Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

desel
 


Кейс написал: Вот бы узнать, что ещё будет в схеме кроме одиночной небольшой пластины в изоляции...

Схема просто ей даёт высокий заряд, и ещё туда накачивает его по количеству. А точнее сказать не пластину, а несколько пластин соединённых вместе, что можно назвать одной пластиной. Эти пластины имеют сложную форму, и расположены относительно друг другу особым способом. Так на них достигается направленная поляризация их зарядов в нужную сторону.



Behram написал: Разница потенциалов может быть только между 2 зарядами, на то она и разница.

Возьмём для примера школьный опыт с эбонитовой палочкой. Если её натереть шерстью то она получит заряд и без всякой разности потенциалов. Этот высокий в ней заряд будет сохраняться долго, пока её не разрядит воздух. Для того что бы он там был не надо подносить к ней другой заряд.
Вон на моих опытах одиночная пластина заряжается напряжением с одного выхода трансформатора через диод хорошо.
Могу привести на это пример. Вот у Вас дырки в атомах, где не хватает электронов, на контакте вашего источника питания и Вы к нему подсоединяете кусок провода. Не ужели Вы думаете что электроны останутся в проводе. Они конечно сразу из провода стекут в эти дырки в атомах на контакте источника питания. Не надо для этого ни какого внешнего поля конденсатора, если это поле будет между дырками атомов контакта источника и электронами куска провода. Короче это поле будет внутри провода.
Но конечно эта величина внутреннего поля в проводе небольшая, много зарядов не натечёт. В конденсаторе зарядов натекает значительно больше. Вот я и работаю над этой накачкой зарядов.



Greef написал: Генератор Ван де Граафа вам в помощь...

Это целый конвеер в 10 метров с большим движком. Где его строить в спорт зале ужас Smile
А за идею спасибо можно из неё кое чего взять, копление напряжения со статики Smile

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 2:36 am
Ответить с цитатой

desel
 


Электромонтёр писал(а):
Тридцатка ещё из ТВС110ПЦ15+УН9/27-1,3 вполне выжимается Ребят, вы прям как линуксойды загнобили новичка

Раздобудь где-нить строчный транс. Хотя бы ТВС110ЛА от ЧБ лампового телика. Ежели найдёшь ТВС90ЛЦ2 от цветного - это счастье нужно найти ненужных ЭПРА для 36/40Вт ламп дневного света. Первичку транса нужно подключить к выходу преобразователя ЭПРА. Эпра в сеть через 100Вт лампочку. Постепенно перепаивая провода на всё меньшее количество секций первички нужно добиться максимального напряжения на выходе. ТВС90ЛЦ2 у меня был весь в розовофиолетовом облаке коронных разрядов. Потом к выходу можно собирать умножитель.


Это я так понял можно давать импульсы высокого напряжения на первичку его ЭПРой, что бы через коэффициент трансформации отношения витков получить максимальное напряжение с ТВС.
Что ЭПРА даёт высокую частоту, и какую. Это конечно интересно. Но так же можно подать ВЧ импульсы и транзистором напряжения с разетки 220 Вольт. Но это приложенное напряжение ведь упадёт на нескольких витках первички. Это же надо какую высокую частоту подавать на несколько витков первички, что бы на ней не падало приложенное высокое напряжение. Да и такую высокую частоту не потянет феррит ТВС.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 3:07 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Электромонтёр писал(а):
Ребят, вы прям как линуксойды загнобили новичка
Да, упаси бог кого то гнобить. я просто реально представляю, что такое 100Кв. Поэтому и предлагаю новичку создать транс на тридцадку. Покажет- я посмотрю, а потом я подскажу как создать на сотку( хотя бы....). Какой феррит нужен, сколько миллилитров парафина или силикона и так далее, а пока это только хотелки. смех Есть подозрння, что и 5 Кв снять будут проблемы.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 3:18 am
Ответить с цитатой

desel
 


VAL писал(а):
Да, упаси бог кого то гнобить. я просто реально представляю, что такое 100Кв. Поэтому и предлагаю новичку создать транс на тридцадку. Покажет- я посмотрю, а потом я подскажу как создать на сотку( хотя бы....). Какой феррит нужен, сколько миллилитров парафина или силикона и так далее, а пока это только хотелки.

Тридцатку я уже точно сделал, надо уже на сотку Smile
Я разгонял свой ТДКС большим током в первичке его аж до 55 кВ на выходе. Дальше шли в нём внутри громкие щелчки прошивания межвиткового, и это повышать напряжение дальше не давало не знаю

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 3:30 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Что ты делал с телевизионным строкарем- не интересно. Намотай свой. Ты заявил - Хотя бы сотка... нет? Ой, наебешься.... Smile

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 3:33 am
Ответить с цитатой

desel
 


VAL писал(а):
Что ты делал с телевизионным строкарем- не интересно. Намотай свой. Ты заявил - Хотя бы сотка... нет? Ой, наебешься....

Я вот в таблицах видел два изоляционных материала которые держут пробой 300 000 Вольт. Это органическое стекло и ещё какой то пластик. В инете я посмотрел есть органическое стекло как пластик, гнущееся. Если намотать обычную вторичку от высоковольтного пробоя, с простилкой обычного диэлектрика, то она получится короткой и сильно пузатой, что не даст ей своими витками доставать до магнитного потока сердечника.
А если простелить таким диэлектриком слои витков, то это позволит вторичку сделать длиннее, и витки её тогда достанут до магнитного потока сердечника.
Потом можно прокрасить специальным изоляционным лаком, в несколько слоёв по больше, провод вторички и намотать её.
Вон взять количество витков вторички с катушки Румкорфа, 32 000 Витков. При подаче короткого импульса большого тока с 10ти Вольт на её первичку, на вторичке её развивается напряжение 150 кВ. А если подать туда импульс большого тока уже со 100 Вольт, то должно получится 1,5 миллиона Вольт. И так дальше.
У меня небольшая пластина держит высокий заряд где то 1у секунду, дальше его съедает воздух. Можно такие короткие импульсы подавать 2 раза в секунду, это не миллион раз как генератор. Так, что много мощности для этого не надо. Заряжать очень большую ёмкость и разряжать её на толстую первичку. Конденсатор имеет нулевое внутреннее сопротивление. Вон из них получаются самые мощные в мире пушки (электромагнитные), в 7 раз мощней пороховых.
Только я боюсь от очень большого тока первички, сердечник будет входить в насыщение, и дальнейшее прибавление его не чего не даст. Может сердечник взять по толще не знаю

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 6:53 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


desel писал(а):
не даст ей своими витками доставать до магнитного потока сердечника.

витки её тогда достанут до магнитного потока сердечника.


Шикарная терминология, респект!

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 1:41 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


desel писал(а):
При подаче короткого импульса большого тока с 10ти Вольт на её первичку, на вторичке её развивается напряжение 150 кВ. А если подать туда импульс большого тока уже со 100 Вольт, то должно получится 1,5 миллиона Вольт. И так дальше.

TUR бы рыдали сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=3fhkge-etsY


desel писал(а):
Это целый конвеер в 10 метров с большим движком.
А кто запрещает меньше сделать? Гигантомания?

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 4:42 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


desel писал(а):
Может сердечник взять по толще
Потолще и подлинней. Когда будешь делать- поймешь почему..Удачи!!!! Да..ты тут сказал, что есть материалы, которые держат 300К? Это на миллиметр или как? С терминологией советую разобраться.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 7:05 pm
Ответить с цитатой

desel
 


VAL писал(а):
держат 300К? Это на миллиметр или как? С терминологией советую разобраться.

Это на 1 сантиметр.
Для получения например 1,5 миллиарда Вольт, нужно 5 сантиметров такой изоляции. Если взять провод вторички толщиной общепринятой в 0,1 миллиметров, то у Вас получится вторичка толщиной где то 5,3 сантиметра. Магнитное потокосцепление с сердечником будет хорошее.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 7:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


desel писал(а):
Магнитное потокосцепление
Не ведаю сие. Отстал, однако.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 7:45 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


desel писал(а):
1,5 миллиарда Вольт, нужно 5 сантиметров такой изоляции
Это-ж какой конденсатор можно сделать!! crazy

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 7:53 pm
Ответить с цитатой

desel
 


VAL писал(а):
Магнитное потокосцепление

Не ведаю сие. Отстал, однако.


Дело в том, что невооружённым глазом видно, что поле имеет свою длину. На расстоянии от сердечника на метр его конечно не будет Smile
Поле ослабевает квадрату его расстояния. Значит очень быстро. И тогда витки вторички, которые находятся далеко от сердечника перестают повышать напряжение, и просто действуют как дополнительное сопротивление, и понижают этим самым напряжение.
Ладно поле на этих отдалённых витках слабое, что уменьшает его напряжённость, что уменьшает коэффициент трансформации. Эти отдалённые витки ещё из-за этого дают очень слабый ток из-за этого, который уже не может раскачать нагрузку.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 8:05 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


В эпоху нейросетей не удивлюсь появлению бота и в этой области, встроенная функция самообучения подтянет его до среднего уровня, снизятся напряжения, станет рядовым пользователем.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 8:36 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


desel писал(а):
Конденсатор имеет нулевое внутреннее сопротивление.

Да ну? У любого конденсатора есть и эквивалентное последовательное сопротивление, и токи утечки, и диэлектрические потери и...

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 9:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Конденсатор стал проводником? И смысл тогда от него?

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 10:09 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Да вот же на миллион вольт, конкретная ссылка:



https://www.youtube.com/watch?v=J-ugejUno9U

(на 0,5 миллиона мож и потянет)

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 10:09 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вряд ли у них там был 1 миллион вольт. Хотя для умножителя на ун9/27, результат через чур хороший.

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 10:58 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


здесь вообще все на виду:

https://www.youtube.com/watch?v=XV4cokDxq1k

Добавлено: Sun Feb 28, 2021 11:45 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Умножитель, даже такой изрядный, по условиям задачи не подойдёт. Ведь нужно чтобы заражена была только одна пластина огорчён

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 12:11 am
Ответить с цитатой

desel
 


GRoza писал(а):
Да ну? У любого конденсатора есть и эквивалентное последовательное сопротивление, и токи утечки, и диэлектрические потери и...

Какое эквивалентное сопротивлениене знаю
В первый момент времени своего разряда он всегда имеет сопротивление абсолютного нуля, не десятые не тысячные Ома, а абсолютное. Так написано в физике. У самого мощного аккумулятора внутреннее сопротивление всегда есть, что ограничивает выходной его ток, а у конденсатора нет. Ток с него может течь бесконечный, и ограничевается только величиной его заряда.

Electricman писал(а):
Конденсатор стал проводником? И смысл тогда от него?

А смысл такой. Повторюсь, что с разряда конденсатора на катушку, получаются самые мощные в мире пушки. Они сообщают тяжёлым снарядам скорость 7 километров в секунду и больше, сколько поставишь конденсаторов и до кокого напряжения. А простые пороховые, могут сообщать скорость не больше 1го километра в секунду, хоть тресни не знаю .
Но такие конденсаторные пушки требуют большого источника питания, и этим громоздкие, и не используются.
Вон, я для интереса вставил в катушку гвоздь и приложил к ней заряженный конденсатор всего 100 микрофарад, до напряжения 220 Вольт. И этот гвоздь у меня вылетел из к этой катушки и сделал дыру в стенке отлично

Вон в Ютубе был клип. В нём подавали импульс разряда с высоковольтной батареи конденсаторов на несколько толстых витков. В центр этих витков была вставлена алюминиевая пивная банка. И в первый момент разряда этой батареи, эта банка превратилась в лепёшку с громким хлопком.
Такой короткий импульс большого тока, с высоковольтных конденсаторов, большой ёмкости можно приложить к первичке трансформатора, и тогда можно получить скачёк напряжения на вторичке его до миллионов Вольт, по способу катушки Румкорфа.

Кейс писал(а):
Умножитель, даже такой изрядный, по условиям задачи не подойдёт. Ведь нужно чтобы заражена была только одна пластина

Я думал на счёт этого. Например, для получения 5ти миллионов Вольт потребуется 400 конденсаторов по 25000 Вольт в умножителе напряжения. Плюс 400 диодов на это напряжение, по несколько рублей.
Получить начальное его закачивающее напряжение 25 000 Вольт можно намотав ТВС с изоляцией 300 000 Вольт.
По каликулятору для умножителя напряжений я подсчитал, что мне будет достаточно фольги для этих конденсаторов площадью со спичечный коробок, 5 сантиметров. Ведь мне не надо на выходе искры которая требует тока, а мне просто надо зарядить пластину высоким потенциалом, достаточно будет микроампер.
На эту площадь 5 сантиметров, на 25 000 Вольт хватит простелить 4ре слоя изолиционного материала 300 000 Вольт пробоя на 1 сантиметр, всего 4ре слоя его толщиной, со скотч. Их можно сделать самому, он будет весить не больше одного грамма.

Но вот проблема. Один выход умножителя напряжения будет давать 25 000 Вольт, напряжение очередного конденсатора в цепочке их складывания. И умножитель этот напряжения даст напряжение 5 миллионов Вольт только при складывании его двух выводов. Тогда, на эти его два вывода можно подвесить конденсатор на 5 миллионов Вольт. Сделать его можно самому из небольших двух кусочков фольги, простилив между ними изоляцию эту 300 000 на 1 сантиметр, толщиной в 16 сантиметров. Такой конденсатор будет весить не больше пол килограмма.
Я думаю, что один вывод с этого конденсатора, приложенного к двум выводам умножителя напряжения будет иметь не 25 000 Вольт а 5 миллионов. И он зарядит этим напряжением одиночную пластину.
Теоретически выходит ведь так не знаю
А как Вы думаете, дайте совет не знаю

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 8:25 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


desel писал(а):
В первый момент времени своего разряда он всегда имеет сопротивление абсолютного нуля, не десятые не тысячные Ома, а абсолютное. Так написано в физике.

Это в какой книге такое написано?

Offtopic:
Конденсаторы, которые используют для мгновенного разряда огромных токов, что в рельсотронах совсем не обычные


Добавлено: Mon Mar 01, 2021 9:13 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


desel писал(а):
В первый момент времени своего разряда он всегда имеет сопротивление абсолютного нуля, не десятые не тысячные Ома, а абсолютное. Так написано в физике. У самого мощного аккумулятора внутреннее сопротивление всегда есть, что ограничивает выходной его ток, а у конденсатора нет. Ток с него может течь бесконечный, и ограничевается только величиной его заряда.
Нет. Сопротивление его конечное, и отнюдь не маленькое. А если уж рассматривать выводы от обкладок как индуктивности, то вообще жопа выходит.

desel писал(а):
А смысл такой.
А смысл - это бред.

desel писал(а):
Я думал на счёт этого.
Думать надо головой, а не писать бред. 25000 вольт, диэлектрик в 300000 вольт... Почему не 24999 и не 300001В ? Откуда такие цифры? Почему не 25кВ?

desel писал(а):
Ведь мне не надо на выходе искры которая требует тока, а мне просто надо зарядить пластину высоким потенциалом, достаточно будет микроампер.
Я огорчу тебя, но все утечки сожрут твои вольты с пикофарадных ёмкостей.

desel писал(а):
Но вот проблема.
Нет никакой технической проблемы. Есть проблема со знаниями и уж тем более с пониманием. Зачем тебе на выходе кап, если у тебя в умножителе батарея последовательно включённых капов?

desel писал(а):
А как Вы думаете, дайте совет
Пойти в школу и учить физику. Затем почитать умные книжки.

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 9:21 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Дизель, делай электростатический генератор Ван-де Граафа. Проще намного, и миллион получить не проблема, раз тебе сила тока совсем не нужна.

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 11:18 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Пора напомнить про коронный разряд пока
энтузазизм совсем не прошел.

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 11:25 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.