Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Световая пушка (зенитный прожектор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Световая пушка (зенитный прожектор)
Ответить с цитатой

serpavel
 


Досталась мне тут по случаю неработающая многолучевая световая пушка на МГЛ лампе 2,5 кВт. Надеюсь, что она в порядке, так как увидев ее цену чуть не упал…
Конструктивно прожектор состоит из двух частей: дроссельной и оптический. В дроссельной части имеется непосредственно два дросселя, четыре компенсационных конденсатора (еще какой-то цилиндр между ними, пока не понял что это), охлаждающий вентилятор, двигатель (для вращения головы) ну и автомат. Головная часть состоит из высоковольтного индуктора, вентиляторов, моторчика (который вращает рефлектор по кругу) и самой лампы. На фото головы я уже снял как раз лампу и рефлектор, который находился над вентиляторами в трёх местах на латунных шестиугольных креплениях. По электрической части вопросов нет. А вот по оптической есть.
Рефлектор устроен крайне примитивно: параболическая алюминиевая тарелка обклеена зеркальными кружками, которые отваливаются и бьются (как видно, до меня их уже пытались приклеить. На выходе собирающая линза, притом снаружи ободранная, неплохо бы подшлифовать. Рефлектор и линза в диаметре чуть больше 20 см.
Если всё же получится запустить лампу, то у меня основной вопрос - возможно ли из данного прожектора сделать однолучевой, с малым углом раскрытия луча. Если это практически не возможно, то что делать? Так же кружки обратно приклеить?

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 12:36 pm
IMG_20210223_102417.jpg (102.97 Кб)
Головная часть. Вращающийся диск, к которому крепится отражатель.
IMG_20210223_102404.jpg (209.23 Кб)
Лампа
IMG_20210222_221333.jpg (98.16 Кб)
Отражатель (рефлектор).
IMG_20210222_221305.jpg (145.11 Кб)
Головная часть. Высоковольтный индуктор, керамический патрон (посредине), вращающийся диск, к которому крепится отражатель.
IMG_20210222_221247.jpg (136.28 Кб)
Головная часть, общий вид.
IMG_20210222_160909.jpg (109.79 Кб)
Дроссельная часть. Конденсаторы.
IMG_20210222_160337.jpg (75.15 Кб)
Дроссельная часть. Внешний вид.
IMG_20210222_160321.jpg (123.97 Кб)
Дроссельная часть. Верхняя крышка с моторчиком держателя головы.
IMG_20210222_160256.jpg (124.87 Кб)
Дроссельная часть. Дроссель.
IMG_20210222_160234.jpg (264.89 Кб)
Дроссельная часть. Дроссель.
IMG_20210222_160228.jpg (155.5 Кб)
Дроссельная часть. Общий вид.
Ответить с цитатой

N1X
 


Рефлектор надо искать... Сам хочу "фонарик" собрать, у меня для этого дела припасена 575Вт лампа и прожектор ПЗС-35. В принципе этот прожектор далеко не худший вариант. Могу посоветовать вариант воткнуть лампу в такой. Стоит он недорого, объем кастрюли большой, охлаждение организовать относительно несложно. Они есть ПЗМ - с металлическим рефлектором, и ПЗС - со стеклянным. Но с металлическим я не видел, не знаю как у него качество поверхности. Стеклянный конечно не идеал, но пятно собирает нормально...

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 1:05 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Подобрать какую-нибудь круглую миску из полированной нержавейки? Насчет оптических качеств - 20 см миска вполне зажигает огонь от Солнца - хватит, наверное. Или для начала вообще плоское зеркало поставить - на выходе уже есть собирающая линза.

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 5:34 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а зачем кружочки стеклянные ? в небо светили и зайчики пускали....?

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 8:22 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Видимо каждый кружочек дает свой луч

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 8:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


видел такое... на облаках туча световых зайчиков которые перемещаются...

Добавлено: Tue Feb 23, 2021 8:30 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Dizel писал(а):
видел такое
Да, над Киевом иногда наблюдается.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:05 am
Ответить с цитатой

serpavel
 


Когда я смотрел каких оптических конструкций бывают подобные прожекторы, то увидел двух видов: линзовые и безлинзовые. В безлинзовых всю роль параллельной фокусировки лучей на себя берёт отражатель-рефлектор. Безлинзовых очень много уличных световых пушек на мощнейших четырёхкиловатных ксеноновых лампах. Театральные прожекторы на лампе 0,5 ватт (HMI 575 W) в своей конструкции имеют линзы, скорее всего для того, чтобы менять угол раскрытия луча.

Dalamar «Или для начала вообще плоское зеркало поставить - на выходе уже есть собирающая линза.»
У меня лампа устанавливается перпендикулярно линзе (как в авто ксеноновая лампочка) и ей ничего собирать… в фокусе линзы примерно находится тёмная головка лампы.

Dizel «а зачем кружочки стеклянные ? в небо светили и зайчики пускали....?»
Да, эти небольшие стеклышки-зеркальца, наклееные на рефлектор, отражают пучки света, которые проходят через линзу и создают многолучевое изображение. Сам же рефлектор почти ничего не должен отражать, но всё равно же имеет «засвет» и отдает его на линзу... то есть получается, что в общем широком светлом луче есть более яркие узкие пучки? (Хрень какая-то, не ужели все многолучевые прожекторы так же построены?!)

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 11:50 am
IMG_20210224_104603.jpg (41.5 Кб)
В оптике не очень разбираюсь, но рассматриваю с линзой и рефлектором 2 варианта отражения. Это, наверное, не правильный.
IMG_20210224_103817.jpg (41.86 Кб)
Скорее всего именно такая должна быть фокусировка...
Ответить с цитатой

Dalamar
 


serpavel писал(а):
У меня лампа устанавливается перпендикулярно линзе
Тогда вогнутый рефлектор все же нужен. Да, схема как на 2 картинке, только в оригинале наверняка пучок был существенно расходящимся.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


знаю есть канторы что серебрят автофары.. отражатели.. и есть другие канторы что в вакууме напыляют алюминий на стекла... может к ним старый отражатель завезти ?
Offtopic:
ЗЫ это тот самый Серпавел которому питальник помогал когда то делать ?


Добавлено: Wed Feb 24, 2021 1:19 pm
Ответить с цитатой

serpavel
 


Dizel "ЗЫ это тот самый Серпавел которому питальник помогал когда то делать ?"
Совершенно верно! Для двухсотпятидесятиватной ксенонки.

Dizel "знаю есть канторы что серебрят автофары.. отражатели.. и есть другие канторы что в вакууме напыляют алюминий на стекла... может к ним старый отражатель завезти ?"
Рассматриваю такой вариант (очистить чашу и отдать для зеркализации). Рассматриваю варианты самому для начала отшлифовать поверхность и попытаться что-либо нанести... Однако нет уверенности в том, что этот рефлектор подходит для однолучевой работы... Хотя других вариантов не так много.

Но есть еще и вот такой: "поставить" лампу, подогнав горелку под фокус линзы. Сздади лампы можно для отражения или обычное зеркало примастырить или просто штатный рефлектор оставить. Но при этом обдув лампы нарушится, так как 2 вентялятора штатно располагаются под самой лампой с рефлектором.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 3:14 pm
IMG_20210224_110643.jpg (40.31 Кб)

Ответить с цитатой

Dalamar
 


serpavel писал(а):
Однако нет уверенности в том, что этот рефлектор подходит для однолучевой работы
Он какой-то ступенчатый, не даст одного луча, будет сильно размытое пятно.

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 3:54 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


serpavel писал(а):
Рассматриваю варианты самому для начала отшлифовать поверхность и попытаться что-либо нанести
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=44971 (заходить с адблоком)
И сообщение №17 http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=1314268#post1314268

Добавлено: Wed Feb 24, 2021 4:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Световая пушка (зенитный прожектор)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.