Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ламповый стабилизатор напряжения
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ламповый стабилизатор напряжения
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня исполнил одну свою мечту, а именно собрал ламповый стабилизатор напряжения восторг

Всегда нравился внешний вид ГУ-50 хотел ее где-то применить, к тому же были газовые стабилитроны серии СГ. До этого делал стабилизатор анодного на транзисторах, но захотелось собрать на лампах. Понимаю, что ламповый стабилизатор анодного - это анахронизм. Но в ламповой технике есть что-то притягательное)

Итак внешний вид:


Шасси для лампового блока питания с стабилизацией еще предстоит начертить, а пока для примерки начертил пластину с отверстиями. Прикрепил ее в .pdf внизу. На ней отверстия под панельки всех ламп и их винтовое крепление, а так же отверстия по краям для стоек.

Схему довольно долго мучил, сейчас она выглядит так:


На выходе при 200 Вольтах держит 50 мА, что мне достаточно. Может дать и больше тока, но транс слабоват проседает. Для нормальной работы разница вход - выход должна быть не меньше 50 вольт.

Монтаж внизу:


В темноте красиво светится ореол вокруг анода газового стабилитрона восторг


Добавлено: Mon Nov 15, 2021 8:45 pm
20211111_231100.jpg (33.2 Кб)

20211111_232507.jpg (236.78 Кб)

tube_power_supply.JPG (54.17 Кб)

20211111_232923.jpg (104.14 Кб)

_лампового_стабилизатора .pdf (86.56 Кб)
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, между анодом и экранной сеткой лучше двухваттный резюк ом на сто включить - иначе можно экранную сетку перегрузить.

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 9:23 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр, хороший совет, спасибо! Впаяю

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 9:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ух, сколько было сделано-переделано этих стабов на всевозможных лампах... Smile

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 9:33 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


И тем не менее всегда интересно попробовать собрать свой "велосипед" смех

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 9:37 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не нужен там резистор, ничего ты не перегрузишь, лампа в триодном режиме. Защитную сетку ГУ-50 тоже на анод надо зацепить. 6Ж9П можно заменить на 6Ж52П, это увеличит коэффициент стабилизации.

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 10:06 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мощно! Я на лампы тока смотрю, но ни разу ничего не делал на них)

Добавлено: Mon Nov 15, 2021 10:49 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Гроза, очень нравится как ты оформляешь свои работы. Симпатично смотрится, фактически готовый к монтажу узел.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 12:32 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
GRoza всё оформляет каждый раз настолько эстетично что я уже даже перестал писать об этом, но продолжаю каждый раз любоваться отлично


Добавлено: Tue Nov 16, 2021 12:35 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо!
Всегда стараюсь все делать аккуратно drink

Схема немного изменилась, поставил лампу 6Ж52П, соединил 2 сетку ГУ-50 через резистор 180 Ом, изменил номиналы резисторов обратной связи. Теперь регулируется напряжение на выходе от 190 - 210 вольт, как раз для необходимых 200 вольт. Сегодня достал по мощнее трансформатор и проверил схему на выходном токе 100 мА. Держит восторг

Мне конечно хватило и 40 мА, но запас есть.

Итоговая схема:


Теперь дело за выпрямителем. С одной стороны хотел бы поставить кенотрон 5Ц3С, к тому же у него очень красивый внешний вид, но ток накала в 3 А огорчает.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 2:25 pm
tube_power_supply.JPG (54.51 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


.... Ты мне напомни в ЛС как нибудь, отсыплю тебе ламп...

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 2:26 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


GRoza писал(а):
соединил 2 сетку ГУ-50 через резистор 180 Ом
Зачем он там? Зачем третья сетка соединена с катодом?

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 2:31 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Включение пентода в триодном включении, для него верхнюю сетку на катод, среднюю на анод (чаще через резистор), а сигнал на первую. Верхняя к катоду, как помню подавляет динатронный эффект.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 2:40 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Кто тебе такое сказал?
Триодное включение радиолампы - это когда всё, что выше управляющей сетки, имеет потенциал анода, т.е. соединено с ним.
Антидинатронная сетка - это когда есть динатронный эффект. А он есть только когда потенциал экранной сетки больше потенциала анода. Теперь вопрос, а когда и как он у тебя, если лампа работает катодным повторителем, может быть больше? По той же причине нет никакого тока экранной сетки, все электроны загребает анод, зачем тогда там резистор?

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 2:48 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, поставь два демпферных 6Ц10П/6Д19П в качестве выпрямителя, накал от общего 6,3В, изоляция между катодом и подогревателем у них отличная

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 3:27 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Hellbringer, да ты прав убедил. Я так соединил, потому что последнее время стал много смотреть схемы ламповых усилителей двухтактов в основном на кт88 и подобных лампах. В них когда включают триодом соединяют сетки, как я написал выше. Соединил 2 и 3 сетку с анодом, схема вышла такой:



Добавлено: Tue Nov 16, 2021 3:58 pm
tube_power_supply.JPG (54.68 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну и теперь ложку дёгтя в бочку мёда - выходное напряжение будет зависеть от напряжения накала 6Ж52П, а оно, в свою очередь, от колебаний напряжения сети)). Это принципиальный недостаток всех стабилизаторов с усилителем постоянного тока, собранным по небалансной схеме, имей это ввиду.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 4:06 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Что ж тогда поставлю самый простенький стаб на накал 6Ж52П, благо ток всего 0.33 А.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 4:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Smile

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 5:27 pm
rF6cj6D2RfY.jpg (94.95 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ого, вот это схема)

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 5:39 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если выкинуть 6Ж9П, и вместо 6Н1П поставить 6Н15П то получится независящий от накала стабилизатор.

Добавлено: Tue Nov 16, 2021 6:44 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сделал небольшое видео с работой этого стабилизатора:
https://www.youtube.com/watch?v=dPA1GWuiQaw

Вопрос ко всем, выпрямитель сделать ламповым или диодным? До сих пор не могу определится.

Добавлено: Wed Nov 17, 2021 4:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ламповый ощутимо проигрывает полупроводниковым диодам по внутреннему сопротивлению. Если не стоит принципиальной задачи сделать всё, что только можно, на радиолампах, то нафиг он нужен.

Добавлено: Wed Nov 17, 2021 4:21 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


GRoza писал(а):
Вопрос ко всем, выпрямитель сделать ламповым или диодным? До сих пор не могу определится.

Ламповый стаб сам по себе не несет особой целесообразности, но было заявлено, что это удовлетворение своей мечты, а это святое. Так зачем портить эту парадигму диодами?

Добавлено: Wed Nov 17, 2021 5:06 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


У кенотронов много минусов, по сравнению с диодами. Хотя есть один плюс - плавная подача анодного. К тому же диодный выпрямитель не требует накальное напряжение. Рациональнее поставить диоды, но красивее кенотрон смех Вот и думаю...

Добавлено: Wed Nov 17, 2021 5:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ламповый стабилизатор напряжения
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.