Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Однотактный полумост
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотактный полумост
Ответить с цитатой

Shah
 


читал я книжки, просвящался... и просвятился одной идеей-
оказываецца полумост бывает однотактным:
собсна все просто: феты открыты - по каушке идет ток, феты закрыты - через диоды энергия самоиндукции
возвращается в ИП,
на вид лучше обычного полумоста бо сквозняков не боицца и на обмотке полное напряжение питания
правда от ir2153 его уже не задрайвишь надо что-то типа ir2101 (драйвер верхнего и нижнего ключа)
+ ген какой-нить (на моем любимом 555-таймере)
хочу сделать для начала средневольтный - 75 в (а то транс мой найденный 75 В 450 Вт оказался очень даже живой)
да посмотреть что получицца
но прежде хотелось бы услышать мысли умных людей по поводу этого девайса

Добавлено: Tue Nov 21, 2006 9:07 am
cxema.JPG
cxema.JPG (5.64 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Shah: Транс работает с подмагничиваем, тогда чем она лучше обычного флайбэка? :wink:

ЗЫ: Не заморачивайся, нормальный полумост рулит, особенно с раздельным питанием гена. Поверь мне. Почти каждый день для удовольствия включаю. И емкости огромной не надо. У меня 330uF. Моща дуги - ватт 400-500. :!:

Добавлено: Tue Nov 21, 2006 9:23 am
Ответить с цитатой

Shah
 


с подмагничиванием, ну так там диоды для размагничивания стоят, так что размагничивается он во втором такте собсна как и обычный полумост, имхо эта схема ближе к мосту чем обычный полумост (чем я написал)
желательно бы схемку промоделить сначала, но я такой возможности не имею, бо есть только EWB а в нем у меня ни одна схема нормально работать не хочет, хотя низковольтный я соберу полюбому, уже разводку платы придумал (но мне она не нравицца)
З.Ы. а я не парюсь, понимаешь для меня тупо повторить схему (пусть даже хорошую) и сидеть любоваться на разряды (так и хочется добавить "как даун") не канает

Добавлено: Tue Nov 21, 2006 3:39 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вообще по этому сабжу и по другим вот пдф есть (см. косой полумост).
Может отдельный форум создать "схемы на основе косого полумоста"?

ЗЫ: 2Shah: Все равно тебе эту схему придецца ПОВТОРИТЬ. :wink:
Сколько народу в сети уже ее поюзало. злость

Добавлено: Tue Nov 21, 2006 4:18 pm
dc-dc.rar (248.85 Кб)
Ответить с цитатой

Shah
 


вот плату развел, под это дело, драйвер NE555 + IR2101 питание 14 в, силовая часть IRF630 + HER308 питание 75 В

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 3:00 am
opm.GIF
opm.GIF (29.54 Кб)

Ответить с цитатой

AL
 


Короче решил я тут вот такую схемку собрать. Детальки уже накупил, но паять еще не начал. Хотелось бы услышать справедливую критику по всем аспектам. На ошиби в схеме, в марках или номиналах деталей просьба сообщать.

P.S. Сорри, что малясь кривовато вышло (в фотожопе рисовал), но думаю, что все понятно. Smile

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 8:05 am
Полумост copy.jpg
Полумост copy.jpg (42.88 Кб)
Схемотехническая самодеятельность :)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не будет работать.

Нужен драйвер верхнего и нижнего ключей (IR2113 например). В твоей схеме оба затвора соединены вместе, но истоки-то нет!! На истоке верхнего транзистора напруга до сетевой подскакивает.

Ну и по мелочи:
- выпрямитель питания управляющей цепи собран неверно - на массу "+" пойдет
- KA317 - это тоже, что LM317? Тогда у тебя 1,2В на выходе будет. Используй делитель на управляющий вход (как - RTFM), либо 7812 или 7815.
- в силовой цепи параллелишь слабенькие диоды (1N4007). Диоды вообще нельзя просто так параллелить. Ставь или выравнивающие резисторы, или по одному нормальному диоду.
- обрати внимание на силовой выпрямительный мост - что ты там вообще хотел нарисовать? Сейчас он у тебя наполовину в воздухе висит, а в инвертор переменка идет...

Вот пока все, что бросилось в глаза с первого взгляда.

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 9:17 am
Ответить с цитатой

AL
 


Собственно все понятно, кроме пары моментов:
- с минуса моста идет вывод на общий провод схемы. Он-же 1 нога НЕшки. Может нарсовано криво, но это горизонтальная черта.
- >Нужен драйвер верхнего и нижнего ключей (IR2113 например).
А самому сделать можно?

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 10:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AL писал(а):
Собственно все понятно, кроме пары моментов:
- с минуса моста идет вывод на общий провод схемы. Он-же 1 нога НЕшки. Может нарсовано криво, но это горизонтальная черта.
- >Нужен драйвер верхнего и нижнего ключей (IR2113 например).
А самому сделать можно?

1) Ничего не понял... Если речь об однополупериодном выпрямителе питания управляющих цепей - у тебя нарисовано, что катод диода соединен с выводом "GND" стабилизатора. Т.е. на массу пойдет плюс.
2) Самому сделать может и можно... но нужно ли? Если нет возможности достать - то или оптодрайвер, или GDT (управление затворами через трансформатор).

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 11:04 am
Ответить с цитатой

AL
 


Ой бля! ну я и кретин! Конечно, забыл силовой мост дорисовать! Дико извиняюсь за тупняк.

Ладно, бывает. Вернемся к нашим баранам.
По-моему, если управлять через транс, то тогда лучше обычный полумост. В "косой версии" меня прильщала только ее "однотактность",
то есть, как я думал, возможность управлять фетами через усилитель от NE. Однако облом.
Сделаю-ка я однотакт с рекуперацией. Кстати на схему, которую Николай предлагал в "Нечто на NE555" можно подавать выпрямленную
сетевуху?

P.S. Если не затруднит, кинте в меня схемой дров (может как нибудь созрею для подвигов).

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 1:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот простой и хороший драйвер из доступных деталей:
http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=37&Itemid=45

Добавлено: Wed Dec 13, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


to all: драйвер то хороший, но имхо лучше микруху заюзать, если купить негде закажи, (даже в такую глушь где я живу за месяц посылки приходят)
кстати собирал бы по моей схеме, разводка вроде нормальная, если хочешь номиналы деталей выложу
а обычный однотактник хуже, особенно мощный и на сетевое питание, защиты нужны, на косых полумостах вон сварочники делают

[quote="Skywarrior"]ЗЫ: 2Shah: Все равно тебе эту схему придецца ПОВТОРИТЬ. :wink:
Сколько народу в сети уже ее поюзало. злость[/quote]
на хую я этот ебучий полумост видел, мало того что грохнул транзюков на 350 р, так еще и мост сгорел (как недавно выяснилось) и чуть без слепаков не остался (неприятные очучения когда вывод затвора около бошки летит)

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 2:16 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Shah: Везет тебе, а я ни одного полумоста не взорвал еще, только несколько раз микруху гена палил, когда неправильно разводку под нее сделал... смех

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 7:44 am
Ответить с цитатой

AL
 


2Shah
Кидай номиналы, будем рисковать!

P.S. А у тебя он запустился?

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 9:47 am
Ответить с цитатой

Shah
 


я его и не запускал, я пока теоретик, практиковаться - денег нет
а риску здесь имхо меньше чем в обычном полумосте (на ирке), сквозняков не бывает в принципе, хотя от токовой перегрузки ебнет точно так-же, в твоей схеме 60 витков первички - ебнет полюбому - надо как в мосте больше 75
теперь по схеме -
1 не нарисованы цепи питания (и драйвера и силовая) на драйвер стабилизатор поставь вольт на 12, на силовую часть - кондер (как у тебя нарисован- пойдет) ну и мост ампер на 6 минимум
2 резюк к 4 ноге 555 можно не ставить
3 частота 60 кГц - для начала покатит, имхо при меньшей могет сердечник насытиться и все ебнет
4 желательно поставить сапессоры на 15 В между 3 ногой 555/ногами 5 и 7 ir2101 и землей - для сохранности драйвера
5 HER308 могет нехватить, тогда ставь по амперистей но тока быстрые (4007 не покатят)
ну вроде все, запускай сначала через балласт
ЗЫ to Skywarrior: ага везет как утопленнику, я даже не представлял что транзюки ТАК ебошат, я с этим ебучим полумостом запарился как со всеми моими девайсами вместе взятыми, компания Интернешнл Ректифер икала ннаверно недели 2 в полном составе

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 11:49 am
SAVE0004.JPG
SAVE0004.JPG (53.29 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Shah: В твоем аттаче между 6-й ногой драйвера и истоком "верхнего" фета нет соединения, а должно быть... :?

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 12:58 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


млять, точно, забыл нарисовать

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 1:30 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Тут классный транзистор надыбал SSH6N80 (800В, 6А) сбацаю побыстрой однотакт с сетевым питанием (и мощной рекуперационной защитой),
а потом займусь Shah"овским полумостом.
Разъясните плиз, пару моментов по РТФМ"овскому драйверу:
- на какие выводы подавать питание (и скока вольт)
- откуда снимать выходной сигнал
- дает ли он какое либо усиление

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 3:16 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гы!
>на какие выводы подавать питание (и скока вольт)
на X1 естественно! Где плюс, а где минус я думаю и так понятно подмигивает Ну а питать - 12 вольт, ибо все такие полевики открываются на этой напруге полностью..

>откуда снимать выходной сигнал
с X2 Smile

>дает ли он какое либо усиление
то есть? Это драйвер, то есть прямоугольник на входе нужен, он же будет и на выходе. Ну а токи выходные естественно большие, намного больше входных (в этом и весь его смысл ведь - быстро заряжать и разряжать затвор фета, который он драйвит..)

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тут классный транзистор надыбал SSH6N80 (800В, 6А) сбацаю побыстрой однотакт с сетевым питанием (и мощной рекуперационной защитой),
на кой черт такая радость? если форвард делать то еще можно, но флайбак от сети чистое самоубийство.
двухтакт еще куда ни шло, да и то минимальный дедтайм и максимальный к-т связи между первичками

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 4:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Флайбак от сети - не самоубийство :wink:

У TOP-ов (TOP220, TOP222, etc) вообще Uси макс = 700В - и ничего, работают. Главное рассчитать все правильно и простейшие цепи защиты (TVS, RCD) не забыть. Smile

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты чего? мы эту ситуевину моделили? на стабилитронах и снабберах будут такие всплески что их испарит! даже на 72В уже ни один tvs не выдерживал!
только огромные рекуперационные трансы спасают. смотри темы про защиты. тым юрик обкатывал различные схемы и остановились на рекуперации как единственном способе

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 9:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А как же тогда микросхемы ТОР однотакты работают? Да и на дискретах собирают тоже, и в ИРовских ПДФах есть. Так что вполне реально!

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


все. я понял. просто Вкодер говорил о мещности в 15Вт, а мне уже везде мерещится как минимум полукиловатта

Добавлено: Thu Dec 14, 2006 10:49 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


сетевой HV однотактник, имхо не самоубийство, но попытка его совершить, кстати Николай как ты их на форврды и флайбеки делишь - откуда там диод во вторичке?
дело вот в чем: если мы собираем обычный ИИП (например для самопального усилка) то потребляемая моща известна, цепь обратной связи имеется (нам же надо какое-то определеное напряжение), поэтому можно и на полкиловата рассчитать и сделать, кстати недавно разбирал на детальки битые компутерные БП (400 и 450 Вт) так вот оба флайбеки, а вся защита там фиксирующая цепочка и шустрый диод
а если делаем HV источник тут совсем другое дело - контроля выходного напряжения нет в принципе, соответственно ШИМа тоже нет коэфф. заполнения фиксированный, а потребляемая на выходе моща может в разы меняться (это я по своему ебучему полумосту сужу), вот и ебашит самоиндукция, что никакие защит не спасают

Добавлено: Fri Dec 15, 2006 12:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Однотактный полумост
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.