Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Vcoder...
Ну не думал не гадал что автора встречу :
http://vcoder.flyback.org.ru/hv/mosfet_flyback/mosfet_flyback.html

работает гуд ! правда вместо варисторов я поставил пару стабилитронов на (47вольт Х 2) и резисторы на 200 ом...вместо дросселя фильтр на колечке ( двойная намотка во встречном включении - первый кондюк - электролит , второй на 0,1мкф Х 1200 вольт. Конденсатор С1 мозги попарил - далеко не всякий тут работает да и резонанс надо ловить - у меня стоит сумма 0,22мкф Х 400. Рабочая частота около 100кгц. Кстати , от этого конденсатора сильно зависит ток ХХ . Схемка склонна к "перепрыгиванию" режимов.
Я её собирал для вроверки режима кручения разряда в магнитном поле.
Ток ХХ = 1,25А
Ток дуги 1сантим = 4А
Ток дуги 2-3сантима = до 5А
Примите мои поздравления ....

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 9:29 pm
Ответить с цитатой

МЛТ
 


Чё то похоже с пуш-пуллом я уже наигрался за 2 месяца.Охота теперь что нибудь по злее.Думаю что мост теперь ваять буду из РТФМ на двух ирках.Немного улучшу его чтоб до КВТ мона было, ну а там до хорошей теслы недалеко.Уже закрутились свежие идеи.Колян, твой кажется мост? Чую тему модификации моста надо создавать...

Спасибо за поздравления Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Такая тема уже есть http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1076&...r=asc&start=0
Smile

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


vodoprovodchik
Я не автор этой схемы. Я просто ее собрал и поделился с другими.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 10:24 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Vcoder...
ясненько,,,ну тогда кому интересно : схемка выдаёт подобие синуса, но не особенно чистого но , для умножителя пойдёт(если у кого есть 100кгц диоды на 20киловольт ;-) )...
тот фильт , что выше приведён в этой схеме не работает. Тут вообще может стабилизатор по питанию сбивать , поэтому прощще ставить мост с кондеем на 5000мкф.
Из за того что схемка "мягкая" она зажигает дугу с не очень большого расстояния ( 1,5см. но в ней есть мощность ).
Мой фильтр - феррит. кольцо 24 х 15 х 6 содержит 12 витков ПЭЛ0,8 . Намотка идёт в 2 провода но , к началу подключается начало(+) и конец(-) т.е. фазность перевёрнутая.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 10:46 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


vodoprovodchik
У меня на трансе чистейший синус. Видимо, это зависит от параметров контура или дросселя.

Добавлено: Mon Apr 23, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


2vodoprovodchik: поставь феты помощнее. я из этой схемы 15см дуги выжал и это не предел))
http://nikitahv.sbn.bz/base/view/document/1169548847

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 12:15 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


ник2...
попробум ,при случае...а Вы не пробовали такой дугой плазьмоиды добывать ? или типа , плазмотрона использовать для резки чего нибудь ?

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 12:49 am
Ответить с цитатой

KaV
 


vodoprovodchik писал(а):
... для умножителя пойдёт(если у кого есть 100кгц диоды на 20киловольт ;-) )...
Есть, составной из UF4007. Хотя бы. См. РТФМ.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 6:24 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


KaV...
+++UF4001 THRU UF4007
ULTRAFAST EFFICIENT PLASTIC RECTIFIER
Reverse Voltage - 50 to 1000 Volts Forward Current - 1.0 Ampere+++

Можно конечно и такими набрать , но в моём понимании каждая вещь должна как то работать( в сельском хозяйстве ;-) ) . Тут ребятишки на /эффект/ работают ,по максимуму. Это тоже правильно - знать на что годятся подобные схемы.
У меня тут есть жёсткое ограничение по потребе из сети 220в. , поэтому висит балластник и поэтому я не могу взять более 200ватт...вот и приходиться работать над КПД (вылизывать все тонкости).
К примеру : разряд в лампочке - это работа по методу "дарсанваля" - лечит грибок , некоторые виды болезней суставов, облысение ....Тут дикая мощность не нужна , но установка должна быть компактной и удобной в обращении.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:37 am
Ответить с цитатой

Rezonans-19
 


Не хочу создавать отдельную тему. Имеется схема пушпулла на полевиках (схема ниже). Есть 20 транзисторов IRFP250, можно ли их соединить по 10 параллельно? Или нужно стаблитрон и резистор вешать непосредственно на каждый затвор?
---
Питать есть от чего - сварочный аппарат 38В 250А.

Добавлено: Fri Aug 28, 2009 6:07 pm
polevik.jpg (66.02 Кб)
схема о которой говорилось в посте.
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А что говорит фирма-производитель? Если и не говорит, то 10 затворов впараллель дают 10-кратную емкость нагрузки на выход драйвера. Потянет?

Добавлено: Fri Aug 28, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А ведь именно "драйвера" на этой схеме нет.

Добавлено: Fri Aug 28, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А, автогенератор. Сорри за пост выше по тексту. Тогда не советую вообще использовать дискретные параллельно-соединенные полевики - никто не предскажет, какие тепловые или иные каверзы проявятся. Если есть гуру на форуме - велкам!

Добавлено: Fri Aug 28, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, а почему бы и нет ??? Какая разница чего кормить ??? ИМХО: Если хватит тока первичек прокормить 10 затворов, то и пусть себе работает. подмигивает Только, каждому затвору, свой резюк.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 4:03 am
Ответить с цитатой

Rezonans-19
 


Шурик писал(а):
ИМХО, а почему бы и нет ??? Какая разница чего кормить ??? ИМХО: Если хватит тока первичек прокормить 10 затворов, то и пусть себе работает. подмигивает Только, каждому затвору, свой резюк.

Спасибо отлично, на каждый затвор вешать свой резистор, а стабилитрон оставить один на все в плече или на каждый полевик еще и свой стабилитрон ставить?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Одного хватит, только гляди, что бы он был мощный и не дох просто так.
Ой, нет, стоп. Я бы схемку оставил как есть, а вот резюки, в пару ом, воткнул бы прямо в затвор каждого транзюка.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 4:29 am
Ответить с цитатой

Rezonans-19
 


Шурик писал(а):
Одного хватит, только гляди, что бы он был мощный и не дох просто так.
Ой, нет, стоп. Я бы схемку оставил как есть, а вот резюки, в пару ом, воткнул бы прямо в затвор каждого транзюка.


Проволочные ставить?

Да а какие стабилитроны посоветуешь? Я ставил по три Д814 параллельно, они работают, но дымятся и воняют.

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


По три Д814 параллельно с вонью и дымом?! О_о жесть... Это какой же у них перегруз идет? Стабилитрон по определению требует ограничения тока через него при работе. Если ток ничем не ограничен - получите дым и вонь. А потом кирдык.

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Собрал двухтактник по схеме Vcoder`a. Тринзисторы ирф640, первичка 2х10витков проводом 1ммкв. дроссель примерно 50 витков на массивной стальной болванке (д20мм длина 30мм от динамика большого) двойным проводом 1ммкв. питание - бп от компа АТ 230ватт (12в). строчник твс110пц15.
Собственно проблемы - дроссель греется как чайник, первичка греется как пол чайника. Один из фетов греется сильнее другого(оба на одинаковых радиаторах 50х40х15мм). И самое главное ужжжжасный звук при дугопускании.
http://rutube.ru/tracks/2644725.html?v=22739111...c3a4ffb6011158baa

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нормальный дроссель для начала поставить надо.

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Еще вопросик есть: как сделать отключалку пушпулла при достижении определенной напруги? Будет заряжать капы.
Как сделать включалку я уже догадался Smile

Добавлено: Sun Nov 29, 2009 7:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Взять компаратор, выход приделать к отключалке, сделать самоблокировку.

Добавлено: Sun Nov 29, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


спасибо. а теперь по-русски. все таки раздел чайниковый.....
допустим есть полевик. неонка, делитель напруги. как сделать чтоб полевик закрывался по заряду батареи?
если не сложно то схемку.

Добавлено: Sun Nov 29, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Поправильнее (с блокировкой) и попроще (без оной, но с гистерезисом).

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 12:43 am
charge_comp.png
charge_comp.png (4.38 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите собрать первый пуш-пулл.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.