Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » "Самый простой Факельник" от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Не, в Вороне вот эти брал: https://voron.ua/catalog/028030--podlozhka_to-24...mm_keramicheskaya

Добавлено: Sat Jan 16, 2021 8:39 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:
Не рекомендую магазин Ворон. Перекупы китайского барахла


Добавлено: Sat Jan 16, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
ну и космодром почти такой же, но некоторые простые штучки приходится брать там


Добавлено: Sat Jan 16, 2021 8:49 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Итак, сегодня взял штангель, листик бумаги карандаш и начал проектировать конструкцию. От варианта с шасси отказался в угоду уменьшения размеров, к тому же хочу, что бы простота была подчеркнута. Деталей кот наплакал, но греется не сильно мерил термопарой не более 50 градусов. По крайней мере с тем радиатором, что установил.

Питание сейчас от адаптера, да и думаю так и будет 15 вольт 2 А. Получилась такая маленькая ВЧ зажигалка, пробовал питать от 4 аккумов 18650 тоже работает. Пока перематываю вторичную обмотку, из-за этого ее нет, но фотографии конструкции выложу:



Стойки возле конденсатора будут в термоусадочной трубке, он так будет зафиксирован еще лучше.







Добавлено: Mon Jan 18, 2021 3:13 pm
20210118_135620.jpg (33.97 Кб)

20210118_135614.jpg (41.69 Кб)

20210118_135555.jpg (42.14 Кб)

20210118_135545.jpg (45.9 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Прикольно получилось. Можно попробовать вторичку сделать плоской, в виде дорожек на печатной плате

Добавлено: Mon Jan 18, 2021 3:21 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Симпатично. Ещё бы аудиомод впихнуть, вообще красота была бы отлично

Добавлено: Mon Jan 18, 2021 4:04 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


прикольно, и жрёт не много, надо попробовать тоже такое...
мне вот что интересно, факел сам загорается или поджигать надо?

Добавлено: Mon Jan 18, 2021 5:51 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC, да видел, но мне больше по душе катушки на каркасе.

ArTesla писал(а):
Ещё бы аудиомод впихнуть
Ну можно, через разделительный конденсатор на затвор подать звук, должно работать.

Sitarum писал(а):
факел сам загорается или поджигать надо
Поднести что-то и он зажигается, но если терминал в виде иголки, загорится сам по себе, единственное терминал в виде иголки быстро прогорит.

Факел, без стекла просто с терминала потребляет 30 Ватт:



Факел + нагрузка в виде ионизации газа в тиратроне то же 30 Ватт:



Прикрепил к факелу фольгу с содой в качестве ионов потребление чуть более 35 Ватт:



Факел с стеклом потребляет то же чуть более 35 Ватт:



Финальная схема, дроссель 10 мкГн в смд корпусе:



Добавлено: Mon Jan 18, 2021 9:34 pm
easy_HFSSTC.JPG (23.81 Кб)

20210118_201026.jpg (88.95 Кб)

20210118_201005.jpg (74.09 Кб)

20210118_200815.jpg (68.91 Кб)

20210118_200655.jpg (68.05 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


Заебись аппарат

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 8:22 am
Ответить с цитатой

Sitarum
 


GRoza писал(а):
единственное терминал в виде иголки быстро прогорит.
терминал с латуни долго держится, разные пробовал, сталь горит, нихром вообще как бенгальский огонь )), медь и алюминий тоже нормально но латунь самая живучая.

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 10:10 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


NORMAN, спасибо!

Sitarum писал(а):
сталь горит
Самому нравилось, скрепки жечь таким способом) Латунные винтики М3 у меня дома есть немного, попробую.

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 10:30 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Вольфрам тоже горит, несмотря на высокую температуру плавления

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 12:21 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Тантал? Могу выдать попробовать

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 1:35 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC писал(а):
Вольфрам тоже горит
Да, но в этом генераторе не такая мощность, этот его не оплавит) Хорошим источником вольфрама могут быть электроды для аргон дуговой сварки.

Greef писал(а):
Тантал?
У меня дома он то же есть, может после попробую отрезать полоску в качестве термнала. По мне лучше всего титан от него прям такой яркий белый свет, но моща нужна от 100 ватт.

Сделал видео про этот факельный генератор (там видно всю конструкцию): https://www.youtube.com/watch?v=RBTR5cCSqcM&...2Ti_ajDwXAFEAn4g-

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 1:44 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


здесь конечно вопрос открытый про сопротивления. На VRTP предлагают считать импеданс силовых (не ВЧ) полевиков как U макс делить на I макс. для IRF510 где-то 18 Ом, хотя конечно метод спорный.
Сколько импеданс факела - неизвестно, но допустим воздуха 377 Ом,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B3...D1%82%D0%BE%D1%80

наверное в первичке можно один виток домотать, хотя конечно с факелом неизвестно. Если домотать и питание поднять - наверное есть смысл.

По L1 - думаю что на распыленке это не аналог анодного дросселя, а аналог дросселя + резистора из-за потерь от ВЧ на нагрев сердечника.
Кроме того индуктивность анодного дросселя должна быть много больше контурной катушки, чтобы он не играл большой роли в суммарной индуктивности и резонансе.

Как соотносятся индуктивности L1 и L2?

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 3:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


sergh писал(а):
наверное в первичке можно один виток домотать
Пробовал, когда был один виток факел был тот-же самый, но потребление было больше. Мотал и 5 витков, тогда факел уменьшался. Думаю с тремя витками то же должно работать, но уже пробовать не буду. Поставил факельник на полку)

sergh писал(а):
Сколько импеданс факела
Да это очень сложно представить, но емкость явно добавляет, что разряд с Теслы что факел. Так-как частота резко уменьшается.

sergh писал(а):
из-за потерь от ВЧ на нагрев сердечника
Своеобразное ограничение тока) Ну если посмотреть видео, я там поставил ферритовый дроссель, в финальной конструкции. Он почти не греется.

sergh писал(а):
Как соотносятся индуктивности L1 и L2?
Замерил RLC тестером
Катушка L1 - 10.2 мкГ
Катушка L2 - 0.62 мкГ

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 4:29 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


С2 я так понял, что К15-у1, а что за тип конденсатора С1, что впараллель транзистору?

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 9:17 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Доктор Зло писал(а):
а что за тип конденсатора С1
СМД конденсатор типоразмера 1206, но на 100 Вольт, увы больше не скажу. Давно покупал сотню штук, даже уже не вспомню где) Пробовал пока настраивал и 50 вольтовую керамику NPO 1206 то же работала. К тому же там хороший земляной полигон, даже если будет греться от ВЧ тока есть куда отвести тепло. Поставил те что были на 100 вольт, так как на стоке относительно земли амплитуда сигнала доходит до 80 Вольт примерно.

Плата, схема в архиве, прикрепил:

Добавлено: Tue Jan 19, 2021 9:41 pm
easy_HFSSTC.rar (58.95 Кб)
Ответить с цитатой

Глеб
 


Гроза, а можно ли в качестве цепи смещения использовать резистор с большим сопротивлением(скажем, 100 кОм) и повесить защитный стабилитрон прямо на затвор?

Добавлено: Tue May 04, 2021 9:56 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


GRoza Респект и Уважение. А можно ли в твою схему поставить вместо irf510 irf540n? Будет работать?

Добавлено: Wed May 05, 2021 1:22 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Глеб, сори что не сразу ответил. По поводу резистора смещения наверно прокатит, нам же главное выставить рабочую точку. Но я бы больше 20 кОм не ставил бы переменник. А стабилитрон стоит просто для источника напряжения смещения, пусть он лучше будет там где он есть) Если есть желание, то лучше взять отдельно 2 встречно включенных стабилитрона по 15 вольт и поставить их с затвора на землю.

Александр, спасибо! У меня лучше всего запускался именно irf510. Возможно и с 530 540 запустится. Главное что бы оригинальный транзистор был. На irf510 даже маломощные КВ усилители делают. Еще можно посмотреть IRLZ24N, на них IRFC запустил эту схему.

Добавлено: Sun May 09, 2021 12:20 am
Ответить с цитатой

Александр
 


GRoza благодарю. Я после как написал глянул характеристики обоих по ёмкости затвора и увидел большую разницу, посему стало понятно почему применён 510. Его легче раскачать. Кстати нашёл, что для основы резонаторов факельников можно применить керамические патроны для ламп. Только металические части удалить аккуратно. Лучше всего в этом патроны для дрл ламп проще, из е14 и е27 ещё не пробовал, но думаю тоже можно исхитрится. Их кстати и для тиглей индукционок малых применить можно, только лишние отверстия шаматной глиной заделать.

Добавлено: Sun May 09, 2021 4:03 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


GRoza писал(а):
Глеб, сори что не сразу ответил. По поводу резистора смещения наверно прокатит, нам же главное выставить рабочую точку. Но я бы больше 20 кОм не ставил бы переменник. А стабилитрон стоит просто для источника напряжения смещения, пусть он лучше будет там где он есть) Если есть желание, то лучше взять отдельно 2 встречно включенных стабилитрона по 15 вольт и поставить их с затвора на землю.
Я немного другое имел ввиду. Может быть, нарисую позже схему для наглядности. Суть в том, чтобы заменить действующую систему смещения со стабилитроном, резисторами, конденсатором и переменным резистором на обычный постоянный резистор с большим сопротивлением между + питания и затвором и встречно включённые стабилитроны между - и затвором. Такая штука у меня уже в двух катушках работает. То есть за счёт очень большого сопротивления резистора, мы можем положить болт на то, какое напряжение подаётся на схему. Рабочая точка сама себя найдёт за счёт медленного заряда затвора. Вероятно, конечно, что это не так работает, поправь, если не прав. Но, опять же, у меня такое прокатывает. Даже в качере на биполярнике можно резистор между - и базой не ставить - работать всё равно будет и не хуже. Зато настройка не потребуется в широком диапазоне напряжений.

Добавлено: Mon May 10, 2021 6:51 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот, нарисовал(за качество прошу сильно не пинать, впервые рисую в сплайне) схему, которая у меня сейчас работает. Как на счёт такого смещения?



Добавлено: Wed May 12, 2021 11:24 pm
RbSSTC.JPG (72.84 Кб)

Ответить с цитатой

Evan
 


По схеме, указанной на предыдущей странице стоит стабилитрон. Какая у него должны быть мощность, или значения не имеет ?

Добавлено: Fri Jul 30, 2021 6:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » "Самый простой Факельник" от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.