Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » полумост на ir2153, высоковольтная Лестница Иакова.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: полумост на ir2153, высоковольтная Лестница Иакова.
Ответить с цитатой

67err
 


Здравствуйте! Smile

Давно читаю форум, но ни разу не отписывался (не знаю почему). Вот решил исправить смех Сделал свой первый высоковольный преобразователь по полумостовой схеме, с помощью информации которую прочел на форуме и с помощью товарища mihelson, который мне очень помог.

Так как устройство было собрано давно, некоторая информация может быть не точной.

О схеме, она стандартная, разводку печатной платы взял с форума, только переделал часть где диодный мост и фильтрующий конденсатор, т.к. у меня они стоят отдельно от платы.
Частота преобразования 30-40КГц. Транзисторы стоят IRF740. Первичка 20 витков, импульсный трансформатор - 2шт ТВС-110ЛА (сложил их вместе) с родными высоковольтными обмотками, которые я соединил последовательно. Я подумал, что соединив 2 ВВ обмотки последовательно, дуга будет длиннее и она реально получилась длиннее, но не в 2 раза как я ожидал смех В первом варианте, первичка состояла из 40 витков и 1го трансформатора ТВС-110ЛА (с родной ВВ обмоткой), результат мне не очень понравился. Видео первого варианта к сожалению не осталось, но по памяти, дуга была раза в 1,5 меньше, и зажигать её приходилось отверткой.

Хочу собрать что-то более "мощное" , факельник, ну и конечно катушку Тесла crazy

П.с. извиняюсь за качество видео, снимал с телефона Nokia с плохой камерой смех
П.п.с. не удалось нормально оставить ссылку на видео извиняюсь


https://youtu.be/GwGrMsgUWZc
https://youtu.be/zXi_T_FkV6E




Добавлено: Thu Nov 19, 2020 12:21 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошая дуга отлично

Насчет полумоста на IR2153, я бы добавил хотя бы простейший драйвер на ее выхода, типа такого. Да и питание организовал либо "самозапит", либо от отдельного источника.

Ну а если это первый HV проект, то это вдвойне круто.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 12:29 am
Half_Bridge.JPG (29.97 Кб)

Ответить с цитатой

67err
 


Спасибо! Smile По сути, если не считать баловства с блокинг генератором и умножителем, то это первый HV проект
В последствии я хотел переделать и добавить нормальный двухтактный драйвер на биполярных транзисторах и отдельное питание от трансформатора, но руки так и не дошли.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 12:43 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


GRoza писал(а):
простейший драйвер
Ну, вообще то это не драйвер.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 12:58 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошо пусть не драйвер, но упрощает разряд затвора для дохлого вывода IR2153.

Добавлено: Thu Nov 19, 2020 1:00 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёт кто в лес, кто по дрова. 740ым такой драйвер не нужен, ирка и так прекрасно справилась бы, НО у 740х затвор 20 вольтовый, а вот этого ирка обеспечить не может. Я бы поискал транзюки с 15в затвором.
Недавно выкладывал свою поделку на ирке, озонатор, так вот тоже ж лоханулся, ключи 640ые, греются сильно.
Кстати, сразу вопрос, транзюки греются одинаково или один больше другой меньше?

Добавлено: Fri Nov 20, 2020 3:31 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Хочется длинную дугу, подбери резонанс на одной вторичке при малом питающем напряжении, БЕЗ дуги, чисто по току потребления. Конфигурация выходных усов после этого меняться не должна, либо настраивать резонанс заново придется.
Только будь готов пожертвовать вторкой, если не будет возможности пробить разряд - она пробьет себя.

Добавлено: Fri Nov 20, 2020 9:07 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Собирал этот полумост, но не нравилось что сильно грелись транзисторы. Первым делом попробовал добавить ту цепочку (что зарисовал на схеме) из pnp транзистора, диода и резистора. С ней и сигнал стал красивее на затворах, и нагрев упал раза в два. Потом что бы убрать греющийся резистор (через который питается IR2153 ) сделал дополнительную обмотку от строчного трансформатора. Тем более, как видно в схеме питаю я IR2153 от резистора в 100 кОм, что хватает только для ее пуска, дальше она подхватывает питание от "обмотки питания". С таким питанием она стала греться еще меньше.

На самом деле этот как я назвал "драйвер" из 3 деталей не только ускоряет разряд затвора, но и формирует его медленный заряд через резистор 10 Ом и резкий разряд через коллектор эмиттер. Этот резистор (10 Ом) я подбирал для IRF840 с ним получился самый красивый сигнал на затворе. Увы осциллограммы тогда не сохранял на комп.

Шурик писал(а):
Я бы поискал транзюки с 15в затвором.
То же неплохой вариант.

Добавлено: Fri Nov 20, 2020 11:21 am
Ответить с цитатой

67err
 


Шурик писал(а):
Я бы поискал транзюки с 15в затвором.
Спасибо, не знал. Учту когда буду собирать новый преобразователь.

Шурик писал(а):
Кстати, сразу вопрос, транзюки греются одинаково или один больше другой меньше?
Долго дуги не пускал, максимум минуты 2-3, в качестве радиаторов стояли обычные пластинки из бп АТХ, по одной на каждый транзистор. Температуру "мерил" трогая радиаторы пальцами ( естественно при выключенном питании :D) , они были чуть теплые (градусов 30-35 после 2ух - 3ех минут), большой разницы не заметил, но сами понимаете пальцы это так себе способ проверки температуры Smile

Денис писал(а):
Хочется длинную дугу, подбери резонанс на одной вторичке при малом питающем напряжении, БЕЗ дуги, чисто по току потребления.
Спасибо учту, а при каком примерно напряжении (минимальном) можно подбирать резонанс?

Добавлено: Fri Nov 20, 2020 5:04 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я запитывал от БП ноутбучного через стрелочный индикатор тока. С него вольт 15-19 было. В резонансе ток вырастает до нескольких А.

Добавлено: Fri Nov 20, 2020 8:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я так понял это будет Лестница Иакова? Тогда лучше не гнаться за высокой напругой, а гнаться за большим током. Мы же хотим что бы дуга красиво бегала, а не чёрти как ползала и залипала. Что бы дуга надёжно поджигалась, ставим третий электрод, через резюк в 1мом. А что бы дуга была горячее и тянулась дальше, нам нужен ток, вторички соединяем параллельно. Ну и что бы защититься от пробоев вторички при пропадании дуги, ставим резюк 500-1000 Мом или зашитный разрядник.
А конструкцию рекомендую вот такую(см картинку), только добавить третий электрод.

Добавлено: Sat Nov 21, 2020 2:53 am
JL3.jpg (98.4 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Практика показывает, что для движения дуги нужен переменный ток. Дуга постоянного тока намертво впивается в электроды, и фиг её чем сдвинешь. Сдуть можно, сдвинуть нет.

Добавлено: Sat Nov 21, 2020 1:33 pm
Ответить с цитатой

67err
 


Денис писал(а):
Я запитывал от БП ноутбучного через стрелочный индикатор тока. С него вольт 15-19 было. В резонансе ток вырастает до нескольких А.
Понял, спасибо Smile

Шурик писал(а):
Я так понял это будет Лестница Иакова?
Скорее всего да. Сделаю ещё одну лестницу Иакова, а потом уже попробую взяться либо за факельник, либо за трансформатор Тесла.

Шурик писал(а):
Что бы дуга надёжно поджигалась, ставим третий электрод, через резюк в 1мом.
Я так понял его нужно расположить внизу по середине между двумя электродами и через резистор к одному из концов трансформатора, я правильно понял?

Добавлено: Sat Nov 21, 2020 3:58 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


67err писал(а):
Я так понял его нужно расположить внизу по середине между двумя электродами

Да, я росположил его так: http://storage.flyback.org.ru/files/img_0710_247.jpg

Добавлено: Sat Nov 21, 2020 11:03 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Кстати да, когда то на постоянке пытался запилить. Прилипает и не ползет.

Добавлено: Sat Nov 21, 2020 11:28 pm
video.mp4 (7.52 Мб)
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


mihelson писал(а):
Прилипает и не ползет
Слишком большой угол расхождения электродов.

Добавлено: Sun Nov 22, 2020 1:10 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
большой угол
я сделал после маленького, та же ерунда была Smile
По одному поднимается, второй залипает, может с полярностью связано, но где какой был, не могу сказать.

Добавлено: Sun Nov 22, 2020 1:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » полумост на ir2153, высоковольтная Лестница Иакова.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.