Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите собрать первый пуш-пулл.
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Пошёл как все от простого к сложному.Собрал строчник на одном транзюке 2n3055 и твс-110л6.Работает.Дуга ~1.5см.Теперь охота чего то по мощней собрать.Вот подумал пуш-пул из ртфм.Прикалывает то что схема вроде простая как танк(по сравнению с мостовой) а по мощности ей не уступает.Ну собрал навесом(знаю что гавно но пока пусть так) и возникли первые грабли-дуга вроде получается но очень маленькая и конфеты греются нехило. гнев Конфеты юзал ирф840.Питалово 12в 10а от комп блока АТХ 300ват.Все пишут повторители ставить но не знаю какие :cry: Как раз завалялись тут старые П 215 покатят или нет???А ещё вопросик!В ртфм лежит схема дров от Пружины ноя недогоняю как её конектить.Вроде Выводы Х1 к микрухе х3 к конфете а х2 куда?
Спаси-и-ите!

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Никакие повторители ИРке не нужны.

Скока виткофф первичка?

Феты какие?

На радиаторы хоть поставил?

И т.д. и т.п. ...

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 10:14 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Феты:IRF840
Первичка:2х10
Без радиаторов.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 10:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


IRF840 - высоковольтные (500В) транзисторы. Сопротивление канала у них 0,85 Ом. Зная ток - прикинь мощность, наверняка немало выйдет! Потому и греются.

Попробуй собранную когда-то мною схему: http://vcoder.flyback.org.ru/hv/mosfet_flyback/mosfet_flyback.html Проста как утюг, но греется значительно меньше. Причин две: 1) используются низковольтные транзисторы (IRF640) с сопротивлением канала 0,18 Ом; 2) переключение транзисторов происходит при нуле тока и напряжения - следовательно динамические потери минимальны.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 10:40 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Vcoder писал(а):
IRF840 - высоковольтные (500В) транзисторы. Сопротивление канала у них 0,85 Ом. Зная ток - прикинь мощность, наверняка немало выйдет! Потому и греются.

Попробуй собранную когда-то мною схему: http://vcoder.flyback.org.ru/hv/mosfet_flyback/mosfet_flyback.html Проста как утюг, но греется значительно меньше. Причин две: 1) используются низковольтные транзисторы (IRF640) с сопротивлением канала 0,18 Ом; 2) переключение транзисторов происходит при нуле тока и напряжения - следовательно динамические потери минимальны.


Попробую.Но всё таки хочу добить пуш пул на ирке чтоб нормально заработал.А если я в пуш пул ирф640 подрублю может меньше греться будут?А кстати на какой схеме дуга мощней будет?

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


феты ставь 55В не менее 70А. тогда будут холодные

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 11:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


МЛТ писал(а):
Попробую.Но всё таки хочу добить пуш пул на ирке чтоб нормально заработал.А если я в пуш пул ирф640 подрублю может меньше греться будут?А кстати на какой схеме дуга мощней будет?

Греться будут меньше - однозначно. А на какой схеме мощнее дуга - не знаю, на IR2153 пуш-пул не собирал. Пример дуги от предложенной мною схемы можешь видеть на моем сайте.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2МЛТ
Моя (ну не без помощи тов. с флайбака Smile ) схема - самая мощная! :D
Транзисторы - на радиаторы ставить!!!

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну... с такой рекуперацией и таким питающим напряжением ей сам бог велел быть таковой

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 11:55 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Николай писал(а):
феты ставь 55В не менее 70А. тогда будут холодные

IRF3205 подойдёт?
U=55
I=96
P=150вт
тип N-канал

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
ну... с такой рекуперацией и таким питающим напряжением ей сам бог велел быть таковойАццкая! Воистину - ацкая девайсина вышла!!! Круче пока не получилось и не виделось!
Вот бы измудриться эту схему от ризетки запитать - вот бы жуть была. Я, честно говоря, думал, что народ пойдёт по пути двухтактника и разовьёт эту тему... Ан-нет...

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

MSI
 


а не сдохнут на 55 вольт ? в рфтм написано U>200В.

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

Николай
 


от 12В не сдохнут. а выше - могут

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

МЛТ
 


А IRF3205 подойдёт или неподойдёт???А то у меня 4 шт дома просто так валяются...

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Питалово отстойное!!!!!!!
там не больше 150вт на линии 12в , и то, при правильной нагрузке соседней, пятивольтовой линии
в принципе пойдёт, попробуй ещё irf3710 - 100v 57A
http://www.chipdip.ru/product0/10170.aspx
или IRFB61N15D, Nкан 150В 60А TO220AB

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 2:29 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


А трансик какой взять для питалова?

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 2:46 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


типа тс-180 тс-270 или зелёный здоровый - я такой нашел на свалке своего универа http://forum.flyback.org.ru/files/001_179.jpg . вобщем не менее 180Вт

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 3:00 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


А в этой схеме(с иркой) нельзя другие кондюки воткнуть.А то К31-11 нету, но есть другие с той же ёмкостью и напряж.?

Да кстати народ!А кто как платы делает?

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 10:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


МЛТ писал(а):
Да кстати народ!А кто как платы делает?Форум, блин, читай! гнев

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


кстати моя та треда очень в тему - в ней и двухтактник простенький (как страничку доделаю, на сайте тож будет..), и про технологию травления дофига чего..

Добавлено: Mon Nov 20, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Вопросик не по теме.А нельзя ли лампу ДРЛ-150 подключить через дроссель(80W) для ламп дневного света?Хоть как нибудь этот аппарат светить будет???

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 3:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Будет.

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 3:26 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а светить будет мощностью 80вт?

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 4:05 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Эх! Купил я детальки.Завтра начну схему пуш пула из РТФМ воять.Платки решил фоторезистом делать.Блять!Фоторезист гад дорогой!!! гнев

А нельзя ли вторичку строчника заменить на вторичку от котушки зажигания? где то слышал что по мощней будет.Или вообще КЗ вместо строчника?

Как сделаю то выложу фотки и видео возможной работы!

Добавлено: Fri Nov 24, 2006 1:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


у кз слишком большое сопротивление первички, да и пушпулл из неё не сделать - первичка-то одна подмигивает
А вот вторичку поставить можно, но вот 2 вторички от строкаря имхо лучше..

Добавлено: Fri Nov 24, 2006 1:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.