Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Кварцованный строчник на полевике
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Кварцованный строчник на полевике
Ответить с цитатой

beg
 


Представляю на ваше обозрение конструкцию строчника, применяемую мной в различным приборах и разработках последние 10 лет. Схема вырисовывалась постепенно, в отрыве от сообщества, поэтому некоторые вещи могут показаться не оптимальными. Хотя каждому элементу есть своя причина появления, на основе некоторого негативного опыта (как у каждого врача есть свое кладбище пациентов, так и у любителя высоковольтных схем есть обширное кладбище сгоревших транзисторов).

Строчник однотактный, с низковольтным питанием. Состоящий из блока питания, формирователя сигнала, генераторного блока и высоковольтного трансформатора.


Блок питания выполнен на основе трансформатора от ИБП. Первичная и вторичная обмотки подобраны так, чтобы переменное напряжение на выходе не превышало 14 В. Диоды в выпрямителе выбираются на ток от 10 ампер и выше. Минус питания соединяется с контактом заземления разъема питания, а также с нулем и фазой питания через высоковольтные резисторы, не менее 500 кОм. Фильтрующие конденсаторы имеют емкость не менее 20000 мкФ.

Формирователь сигнала на логических микросхемах питается через 5 В стабилизатор напряжения. Генератор на микросхеме К155ЛА3 имеет частоту 100 КГц, фиксированную кварцем. Далее частота делится на 10 счетчиком К155ИЕ2 и поступает на преобразователь уровней для полевого транзистора (драйвер).

Генераторный блок основан на полевом транзисторе irfp4368 (подойдут irfp064 и аналогичные). Затвор транзистора защищен диодной связкой. Сток соединен с обмоткой трансформатора через мощный диод и защищен неонкой-разрядником. Выход мощного диода также защищен неонкой, к плюсу питания. Диод совместно с транзистором и обвязкой крепится на радиаторе с кулером от компьютерного процессора.
Дополнительно есть возможность фильтровального шунтирования выходов на строчник масляным конденсатором с емкостью 1 мкФ, через мощный тумблер.

Высоковольтный трансформатор представляет собой модифицированный ТВС110, где низковольтная обмотка из 10 витков намотана литцендратом прямо поверх боковой стороны сердечника, под каптоновым скотчем. Имеется измерительная обмотка на 12 витков (1:100 от высоковольтной). Высоковольтная обмотка удвоена за счет размещения дополнительной обмотки с идентичного трансформатора, на том же сердечнике.
Напряжение на высоковольтных выходах определяется косвенно, по перекалиброванному вольтметру, подключенному к измерительной обмотке.

Принципиальная электрическая схема (список деталей):


Результаты испытаний прототипа:
Зажигание дуги между плоскими электродами - 2,4 см. Растягивание дуги до 3 см.
Зажигание дуги с шунтированием емкостью - 2 cм. Растягивание дуги до 3,2 см.
Зажигание дуги с запараллеленых обмоток - 1,3 см. Растягивание дуги до 1,8см.
Зажигание дуги с запараллеленых обмоток, с шунтированием емкостью - 1см. Растягивание дуги до 2,8 см.
Потребляемый ток 6,6 А при напряжении 13,8 В.

Осциллограммы сигналов на полевике:


Осциллограммы сигналов на 1 витке вокруг сердечника:


Видео тестирования схемы: https://www.youtube.com/watch?v=8EHdUCDimdE

    Почему частота фиксирована? Это делает работу устройства более надежной и предсказуемой в некоторых применениях. Кроме того, в радиоэфире меньше помех.
    Почему частота такая низкая? Именно этот строчник предназначался для работы с самодельным умножителем напряжения, где взяты не самые лучшие конденсаторы в плане потерь на ВЧ.
    Почему низковольтное питание? Это дает высокий уровень мобильности, с питанием схемы от АКБ.
    Почему столь устаревшая элементная база? Большая доступность в моих условиях, особенно теперь. Хорошая предсказуемость ввиду долгой практической отработки. Стойкость к статике и наводкам.

С небольшими модификациями эту конструкцию строчника можно превратить в СДВ радиопередатчик. При использовании кварцев на более высокие частоты необходимо кратно уменьшать емкость конденсаторов С3 и С7.

Не могу сказать, что схема однозначно простая. Но опыт говорит мне, что надежная - точно. Наверняка можно что-то улучшить, если так - с удовольствием приму критику.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 12:51 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А где самое главное - дуги со строчника?

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 3:29 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Vitek_22 писал(а):
А где самое главное - дуги со строчника?
А вон в конце не особо заметная ссылка на видео в ЮТ. Увы, так и не нашел, как вставлять видео в форме фрейма в пост. Обычные теги [video], [youtube] и другие варианты не робят.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 3:51 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Девайс прикольный, но почему такая странная частота? Почему не увести её вверх, за границы слышимости?

beg писал(а):
Увы, так и не нашел, как вставлять видео в форме фрейма в пост.
Тут требуется знать некоторый трюк: фрейм рисуется только для ссылок вида http://www.youtube..., для https: не рисуется.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 4:23 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Кейс писал(а):
почему такая странная частота
Чем выше частота - тем сильнее греются самодельные конденсаторы в умножителе, которым планируется нагружать девайс. Да и обычные гриншиты меньше теряют... компромисс между потерями тут и там.
Мне не сильно мешает, я 10КГц и вч вообще издавна слабовато слышу (после контузии от стакана кисы вблизи лица).

Если кто захочет повторить, кварц легко заменяется в пределах частот, которые держит логика, с подстройкой емкостей.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 4:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


beg, залей файлы на форум. В профильных темах нельзя вставлять картинки с других ресурсов.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 6:41 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Vcoder писал(а):
beg, залей файлы на форум. В профильных темах нельзя вставлять картинки с других ресурсов.
Насколько я понимаю, я это еще утром сделал. См. внимательнее пути к вставленным картинкам. Единственная сторонняя картинка (она не вставлена, а просто ссылка) - исходник схемы в разрешении, превышающем 1024х768).
Кстати, я в любом случае не могу править - правка поста исчезла.

Добавлено: Mon Jun 06, 2022 10:42 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Так вроде нормально вставляется не знаю Глянь темку про SGTC от ежа. Там вместо фотографий разрядов, размещённых на стороннем ресурсе, сначала появилась пропагандонская хрень, а потом вообще изображения все отвалились. И вряд ли уже вернутся. Теперь разве что через вебархив смотреть (кстати, может, админы смогут восстановить таким образом ценную информацию из персональных тем?).

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 8:48 am
electro_schem.png (60.91 Кб)

Ответить с цитатой

главный колбасист
 


beg писал(а):
Чем выше частота - тем сильнее греются самодельные конденсаторы в умножителе,
Не только конденсаторы, диоды типа КЦ106 тоже не лучшим образом себя ведут.
В отличие от вражеских,маленьких круглых,выколупанных из ТДКС мониторов.
Там частота развертки в несколько раз выше.И работают они аж килогерц до
ста.Без нагревов,легко.Нелегко,но почти все удается извлечь.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 9:25 am
Ответить с цитатой

beg
 


Глеб писал(а):
Так вроде нормально вставляетсяБольшую картинку не вставлял, так как в тех же правилах было сказано, что больше 1024х768 нельзя. А так, то лично мой пожизненно-планируемо поддерживаемый ресурс, еще c 2008, специально чтобы материалы публикаций размещать. Но конечно есть опасность, что власти могут отжать домен... Вообще, я сталкивался и с тем, что на одном форуме загруженные в него картинки бились и пропадали, особенно после взломов и переносов. Картинки редко хранят в одной БД с основным контентом. Не угадаешь, что надежнее.

главный колбасист писал(а):
диоды типа КЦ106Я в умножитель обычно попарно, иногда по трое последовательно соединяю КЦ106Г и укладываю в единый корпус с заливкой чем-нибудь.
А те, что в ТДКС удавалось опознать как диоды серии CL и отдельно закупить немалым числом. Но их тоже последовательно соединяю - длина не внушает доверия, так как у CL77 напряжение 20кВ при длине корпуса намного менее 2 см. А так ведут себя хорошо. Впрочем, КЦ106 я тоже не особо много спалил.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 11:31 am
CL77.jpg (232.42 Кб)
CL77 diode
Ответить с цитатой

Глеб
 


главный колбасист писал(а):
диоды типа КЦ106
А вариант последовательного соединения быстродействующих диодов не рассматривали? На киловольт вполне можно найти дешёвые диоды с хорошими характеристиками. Соединяем по 10-20 штук и получаем годные столбы.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 3:39 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


beg писал(а):
внушает доверия, так как у CL77 напряжение 20кВ при длине корпуса намного менее 2 см.
Видимо рассчитаны под заливку компаундом.
Глеб писал(а):
Соединяем по 10-20 штук и получаем годные столбы.
Да,так многие делают сейчас из дешевых китайских.Интересно,при последовательном соединении время восстановления увеличивается?
И все равно непревзойденные кд520-522 и импортные аналоги с их четырьмя нс. Если надо выпрямить что то больше 1мгц.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 8:54 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


beg писал(а):
Насколько я понимаю, я это еще утром сделал. См. внимательнее пути к вставленным картинкам.
Пардон, ошибся.

А схема интересная. Спасибо, что поделился.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 9:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


главный колбасист писал(а):
Если надо выпрямить что то больше 1мгц.
Это откуда столько? С качера что ли приплыли

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 10:16 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Глеб писал(а):
Это откуда столько? С качера что ли
Да. Лучшие результаты показывали в сравнении с выпрямительными.
Если надо несколько ватт, параллельно соединяем.

Добавлено: Tue Jun 07, 2022 10:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Кварцованный строчник на полевике
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.