Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Hercules13 писал(а):
1. Какой угодно быть не может. Напряжение и ток в первичке ограничен добротностью контура.
2. Трансы не убьет, т.к. повышенное в результате резонанса напряжение и ток протекают в пределах первичного контура. До транса доходят только шум, но от него избавляются ВЧ - фильтром.

Не, ИМХО Романтик о другом - о потенциале первички в целом относительно окружающего пространства.
Вообще интересный конечно вопрос...
Сам по себе то он бесконечно большим не будет, т. к. сопротивление изоляции схемы не бесконечно, и малая статика спокойно стечёт. Но вот при пробое основного разряда на первичку транс тоже может пробить...

Добавлено: Fri Jun 17, 2022 5:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
Но вот при пробое основного разряда на первичку транс тоже может пробить...
А вот для этого страйкринг нужен.

Добавлено: Fri Jun 17, 2022 8:10 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Парни, Леху на автотранс я подсадил. Год назад из г и палок собирал первую сгшку, всяко начитался и все равно, так уж вышло, пошел своим путем. Да и удобно по силовому монтажу шинами оказалось, на точку соединения низа вторки со спиралью первички засадил разрядник с плюса ММС. Минус на землю присадил и настроечный проводник также на землю. Ее шиной 30+ мм2 алюминием 1,5 мм выполнил. Лишние виточки первички становятся эдаким страйкрингом в некоторой степени.. и сам монтаж содержит минимальное число шин, не особо загроможден. Контур спрямлял, как мог. Я сразу пошел по жирному пути и худее 40 мм2 алюминия или 15 мм2 меди в контуре нет ничего. Исключением вышел настроечный хвост, там 1,5 мм2 медью в шелковом чулке, типа чем колесик в латрах проключен. ПЩ16 огрызок все никак не подвернется)), я ищу. ПВ3 жестковат для этих игрищ.

Так вот, на печных ТГК в ММС при 5х20 см вторке я сразу оторвал 1,5 ее длины стриммера, может чуть поболе, рулетку не прикладывал. Сегодня при 5,5х24 на керамике точно добывается до 45 см на к15у-2 в ММС. Ни единого удара в первичку, все вбок и вверх, иногда к низу, но мимо. 1-2 в тумбу может и было за пару часов суммарной наработки.
Прострелы по вторке межвитковые только при миморезонансной состройке фиксировал. Ксв увеличил, раздвинумши вдвое диаметр первицы. Сам дурак)
Сейчас строчник в маслобаке сменил на потолще-покороче вторкой и прет дуга в статике. Начало недолго щелкает, потом синяя 0.7 кВт дуга... малохольный строкарь так не мог, несколько сот Гц бпс был и 0.5 кВт елось по приборам. Стержни медь 10 мм из шин алюминиевых торчат, зазор 1-1,5 мм, длиннее не пробивает ужо..
Нать балласт городить.......

Добавлено: Fri Jun 17, 2022 9:17 pm
20220513_081245.mp4 (44.98 Мб)
Вот это 1,2-1,5 кВт. Дохрена для статики...
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Романтика
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.