Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Протокол QC 3.0 или простой "ЛБП"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Протокол QC 3.0 или простой "ЛБП"
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Изрядно покопавшись в русскоязычной части интернета я не нашёл простого и доступного описания протокола QC 3.0. Все ограничиваются общими деталями, не вдаваясь в мелочи и нюансы. В основном все статьи заканчивались тем, как получить 12 (в редких случаях 9) вольт от телефонного зарядника. У меня же стояла задача взять от зарядки весь диапазон напряжений, на который она способна. Всё это ради одной простой задачи - захотелось мне фоновй свет за монитором, да чтоб питался от зарядного (коих сейчас как грязи), а ещё чтоб яркость можно было регулировать. С последним как раз и пришлось повозиться в виду практически полного отсутсвия нормального описания протокола и его таймингов.

Информация здесь для желающих повторить, да и чтоб самому не забыть. Итак, как работает QC 3.0:
Ни к чему не подключенное зарядное держит закороченными линии D+ и D-. При подключении старых девайсов к нему это позволяет определить зарядное, как соответствующее стандарту USB Battery Charging и взять от него тока поболее, чем 0.5 ампера. Если мы хотим активировать протокол QC 3.0, то нужно подать на линию D+ 0.6 вольта на время не менее 1.25 сек. По его истечению зарядка размыкает линии D+ и D- и подтягивает D- к земле через резистор в ~10 кОм. Главное в этот момент ей не мешать. Когда напряжение на D- опустится до нуля (ниже ~0.3 вольта), нужно подождать не менее 1 мСек и поднять линию D+ к 3.3 вольта. В ответ зарядка отпустит линию D-, что позволит выставлять нужные комбинации напряжения на D+ и D- для получения необходимых напряжений.
И оно даже работает, с фиксированными напряжениями, но засада крылась во входе в т.н. "Continuous Mode", который позволяет получать напряжения от 3.6 до 12 вольт (или до 20, зависит от типа зарядки) с шагом в 0.2 вольта. И дело оказалось в таймингах.
После того, как мы подняли напряжение на линии D+ до 3.3 вольта (конец инициализации QC 3.0), необходимо выждать не менее 60 мСек, прежде чем подавать управляющие импульсы на линии, иначе зарядное отказывается реагировать на них и в последствии, оставаясь в режиме QC 2.0, где доступны только фиксированные напряжения. Сами импульсы должны быть 1 мСек шириной и пауза между ними должна быть не менее 1 мСек. Для увеличения выходного напряжения D- = 3.3 В, D+ импульс 0.6-3.3-0.6 В, а для уменьшения D+ = 0.6 В, D- импульс 3.3-0.6-3.3 В.

Итогом всех моих двухдневных мучений, пары макеток и килограмма кода стала простенькая схемка на Attiny13, которая может попросить от зарядки столько, сколько ей нужно. Схемка изобреталась для питания светодиодной ленты 12 вольт, поэтому выключение ленты сделано подачей на неё 5 вольт, от которых она не светится.
Итак, что умеет эта кроха:
- Включаться с заранее запрограммированным напряжением (находится в EEPROM по нулевому адресу)
При наличии внешней кнопки:
- Включение и выключение нагрузки (см. выше)
- Регулировка напряжения на нагрузке от 5 до 12 вольт с шагом 0.2 вольта. (менее 5 вольт делать было лениво, да и не нужно пока)
- Возможность занести выставленное напряжение в память. Следующее включение будет именно с этим напряжением.
Что пока не умеет:
- Напряжения ниже 5 вольт.

Один раз запрограммировав напряжение кнопкой, девайс можно использовать дальше без неё для питания разных устройств. Но с одним нюансом: требуемое напряжение на выходе появляется не ранее, чем через 1.5 секунды. До этого там стандартные 5 вольт.

Ниже фотки этого безобразия (номиналы на фото, кондёры все по 1 мкФ), печатка в спринте и проект в атмел, тьфу - микрочип студио 7.0.

Добавлено: Tue Aug 03, 2021 12:41 am
IMG_20210803_003916.jpg (94.65 Кб)

IMG_20210802_235220.jpg (48.53 Кб)

IMG_20210802_235212.jpg (52 Кб)

QC 3.0 Trigger.rar (32.13 Кб)
Ответить с цитатой

ProhorHell
 


1Seriyvolk писал(а):
Изрядно покопавшись в русскоязычной части интернета я не нашёл простого и доступного описания протокола QC 3.0. Все ограничиваются общими деталями, не вдаваясь в мелочи и нюансы.
Как же все это знакомо, однако. Сам пытался разобраться, но по итогу забил) Что же касается конструкции: очень даже круто вышло)

Добавлено: Tue Aug 03, 2021 10:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Протокол QC 3.0 или простой "ЛБП"
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.