Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора
Ответить с цитатой

desel
 


Вот проблема. Повышать напряжение с первички трансформатора 5-10 Вольт на виток её, придется складывать это напряжение витками вторички аж 20 000 раз, что бы получить напряжение хотя бы 100 кВ. Это во вторичке получается 20 000 витков. Такое количество витков просто не уместить. А надо напряжение больше.

Пробовал повышать напряжение двумя трансформаторами. Первый трансформатор у меня дал напряжение 6 тысяч Вольт через искру на 6 витков первички второго повышающего трансформатора. Через коэффициент трансформации каждый виток вторички его должен бы прибавлять напряжение на выходе на 1000 Вольт. Намотал так тысячу витков вторички на 10 сантиметров длины транса и на выходе уже миллион ВольтSmile .

Но всё не так. Каждый виток вторички его прибавлял всего по 40 вольт, что очень мало. Вместо тысячи расчётных витков надо опять трансформатор мотать с километрне знаю .
Я так понял, что при проскакивании искры в первичке его возникает большой ток, который садит приложенное к ней напряжение.

Мне надо просто накачать небольшую пластину очень высоким потенциалом (напряжения) с хорошей изоляцией, для работы её в схеме.
Так как получить очень высокое напряжение на трансформаторах

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 10:48 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Так какое в итоге напряжение нужно? Постоянное, переменное? Если постоянное, то пуш-пул(12 Вольт, скажем) -> импульсный трансформатор(~10-15 кВ вполне можно получить в кухонных условиях) -> умножитель напряжения на 8(~100 кВ). Трансформатор можно сделать сухой, если постараться. Умножитель тоже, но только если будете юзать гриншиты и выпрямительные столбы. Если современные детали, то скорее всего придётся чем-то залить(масло/парафин/силикон/элегаз(если олигарх)). При наличии материалов и прямых руках запросто можно обернуть всё это в настольную приблуду с питанием от литий-иона или небольшого свинцового аккума.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 11:09 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Намотать на хорошем железе кучу витков. Можно витков поменьше и умножитель. Можно взять повышенную частоту, каскадирование трансов и т.п. Но судя по базовым знаниям - ничего не будет.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 11:38 am
Ответить с цитатой

desel
 


11Глеб писал(а):
новое
Так какое в итоге напряжение нужно? Постоянное, переменное? Если постоянное, то пуш-пул(12 Вольт, скажем) -> импульсный трансформатор(~10-15 кВ вполне можно получить в кухонных условиях) -> умножитель напряжения на 8(~100 кВ). Трансформатор можно сделать сухой, если постараться. Умножитель тоже, но только если будете юзать гриншиты и выпрямительные столбы. Если современные детали, то скорее всего придётся чем-то залить(масло/парафин/силикон/элегаз(если олигарх)). При наличии материалов и прямых руках запросто можно обернуть всё это в настольную приблуду с питанием от литий-иона или небольшого свинцового аккума.


Мне нужно напряжение постоянное создать на не большой пластине. Но умножитель напряжения выдаёт например 100 кВ, только при взаимном взаимодействии его выводов, например искрой, нагрузкой или зарядом подвешенного к ним конденсатора. Если к одному выводу умножителя напряжения подвесить пластину, то она зарядится до значения напряжения равному одного заряженного конденсатора в этом умножителе, в его цепочке конденсаторов, до входного напряжения на умножитель 8 кВ.
Можно конечно попробовать подвесить конденсатор 100 кВ на выходы умножителя напряжения, и тогда он может быть заразит этим напряжением эту небольшую пластину. Но это предположение, хотелось бы для верности всё сделать трансформатором. У меня в схеме пластина работает одна. Для того что бы ей набрать потенциал выходного напряжения умножителя напряжения нужна вторая пластина с полем между ними "С". А это в моей схеме нельзя сделать. Пластина заряженная должна работать одна.
А вообще чем пушпул, раскачка в обе стороны первички трансформатора отличается от раскачки её в одну сторону одним транзистором. Я думаю такая раскачка не даст большее напряжение на выходе трансформатора, а даст просто увеличение тока высокого напряжения в два раза, то есть на выходе мощность?

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


desel писал(а):
Мне нужно напряжение постоянное создать на не большой пластине
desel писал(а):
Но это предположение, хотелось бы для верности всё сделать трансформатором.
йобаный стыд

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:03 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Какая-то кефирщина.
На твоем месте, я бы сначала изучил как работает умножитель.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:04 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да не только умножитель, но и трансформатор. Складывается ощущение, что это просто такой троллинг...

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:06 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Заразить пластину , трансформатором, в моей схеме это нельзя.
Надо это в цитатник записать.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:09 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Самый хороший трансформатор - пьезотрансформатор! Куча напряжения! Ничего мотать не нужно! crazy

Глеб писал(а):
Складывается ощущение, что это просто такой троллинг.
Несомненно

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:09 pm
Ответить с цитатой

desel
 


Кейс написал: Какая-то кефирщина.
На твоем месте, я бы сначала изучил как работает умножитель.





Вы сами посмотрите по схеме умножителя как зарядится одиночная пластина с него:



Добавлено: Sat Feb 27, 2021 12:49 pm
.jpg (43.79 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Лучше сам изучи работу умножителя, а заодно и электротехнику.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:10 pm
Ответить с цитатой

desel
 


1Кейс писал(а):
Самый хороший трансформатор - пьезотрансформатор! Куча напряжения! Ничего мотать не нужно!

Это интересно исследовать, Спасибо Smile
Если пьезолемент будет жёстким а удар сильнее, то должен с него быть скачёк напряжения большой.

Мне на других форумах дали советы получить высокое напряжение со скачков самоиндукции катушки и с получения с большого тока большого напряжения. Теоретически при бесконечной скорости закрывании питания на катушку, на ней происходит скачёк самоиндукции до бесконечного напряжения.
А при подаче импульса большого тока с источника питания 100 Вольт, с низким его внутреннего сопротивления, на первичку транса, на выходе выйдет напряжение 2 миллиона Вольт. Можно так до 10ти миллионов докачать и больше Smile

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мечтать не вредно. А вот бить по пьезотрансу - вредно.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


desel писал(а):
удар сильнее
Могу одолжить гирю на 32 кг. Ну и с 50 метров её на пьезик, как в роликах с ютуба пацтулом

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:30 pm
Ответить с цитатой

desel
 


1Глеб писал(а):
Могу одолжить гирю на 32 кг. Ну и с 50 метров её на пьезик, как в роликах с ютуба

Почему с 50ти метров, лучше из космоса Smile

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:34 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


desel писал(а):
хотя бы 100 кВ
Скажите! Зачем Вам такое напряжение? К чему Вы будете его подключать?

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 1:39 pm
Ответить с цитатой

desel
 


Кейс писал(а):

Скажите! Зачем Вам такое напряжение? К чему Вы будете его подключать?


Я же писал, что это напряжение, вообще то надо по выше, нужно для заряда одиночной небольшой пластины в изоляции, для работы в схеме.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 2:21 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Вот бы узнать, что ещё будет в схеме кроме одиночной небольшой пластины в изоляции...

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 2:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


desel писал(а):
Вы сами посмотрите по схеме умножителя как зарядится одиночная пластина с него:
Бред. Пластина будет обкладкой конденсатора C5, которая подключена к "+".


Добавлено: Sat Feb 27, 2021 2:26 pm
215994144_b4ceb072bfe132a7cd186b075ef69bfa.gif (16.83 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


desel писал(а):
Я же писал, что это напряжение, вообще то надо по выше, нужно для заряда одиночной небольшой пластины в изоляции, для работы в схеме.
Разница потенциалов может быть только между 2 зарядами, на то она и разница.

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 2:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я так понимаю, речь идёт не о напряжении, а о заряде(кулоны), просто т.с. путается в определениях. Но вопрос открыт, что за схема такая, что за пластина...

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 2:31 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Генератор Ван де Граафа вам в помощь...

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 4:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


О да. С хорошего и мегавольт снять можно.
Да вообще сколько выдержит изоляция. Крути ручку транспортера да переноси электроны пракьически вручную столько сколько нужно

Добавлено: Sat Feb 27, 2021 9:42 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


desel писал(а):
хотя бы 100 кВ.
Хренсе. Хотя бы тридцатку выжми...Сто Кв..Замахнулся. И покажи эту тридцатку, потом уже будем разговаривать.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 12:28 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Тридцатка ещё из ТВС110ПЦ15+УН9/27-1,3 вполне выжимается Smile Ребят, вы прям как линуксойды загнобили новичка огорчён

Раздобудь где-нить строчный транс. Хотя бы ТВС110ЛА от ЧБ лампового телика. Ежели найдёшь ТВС90ЛЦ2 от цветного - это счастье Smile нужно найти ненужных ЭПРА для 36/40Вт ламп дневного света. Первичку транса нужно подключить к выходу преобразователя ЭПРА. Эпра в сеть через 100Вт лампочку. Постепенно перепаивая провода на всё меньшее количество секций первички нужно добиться максимального напряжения на выходе. ТВС90ЛЦ2 у меня был весь в розовофиолетовом облаке коронных разрядов. Потом к выходу можно собирать умножитель.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 12:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.