Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как пользоваться осциллографом
Ответить с цитатой

Shah
 


имеется осцилл С1-112, прикольный, с цифровым мультиметром, но добиться от него чего нить нормального не могу
на нем
две ручки (многопозиционные выключатели) время/дел и V/дел
переключатель ms mks
кнопка запуск (два рисунка видать по фронту по спаду)
кнопка - внутр/внешн
кнопка тв/норм
кнопка (рисунки вроде переменка и постоянка с переменкой)
переменный резюк - уровень
три входа
стрелка идет в круг и буква Y (тут разбем пол коксиал)
земля
стрелка в кружок (но уже без буквы)
остальное вроде относится к мультиметру

люди объясните пожалуйста, что куда подключать и как вообще им пользоваться
надо ли его зазаемлять?

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 12:58 am
SP_A0082.jpg
SP_A0082.jpg (89.07 Кб)
вот что кажет осцилл рядом с включенным полумостом
Ответить с цитатой

Rich
 


внутр и внеш это синхронизация внутрянняя и например от сети. стрелка в кружок это и есть наверное вход внешней синхронизации.
где буква Y -это горячий конец.
незабудь его откалибровать

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 3:26 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


че такое горячии конец - вход сигнала чтоли?
заземлять осцилл надо или нет?

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не надо ничего заземлять, по крайне мере если в девайсах с развязкой от сети смотреть, я не заземляю. Я так учился-берешь какую-нить схемку на микрухах, желательно, чтоб примерные сигналы были нарисованы в разных точках, подключаешь щуп к входу Y, и тычешь в схему, и смотришь, синхронизацией и длительностью подбираешь, чтоб очциллограмаа удобоваримо смотрелась. И все.

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 10:29 am
Ответить с цитатой

Shah
 


только Y, а земляной вход с общим проводом схемы соединять надо?

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 11:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Обычно вход Y коаксиальный, на кабеле щуп-сигнал, и крокодил-масса

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 11:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я када осцилл купил тож незнал сначала чё с ним делать(у меня С1-55 и ручек на нём пездец скока) , до этого я 1 раз баловался осциллом , но он был попроще и было это более 12 лет назад(я тады ещё в школе учился).
Однако спаяв схему на логике я с осциллом разобрался минут за 40.

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Я недавно купил осциллограф ОСУ-10А, и пока как им пользоваться не совсем врубаюсь, но тоже думаю напаять какую-нибудь схемку с колебаниями и разобраться. Так вот, у меня несколько вопросов:
1) Там есть два входа Х и Y, чем они отличаются вообще?
2) Там ещё есть странная металлическая петелька, мож тоже какой вход? Под ней написано: 1кГц 0,5В.
3) А как колебания смотреть, т.е. там есть пробник с крючком на конце, а сбоку крокодил отходит, я так понимаю, нужно ткнуть пробник в Y,а выводы цеплять к разным местам схемы?

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 3:42 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>1) Там есть два входа Х и Y, чем они отличаются вообще?
У - это для собственно сигнала, Хэ - юзается в обход синхры - там всякие фигуры Лисажу смотреть..

>2) Там ещё есть странная металлическая петелька, мож тоже какой вход? Под ней написано: 1кГц 0,5В.
это под щуп - если его нету, то она те нахер не нужна..

про провод - прафф!

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 6:29 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


> 2) Там ещё есть странная металлическая петелька, мож тоже какой вход? Под ней написано: 1кГц 0,5В.
Это для калибровки. Цепляешь туда щуп - и осцилу на вход идет образцовый сигнал - меандр с частотой 1кГц амплитудой 0,5В.

> 3) А как колебания смотреть, т.е. там есть пробник с крючком на конце, а сбоку крокодил отходит...
Этот кабель цепляешь ко входу "Y". Крокодил к общему проводу схемы, крючок (кстати этот крючок должен быть съемный, под ним - обычный щуп в виде острия) - к разным участкам схемы, на которых нужно смотреть сигнал.

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 9:16 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Это для калибровки
ыыыы ядибил :D - раньше думал это для какой-то ещё хероты, но осцилл видел только раз такой, и то не трогал Smile

Я вот тока чё не понял - а зачем на щупе крючок? Я сколько видел - только штырьки попадались (хотя я проводов, которым меньше чем лет 15-20 не видел, это да подмигивает - вот такой вот лоу-тек у мну)

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А ктонибудь сдесь калибровал осцилы по серьезу? Уменя С1-54, Ламповый, в два раза меня старше, на днях собираюсь его перебрать, резюки переменные поменять, тараканов дохлых вытащить, .... итд. Так вот, как откалибровать осцил по частоте? 50 херц в сети плавает, это факт, к чаму еще можно привязаться??? к гетеродину в радиоприемнике, в компутер, итд.....? и как туды подключиться лучше? в смысле фильтыр какойни будь?

И еще, как выявить севшие лампы?

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 2:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<А ктонибудь сдесь калибровал осцилы по серьезу?

Я немношко калибровал по калибратору встроенному 2кГц.Калибровал только амплитуду и частоту развёртки сверял(оказалась в норме).

Offtopic:
<Хэ - юзается в обход синхры - там всякие фигуры Лисажу смотреть..

Так вот как это называеца!Я помница в детстве про эту хрень в чурнале прочёл(с помощью этих фигур можно измерять RCL мостомым методом) и решил поиграцца.Вот только осцилла небыло у меня и я взял кинескоп от старого чб телека(в корпусе) , запитал от импульсного тиристорного строчника(примитифф был полный , но работал стабильно) с умножителем третий анод кинескопа.1 и 2 ускоряющий аноды , а также сетку(или как там этот запирающий электрод зовёцца) и катод от делителя на переменных и постоянных резисторов(ох и долго же я ёбся над этим делителем.перерыл кучу схем телекофф и осциллофф , а также пару учебникофф физики , но собрал заебись.С регулировкой яркости и фокуса).Питал делитель не помню от чего.

Поскольку в кинескопе нету отклоняющих пластин я юзал катушки вертикального и горизонтального отклонения.Фигуры удались на славу.Особенно радовали эллипсы , которые кандёры давалиSmile.Поигрался я тогда знатно.Хотел даже осцилл из сего девайса сделать , но изучив материал понял , что слишком сложно и них...я у меня не получица.


Добавлено: Tue Jan 23, 2007 4:05 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


а у него нет встроенного генератора?

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 4:12 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


по лиссажу смотрели тогда когда пилы хорошей не было на развертку. а так очень просто отбалансировать и откалибровать осцилл. дело 5 минут

Добавлено: Tue Jan 23, 2007 4:22 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Как откалибровать С1-49 не подскажешь случаем?

Добавлено: Sun Apr 22, 2007 4:31 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Ни фига не понял в чём дело...?!?!
Когда у меня не было осцилла то собирал всякую бяку на основе телевизора....
Неужели так сильно плавает частота в сети (50гц)?... далее , после моста (100гц)?.
Можно собрать простенькую схемку для проверки кварцев и брать сигнал с неё , что то на радио/любительских сайтах встречалось , а если не встречалось то схемка простая - транзистор с регулировкой потенциометром в базе(режим "гудежа"), в эмиттере параллельный резистор с кондеем, в коллекторе -резистор...кварц включается в коллектор-база. Если схемка сразу не загудела то воткнуть подстроечный кондей в коллектор-эмитер(пикушек 20). Уход кварца от разных схем запитки незначительный - поэтому , что на нём писано то и есть...
Лампы можно проверить тестером в режиме "сопротивление",,ес-но , накал надо подать...проверка в основном по управляющей сетке - чем меньше сопротивление(участок упр.сетка- катод) тем катод активнее.
Ну а по вертикали - можно "скакать" от нормальных батареек(1,5 вольта , 5вольт в компе стабильные , 12вольт - также),,,потом сравнить С ДЕЛИТЕЛЕМ по переменке....а тама главное не забыть про максимум который можно подавать на вход осцилла!!!!

Добавлено: Sun Apr 22, 2007 6:27 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


kAV воть фото морды и кнопок

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 8:59 pm
кнопки.JPG (139.66 Кб)

морда.jpg (119.63 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Он у тебя двухлучевой что ли? Круто, сразу можешь мерять 2 сигнала Smile

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Итак разжился я этим зверем, а посему интересует ряд тупых, но конкретных вопросов:
1 Как осцилл может помочь строителю транзисторных преобразователей.
2 Как и главное куда подключать осцил в схемах
3 Как с помощью него измерять характеристики
4 Как его настраивать.

Желательно привести на конкретном примере.
Например щас делаю стокарь на NE555, как осцилл может мне помочь, дабы не угрохать раньше времени конструкцию, из за моих кривых рук.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой

Maestro
 


vodoprovodchik писал(а):

Ну а по вертикали - можно "скакать" от нормальных батареек(1,5 вольта , 5вольт в компе стабильные , 12вольт - также),,,потом сравнить С ДЕЛИТЕЛЕМ по переменке....а тама главное не забыть про максимум который можно подавать на вход осцилла!!!!

Вот на счет стабильность комповых напряжений, я бы не был так уверен.
хотя все зависит от питальника.
ИМХО, лутше собрать(взять готовый) регулируемый БП, и выставив, а потом померяв нормальным тестером напругу - калибровать.
хотя если есть встроеный калибратор, так от него и надо наверное плясать, для того он там и сидит Smile

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Фролов писал(а):
Итак разжился я этим зверем, а посему интересует ряд тупых, но конкретных вопросов:
1 Как осцилл может помочь строителю транзисторных преобразователей.

Область применения очень обширна - сигналы на затворах полевиков/IGBT, на различных ногах микрух, хорошо также отслеживать помехи по питанию и пульсации в этих цепях. Кроме того, если не знаешь марку феррита, можно определить к примеру, его магнитную проницаемость (наиболее точно - для колец).

2 Как и главное куда подключать осцил в схемах

У тебя в комплекте с прибором должен быть кабель, на его конце - щуп с небольшим проводочком и зажимом - крокодильчиком. Основным щупом трогаешь проводник, относящийся к исследуемой цепи, крокодил - как правило, на "массу", относительно которой все меряешь.

3 Как с помощью него измерять характеристики

Довольно просто. Цепляешься им к исследуемой цепи, далее ручками горизонтальной и вертикальной развертки добиваешься, чтобы картинка на экране была достаточно крупной и удобной для восприятия. Не знаю, как тебе, но для себя я принял такие критерии: по вертикали - от одной до двух третей высоты экрана, по горизонтали - 2-3 периода. Все это выставляется ручками V/div и time/div соответственно. А чтобы определить амплитуду сигнала и его период, помножь количество клеток на экране, которое занимает кривая, на значение, соответствующее одной клетке. К примеру, по вертикали у тебя график занимает примерно 2.5 клетки, ручка "вертикали" в положении 5 V/div. 5 * 2.5 = 12.5 вольт. То же самое и с горизонтальной, только вместо напруги будет время.

4 Как его настраивать.

Не знаю, как у тебя, а у меня на передней панели есть сециальная "петелька", на которую во время работы подается меандр с частотой 1 кГц, скважностью 2 и амплитудой 0.5 В. Если подвесить к ней щуп, на экране должна отображаться картинка, соответствующая тому, о чем я упомянул. Если нет - добиться этого ручками калибровки по горизонтали и вертикали (по-моему, у тебя это те, которые в центре ручек установки V/div и time/div).

Желательно привести на конкретном примере.
Например щас делаю стокарь на NE555, как осцилл может мне помочь, дабы не угрохать раньше времени конструкцию, из за моих кривых рук.


Во-первых, все собери, кроме выходного транзистора, вместо него между 3-й ногой (или выходом драйвера, если он у тебя есть) и "массой" поставь резистор сопротивлением около 1 кОм. Подай питание, подключи прибор. Померяй, что творится у тебя на 3-й ноге NE555 и там, где должен быть затвор выходного транзистора. Если там четкие меандры с нужной тебе частотой и амплитудой, примерно равной питающему напряжению - все в порядке, вешай выходной транзистор, подключай строчник, заставь его работать на небольшой искровой промежуток (2-3 мм, не больше). Повтори измерения, особое внимание - на затвор полевика. Как фронты? Что творится во время пауз? Резких выбросов нет? Работает стабильно? Если нет - проверь, что у тебя творится на 6-й ноге NE555, наверняка там паразитные "пики", которые портят все дело - надо разбираться, может по питанию что-то лезет, может неудачная разводка платы (проводники к затворам надо делать по возможности короткими и располагать подальше от сигнальных цепей), вобщем, попробуй провести хотя бы пару измерений, а потом задавай вопросы

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Фролов
Осцилл любопытный. У нас такие в лаборатории лицея использовали. Аж жалко, т.к. там никакой разницы между ним и каким-нить учебным бы не было. А тебе завидую Smile
Но он не двухлучевой, а двухканальный. Т.е. луч-то один, но он может периодически переключаться между двумя сигналами, частота горизонтальной развёртки для этих каналов одна, усиление может быть разное.
Ну принцип работы осцилла, думаю, известен: генератор развёртки гоняет луч по горизонтали, сигнал входа попадает на усилитель и смещает луч по вертикали.
Я надеюсь, что краткое введение в "непрофильной" теме ты прочитал. Продолжаем-с.
Слева вверху - кажется, регуляторы яркости и фокусировки. Сначала установи яркость на приемлимом для тебя уровне. Особо задирать смысла нет, трубка быстрее сдохнет. Потом фокусировкой сделай из луча мааахонькую точку. (для этого придётся сорвать генерацию развёртки регулятором level)
Регулировка положений луча по горизонтали совмещена с переключателем частоты развёртки (time/div). Т.е. сверху - ручка переменника положения, а под ним на той же оси - ручка переключателя частоты. Положение лучей по вертикали регулируется так же, только регулировка совмещена с переключателями усиления (v/div).
Справа от левого и слева от правого входов Y есть кнопки переключения режима входа : закрытый (знак переменки)/открытый (знак переменки и постоянки). При открытом входе осциллограф усиливает сигнал, как он есть, вместе с постоянной составляющей. В режиме закрытого на вход осцилла подключается конденсатор, и осцилл начинает отображать только переменную составляющую сигнала. В наших схемах (инверторы, ИБП в широком смысле слова) в основном нужен только закрытый.
Следующие кнопки (Y1 и Y2) - кнопки включения отображения сигнала с соответствующего входа.
Ну жёлтая - это питание Smile
Кнопка с тире - выбор режима вывода сразу двух сигналов (напомню, осцилл может рисовать одним лучом два сигнала, но поочерёдно). Как именно действует - узнаешь на практике. Smile Я правда не знаю.
Регулятор Level - уровень синхронизации. Т.е. при каком напряжении на входе запустится очередной цикл развёртки. С его помощью изображение сигнала делают неподвижным (криво высказался, но, думаю, понятно).
Кнопка uS/mS - переключения множителя времени (т.е. частоты горизонтальной развёртки) для переключателя Time/Div. Соответсвенно, цифры на шкале переключателя будут обозначать микроскекунды или миллисекунды.
Под ней кнопка - выбор: синхронизироваться ли по нарастанию сигнала, или по его спаду. практическое применение - помощь регулятору level в его работе.
Под ней кнопка (Y1 Y2) - по сигналу с какого входа синхронизироваться.
Кнопка Int/Ext - Внутренняя или внешняя синхронизация. Если внешняя - подавай сигнал на вход Sync. В большинстве достаточно внутренней.
Tv/Norm - синхронизация : ТВ или обычная. ТВ - чесслово, не ведаю, шо це такэ. Догадываюсь, что использовалась при просмотре сигнала с видеотрактов.

Ну и всё Smile Теперь по твоим вопросам:
1) (Предварительный просмотр сигнала на затворах фетов) или (на выходе схемы при малых напругах питания). Поможет подать сигнал рукам : "Не втыкать в ризетку, надо чуток подкрутить".

2) Как и куда: Корпус осцилла лучше не землить, а при работе с приборами, имеющими гальваническую связь с сетью - землить КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Перед измерениями включается голова (и до конца измерений не выключается). Если возможный уровень сигнала больше 100в, то к осциллу подключается делитель (обычно 1:10, ослабляющий сигнал в 10 раз), если он, конечно, не встроен в щуп.
Выставляется необходимое усиление на нужном канале (для начала включи только один канал и работай только с ним, потом освоишь и параллельную работу). Если не знаешь какое - ставь минимальное (против часовой до упора), потом при необходимости увеличишь.
"Минус" щупа (кстати, этот вывод соединён с корпусом осцилла, это верно для обеих каналов) цепляется на провод, относительно которого отсчитывается измеряемый сигнал (чаще всего это - общий провод схемы). "Жало" щупа подсоединяется к месту возможного наличия сигнала Smile .
На конкретном римере:
А)Устройство на 555 (да ивообще все задающие генераторы).
Вход - закрытый.
Смотрим сигнал на выходе 555 (кажется, 3 нога). Общий осцилла - на минус, щуп - к 3 ноге. Форма должна быть очень похожа на прямоугольник. Смотрим, сколько времени занимает период сигнала (расстояние между двумя одинаковыми участками сигнала, в данном примере - между двумя фронтами двух соседних прямоугольников.). Для этого-то и нанесена сетка на экране. Умножаем количество получившихся клеток (можно использовать дробные меры : 1/2, 1/3, 1/4...) на время прохода лучом одной клетки (согласно Time/Div и кнопке uS/mS). Результат должен быть в единицах СИ. Потом вооружаемся калбкулятором и делим единицу на получившееся число. Ответ - это частота повторения сигнала в герцах.
По количеству занимаемых клеток по вертикали и по положению v/div оцениваем размах сигнала. Должен быть примерно равен напряжению питания (в реальности - чуть меньше, но не в два раза).
Думаем, устраивает ли полученные данные нас Smile
Потом цепляемся на затвор фета и смотрим, насколько сильно ёмкость затвора и сопротивление в его цепи испоганили прямоугольник. Подбором резистора пытаемся добиться более-менее приемлимого результата.
Б)Мост/полумост.
Генератор и нижний (нижние) фет (феты) посмотреть точно так же, как и в предыдущем примере. Верхние феты смотреть так:
-общий осцилла подключить к истоку верхнего фета
-вход - закрытый.
-щуп - на затвор фета.
Подать генерацию. Посмотреть так же, как и описано выше.
В) Общее
Не помешает проверить сигналы и под напряжением (предварительно убеждаемся, что и без него сигнал нормальный) на силовой части схемы. При этом силовая часть должна включаться через токоограничительный резистор. Для мостов/полумостов при измерении сигнала под напругой на силовой (особенно на "верхних" фетах) осциллограф отодвинуть от себя подальше, НЕ ЗЕМЛИТЬ, при поданном силовом руками металлические части осцилла не трогать!

3)Характеристики чего?

4) А может не надо, а? Smile Найди выход калибратора, получи адекватную картинку и оцени погрешности отображения. Если всё совсем плохо - бери схему и подкручивай. Можно предварительно спросить, что именно. Подскажем. А пока что это лишнее. Освойся Smile А если "настраивать" имелось в виду в другом смысле, то ответ в этом посте где-то выше Smile

Всё вышесказанное основано на собственном опыте и представляет выплёскивание воспоминаний на клавиатуру с применением рук в качестве фильтра Smile
Удачи в измерениях!

2 Толяныч : отличной симбиоз двух "инструкций" смех

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 10:59 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Спасибо товарищи за ОЧЕНЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФУ, что есть гут!! Заря, точнее уже сегодня запасусь фетами и пойду изучать осцилл.SmileSmileSmile

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Кстати только что выявил баг у осцилла, перепал он мне на халяву, а иногда за нее нужно платить!огорчён. Баг в том, что при в верхней части экрана, скорее всего поврежден слой люминофора, ибо если просто передвигать полоску вверх, то чем ближе она к верней части экрана, тем сильнее размазывается и изгибается её правая половинаогорчён. Придется пользоватся только половиной экранаогорчёногорчёногорчён

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.