Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Проблемная VTTC на ГУ-81М Евгения
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проблемная VTTC на ГУ-81М Евгения
Ответить с цитатой

Самойлов Евгений
 


Всем привет, долго читал темы по vttc и сделал лкт на гу81м по схеме Василия, достал детали, собрал все, конденсаторы заряжаются, анодный транс гудит, а генерации нету, потребления тоже, при этом все детали новые либо проверены, только на счет лампы сомневаюсь, но она новая с хранения с паспортом досталась, проьовал упростить схему, убрал фильтрующие дроссели и кви3 в питании, убрал дроссель на аноде лампы и в гридлике (у кого то их нету), менял количество витков, менял фвзировку, ничего не меняется, вообще, единственное я не понял, нужно ли заземлять катод (5 вывод лампы) который идет на питание, у кого то на схеме оно есть, на проверенной схеме Василия, которую берет большинство нету, я пробовал и так и так, до этого собирал катушку на гк71, с первого раза попал близко к резонансу, стример был 20-25см, хотя там больше сомневался, на новой лкт планирую снять 50-70см,как я аонял нужно качественные детали и правильная сборка-настройка, я знаю что здесь не скоро отзовутся и что большинство vttc делали вообще лет 10 назад, но вопрос остается открытым, нету генерации, т.е. даже маленького стримера, помогите пожалуйста кто знает, спасибо



Компоненты:

Анодный транс совмот тв11 1мн
Шифтер 4мкФ 5кВ, 2 диода из микроволновки параллельно, которые работают в лкт на гк71
Контурный конденсатор К15у1 3 по 470пФ 15кВ
В гридлике резистор пэв 500ом 50вт и 3 конденсатора к15-4 по 4700пф (15нф)
Накальник мотал на китайском моте, выдает 12.8в 10а при 220в в сети

Обмотки

Первичка на трубе диаметра 16см проводом пугв сечения 2.5мм в изоляции 45 витков с отводами каждые 2 от 30 витка

ОС 16 витков (было 20) проводом сначала сечением 0.5мм в лаке, потом 2.5мм

Вторичка на трубе диаметра 11см проводом пэв сечения 0.2мм 1700 витков в лаке

Добавлено: Fri Dec 18, 2020 8:07 pm
Screenshot_20201217_085018.jpg (106.17 Кб)

Screenshot_20201217_084925_com.android.gallery3d.jpg (106.3 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Наверное начать стоит со схемы) Можешь ее сюда кинуть (по всему форуму искать не очень хочется)?
Первое, что нужно сделать - проверить правильность сборки, все ли детали правильно соединены между собой. Вроде бы мелочь, но вполне может являться причиной неудачи

Добавлено: Wed Dec 23, 2020 9:37 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


У меня как-то еще кондёр пробит оказался. Вот уже не думал, что керамика бывает пробита накоротко, но был случай.

Добавлено: Thu Dec 24, 2020 8:51 am
Ответить с цитатой

Самойлов Евгений
 


Делал по этой схеме, пробовал без L5 L6 L7 и С2, это схема василия, по ней большинство делает, скорее всего бракованная лампа, т.к. все детали проверил, так же есть рабочая катушка на гк71, там по другому сделан удвоитель в питании, я из нее брал жеьвли в vttc на гу81м и переделывал шифтер, ничего, как проверить лампу?

Добавлено: Fri Dec 25, 2020 7:45 pm
5zGOsZhQy0A.jpg (135.17 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Евгений, подай на экранную сетку напряжение с верхнего по схеме вывода вторички анодного транса через ПЭВ-100 сопротивлением 10к, экранную сетку соедини с катодом слюдяным 0,01мкФ. Третью сетку соедини с катодом. Первую сетку с точкой соединения R1 C4

Добавлено: Fri Dec 25, 2020 9:00 pm
Ответить с цитатой

Самойлов Евгений
 


электромонтер, то есть включить как пентод? попробую

IRFC, пока убирал не нужные дроссели и менял контурный конденсатор на разные другие, ставил китайский МОТ и конденсаторы (и я даже ставил другую первичку, ОС и вторичку с vttc на гк71) я убеждался что все правильно

Добавлено: Sat Dec 26, 2020 4:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Проблемная VTTC на ГУ-81М Евгения
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.