Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прожигатель проводки.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это в идеальных условиях видно, а когда он проложен, там уже сам чёрт не разберёт те отражения-переотражения, такое на экране рисует.. Нужен чёткий перепад волнового сопротивления, например КЗ. Для чего его и дожигают, собственно. Дожигалку сделать не сложно, нужен повышающий транс с увеличенной индуктивностью рассеяния для формирования крутопадающей ВАХ (или с дросселем в первичке), диодный мост и сглаживающий дроссель. Гореть будет за милую душу. Вместо ЛАТРа можно использовать фазовый регулятор, в новой лаборатории у нас так и было, в старой был просто транс с отводами и вв переключатель. И то, и другое работало норм.
Кстати, в дожигном трансформаторе новой лаборатории вместо вв переключателя отводов использовали магнитные пускатели 0.4 кВ утопленные в масло в одном баке с трансформатором. Мне такое решение навскидку не оч понравилось, но за более, чем 10 лет эксплуатации проблем не возникло, до 10 кВ коммутируют каким-то чудом. Значит это имеет право на жизнь.

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 8:19 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Hellbringer писал(а):
Кстати, в дожигном трансформаторе новой лаборатории вместо вв переключателя отводов использовали магнитные пускатели 0.4 кВ утопленные в масло в одном баке с трансформатором. Мне такое решение навскидку не оч понравилось, но за более, чем 10 лет эксплуатации проблем не возникло, до 10 кВ коммутируют каким-то чудом. Значит это имеет право на жизнь.
ИМХО, запас прочности у всяких низковольтных(до 10 кВ) приблуд охрененный, причём он зачастую определяется не добросовестностью производителя, а чистой физикой. У меня, например, в качестве ВВ кабеля на 20 кВ умножителе долгое время юзался провод от термодатчика холодильника. На проводе было написано 50 В. Но очевидно же, что сделать изоляцию, которая пробивалась бы при 100 Вольтах, куда сложнее, чем обычную резиновую, которая в комнатных условиях спокойно держит киловольты...

Добавлено: Tue Sep 28, 2021 12:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, про идеальные условия расскажи кому-нить другому. У нас метро самое убогое в мире, такого пиздеца нет ни где. Кабеля и утоплены, и пожжены, и трамваем перееханы, а приборчики справляются со своей задачей.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 3:36 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И ты хочешь сказать, что наступишь ногой на такой кабель и это можно будет рассмотреть через 1 км на его конце? Не поверю никогда и ни за что.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 8:28 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


увидеть, то он может и увидит, только на фоне общего бардака на экране, хрен рассмотришь что по типу придавленого места на таком кабеле длиной в километр... хотя прибор полезный однозначно

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 10:13 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


По-моему, выше именно это я и написал. В измеритель неоднородности линий 4 года подряд смотрел, сие была моя прямая работа на тот момент, искать места повреждений. Поэтому что там в нём увидеть можно, немного представление имею.

Добавлено: Wed Sep 29, 2021 10:34 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


На счет тепловизора подтверждаю,хорошо как просто прослеживать один кабель среди целого пука,предварительно его нагрузив,так и видеть,где пробой изоляции.Даже без повышающего транса,просто развязывающий 220/220 и лампочка как балласт.Выручало не раз на судне!

Добавлено: Mon Oct 18, 2021 1:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прожигатель проводки.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.