Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ИК кнопка на транзисторах
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Николай писал(а):
кстати, tsop длинную пачку отбрасывает как засветку, где-то 200мс максимальная длинна "единицы".
Ну тогда я должен отметить правоту Hellbringer парой постов выше Smile Я про отбрасывание был не в курсе.

Добавлено: Tue May 04, 2021 11:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в щитах у них указана максимальная длинна импульса. думаю это не специально сделано, а издержки работы АРУ.

Добавлено: Tue May 04, 2021 11:53 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бля, все блеснули эрудицией. Какие нах "отбросы", вы видели чё чувак изобретает? Ему нужна одна кнопка, любая. Берём пульт от телека и сенсор от телека, всё. Хули там умничать.

Добавлено: Wed May 05, 2021 2:05 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Шурик, это форум, а не стековерфлоу, пару советов дал кто-то в начале, теперь меж собой пиздим, чаво не так то? =)

Добавлено: Wed May 05, 2021 8:36 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Так мы и обсуждаем сенсор от телека. Tsop жеж!

Добавлено: Wed May 05, 2021 8:37 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык чувак и так боится микрух и т.п. , а вы тут ещё страху нагоняете.

Добавлено: Thu May 06, 2021 1:14 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пульт дистанционного управления?

Вот описание моей конструкции 2012 года - ИК СДУ для заводской кран-балки. Устройство уверенно стреляло до потолка цеха. ИК приёмник - ФП-2 от 4УСЦТ, вывод коррекции - база последнего транзистора в ФП-2. Самое геморным был сам оптический канал - ооочень я с ним повозился, готовые микросхемы у меня не работали нормально из-за помех. Схему при желании можно переделать на одни транзисторы, если нужен только один канал.

Добавлено: Thu May 06, 2021 6:45 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Шурик писал(а):
чувак и так боится микрух
Стерпится-слюбится. Я, лет 60 назад, боялся транзисторов.

Добавлено: Thu May 06, 2021 11:33 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Шурик писал(а):
Дык чувак и так боится микрух и т.п. , а вы тут ещё страху нагоняете.
Дык почему же боюсь-то? Не боюсь, просто не в восторге от использования их где попало. Можно понять микруху в условном АЦП, но никак не в простеньких генераторах меандра или однокомандном дистанционном управлении.

Добавлено: Thu May 06, 2021 11:46 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Глеб писал(а):
простеньких генераторах меандра
Одна 155ла3 + резик + кап или два транза, два капа, четыре резика... Smile

Добавлено: Thu May 06, 2021 12:20 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну, это вопрос вкуса, конечно Smile Кто-то любит собирать всё на лампах и ведь никто не осуждает. В этом тоже что-то есть. Ну а я люблю на транзисторах собирать.

Добавлено: Thu May 06, 2021 2:11 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
ык почему же боюсь-то? Не боюсь, просто не в восторге от использования их где попало.

Не думаю, что громоздкая схема на транзисторах в тесле будет работать лучше, чем тсоп, засунутый целиком вместе с источником питания в металлическую коробочку.
Но если транзисторы и надо просто включить/выключить на расстоянии, то будет работать даже фоторезистор с усилителем на трех КТ315, без каких либо импульсов и фильтрации. Но включать это придется, например, лазерной указкой.

Добавлено: Thu May 06, 2021 2:15 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Глеб писал(а):
Ну а я люблю на транзисторах собирать.
Ну вон электрика только недавно перестали колупать "нахера ты на древних процах компы паяешь". Твоя очередь =)

Добавлено: Thu May 06, 2021 2:58 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб, выкидываешь из моего пульта задающий генератор с кнопками, к выходному ключу добавляешь транзюк, кондёр два резюка как раз мультивибратор. Но чтобы било далеко, нужно кормить ИК диоды импульсами тока порядка ампера при скважности не менее двадцати. Приёмник ФП-2 от УСЦТ. Одни транзисторы.

Добавлено: Thu May 06, 2021 6:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вам шашечки или ехать?
если ехать то тсоп

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:21 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Эээ... ФП-2 на КТ3129А9/КТ3130А9 в КТ-46 + резюки/кондёры 0805 ? Это уже почти тсоп на рассыпухе Smile
З.Ы. Нарисовал схему усилка с смд транзюками, пока никак не нарисую печатку.

Добавлено: Thu May 06, 2021 8:57 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


N1X писал(а):
нахера ты на древних процах компы паяешь
Ничего, вспомните электрика, когда ваши супер современные 7 нм процессоры за 25000 деревянных откинутся через пяток лет из-за деградации, вызванной диффузией.

Добавлено: Mon May 10, 2021 5:10 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


За пяток лет они уже морально устареют.

Добавлено: Mon May 10, 2021 5:19 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб писал(а):
нм процессоры

Бывает и 90нм дохнут внезапно. Просто перестают работать и сильно греются - у одного человека российский проц К1879ХБ1Я так приказал долго жить.

Добавлено: Mon May 10, 2021 8:44 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


К1879ХБ1Я... Кто название им придумывает? Ухбля...

Добавлено: Mon May 10, 2021 9:30 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Behram писал(а):
За пяток лет они уже морально устареют.
А ведь я о другом говорю. Тут сам факт важен, что деталь недолговечна, мягко говоря. Электролиты служат дольше раза в два-три, в зависимости от качества исполнения, а тут процессор, который не 20 рублей стоит. И про устаревание - вопрос спорный. У меня ноуту 10 лет исполнилось несколько месяцев назад и он со своими задачами справляется спокойно, несмотря на возраст. И послужит ещё. И не будем забывать, что процессоры бывают разные и далеко не все стоят в смартфонах-компьютерах, которые для кого-то устаревают через год-другой. Процессоры и во всяких станках и приборах стоять могут. Те же навороченные цифровые осцилы: внутри armовый камень стоит. Тоже процессор. Будете каждые пять лет выкладывать по 20-100 килорублей на новый осцил? Или тратить тысяч эдак 10-15 на ремонт?

Электромонтёр писал(а):
Бывает и 90нм дохнут внезапно.
Ну так брак ведь ещё никто не отменял. Да и условия хранения/эксплуатации имеют значение. Но чтобы сохранить хотя бы лет на 50 современный 7 нм процессор в хорошем состоянии, надо помещать его в морозильную камеру со стабильной температурой. А продлить срок службы лет до 10 хотя бы можно лишь существенно ограничив тактовую частоту и усилив охлаждение, что нивелирует все плюшки, которыми так заманивают покупателей. Получим гудящий комп уровня начала 2010-х по цене десятка старых таких же.

Добавлено: Mon May 10, 2021 9:31 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Внезапно понял, что моему 4770к уже 8 лет.... А мне его до сих пор хватает. Отличный процессор.

Добавлено: Mon May 10, 2021 9:34 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Глеб писал(а):
а тут процессор, который не 20 рублей стоит
А у кого-то они уже проработали 5 лет и сдохли?

Добавлено: Mon May 10, 2021 9:52 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Темпы устаревания компо-железа сильно снизились. Моему процу 3770к уже 9 лет, ни разу не было ещё, чтобы его не хватило. Даже накатал десятку и ради интереса погонял игрули требовательные - кое-где только не хватало оперативки, но помогло увеличить принудительно файл подкачки на ссд.

Добавлено: Tue May 11, 2021 3:38 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот, это к вопросу надёжности современных микрух. https://m.habr.com/ru/post/358342/

Добавлено: Sat May 15, 2021 3:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ИК кнопка на транзисторах
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.