Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

МЛТ
 


А чо ирка любые затворы поднимает?Тоесть на затворы можно уже не смотреть и брать игбт какие нибдь и радоваться мощой!?
О! Кстати. А как у ирке регулировать частоту??

Добавлено: Sat Nov 25, 2006 8:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я ставил игбт - работало. Скайвориор тоже отлично драйвит.
только не кирпичи есесно....

как как? табличку в даташите смотри зависмости частоты от R и C

Добавлено: Sat Nov 25, 2006 9:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
МЛТ писал(а):
Вопросик не по теме.А нельзя ли лампу ДРЛ-150 подключить через дроссель(80W) для ламп дневного света?Хоть как нибудь этот аппарат светить будет???

Бля , чо за порожняк?

Неслыхивал про такие лампы.

Есть ДРЛ125 , ДРЛ250 , ДРЛ400 , ДРЛ700 и ДРЛ1000.


Добавлено: Sun Nov 26, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Пружина писал(а):
Offtopic:
МЛТ писал(а):
Вопросик не по теме.А нельзя ли лампу ДРЛ-150 подключить через дроссель(80W) для ламп дневного света?Хоть как нибудь этот аппарат светить будет???

Бля , чо за порожняк?

Неслыхивал про такие лампы.

Есть ДРЛ125 , ДРЛ250 , ДРЛ400 , ДРЛ700 и ДРЛ1000.


Ой бляяяя!Описка вышла. :oops: Не 150 а 125.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 1:11 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


пуш пул на ir2153 нормально работает собирай я из нее выжал 6см дуг с двух вторичек использовал тарнс 20v 10A (феты ставил irfp250 на кулере Athlon xp феты нехрена не греются кулер почти холодный) это самый мощный хв девайс который я собирал

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


о! ты таки его собирал? молодца! 200Вт на 20вольтах вкачать это похвально!

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 7:24 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Татарин писал(а):
пуш пул на ir2153 нормально работает собирай я из нее выжал 6см дуг с двух вторичек использовал тарнс 20v 10A (феты ставил irfp250 на кулере Athlon xp феты нехрена не греются кулер почти холодный) это самый мощный хв девайс который я собирал

Ух ты! 6см-это хорошо! :D А скока в первичке виткоф, какая чистота генерации(номиналы какие), дуга горячая была???

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 5:10 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


дуга не горячая а фиолетовая
Николай ты меня не понял транс то на 200вт но девайс жрет 5А максимум хотел его использовать как импульсник из 12 в 220 лампа на 100вт горит не на полную мощность незнаю из-за чего эта ху*ня(пробовал еще аккумулятором от машину та же хуйня) транс сотношение витков 1 виток на вольт феты нихуя не греются хотябы это радует
телик посмотреть не удасться когда отключат электричество ладно буду использовать как мега фонарик для лдс на 40ват Smile

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 5:20 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


кстати забыл сказать если найду фотки этого преобразователя в компе (где то они затерялись) то выложу

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так для телика этот вриант не подойдёт из за того что на выходе пару килогерц а не 50гц

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 7:02 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


Kenny писал(а):
так для телика этот вриант не подойдёт из за того что на выходе пару килогерц а не 50гц
так я выпрямил переменку там в телике все равно импульсник стоит( телек работал но изображение было черным звук был нормальным однозначно мощности нехватает) :cry:

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 7:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ясно, значить нет 50гц трансов там

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


нет!!! частота около 80кгц

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 7:48 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Свершилось! :D Наконец то собрал двухтактник. Вот по этой схеме. Питалово 12в 20а. Но что интересно: когда уменьшаешь индуктивность дросселя дуга уменьшается, макс 3 см с одной вторичкой ЛА.Дроссель самопальнй так как не было у нас в нашем скромном маге подходящих.Намотал на ферите проводом 1мм.Поставил кондёр на 250в а он греется как хуй! гнев Если поставить на больше вольт греться меньше будет??? Радует то что в этой схеме ирфп250 греются очень слабо. Чуется моща:дуга белая, с лёгкостью плавит довольно уверенные медные провода. Фоток нету пока.Позже будут.Щас фотика нету. А ещё как дуга тянется она начинает пронзительно свистеть! :x В чём дело??

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 10:58 pm
Flyback_driverAndrineri.jpg
Flyback_driverAndrineri.jpg (66.02 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Поставил кондёр на 250в а он греется как хуй! Evil or Very Mad Если поставить на больше вольт греться меньше будет???

Скорее всего да.А ещё лучше запараллель несколько кондёров.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 12:33 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2МЛТ.

Я много игрался с этой схемой и кое-что усвоил:
1) В контуре (первичка и конденсатор параллельно ей) шуруют неслабые токи. Поэтому греется провод. Поэтому греется конденсатор - из-за омических потерь на обкладках.
2) Также критичен тип этого конденсатора. Китайское говно закипает за несколько секунд. К73-17 греется, пахнет, но работает. К78-2 много не гонял пока, но первые результаты хорошие. Пока рекомендую именно этот тип конденсаторов. Слюдяные также греются, керамику не пробовал.
3) Чтобы облегчить участь конденсаторов можно соединять их параллельно/последовательно или параллельно несколько штук меньшей емкости.

Фича: Снимаем первичку с сердечника - и получаем простейший индукционный нагреватель. Я нагревал гвозди докрасна.


Еслим еще вопросы по этой схеме - пиши. Я сейчас ею занимаюсь как раз.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 8:13 am
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Vcoder писал(а):
К78-2 много не гонял пока, но первые результаты хорошие. Пока рекомендую именно этот тип конденсаторов.

фсё побежал за К78-2.Поставлю отпишусь.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 11:10 am
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Vcoder писал(а):
2МЛТ.

Я много игрался с этой схемой и кое-что усвоил:
1) В контуре (первичка и конденсатор параллельно ей) шуруют неслабые токи. Поэтому греется провод. Поэтому греется конденсатор - из-за омических потерь на обкладках.
2) Также критичен тип этого конденсатора. Китайское говно закипает за несколько секунд. К73-17 греется, пахнет, но работает. К78-2 много не гонял пока, но первые результаты хорошие. Пока рекомендую именно этот тип конденсаторов. Слюдяные также греются, керамику не пробовал.
3) Чтобы облегчить участь конденсаторов можно соединять их параллельно/последовательно или параллельно несколько штук меньшей емкости.

Фича: Снимаем первичку с сердечника - и получаем простейший индукционный нагреватель. Я нагревал гвозди докрасна.


Еслим еще вопросы по этой схеме - пиши. Я сейчас ею занимаюсь как раз.


А я вроде проблему с нагревом кондюков решил! мнмн Я запаралелил 3 штуки К73-17 250в 0,22мкф.Греются слабо.Кстати расплавил кусочек цинка! :D

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 8:22 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


2Vcoder: у меня вопросик возник, какой ты дроссель использовал(и какая индуктивность оптимальна?). и ещё: скоко витков надо мотать на строчниковом феррите проводом 1,16мм(аллюминий), чтобы получить 200 микрогенри?

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Алюминием не мотай , имо хуёво.

Вот прога для ращёта.Я её уже на форуме клал , но чёто поиск не работает.

Добавлено: Sat Dec 30, 2006 12:00 am
Kontur32.rar (92.98 Кб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ник2 писал(а):
2Vcoder: у меня вопросик возник, какой ты дроссель использовал(и какая индуктивность оптимальна?).

Дроссель - первый попавшийся в броневом феррите с зазором. Параметры его - не замерял.

Об его индуктивности: наобум написанное на сайте "хотя бы 100 мкГн" при моделировании в свкаде подтвердилось: это тот достаточный минимум, при котором уже будет нормально работать. Или еще критерий: его индуктивность должна быть хотя бы в 10 раз больше, чем индуктивность одной полуобмотки первичной цепи генератора.

Сколько мотать на строчниковом феррите - ХЗ... Там ведь ток постоянный, т.е. зазор нужен. А мю магнитопровода с зазором приближенно считается просто: мю = (длина_средней_магнитной_линии_магнтопровода / длина_зазора). Неохота щас все расписывать... Но если напряги с формулами все же будут - пиши, посчитаем вместе.


ЗЫ. Кстати, на подходе новая версия резонансного двухтактника - с более широким диапазоном питающих напряжений. Сейчас идут испытания опытного образца.

Добавлено: Tue Jan 16, 2007 8:00 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Даааа! Банки конечно козлы... гнев

Про двухтактник:сёдня намотал свою вторичку злым проводом 1мм 500витков. Так когда на гвоздь коротишь то гвоздь в искры а на экране телика помехи! Ток наверное там здравый! Вот бы таким вторичку витков 1000 или 1500-злой девайс выдет.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 2:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Вот бы таким вторичку витков 1000 или 1500-злой девайс выдет.

Ага , только питать от трамвайной линии придёццаSmile

ЗЫ.А как ты таким проводом столько виткофф уместить смог???

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 2:04 am
Ответить с цитатой

Rich
 


Пружина, пречитай вот тут абзац про пос. там из формулы вытекает все.
http://trigger.h1.ru/books/electronika/l6/lek_6.html

>>>скажем только, что случай бесконечно большого коэффициента усиления соответствует условию генерации сигнала – усилитель превращается в генератор. Вот это как раз используется: практически всегда, когда надо сделать генератор синусоидальных, прямоугольных или других периодических сигналов, берут хороший усилитель и делают ПОС, удовлетворяющую указанному условию.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 3:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , пиши в тему!гнев

Если в усилителе нет разделительных конденсаторов(или других реактивных элементов) то никакой генерации быть неможет , получица обычный триггер шмидта.Из сего очевидно , что одной ПОС для генерации недостаточно.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 1:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.