Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Конструкции ММС (конденсаторных батарей)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Belvar
 


да я эт понимаю , спасибо на совете , вся проблема в кондерах , я эти ели отрил (и то, сдесь половина не моя) , да и стоят не дешево (для студента Smile)

так какой вердикт будет , если сделать острые электроды , развести на киловольт 10 , а нст на 8кВ взять ? стоит ?

Добавлено: Sat May 30, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Выбросы будут если ставить индуктивный дроссель(балласт), при емкостном балласте особых выбросов не будет, если 8кВ это действующее напряжение то амплитудное составит 11,2кВ, для кондеров на 12кВ это будет норм.

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Подозреваю, что выбросы естественным образом придут и с первички.

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:39 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


а разве в колебательном контуре есть выбросы? по моему какую энергию кондер отдал катушке, такую же энергию катушка отдаст конденсатору, я про колебательный контур говорю, разве не так?

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выбросы не с контура, а с элементов питания: вторичка МОТа, баластные дросселя...

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


Котофеич, я понимаю это дело, ранее я уже писал об этом...

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ruslan55
Теоретически возможно такое состояние: SG погас и ММС оказывается включённой между двумя источниками: питания и первичной обмоткой, в которой вторичный колебательный контур наведёт некую ЭДС.
Не забываем и про индуктивность питающего трансформатора, особенно если балласт ёмкостной. Да и ВЧ-фильтр между питанием и контуром давно стал правилом хорошего тона.

Добавлено: Sat May 30, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


KaV, да, согласен такое тоже может быть, вот токо не совсем понятно с индуктивностью питающего трансформатора, всмысле может возникнуть резонанс?

Добавлено: Sun May 31, 2009 12:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, опять эта тема.
У НСТ индуктя вторички охуенная - он сам себе балласт индуктивный, шунты-то ведь зачем-то запихали в него .
НЕ НАДО его никакими капами балластить.
Выбросы при зарядке ММС будут как и в случае с обычным индуктивным дросселем. Если транс на 8кВ вторичного - это 11кВ амплитудного, ММС надо на 24кВ рассчитывать.

Добавлено: Sun May 31, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Капы в такой конструкции (между двумя ж0сскими пластинами) может не только пробить, но и порвать при нагреве...

Добавлено: Sun May 31, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


И не только при нагреве - пьезоэффект тоже имеет место быть.

Добавлено: Sun May 31, 2009 2:06 am
Ответить с цитатой

Belvar
 


смотрел тему sparka , там унего НСТ 10кВ , а ММС на 12 кВ , и как такое обьясняется ? почему капы не пробило... ?

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:13 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Belvar писал(а):
смотрел тему sparka , там унего НСТ 10кВ , а ММС на 12 кВ , и как такое обьясняется ? почему капы не пробило... ?

Объясняется элементом везения. Есть такой...

Ещё раз повторюсь: у меня 10 кВ-ная сборка работала впритык на 10 же кВ. И до сих пор целая.

Если хочешь испытать удачу- то на здоровье! Но удача- капризная дама...

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:17 am
Ответить с цитатой

mrteslo
 


я думаю что ток тама мал!да и падение напряжения примерно до 3-5кв!

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:18 am
Ответить с цитатой

Belvar
 


2Котофеич
10кВ это было действующее ?

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:22 am
Ответить с цитатой

SeaDog
 


какой тип конденсаторов лучше выбрать для рабочего контура индукционной печки, расчетная мощьность около 5 кВт.
планируется набрать батарею их пару сотен кондюков.

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Belvar писал(а):
2Котофеич
10кВ это было действующее ?


Нет. 10 кВ были амплитудными с импульсного трансформатора (типа катушки Румкорфа).

2 SeaDog: если хочется непременно пару сотен капов в сборке- берите к78-2. Но можно обойтись и одним к15у.

Добавлено: Sun May 31, 2009 9:57 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Для печки - К78-2\К78-10 и обвязать резюками.

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:35 am
Ответить с цитатой

SeaDog
 


MedVed писал(а):
Для печки - К78-2\К78-10 и обвязать резюками.
можно по-подробнее ?

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


SeaDog писал(а):
какой тип конденсаторов лучше выбрать для рабочего контура индукционной печки, расчетная мощьность около 5 кВт.
планируется набрать батарею их пару сотен кондюков.

Батарея из 200 штук К78-2 0.01 x 2000 Вольт - дёшево и надёжно. 7 кВт в продолжительном включении переносили без заметного нагрева.

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:49 am
тема: правильный кап для индуктора
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если есть возможность добыть такого зверя- используйте однозначно его.

На фото К15у-2 7кВ, 3300 пФ, 90 кВАР (кстати, с реальной промышленной индукционной установки).
При мощности в контуре 5 кВт можно использовать кап той же марки, но меньшей реактивной мощности.

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:06 am
DSC01157.JPG (29.18 Кб)

тема: Re: правильный кап для индуктора
Ответить с цитатой

SeaDog
 


Котофеич писал(а):
Если есть возможность добыть такого зверя- используйте однозначно его.
На фото К15у-2 7кВ, 3300 пФ, 90 кВАР (кстати, с реальной промышленной индукционной установки).
При мощности в контуре 5 кВт можно использовать кап той же марки, но меньшей реактивной мощности.

увы, нет возможности такой кап раздобыть, придется кучу мелких собирать....

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Батарея нужной ёмкости из К15У-2 будет весить около тонны. Их цена тоже будет стремиться к цифре с шестью нулями. SeaDog, как я понимаю, собирает индукционную печь на полупроводниках, а не на лампе. Любых хороших полипропиленовых конденсаторов будет достаточно. Важно лишь правильно собрать из них батарею, чтобы токоведущие шины не перегревались и не грели конденсаторы.

Добавлено: Sun May 31, 2009 5:35 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


ММЦ для СГ-шки : 82,5нФ 10кВ
Лист алюминий 2мм.
Провод - аудио 6мм кв., мягкий, петельки залужены.

Что скажете?

Добавлено: Thu Sep 17, 2009 3:13 pm
S6301061_1.jpg (86.38 Кб)
Фото. 1280х960
Ответить с цитатой

MedVed
 


А почему провод с трубки виниловые не засунул? Провод окислятся и будет стремно смотреться=)

Добавлено: Thu Sep 17, 2009 3:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Конструкции ММС (конденсаторных батарей)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.