Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Лестница иакова.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


я когда в квестах работал делал квест про Теслу у меня там у меня на всех лестницах был третий электрод через резисторы https://www.youtube.com/watch?v=z9N76lw7Abc https://www.youtube.com/watch?v=VQl65Y5uXIc

Добавлено: Sat Dec 14, 2019 5:21 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо!

ACKET, красиво собрано, поставил лайк отлично Выглядит как старинный прибор из коллекции физических экспериментов.

Добавлено: Sat Dec 14, 2019 1:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, АСКЕТ, весьма качественно! отлично

Добавлено: Sat Dec 14, 2019 1:46 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Я сначала пытался делать на двух мотах лестницу так она не хотела запускаться довольно долго грея концы электродов дугой, вплоть до их полного сгорания, вывел закономерность в том что чем больше расстояние между электродами тем лучше запускается, а чтобы увеличить расстояние нашел вот этот метод с третьим электродом.

GRoza писал(а):
ACKET, красиво собрано, поставил лайк Выглядит как старинный прибор из коллекции физических экспериментов.
спасибо, там сесь квест был так оформлен, каждую тумбочка своими руками заморил и вышкурил и залачил до зеркально блеска, когда устанавливали некоторые приборы народ аж не хотел портить такие поверхности. У меня там было особо крутятское радио он прям и внутри и снаружи было как из того времени, особо крутецкое открытие была "конва" которая прекрасно заменяет радиоткань

Добавлено: Sat Dec 14, 2019 5:55 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Красивый девайс.

Добавлено: Sat Dec 14, 2019 5:58 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Некропост во все поля! Но я полагаю, что так можно, ведь есть же о чем написать, и тему новую создавать точно не стоит для этого.

В процессе работы с газоразрядной колбой и МЖТ (маленьким железным трансформатором) я трансформировал идею защитного разрядника в лестницу Иакова, оно конечно незамысловато, но позалипаль в процессе интересно бывает (и звук от нее каноничный).

С электродами из лезвий (прошлый год):


И с электродами из нержавеющей проволоки (этот год):


Нет, мне определенно нужна лестница побольше...

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 4:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Достойно смотрится, но надо подбавить мощИ

Добавлено: Sun Apr 11, 2021 5:02 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vitek_22 писал(а):
надо подбавить мощИ

Терпение, все будет, у меня тащемто два МОТа есть, но надо разгрести бардак, а потом пробовать. А уж когда подстанцию сдам в эксплуатацию... но тссс, об этом рано смех.

Добавлено: Mon Apr 12, 2021 3:25 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Mouse Oxalate писал(а):
у меня тащемто два МОТа есть
Никаких МОТов! Только хардкор!!!

Если взять бомбардер и немного проволоки, то и в нашем порубежье начнут барражировать огоньки смех





Дует дугу просто зверски, но это нормально, дури в бомбардере 15кВт. Длиннее электроды не стал делать, дугу на потолок закинет смех

Ах да, ведь еще и видео есть (правда канала у меня нет, по этому смотрите с рабочего):
https://www.youtube.com/watch?v=_XJR7vsJn28
https://www.youtube.com/watch?v=vhiTyap5Yok

И да, оно мне понравилось, значит дальше будет больше...

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:35 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
дури в бомбардере 15кВт
Это больше на свин, чем на бомбардер похоже. Честно не понимаю, нафига там столько мощи. Мне кажется, что любая трубка разлетится на маленькие кусочки, если на нее 15 квт подать

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:42 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да..мощь! ужас

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:44 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


IRFC писал(а):
Это больше на свин, чем на бомбардер похоже.
Это бомбардер, инфа 146%. Вот фотки табличек его и дросселя, американская классика.


IRFC писал(а):
Мне кажется, что любая трубка разлетится на маленькие кусочки, если на нее 15 квт подать
Штатно оно конечно на 10кВт максимум, но полностью изъятый из дросселя сердечник делает свое дело, автомат на 50А выбивает через какое-то время. А так, в штатном использовании, наверное никто полностью сердечник из дросселя не выводит при прожиге трубок. Но это не точно, надо бы у неонщиков поспрашивать, но их уже хрен найдешь.

P.S. Впрочем, можно и без неонщиков:

A.) Evacuate unit to the point where you can close main valve and strike an arc in the tube.
B.) Increase current to 250 mA and evacuate a small amount with the main valve whenever the tubes start to dim.
C.) When the unit reaches 75C, increase the current to 400 mA.
D.) When the unit is at 120C, increase the current to 650 mA. Continue to bombard at 650 mA making sure the pressure is controlled with the main valve.
E.) When the electrodes are completely red and the glass has reached 230C, open the main valve for a few seconds and then switch off the bombarder.
F.) With the main valve open, allow the tube to be cooled to around 50C with a vacuum reading of less then 5 microns.
G.) Full the units with gas.

Бомбить с 15кВ при 650мА - это почти 10кВт.

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:48 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Mouse Oxalate писал(а):
дури в бомбардере 15кВт.
У меня точно такой же лежит на даче у Мозголома!)
А что за синяя коробка на стуле, баласт?

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 1:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Там напряжение думаеться намного меньше при этом токе, ибо 10 кВт к неоновой трубке - она расплавиться

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 1:54 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


mitya77 писал(а):
А что за синяя коробка на стуле, баласт?
Он самый, только из него сердечник вытащен.

Dizel писал(а):
Там напряжение думаеться намного меньше при этом токе, ибо 10 кВт к неоновой трубке - она расплавиться
Это очень возможно, я с него не снимал ВАХ под нагрузкой.

Но его штатная табличка утверждает, что он на 10кВА (с балластом), и таки дугая с него лестницей (без балласта) я вышиб автомат С50 (через какое то время).

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 2:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


10кВа - охотно верю, но не кВт, но думаеться что ВАХ самой трубки не даст такого напряжения как киловольты и более на ней при большом токе, ибо повторюсь если на трубку длиной в метр дать 10 кВт мощности то она испариться, а должна лишь нагреться градусов до 400 для дегазации.

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 2:27 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Бля, похоже ты прав (да стопроцентно прав, чего там), если дойдут руки до трубок, то надо будет посмотреть сколько на ней падает при бомбежке. Но у меня пока со стеклодувкой хреново, паять трубки пока не научился.

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 2:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот это жирная дугень! Давно такого не было на форуме

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 8:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Такие бомбардеры наверное туеву хучу денег стоят.

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 9:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Местами такое на металлолом вывозят .. как и другое абсолютно уникальное железо...

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 10:42 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vitek_22 писал(а):
Вот это жирная дугень! Давно такого не было на форуме
Я попробую усугубить ситуацию в ближайшее время смех

Денис писал(а):
Такие бомбардеры наверное туеву хучу денег стоят.
Этот лежал на барахолке довольно долгое время, за 9кР. Но я забрал его с другим неоновым лутом за 20кР (там еще была вязанка трубок, пол-ведра электродов, и немного всяких разных хороших мелочей, и еще там был Edwards CG16K, что особо ценно для меня).

Dizel писал(а):
Местами такое на металлолом вывозят .. как и другое абсолютно уникальное железо...
Это да, местами даже обидно бывает. Но всех не спасти, что уж поделать.

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 1:18 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
там еще была вязанка трубок, пол-ведра электродов
Интересно, а их сейчас вообще реально достать? Мне кажется, что проще научиться самому электроды в стекло впаивать, чем искать готовые

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 2:09 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Отнюдь, вчера кушал в кафе, там была правильная, теплая неоновая вывеска, настоящая....

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 4:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Mouse Oxalate писал(а):
еще там был Edwards CG16K, что особо ценно для меня)
Что особо ценного в стрелочном вакууметре?

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 8:34 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


1Dizel писал(а):
Местами такое на металлолом вывозят
Даже не на лом, а просто в помойку хотели выкинуть начальнички. Я когда увидел это просто охуел) говорю им- я забираю.

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 10:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Лестница иакова.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.