


Добавлено: Fri Oct 15, 2021 8:13 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
"Размер-2М"
Хорошая штука, как и фазовращатели... Практически неубиваемо. Практически, т.к. у нас их все же убивали, но т.к. вентиляторов на движках нигде не было, их просто варили заживо...

Behram писал(а):
Занимательная штука
УСП для электроники? =) Стоит конечно, как чугунный мост наверняка... Интересно может ли оно быть выгодно? Кто СВЧатиной занимается уже пол стола забито макетками с типовыми сборками и полосками по бокам, а эта вундервафля конечно крутая, но платки в нее один фиг делать придется свои...

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 9:01 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


N1X писал(а):
Стоит конечно, как чугунный мост наверняка...
200-300 баксов за юнит

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 9:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Беспаячные макетные платы и ВЧ аналоговые схемы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.