Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Судя по всему, это НЧ осциллограф с длительным послесвечением эерана (тем более, если экран синий), счас развертка 10с на деление включена, судя по переключателю. В схемах так не покопаешься, но вот одиночные импульсы изучать-самое оно.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 7:59 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Все, вроде разобрался. Т.к в этом осцилле предусмотрено усиление по Х. Переключатель показывает не время развертки одной кеки, а время развертки всей оси Х. Поэтому чтобы узнать время на клетке нужно показатель переключателя разделить на количество клеток.Smile

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 11:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фролов писал(а):
КaV а ты в этом точно уверен? Без неё очень трудно получить нормальную картинку на экране.
Кстати и почему у меня сигнал растягивается и на отрицательные значения? Этого вроде быть не должно.


По крайней мере на моём С1-55 она тоже со щелчком фиксируется и я её почти никогда не трогаю.Там без неё есть способы стабилизации.правда когда сложный сигналл с интеруптора смотрел пришлось покрутить , иначе получается несинхронно по числу тактов и получается наложение меандра и уровня нуля.Эту проблему я решил синхронизировав осцилл по второму лучу непосредственно с интеруптора а не общего выхода.

Добавлено: Fri Oct 26, 2007 11:26 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


не, тут она не фиксируется. она очень помогает в "растягивании сигнала", а вообще очень туповато и неудобно сделано.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 1:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А как тогда без фиксации развёртку определять?

Видел такие осциллы на старой работе , но они нерабочие были.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 1:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>А как тогда без фиксации развёртку определять?
Ну, видимо, до упора в какую-либо сторону выкручивать. Это легко по калибратору посмотреть.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 11:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну это то понятно , просто не самый удобный вариант.

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 1:10 pm
тема: Помогите разобраться с осциллографом С1-55
Ответить с цитатой

Andgor
 


Народ помогите разобраться с осциллографом, раньше ни когда не пользовался, но хочется освоить эту технику. Осциллограф С1-55 степень его убитости априори неизвестна. В руководстве к С1-65 Smile сказано не включать без заземления, поскольку нормального заземления в наличии нет по пробовал включать без него. Пока не подключаешь щуп поведение прибора вполне адекватное. Как только подключаешь щуп по экрану носится какой то сумасшедший сигнал, который пропадает если одновременно коснуться клеммы заземления и крокодильчика на щупе. Отсюда вопрос можно ли в принципе пользоваться без заземления? В доме есть электроплита, и как следствие, щиток заземлен. Но есть подозрение, что сосед ворует электричество, то есть подключаться напрямую на щиток как-то боязно. Может подключиться на щиток или на батарею через емкостную развязку или это бред?

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Без заземления можно. ИМХО: У тебя в щупе земля оборвана.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Конечно можно без земли.
Насчёт этого: Как только подключаешь щуп по экрану носится какой то сумасшедший сигнал, который пропадает если одновременно коснуться клеммы заземления и крокодильчика на щупе
Когда ты подключил щуп, то нанём навелась наводка от 50Hz. Когда соеденил щюп с клемой, то ты увёл эту наводку всторону.(в землю)
Вроде так.

Я тоже без земли юзаю осцил, правда С1-112.

Заземление только для того, чтобы теббя ёбом не токнуло, если там что-нибуть пробило на корпус.
Дело твоё.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 10:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


если лазить в цепи не развязанные от сети 220, С ЗЕМЛЕЙ нельзя! токо без земли. а вот ебом токнуть это актуально - рядом с маломощной ИССТЦ стоял осцил, которым я смотрел сигнал в генераторе, минус которого заземлен был туда-же, куда и вторичка(батарея Smile ). Решил переключить на осциле режим развертки - получил черную точку в пальц Smile злость

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 11:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Andgor
У меня С1-55. Без заземления нормально работает.

Судя по твоему описанию ("Как только подключаешь щуп по экрану носится какой то сумасшедший сигнал") делитель на входе включен на очень малый сигнал. Этот делитель вообще работает? Переключи его на 10-20В - тогда, коснувшись пальцем щупа, должен получить на экране кривую 50Гц синусоиду.

Кроме того, я полагаю, что землить даже и не следует. Зонерр верно написал - если заземлишь, то сожжешь всё при попытке посмотреть сигнал в связанной с сетью схеме.


Сорри, я вообще-то не очень понял в чем проблема... Это твой осцил? Или ты его только хочешь купить и ходил смотреть? Или в лаборатории починить попросили? Кроме того, в заголовке темы ты пишешь С1-55, а в сообщении С1-65... Если что - на С1-55 у меня есть схемы.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 9:47 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а есть на осцилле ручка "уровень" ? если есть, попробуй покрути, на моем С1-112 только так и можно настроить

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:36 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Кроме того, я полагаю, что землить даже и не следует. Зонерр верно написал - если заземлишь, то сожжешь всё при попытке посмотреть сигнал в связанной с сетью схеме.
ага. мну полумосты убивал так))))

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 7:11 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вообще, с землёй - ОЧЕНЬ осторожно! Если схема связана с разеткой или землёй - разность потенциалов между корпусом осцилла и реальной землёй может вынести детали! И ещё - не рекомендую врубать незаземлённый осцилл в сеть рядом с источниками сильных ВЧ-полей.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

Andgor
 


Спасибо всем, уже чуток разобрался. Оказались правы Vcoder и Шурик когда почистил земляной контакт (он был сильно окислен) и переключил делитель на 20 вольт увидел знакомую синусоиду.

to Vcoder осциллограф С1-55 спас с помойки, слегка поцокан, половины ручек нет, но как выясняется похоже живой. Схемы на него с инете скачал, а руководства к нему нет, зато есть бумажное к С1-65 по нему и ориентируюсь.

На самом деле нет прямого щупа, а только с делителями 1:10 зато четыре штуки Smile Как я понял делитель щупа нужно согласовать с осциллографом (покрутив подстрочник на делителе) добившись неискаженного отображения прямоугольника с калибратора?

PS на щупах сильно окислены разъемы, как их лучше почистить? Для пробы положил один в нашатырный спирт, так вроде серебряные украшения чистят.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Andgor писал(а):
Как я понял делитель щупа нужно согласовать с осциллографом (покрутив подстрочник на делителе) добившись неискаженного отображения прямоугольника с калибратора?
Именно так.

Руководства С1-55 и у меня нет, лишь схемы. Однако если что - спрашивай, подскажу. Я в нем разобрался вполне.

Для очистки же могу посоветовать лишь чернильный ластик - черные выводы лежалых деталей им чистятся на ура.
Хотя если не подлезть, и необходим химический метод... Тут я пас. Пусть химики что-нибудь скажут.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Лимонная кислота большинтво налётов удаляет.

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:55 pm
Ответить с цитатой

Andgor
 


to Vcoder спасибо буду иметь ввиду, но пока слава богу все понятно.

Сегодня съездил на Юнону, хотел купить щуп без делителя. Предложили что-то страшное за 150 руб. Когда взял в руки было ощущение что он сейчас развалится, в итоге решил делать сам.
Взял кабель с двумя ВЧ разъемами от какого-то советского прибора. Центральная жила оказалось достаточно толстой. Результат проверки такого щупа показал что-то очень слабо напоминающее прямоугольник (быстрее крива трапеция, фронт завален).
Тогда решил переделать один из щупов с делителем (там нет подстроечников и достались по 10 руб, так что было не жалко). Центральная жила в них тонкая (точно тоньше чем 0.1). В результате прямоугольник почти без искажений, точнее такой же как и при использовании щупа с делителем у которого есть подстроечник.

PS ни нашатырный спирт ни лимонная кислота не дали удовлетворительного результата при чистке разъемов (сутки отмачивал). При случае попробую купить специальную жидкость для чистки изделий из серебра.

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 10:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Серебро и серебрение, если мочить водой можно, хорошо чистятся зубной пастой с помощью зубной щетки или тп.

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ещё неплохо помогает аккуратное нанесение народной коллекции кислот под названием "Cillit" или ближайшие аналоги. Только надолго не оставлять, подъедает то, что не надо. Smile
Впрочем, розетки СР-50 на кабелях я никогда не чищу от окислов - достаточно несколько раз присоединить-отсоединить разъём, да и пяток раз провернуть соединённый разъём в любом направлении.
Я, правда, не уверен, что СР-50 серебром покрывали... Хотя, наверное, от марки зависит.

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 10:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


СР50 есть серебреные, а есть никелированные. Серебреные действительно сильно окисляются, особенно в сырости.

Добавлено: Sat Jan 12, 2008 11:53 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Люди помогите разобраться с осциллографом Н3013. Как им мерить? Что куда подключать?

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 9:27 pm
P3150361.JPG (170.21 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Схема и руководство (собственная компиляция). Остальное - тут или тут.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 10:28 pm
N3013.zip (404.25 Кб)
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Айдар писал(а):
Люди помогите разобраться с осциллографом Н3013. Как им мерить? Что куда подключать?
У меня такой же осц. Но выглядит он немного по другому.
Почему?
Какой у тебя год выпуска?


Добавлено: Tue Mar 30, 2010 2:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как пользоваться осциллографом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.