Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ИМХО - халявы здесь нет. :?

Амперметр, включенный сразу после диодного моста (т.е. замеряет общий ток, лампочка + качер), показывает увеличение тока при подключении качера.
ИМХО через лампочку идет ВЧ ток. Простой амперметр его не заметит. Зашунтируй выход диодного моста конденсатором в 1-3 нФ. На исходной яркости лампочки это не скажется. Если моя теория верна - с конденсатором лампочка не будет увеличивать яркость при подключении качера.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 8:24 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Есессно он будет показывать увеличение тока - ведь качер сам жрёт немало.
Щас попробую кондер вставить.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ага. попробовал. Ставил параллельно выходу диодного моста кондеры 470пф, 1000пф, 3300пф. Эффект не только не пропал, но и абсолютно не изменился.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 8:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


воткни осцил паралельно лампочке - думаю увидешь загогулины, которые и не учитываются осцилом

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 8:47 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


ты хотел сказать, которые не учитываются мультиметром? Попробую, но наверное завтра уже.

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 9:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


есесно. мультиметр не в состоянии адекватно усреднить импульсные токи. пожтому при несинусоидальном или постоянном токе он может показывать все что захочешь

Добавлено: Sat Mar 17, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ага. Посмотрел щас осциллом.
Осцилл у мя не супер крутой - С-101, да и сам я не крутой специалист, так что пусть "старшие товарищи" поправят и подскажут если что. К тому же, фотика небыло и пришлось проявлять художественный талант копируя экран на бумагу (разметка экрана совпадает с сеткой на рисунках).
Итак, осциллограф С-101, внутренний делитель в положении на 5В, + в щупе 1:10.
Рис1: развертка 5mS - выход с моста при горящей лампочке и отключенном генераторе - классический "забор" из полупериодов с чатотой 100Гц.
Рис2: оно же на развертке 2mS.
Рис3: развертка 2mS. Включаем генератор. Верхние части синусоид "поплыли", при чем к вершинам - "расплытие" больше. Однако, общая высота полупериодов осталась такой же.
Рис4: чтобы разглядеть получше - переключился на развертку 0,5мкS. Видим практически идеальную правильную синусоиду на частоте около 2мГц.

ЗЫ. при подключении конденсатора параллельно выходу диодного моста "расплытие" синусоиды увеличивается, но на яркости горения лампочки это никак не сказывается.
Жду Ваших мнений и дальнейших рекомендаций.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:11 am
Осциллограммы.jpg
Осциллограммы.jpg (69 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Как я и предполагал, дело в ВЧ токе. Странно, что конденсатор не помогает... :? Надо будет тоже поиграться. В разные места этот конденсатор потыкать... :roll:

"Расплытие" 50-герцовой синусоиды (рис. 3) - это и есть наложение на нее ВЧ колебаний качера. Чем больше мгновенное значение напряжения (чем ближе к верхушке "забора") - тем сильнее работает качер, тем сильнее расплытие.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 1:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а электролит и непоможет.. надо электролит+керамику вешать.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 2:03 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Дык, я и вешал керамику, а потом плёнку - монопенисуально.
Идём дальше.
По совету коллеги Доаса, я замкнул щуп осциллографа и поместил его непосредственно возле катушки.
Делитель на 1Вольт +щуп 1:10, развертака - 0,2мкS.
Рис1: работающий качер без шунтирующего конденсатора. Практически правильная синусоида с небольшим срезом в отрицательном полупериоде.
Рис2: подключен керамический конденсатор 3,3нф 16кВ
Выросла амплитуда, появилась заметная "ступенька" на заднем фронте верхней полуволны, а передний фронт стал несколько затянутым.

Если внимательно приглядеться, то обе эти синусоиды тоже как бы слегка размыты (еле заметно) и тоже сотоят из импульсов ещё большей частоты (по наблюдениям коллег - 500...800мГц), но такую частоту мой осцилл уже не берёт, поэтому ничего сказать не могу.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 2:36 pm
осциллограммы2.jpg
осциллограммы2.jpg (51.23 Кб)

Ответить с цитатой

AlEx-R
 


У меня почему то не работает схема=(
транзистор КТ819ГМ спротивляния в базе 1кОм в эмиттере 22кОм (как по схеме)
перепробывал две первички 5 витоков цилиндрическая и 7 витков плоская. Вторичка 800витков 0,2мм
Только транзистор греется (подавал напругу 12в и 30в-тогда почти мнговенно нагревается сильно)
что я неправильно сделал даже незнаю

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 3:37 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Концы первички местами менять пробывал??
нагревается потомучто постоянно открыт(нет генерации)

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 3:55 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2AlEx-R
Канешна! И не будет работать. В БАЗЕ - 22ком (0,5вт), в ЭММИТЕРЕ - 1...5 ом. Если схема питается меньше чем от 30 вольт - в эммитере можно вообще ничего не ставить. Кт819 хреновенько работает. Возьми кт805 в металлич. корпусе.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 5:27 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


http://87.225.90.34/forum/viewtopic.php?id=89&p=2 Пездетц )))))) Вакуумная установка + **чер)

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Продолжаем разговор. Выкинул резистор, который стоял параллельно лампе накаливания и поставил керамический конденсатор 2200пф. Лампа светится практически в полный накал! При этом ощутимо греется, как если бы была запитана НЧ.
В одной статье по емкостным трансам встретил опыт, когда вч с Теслы (вторичка, один незамкнутый виток) тоже подавалось на лампу накаливания и она ярко светилась. Но фикус был в том, что провода до лампы были очень короткие - буквально несколько см., если ставили провода 10...15 см лампа переставала светиться вообще.
Соединил свою лампочку со схемой проводами длиной более 1м - это абсолютно никак не сказалось на яркости её свечения. Если это и ВЧ, то какое-то странное.
Менял емкость С1. При 160пф лампа горит в полнакала, а при 60пф - еле тлеет.
Одновременно с С1 шунтировал лампу параллельным С2 тоже керамикой - яркость свечения увеличивалась, почти независимо от емкости (незначительно при увеличении емкости усиливалось).
Вот такой материал для раздумья.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 8:09 pm
лампа с емкостями.jpg
лампа с емкостями.jpg (33.23 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Попробуй последовательно с лампой дроссель включить. Он ВЧ точно задержит.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 8:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Уж если и дроссель не поможет (нужно несколько разных попробовать), то тут точно без кЫфира не обошлось, и я иду собирать качер :o

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Вот ещё одна особенность хуекачераогорчёнтоже связано с свечением ламп)

У меня счас качер питаеца от 20В,в цепи питания стоит предохранитель на 0,5А(т.е. качер неможеть сожрать>10Вт)
А от етого качера светица 30Вт-ная лампа дневного света в полную яркость.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Киллер писал(а):
А от етого качера светица 30Вт-ная лампа дневного света в полную яркость.
Вот если бы накаливания светилась... Впрочем, требует расследования....

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


1. предохранитель не точно 0.5А. 0.5А это гараниторвано. обычно умирает гдето при 0.8А
2. С чего ты взял что в полный накал? зажги рядом лампу на положенные ей 30вт и люксометром померяй яркость. ибо глазом нельзя оценить адекватно. например разница между 15 и 30вт будет на глаз не в два раза! а гораздо меньше.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2AlexDark
Да, я тоже про дроссели подумал. Но сёдня уже не буду - устал. Ещё с лампой пара ощень интересных эффектов выплыла - завтра опишу.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Ерунда - про 10 вт.
Известно, что предохранитель при плавном повышении тока может не сгорать, а накаляться. Он обязан быстро сгорать только при _ударных_ нагрузках. А так можно и в два-три раза его перегрузить.

Дроссель может не помочь кстати подмигивает Ибо токи смещения.

Добавлено: Sun Mar 18, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
1. предохранитель не точно 0.5А. 0.5А это гараниторвано. обычно умирает гдето при 0.8А
2. С чего ты взял что в полный накал? зажги рядом лампу на положенные ей 30вт и люксометром померяй яркость. ибо глазом нельзя оценить адекватно. например разница между 15 и 30вт будет на глаз не в два раза! а гораздо меньше.


Коля дело говорит!
А вапще хули гадать то?Асцыл ф руки и фперёт смареть сигналл на лампочГе!!!

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


GigaShadow писал(а):
http://87.225.90.34/forum/viewtopic.php?id=89&p=2 Пездетц )))))) Вакуумная установка + **чер)

А я нипонял нахуй он это собрал.Чё в результате хочет?Эфир ф жопу себе качать штоли?

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 12:32 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Гринщит ректально подмигивает

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 12:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.