Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Конструкции ММС (конденсаторных батарей)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


conte878 писал(а):
у меня нет таких проводов и контактов

Можно сделать, например, из кусочков аудио кабеля, припаяв к ним клеммы, сделанные из медной пластинки.
Мну делал так сварочные кабели (когда их не мог достать) из проводов диаметром 0,5-0,8 отслуживших свое (у которых изоляция сыплется, например)
Можно так же юзать мягкий многожильный толстый провод из всяких щеток от стартеров, трансформаторов тока и тп.

Добавлено: Tue May 10, 2011 9:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Медную ленту возьмите, нарежьте на полоски по 8см, набейте дырок и прикрутите... Экран с толстого коаксиального кабеля тоже годится, еще проще.

Добавлено: Tue May 10, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

psylocibe
 


а квишки может перекосить или порвать,скажем. от теплового расширения(удлинения) одной из пластин?

Добавлено: Wed May 11, 2011 1:18 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Если они херовые, то ясен пень, порвет и перекосит.
У меня 20 штук жестко с обеих сторон закреплено, и ничего, работают. Да и какой еще нагрев у КВИшек?

Добавлено: Wed May 11, 2011 1:30 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


градусов до 70-80 грел

Добавлено: Wed May 11, 2011 4:00 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Ниржавейка нитру. Вместо нее лучше бы использовать алюминий. Листа толщиной 1-2мм вполне хватит.

Добавлено: Wed May 11, 2011 9:44 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


я и говорю про нагрев крепежной пластины, особенно если она из профиля для гипсокартона

Добавлено: Wed May 11, 2011 11:48 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


psylocibe писал(а):
Я вообще не могу понять откуда пошел этот бред про тепловое расширение?

Я вообще не могу понять откуда пошел этот бред про тепловое расширение? Посчитайте по формулам, они ничтожно, это доли микрометра. А дуратская идея крепить КВИ через гибкий вывод была предложена лишь только чтобы избежать отрывания пластин при вибрациях. И то, это по советским нормам пятикратного запаса. Считаю крепеж такого типа пустой тратой времени.

Добавлено: Wed May 11, 2011 12:46 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Сам не видел но говорят у них в паспорте описано подобное крепление ....

Добавлено: Wed May 11, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

Валерий Васильевич
 


Закрепить КВИ-шки посредством относительно гибкого отвода пришлось после того, как выяснилась разная высота конденсаторов.

А сначала ведь тоже планировал закрепить их между двух плит с помощью двухсантиметровых проставок, красота была бы неописуемая.

А теперь представьте, что между двумя высокими конденсаторами оказался один низкий, а сверху и снизу жестские плиты.
Когда начнем затягивать винт крепления среднего низкого конденсатора, то он просто лопнет от натуги.

Добавлено: Wed May 11, 2011 3:19 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да гибкий контакт это заебись, о чем тут спорить то? =)

Добавлено: Wed May 11, 2011 3:27 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А ещё они из сегнетокерамики, есличо

Добавлено: Wed May 11, 2011 6:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


лучше тогда пружинные контакты сделать. Они со своими преимуществами по многим параметрам. Как вариант исполнения - пружинные соединения только с одной стороны конденсаторов.

Добавлено: Wed May 11, 2011 6:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В военном варианте даташита на КВИ указано русским по белому:
- крепеж за тело конденсатора с помощью изолирующей муфты;
- крепеж за выводные гайки не допускается
- использовать гибкие ленточные выводы или гибкие шины
- заливать компаундом при таких-то и таких-то условиях внешней среды (влажность-давление-состав-температура), конкретные цифры уже не помню, - но актуально это для спецприменений.

В справочнике, что есть на флае, написано покороче, но примерно то же: крепеж за корпус.

Добавлено: Wed May 11, 2011 6:28 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Попадались мне куски каких-то установок типа рлс, так там капы (правда к15у1) тупо были приклеены к керамической плите с отверстиями. Типо нижний вывод в отверстие, нижняя же часть корпуса приклеена.

Добавлено: Wed May 11, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Доставался кусок текстолита из передатчика. Там КВИшка была прижата другим куском текстолита сверху болтами. В кусках дырки для выводов. Выводы гибкими проводами.

Добавлено: Tue May 17, 2011 4:00 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Пришли кондеры для постройки умножителя.
150х9.1 нФ 2000В
Думаю включать по 8 последовательно.
Сразу вопрос - нужны ли выравнивающие резисторы (в паралель каждому конденсатору из последовательной цепочки) и какого типа резисторы можно иcпользовать?


Добавлено: Tue Feb 21, 2012 2:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
А почему не взять было сразу - махонький, хорошенький, дешёвенький, на 16кВ или 25кВ? Типа к73-14.
Ктулху запретил? подмигивает смех
В чём прикол - такие гирлянды развешивать? Smile


Добавлено: Tue Feb 21, 2012 2:53 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Я бы не советовал 8 штук последовательно, чую, что на пыще это плохо скажеться(правда я электролиты соеденял десятками).

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 3:53 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


В батарею для индукционки их...

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 4:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Nick писал(а):
нужны ли выравнивающие резисторы
Нужны.
Резистор должен выдерживать 2 кВ, из распространённых можно использовать двухваттные С2-23, МЛТ или их аналоги по три последовательно.
Если конденсаторы монтируются на ПП, то куда как компактнее будут SMD 1206 по десять последовательно.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 6:16 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Спасибо за советы!
Брал эти т.к. дешево вышло. За высоковольтные слишком много просят на ибее.

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 6:30 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


KaV писал(а):
Нужны.
Резистор должен выдерживать 2 кВ, из распространённых можно использовать двухваттные С2-23, МЛТ или их аналоги по три последовательно.
Если конденсаторы монтируются на ПП, то куда как компактнее будут SMD 1206 по десять последовательно.

Кстати, да. Учитывая ESR конденсаторов и скорость их зарядки выравнивающие резисторы там абсолютно бесполезны. Или их номинал должен быть сопоставим ESR самих конденсаторов, что приведёт к абсолютно неприемлемым потерям на нагрев.
Если что и использовать для выравнивания напряжения на конденсаторах, так это варисторы на соответствующее напряжение.

Добавлено: Sat Feb 25, 2012 6:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для импульсных режимов - согласен, но о скорости заряда и режиме работы я не догадываюсь.

А как ESR конденсаторов в последовательной цепи влияет на разброс напряжений непосредственно на самих КЭ в динамике? Вариация ёмкостей - понятно и решается подбором.
Сколь помню, основной вклад в ESR/ESL у подобных конденсаторов вносят их выводы, а витки обкладок объединяются с торцов намотки чуть ли не все.

Добавлено: Sat Feb 25, 2012 7:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Конструкции ММС (конденсаторных батарей)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.