Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Это не люминофор повреждён. На горловине трубки есть корректирующие кольца, ими можно всё исправить, только, желательно, что бы это делал человек с опытом, т.к. можно ваще всю картинку изговнять.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:45 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


ОК спасибо, поэкспериментирую, накарайняк в телемастерскую отнесуSmile.

Оффтоп: блин, заффтра a сварочной маске сфотографируюсь!!!Smile))))))

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Слой люминофора либо есть, либо его нет. Видимых повреждений я не заметил, ищи проблему в наводках (магниты, дефект в осцилле, кабели...)
Если проблема видна сразу после середины - что-то с усилком отклонения или ещё каким безобразием...

Добавлено: Шурик, в наших осциллах я ещё подобных колец не видел. Или ты про дополнительные катушки? Очень даже может быть

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


нет, не сразу плавно нарастает по мере приближения к верху, это начинается плавно после 2 клеток от середины. Думаю Шурик прав. Осцилл пару раз роняли (изверги, (не я))

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 11:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 KaV: Корректировка, такая или иная, обязательно должна быть.
Но это не главное, главное то, что это на 99,9% не труба, и всё можно исправить. :D

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 12:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А луч в сторону сдвинуть не пробовали, чтоб он, так сказать, "центром" горизонтальной развертки приходился на центр экрана, если он вбок смещен, тогда "края" луча и загибаются при перемещении вверх-вниз.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 9:29 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


нет, это не помогает

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 11:20 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно фото этих искажений?

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 11:26 am
Ответить с цитатой

Sonic
 


У меня одно время был такой осцил (давали поюзать). Тоже был загиб луча в левой части. Через некоторое время я обнаружил, что он устраняется, если я рукой потяну ручку регулировки положения луча (которая вверх-вниз его перемещает) на себя. Там проволочный переменник, судя по всему разбалтывается контакт и в нем появляется паразитная емкость. Проверь это. Пофиксить можно подгибом подвижного контакта переменника если удастся его разобрать (это возможно но не всегда), либо заменой переменника.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 11:38 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Проволочный? Ооо... В таком осцилле?
Совецкие углеродные переменники можно чуть улучшить, нанеся трансформаторное (я пробовал и обычное, "машинное" - работает) масло на дорожку и на "подшипник". Ну а по-хорошему - менять на буржуйские.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Осцилл седня починил, Шурик был абсолютно прав, подвигал катушки на трубе и все стало работать как надо.

Сегодня, также собрал и запустил 555.Smile, хреновато работает, ну да ладно. Пробовал мерять сигнал на 3 ноге. Никаких прямоугольников я не увидел, просто полоска растянулась и стала жирной полосой при подключении. Мерял на режиме ms множителя времени развертки.


Последний раз редактировалось: Фролов (Mon Oct 15, 2007 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так правильно, импульсов сразу и не увидишь, надо синхронизировать картинку.
2 КаВ - так во всей серьезной технике в качестве переменников/подстроечников юзают проволочные резисторы, да и в качестве постоянных тоже, ничего удивительного нет, у них стабильность и точность на пару порядков выше ходовых резисторов.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Жирная полоса - несовпадение порядка частоты развёртки и частоты сигнала. Т.е. сигнал мелькает так быстро, что ты не можешь его увидеть.
Крути переключатель Time/Div...
Ну а высоту "полосы" (а в будущем - всё же сигнала) задашь регулировкой усиления (V/Div).

AlexDark, проволочный (на ощупь при вращении) видел только в генераторе сигналов в лаборатории. Как же он (переменник, устанавливал частоту) глючил...... ни одному углеродному такое и не снилось Smile . Хотя, конечно, изношен он был наверняка прилично...
Ну а у меня, значит, все измерительные девайсы несерьёзные, т.к. проволочный переменник обнаружен только один - в качестве регулятора яркости подсветки шкалы (там обычные лампы накаливания) С1-68. Ну а проволочным постоянным в осциллах не так то много мест, где их можно применить, ибо индуктивность... Щас глянул - в С1-94 и Н313 стоят обычные МЛТ, местами встречаются более точные Сх-хх. В "спецприёмном" С1-68 - та же картина : МЛТ и ОМЛТ в некритичных цепях, Сх-хх, СМ и ИВ - в точных. Вроде как все углеродные Smile

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 10:47 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Отрыл в гараже осцилл с1-19б. Антиквариат, с голубым люминофором.

Ну, с финтами типа "балансировка луча" и "уровень запуска ждущей" я уже разобрался.

Интересует вопрос как элементарно измерить частоту сигнала на нем? Ведь множитель времени изменяется здесь плавно, и шкала какая-то странная. Аналогичная ситуация и с усилением по У. Как измерить амплитуду? Может кто работал с девайсом?

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 7:36 pm
DSC01244.JPG (158.04 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я не работал... Но я бы нанес на эти плавные шкалы метки, используя какие-нибудь образцы (напряжения и частоты). Например, взять в ближайшей лабе (школе, заводе, др.) регулируемый источник и генератор. Или сбацать чего-нибудь самому, а образцовые показания с мультиметра снимать. (кстати, поверял на заводе свой китайский мультиметр - напряжение кажет с точностью +-1 в младшем разряде).

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 8:23 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


верхняя- ручка скачкообразного изменения множителя времени, на ней ручка плавного изменения.

снизу слева - это управление метками.
справа- синхронизация, под ней уровень синхронизации.


Последний раз редактировалось: Фролов (Thu Oct 25, 2007 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Oct 25, 2007 8:24 pm
DSC01245.JPG (117.19 Кб)

Ответить с цитатой

Фролов
 


я тут подумал, а может быь метки как паз для этого и нужны? Зная длительность метки и количество меток в периоде можно по идее посчитать частоту, умножив длительность метки на колучество меток. Я Пробовал подавать калибровочный сигнал 1 кГц и считать по нему. Но ничего не вышло.
Но ведь как-то люди считали?

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 8:27 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Сейчас подан калибровочный меандр 1кГц.
Длина периода-5 клеток.
Количество меток в периоде 10 или 11, если считать первую метку.
Время одной метки 100 мкс

И че дальше?

Можно и по другому.
В одной клетке 2 метки => если время одной метки равно 100 мкс, то множитель времени развертки - 200 мкс. Следовательно частота равно 1000 кГц. Вроде правильно, но это как посмотреть., т.к на самом деле меток не 2 а три (если учитывать метку-фронт). Вобщем непонятно.

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 8:46 pm
DSC01246.JPG (66.85 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Эта самая "ручка плавного изменения" при измерении частоты обычно поворачивается куда-либо до упора и не трогается (у меня в С1-68 она ещё и фиксируется в крайнем положении со щелчком).

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 8:53 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


КaV а ты в этом точно уверен? Без неё очень трудно получить нормальную картинку на экране.
Кстати и почему у меня сигнал растягивается и на отрицательные значения? Этого вроде быть не должно.

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я лишь сказал, как оно может быть.
>сигнал растягивается и на отрицательные значения?
А это как, позволь спросить?

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Ну как, когда на мой осцилл с1-118а подаешь калибровочный сигнал с этого с1-19б, на нем появляется меандр, который имеет только положительный значения.
Когда на этот осцилл подаешь егоже меандр, то он показывает не только его положительные значения но и отрицательные, т.е функция растягивается, на все четыре полуплоскости системы координат. При этом луч выставлен срого по центру и отбалансирован.

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Дык это...элементарно, Ватсон (с)! У этого осцилла вход закрытый (кап на входе), потому и такой эффект.

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Все, с этим разобрался, но как измерить частоту по нему для меня остается загадкой. И главное что в инструкции по эксплуатации об этом ни слова не сказано!

Добавлено: Thu Oct 25, 2007 11:17 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Привожу крупное фото переключателя множителя времени. Как понять какой режим включен? На нем не же ничего не понятно"?огорчёногорчён

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 12:23 am
DSC01250.JPG (94.07 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.