Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Хитрый источник питания. прошу совета
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Dizel писал(а):
странное решение... индуктивность рассеяния будет аццкая.. возможно на частоте в 1,5 МГц они используют индуктивность эту в полезных целях...
Там же все написано:

"Standard practice to increase coupling between primary and secondary is position both as closely as possible to each other inside the transformer. In this design, the first layer wound is one primary, and the next layer is the corresponding secondary. This is again followed by the other secondary and primary. It is important to keep the secondaries in close proximity since both will be conducting simultaneously twice per period. The primaries do not conduct in this manner, so coupling from primary A to primary B is not critical, only primary A to secondary C, and primary B to secondary D."

Добавлено: Sun Aug 22, 2021 5:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vcoder писал(а):
Я видел обратноходовый преобразователь, у которого первичка поделена на две половинки, между которыми и намотана вторичкаЭто обычное исполнение, половинки бывают как последовательные так и параллельные.

Dizel писал(а):
странное решение... индуктивность рассеяния будет аццкаяПовторю - я видел такое решение и как раз не в китайском исполнении, сопротивление и индуктивность половинок ОТЛИЧАЮТСЯ.

Добавлено: Sun Aug 22, 2021 5:38 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В обратноходовых МП-1/МП-2/МП3-3 советских теликов 2/3/4УСЦТ вторички были намотаны между секциями первички как раз для снижения индуктивности рассеяния. Но для пушпула это несколько странное техническое решение Smile

Добавлено: Sun Aug 22, 2021 6:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
Повторю - я видел такое решение и как раз не в китайском исполнении, сопротивление и индуктивность половинок ОТЛИЧАЮТСЯ. - есть много решений, только если бы еще понимание было зачем это надо (или не надо) , и к каким косякам приводит, например отличие сопротивления обмоток процентов на 20 при мощности киловатта так в 2 Smile
=======
можно тыкать пальцем в апнот, или в небо Smile или даже в более интересные места Smile можно и не пальцем Smile Smile .. и при этом все даже и правы будут...
ЗЗЫ - пусть даже и отдельно обмотки намотаны, но почему сопротивление не равно сумме сопротивлений половинок ?
но надо бы подождать ответа топикстартера... интересно же...

Добавлено: Sun Aug 22, 2021 6:40 pm
.jpg (32.03 Кб)

Ответить с цитатой

odekolon
 


в общем, транс выпаяли.
точно дохлый.
попытка подать обмотки сигнал 20кгц с генератора, коротит выход генератора.
первичка по прежнему звонится 3+4.6=5.1

виновник торжества - во вложениях

Добавлено: Tue Aug 24, 2021 11:26 am
trans2.jpg (85.29 Кб)

trans1.jpg (95.76 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну вот и видно, что пробило между половинками.

Добавлено: Tue Aug 24, 2021 2:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Даа, энто редкость. Я как-то давным давно весь МП3-3 перелопатил, а в итоге оказалось, что треснул феррит ТПИ-4-3.

Добавлено: Tue Aug 24, 2021 5:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Электромонтёр писал(а):
Я как-то давным давно весь МП3-3 перелопатил, а в итоге оказалось, что треснул феррит ТПИ-4-3. - было и мне такое... перевезли установку на новое место - поработает и дохнет, тоже феррит лопнул Smile

Добавлено: Tue Aug 24, 2021 6:01 pm
Ответить с цитатой

odekolon
 


ну что-ж продолжу тему....
все это время, периодически занимался проблемой.
ну как периодически, было время - занимался.
в общем, история такова:
транс перемотали, запаял, включил. Вроде все заработало, пока клювом щелкали, из транса дым пошел.
отдал транс на перемотку, полключил лабораторники вместо него. вроде все работает, но прибор не запускается - через пару минут сваливается в ошибку.
потребления практически нет. максимум - 750 ма
начал ковырять дальше.
разобрался, как вообще все работает
оказывается сгоревший транс является "сердцем" всего источника питания. Кроме подачи напряжений на блок управления, с его возбудителя подаются тактирующие сигналы на силовой преобразователь.
тем временем перемотали транс, опять включил его с контролем нагрева. На столе без подключения высоковольтного бока все работает отлично, силовой преобразователь я тоже проверил - там все живое и работает. Осциллограммы - как в учебнике.
при подключении источника к высоковольтному блоку (при отключеном силовом блоке) через 30 сек идет нагрев транса.
ковыряю дальше. А! нашел! оказывается этот же транс, является накальным трансформатором для ЛБВ. (плата многослойная и я посчитал эти контактики на разъеме землей)
а грется транс начинает в момент, когда подается полное напряжение накала. Сначала идет пониженное напряжение чтоб не пожечь спираль накала.
дальше дело техники
в обшем, схема высоковольтного блока примерно такая:

выглядит так:

логика работы такая - на лампу нельзя подавать напряжение без накала
поэтому 30 секунд напряжение накала около 5 вольт.
затем полные 6.3 вольт дальше нагрев 2.5 мин
прибор готов к работе. по нажатию кнопки (работа) запускается силовой преобразователь и на лампу подается высокое.
в общем вышибло диод в выпрямителе накала. блок специализированный, с высоковольтными проводами.
посмотрев, как вообще, делаются источники для ЛБВ ну типа вот
собрал блок из обычного 10а мостика, залил все компаундом. припаял.
включил. После подачи высокого, опять ошибка (пробой источника питания) - нагрев трансформатора - пробой того же диода.

вот теперь вопросы к гуру высоковольтных преобразователей:
1 почему пробивается только один диод?
2 можно ли по информации о том, что пробит конкретный диод сделать вывод где пробой - в высоковольтном накальном трансформаторе или в в ЛБВ?
3 пробой током или напряжением (склоняюсь к тому , что током, поскольку никак не получается получить обратное высоковольтное напряжение на диодах моста)
но тогда вроде должны пробиться 2 диода...
4 есть ли методика поиска места пробоя?

вообще, под рукой есть калиброваный высоковольтный индикатор пробоя (ну такой пистолет с высоковольтным наконечником)
жмешь на кнопчку - если пробой был, счетчик пробоев увеличивается на единицу.
естественно напряжение пробоя выставляется (в каких пределах не знаю, но 10кв можно выставить.

Добавлено: Sun Dec 19, 2021 10:58 pm
highvoltage.jpg (94.19 Кб)

HV.JPG (97.42 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


odekolon писал(а):
1 почему пробивается только один диод?
Если диоды не обвязывать резисторами, для уравнивания потенциала, будут гореть. По крайней мере в той ссылке их не было. Были ли они?

odekolon писал(а):
3 пробой током или напряжением (склоняюсь к тому , что током, поскольку никак не получается получить обратное высоковольтное напряжение на диодах моста)
но тогда вроде должны пробиться 2 диода...

Я бы вначале уравнивающие резисторы достал и обвязал ими диоды диодного столба. Так хоть по напряжению будешь уверен)

odekolon писал(а):
4 есть ли методика поиска места пробоя?
Осмотреть на предмет прогаров, расплавов и пр. Как вариант, но не лучший, в темноте смотреть на коронный разряд если есть. У меня был случай, источник на 5 кВ шило не мог найти где. Благо он был с регулировкой, выставил минимум, выключил свет и увидел маленькую корону в месте пробития изоляции.

Добавлено: Sun Dec 19, 2021 11:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


GRoza писал(а):
Если диоды не обвязывать резисторами, для уравнивания потенциала, будут гореть.
Всё хорошо бы, но горит диодный мост в начальных цепях, при напряге 6 вольт. Smile

Накальный транс точно не пробит?

Добавлено: Mon Dec 20, 2021 3:10 am
Ответить с цитатой

odekolon
 


Electricman писал(а):
Всё хорошо бы, но горит диодный мост в начальных цепях, при напряге 6 вольт.

Накальный транс точно не пробит?

фигня в том, что пробой очень кратковременен (защита срабатывает мгновенно)
обычный тестер, межобмоточное не фиксирует
ну про выравнивающин резисторы, понятно - тут они нафиг не нужны.
сгоревший мост я расковырял - внутри обычнные диоды (правда толстенькие)
буду пытаться исследовать трансформатор на предмет пробоя.

Добавлено: Mon Dec 20, 2021 10:07 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


odekolon писал(а):
обычный тестер, межобмоточное не фиксирует
А должен? Smile
Мегомметр на 2500В и вперёд.

Добавлено: Mon Dec 20, 2021 10:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


или мотом прожечь.

Добавлено: Mon Dec 20, 2021 11:37 am
Ответить с цитатой

odekolon
 


или мотом прожечь
ну это уж черезчур смех

а если серьезно, то сегодня нашел пробойную установку (кстати классная штуковина - выставляешь напряжение, скорость нарастания и ток, давишь на капу и вуа-ля!)

транс пробит.

теперь вопрос - как изготовить транс с межобмоточным > 10 кв?

Добавлено: Tue Dec 21, 2021 12:11 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Если не заливать и не пропитывать в вакууме итп, по простому, чтобы разобрать можно было - думаю что хватит между обмотками пару слоев фторопласта + слой бумаги, фторопластовую ленту какую потолще, 0,4 - 0,5 мм. Не сантехническую конечно.
Типа такой
https://festima.ru/docs/44140248/moscow/ftoropla...-lenta-ftoroplast
Просто фторопласт без бумаги скользит и продавливается на острых гранях. Ну и от краев отступать миллиметров 6, фторопласт отрезать немного шире чем катушка, чтобы на боковины наваливался. Должно выдержать на 50 Гц.

Добавлено: Tue Dec 21, 2021 1:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Как по мне, лучшая изоляха это комбинация бумаги и параффина.

Добавлено: Wed Dec 22, 2021 2:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Хитрый источник питания. прошу совета
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.