Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ИК кнопка на транзисторах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ИК кнопка на транзисторах
Ответить с цитатой

Глеб
 


Приветствую флаевцев! У меня опять вопросы(возможно, глупые). Сейчас я занимаюсь разработкой нового поколения тесел(сказал-то как пацтулом ) и в процессе осмысления новой конструкции я понял, что было бы неплохо отнести управление катушкой на некоторое расстояние, дабы обезопасить юзера от возможного удара током(особенно актуально для SGTC, естессно). Поначалу была мыслЯ сделать простую выносную кнопку без фиксации, однако данный вариант хоть и привлекает своей простотой, но всё же слишком нетехнологичен даже для меня - фаната дубовых решений в стиле 70-80-х. К тому же, у той же СГшки роль заземления играет вся конструкция вплоть до источника питания, так что получить заряд бодрости с такой проводной кнопки не многим сложнее, чем без неё. В связи с вышесказанным, было принято решение попытаться организовать беспроводное управление. Радиоканал я отбросил сразу: сложно в сборке и настройке, чувствительно к помехам(а приёмник у нас в паре сантиметров от вторки). Единственный оставшийся адекватный вариант - ИК. Пока систему я вижу так:
Пульт: мультивибратор на паре биполярных транзисторов на частоту около 50 кГц - светодиод(ы) на 940 нм.
Приёмник: фотодиод на 940 нм - пассивный RC фильтр, отсекающий постоянную составляющую, а также 50 герц от освещения - два логических элемента "Не" на биполярных транзисторах, играющие роль усилителя и преобразователя в логический сигнал заодно - сглаживающая rc-цепь, чтобы превратить импульсы в постоянный ток - пара логических элементов "Не" на транзисторах, чтобы опять получить лог. сигнал - дубовый mosfet а-ля irf3205 последовательно питанию силовухи. Собственно, хотелось бы услышать мнение форумчан по сему поводу. Возможно, есть какие-то более изящные и простые схемы со старых журналов... Микросхемы не предлагать! Никакие. Вот прям совсем никакие, даже NE555.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 1:51 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пневмоклизьма Василия тебе в помощь.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 2:07 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Ты столько наговорил что хочется посоветовать
клизму- трубку -пневмоконтакт.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 2:10 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А ноговорил для того, чтобы не было потом массы вопросов типа нах мне это нужно и почему бы не взять модуль с али/разобрать радиоуправляемую машинку и т.д.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 2:16 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Дело-то, IF-E96E, IF-D95T и кабель HFBR-RUS100Z. И хоть последовательный интерфейс связи на транзисторах поднимай смех

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 3:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну да, только что комплект такой будет стОить много дороже самой катушки и не избавит от провода.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 5:28 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Глеб писал(а):
и не избавит от провода.
Так оптика же...

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 5:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ик - tsop**** жеж! Там и фильтры и ару и черт в табакерке.

Триггер, ему на вхож tsop подать. Кнопка - да любая ик. Хоть пульт от телека

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 5:58 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Глеб писал(а):
будет стОить много дороже самой катушки
Сомнительно. Если из подножного корма не собирать.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 6:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Анатолий писал(а):
Так оптика же...
Ну я понимаю, что будет не просто провод, а оптоволокно. Но хотелось бы, конечно, полностью беспроводное управление.

Николай писал(а):
Там и фильтры и ару и черт в табакерке.
Глеб писал(а):
Микросхемы не предлагать! Никакие. Вот прям совсем никакие, даже NE555.
В том и вопрос, что на tsop я видел массу схем, но сам tsop содержит микруху внутри.

Behram писал(а):
Сомнительно. Если из подножного корма не собирать.
Ну вот стоимость того же кабеля - 8000+ рублей. Стоимость деталей самой дорогой и сложной из планируемых катушек - порядка 6000 рублей.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 7:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Глеб писал(а):
В том и вопрос, что на tsop я видел массу схем, но сам tsop содержит микруху внутри.
а чем не угодили микросхемы то? просто нахера эти транзисторные схемы паять, если она уже собрана внутри этой тсоп? если успокоит - там внутрях аналоговая схема.


тогда пневмокнопка. они продаются готовые. в магазах бассеинов\сентехники

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 7:43 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Как то проверял бытовые радиозвонки и радиоуправление
люстрой как вариант.

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 7:51 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Глеб писал(а):
8000+ рублей
Не обязательно бухту 100 метров покупать смех

Добавлено: Fri Apr 23, 2021 8:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пробовали уже. Просто ИК кнопка, реагирующая на любой пульт, работает один раз по желанию оператора, далее по желанию самой теслы, и это всё с махонькой теслой в 50см разрядов.
Так что без микрух никуда, а с ними, любая управлялка укладывается в 10-15 баксов, даже с аудио входом.
Кстати кабель там не нужен дорогой, скорость никакушная, даже кусок лески будет работать.

Добавлено: Sat Apr 24, 2021 4:18 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


1
А схемка есть?

Добавлено: Sat Apr 24, 2021 12:27 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Что можете сказать об этой схеме?

Добавлено: Mon May 03, 2021 8:49 pm
2-8.jpg (29.39 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В любом, трёхногом, ИК сенсоре от телека видика и т.п. эта схема уже собрана, и в разы лучше. Типа такого:
https://www.ebay.com/itm/174083329174?epid=19002...:MWIAAMXQvJVRTT4T
https://www.ebay.com/itm/221892279446?hash=item3...:FZAAAOSwuTxV~~1-
Дальше любой flip/flop и всё. Вся твоя приблуда состоит из двух деталей.

Добавлено: Tue May 04, 2021 2:06 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Телековские заточены на пачки импульсов вполне определённой длины и скважности, какие попало они отрабатывать не хотят, делал на них когда-то приблуду для кёрлинга.

Добавлено: Tue May 04, 2021 8:19 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Телековские заточены на пачки импульсов вполне определённой длины и скважностиОни заточены под частоту несущей, что указано в паспортах.

Добавлено: Tue May 04, 2021 8:23 am
2021-05-04_08-31-00.png (83.28 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И в чём я был не прав?

Добавлено: Tue May 04, 2021 8:45 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Таки был, это не одно и то же Smile В том смысле, что скрывает смысл, потому как с "несущей" все понятно: просто модуляция, чтобы уйти от чувствительности к постоянной засветке и прочим оптическим помехам. А "пачки импульсов вполне определённой длины и скважности" напускает тумана и нифига не понятно.

Добавлено: Tue May 04, 2021 9:07 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А мне кажется наоборот, всё просто и понятно, нефиг усложнять в данном случае, кому нужна конкретика - почитают техдокументацию, физически же это и будут именно пачки импульсов, которые я вообще от неумения прогать генерил жёсткой логикой, дичь конечно, но оно по сей день работает.
Так что кто тут туман напускает - это ещё посмотреть надо смех

Добавлено: Tue May 04, 2021 9:41 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Tsop это правильно. Везде рользую. Просто и надежно

Добавлено: Tue May 04, 2021 10:11 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Давеча в лазертаг побегали, так там вся бошка этими tsopами увешана =)

Добавлено: Tue May 04, 2021 10:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кстати, tsop длинную пачку отбрасывает как засветку, где-то 200мс максимальная длинна "единицы". в датащите она сильно короче, но по факту около этого выходит

а есть vs838 помоему называется, она не отбрасывает, соответвенно длительность пачки может быть хоть час.

также ндо смотреть чтобы был фильтр 30кгц внутре, брал мелкие tssp - которые без фильтра - от ламп сберегает с ума сходит, а с фильтром збс.

вот такие пользую https://www.chipdip.ru/product/tssp57p38tt1?from=suggest_product

просто шикарные. чувствительность ебенячая.

Добавлено: Tue May 04, 2021 10:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ИК кнопка на транзисторах
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.