Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Информационная безопасность
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Информационная безопасность
Ответить с цитатой

Ivani
 


Полиция начала майнить Google «обратными» запросами https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/578926/ "Кроме «ордеров по геозоне», полиция использует «ордера по поисковым запросам», где статус подозреваемых получают все пользователи, которые ввели специфические поисковые запросы"

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 3:10 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Да фейсы давно так делали.

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 4:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не зря я всё больше сижу в приватном просмотре...

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 8:57 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Vcoder писал(а):
Не зря я всё больше сижу в приватном просмотре...
Предостерегу от возлагания на него излишних надежд

Добавлено: Mon Sep 20, 2021 9:33 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А у меня даже симки нет. Была, но надоела. Какое-то поганое ощущение, когда ходишь со включенным телефоном. Телефон то есть, только он чтобы фотографировать и музыку слушать. А на работе есть стационарный. Некоторых правда шокирует "как это номера телефона нет" думают что я прячу давать не хочу.

Правда у нас в РБ чтобы зарегаться и иметь возможность писать на форумы надо СМС-подтверждение. НУ так я купил на сайте смс-номер, мегафона кстати ))) и зарегался везде где можно через Тор и номер удалил.

Правда если надо "позвонить" я много откуда могу. Просто пароли от вайфаев нормальные делать надо а не те что брутфорсятся даже тупо мозгом без софта пацтулом

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 12:41 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


NORMAN писал(а):
Правда у нас в РБ чтобы зарегаться и иметь возможность писать на форумы надо СМС-подтверждение.
Что-то ты все в кучу намешал...

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 12:54 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Осень - сезон обострений Smile

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 5:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если товарищу майору спокойнее от того, что он знает где я есть - бог с ним. его работа такая.
я за то чтобы наконец у ментов был доступ к триангуляции сотовых. лет пять назад возле киоска остановился курева купить. подходит участковый, скажите, а вы не тут живете? нет, а что?
да тут позавчера продавщицу убили, ищем хоть кого кто хоть что видел.
а что нельзя посмотреть кто был в это время по регистрации мобилы в ближайших сотах? (даже без триангуляции, просто по регистрации в соте уже достаточно было бы)
нет, у нас нет доступа и никто не даст.
вот хули сорм не работает нифига. оборудование лично видел. все уже десяток лет стоит и пишет, но эти данные мертвые, ими для полезных вещей никто не пользуется.
ведь у всех (кроме нормана конечно) в кармане телефон, который непрерывно коннектится, его перемещение за последний год отследить дело одного sql запроса.

а ведь было бы просто. продавщицу грохнули среди ночи. отследить какой телефон был рядом, а потом свалил - проще простого, ведь соты находятся каждые 500м в городе. ну будет десяток телефонов, их отработал, через три дня уже есть более менее подозреваемый.
время убийства известно от свидетелей с точнчостью чуть ли не до минуты (участковый рассказал что слышили в соседнем доме и ментов вызвали). раскрыто было бы мгновенно

а то ебучий гугл в жопу анальный зонд всем ставляет, все слушает, все записывает, а когда данные действительно нужны - их не откуда взять.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Николай
В Америке уже:
https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/578926/

В принципе я тоже за. А то абсурд: потерялся в лесу чувак с телефоном, а единственная возможность его найти - прочёсывать лес вручную кустик за кустиком.

Зы. Бугага. Искал-искал ссылку, не нашёл. Нагуглил. А она, оказывается, в первом сообщении. пацтулом

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 8:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


...тут такое дело, если дать некоему абстрактному человеку дать возможность, то он ее нет нет, а потом таки и использует в своих злых целях.... ( по убеждениям, за баблосик, под принуждением итд...)
"Зло - есть неправильно понятая свобода"
... хотя просто после наступления этого самого тотального слежения человеки будут носить в кармане отключенный телефон Smile

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 9:57 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vcoder писал(а):
А то абсурд: потерялся в лесу чувак с телефоном, а единственная возможность его найти - прочёсывать лес вручную кустик за кустиком.
Для триангуляции нужно иметь контакт с тремя вышками, а у потеряшки в лучшем случае можно узнать вектор входа.
Николай писал(а):
нет, у нас нет доступа и никто не даст.
В Кузбассе у них доступ был точно, думал везде так.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 10:09 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


а есть ли в принципе возможность триангуляции по сотовой связи?
видел в уголовных делах детализации звонков и перемещений — везде тупо адрес вышки, где на момент зарегистрирован телефон, при этом она может быть и за 10 км, никаких точностей в 100 метров нету.

в случае с чуваком в лесу ну дадут они инфу, что его мобила зарегана на базе в таком-то селе, и че это даст, там одна база на 20 км

ну например на текущий момент можно примерно понять, где мобила, по очереди отключая вышки в окрестностях, и глядя, куда он ещё законнектится, а вот где он был вчера — крайне хз, есть ли физически такая возможность.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 1:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну триангуляция по крайней мере в реалтайме работает. у мтс вполне годно определяет. в полях плюс минус 300...500 м. в городе 50 примерно.
игрался когда-то


где был вчера- логи же должны вестись. сорм жеж. этож вроде как обязаловка

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 8:28 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Знаете а ведь большая часть телефонов использует для определения координат для навигаторов, именно обратную триангуляцию, так дешевле, но и качество показаний низкое.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 8:50 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Николай писал(а):
ну триангуляция по крайней мере в реалтайме работает. у мтс вполне годно определяет. в полях плюс минус 300...500 м.
Ну триангуляция ли это - вопрос Smile Скорее просто окружность по RSSI от ближайших сот...
Потому как триангуляция - это определение углов на источник. А у БС секторные антенны, причем один сектор по ушлу градусов 90, о какой триангуляции может идти речь? Можно предположить трилатерацию, но она опять же требует программный аппарат, заложенный в фундамент протокола, т.к. времяпролетный метод должен иметь хотя бы наносекундное разрешение, чтобы в сотни метров попасть, я тоже сомневаюсь, что в GSM кто-то это пихал...
Потому если в городе сот дофига - вот оно и попадает более-менее. На окраинах все будет сильно хуже...

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 8:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну да. секторности никакой. это точно. вектор не взять.
наверное по пересечению окружностей "расстояний" которые по уровню сигнала.

но тем не менее. нам знать хоть приблизительно где и кто. для следствия и поисков более чем

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 9:04 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


В GSM изначально мощность передатчика телефона регулируется с БС, телефон одновременно зарегистрирован на нескольких вышках и именно по этим данным определялось положение. В 4G вроде как телефон общается с 1 вышкой и точность определения положения ниже.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 10:09 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
телефон одновременно зарегистрирован на нескольких вышках и именно по этим данным определялось положение.
В смысле на нескольких? А как понять, через какую данные передавать? Стандарт не читал, больно дохрена там страниц, но по той информации, которая попадалась вроде как всегда общается с одной вышкой. Да и регистрируется то он один раз, когда сеть нашел, а дальше просто передается между вышками. Или я неправильно представляю?
Сейчас уже большого смысла в GSM копаться нет конечно, LTE куда более актуален...

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 1:00 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


N1X писал(а):
В смысле на нескольких? А как понять, через какую данные передавать? Стандарт не читал, больно дохрена там страниц, но по той информации, которая попадалась вроде как всегда общается с одной вышкой. Да и регистрируется то он один раз, когда сеть нашел, а дальше просто передается между вышками. Или я неправильно представляю?
Сейчас уже большого смысла в GSM копаться нет конечно, LTE куда более актуален...

Ну потому связь и называли "сотовой" из за взаимодействия сразу с несколькими вышками, в крупном городе в движении без этого звонить бы не получилось, связь бы обрывалась до выяснения с какой вышкой работать.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 1:21 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


ACKET писал(а):
Ну потому связь и называли "сотовой"
Не потому.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 1:24 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ну вот, ходил сегодня. Ошибка не более 20 метров.


Добавлено: Thu Sep 23, 2021 1:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


тут ещё вопрос, телефон то может и видит базы и может по задержке ответа как-то вычислить, а вот знает ли эти координаты сама база?
ведь телефон видит сигнал от 10, например, баз и может сравнивать, а база то видит только один сигнал от телефона

и потом, гугл то через тысячи мобил на андроиде может запросто составить карту мощности сигнала с привязкой к жпс и обрабатывать все это вычисление координат на своих серверах

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 7:29 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Ну вот, ходил сегодня. Ошибка не более 20 метров.
Так это ж не по БС локация...

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 7:37 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


N1X писал(а):
это ж не по БС локация...
Да, не подумал об этом.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 8:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Николай писал(а):
я за то чтобы наконец у ментов был доступ к триангуляции сотовых
Всё у них есть! Эти ленивые жопы только когда надо политических на прессинг отправить - тогда работать начинают. Пишет мусор запрос в компании и получает всё необходимое. А чтоб на рабочем столе у него доступ был - этого не надо, иначе они, чтоб премии заработать, начнут этими данными торговать (и сейчас торгуют, но мало) и наркоту подбрасывать и прочий беспредел творить.

Добавлено: Sat Sep 25, 2021 1:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Информационная безопасность
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.