Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Гы, для такой геометрии и такой спарк - дохера. При нормальной первичке может и больше снимешь, хотя хз - с такими топологиями не ковырялся. По транзу в шите видно всё, причём написано в самом начале - учись читать таблицы. Предельная напруга в данной топологии - смотри осцыллом или считай, с учётом резонансов там вылезти может очень и очень интересно подмигивает

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 3:00 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


первичку повыше сделай, этой хери нужен огромный Ксвязи. я вообще параллелил две первички по два витка. одна над другой почти по всей высоте вторки(пока не начало шыть)

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 3:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>сильно греется...если его на радиатор хороший цепануть
Сначала нужно было "цепануть", потом - включать.
Сколько этой схеме можно "дать" - скажет тебе только гадалка, ибо размах напряжения на коллекторе слабонормируемый.
В общем случае - желательно не больше половинного максимально допустимого Uкэ.

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 3:36 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Эта, а осцилл к транзу прицепить и напругу глядеть типа всё, пиздец-нельзя?

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 4:49 am
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


TheBypasser писал(а):
Эта, а осцилл к транзу прицепить и напругу глядеть типа всё, пиздец-нельзя?
Бля, да нету осцилла! ;( вторка кстати говорят для подобой хери должна быть прибл. 200 виткоФФ, а я намотал..ну...точно не считал, но матать заёбся проводом 0,11 мм. ну может 1000-1200 вит. мож поэтому и кисть "нормальная", если просто с тором без иголки на конце, то в заземлённый провод с 2-х см пробивает и тянется стримерок до 3-х см. ну вот бы см. пять выжать?...но траанз мощный вроде...так что для него не предел...а радиатор я поставил вапщето от видеокарты, на фотах что не видно? но он не спасает...есть от мафона "комета" но без кулера...он поболее...намного поболее...мож электолит сунуть и питание подънять, только где предел...

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 5:06 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ыыыыыы, ТБ500 вроде бы тоже мощный подмигивает Да вот в простую схему - никоим боком

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 9:11 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


ИМХО , кисточка и так не маленькая, чтоб было трушней помойму нужно мотать проводом потолще ,например 0,3-0,4 , витков 200 вторичку, и как уже говорили коэффициент связи увеличь,- первичку мотай с "запасом" почти на всю длину вторички (намотка с шагом), потом опытным путём подбери необходимое кол-во витков , но "лишние" не обрезай !

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 10:07 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>витков 200 вторичку
Порадовал! А добротность ты как подгонять собрался? А тот факт, что степ-ап более 1/100 ты там не выжмешь, а резонатор при этом до 100 витков всего усосётся - это тоже нормально? Работать кстати будет, но вот эффективнее ли?

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 2:12 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Делал с вторичкой 200 витков 0,35 , первичка примерно 5-6 витков голого провода , в общем конструкция как описал выше . Пушистик был неплохой.
>А добротность ты как подгонять собрался? Не понял зачем её подгонять , её все стараются поболее сделать.

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 2:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


....
ну бля, вот я как раз про твоё "поболее" - тор-то подбирают обычно, дабы в нём энергия запасалась при нулевом токе неплохо - а тут ты охренеешь под такую индуктю это делать.

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 3:57 pm
тема: пацаны, я Охуел!
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


кароче цапнул на схему ту(вверху которая) 120 вольт, и блядь как вырвется стример...сантиметров 5! а потом диоды сгорели, ну думаю жаль пацанам не зафотал, потом нашёл на 10А поменял, но там 2 шт хуевые стояли, и...тоже сгорели но успел таки сделать пару фоток)))
вот стримерочки, снимал как всегда на вебкамеру, поэтому стримеров не видно как таковых, а вместо них кисть, но они есть! поверьте мне...
надо мост диодный купить на ампер 35,и цапнуть его на радиатор...а транзюк живой зараза...на аЦЦком радиаторе...

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 6:50 am
.jpg (48.07 Кб)

темноте.jpg (14.97 Кб)

.jpg (48.87 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Действительно не плохой резалт при такой простой топологии.))) Молодец!
Что-то мну тоже захотелось такую же колябку прикольную скопипиздить, удовольствия куча...)


Последний раз редактировалось: Spark (Sat Dec 20, 2008 11:04 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Ты эта... поосторожней.... У мя от сабжа 36 вольт бытовая электронная техника в радиусе квартиры с ума сходить начинала.
Бровин грил, что на лампе и полевике тож работаеть.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


надо повесить диоды на 80А и посмотреть как здохнут они! Может, их уебывает не ХУЕВОСТЬ и ТОК?

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 12:35 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


имхо, дело в том, что диоды, равно как и сглаживающий кап оказываются включены в резонансную систему емкость транзистора/коллекторная катушка. Именно поэтому Бровин настаивает, чтобы сглаживающий кап был обычным бумажным, а не электролитом. Электролиты взрываются. Когда я смотрел осциллом - видел два сигнала - основная несущая где-то на 2мгц и на неё налдожена вторая - осцилл у мя слабый, точно не видно, но под 600МГЦ или выше это точно. Такое никаким диодам не понравится.
Опять же, имхо, можно попытаться включить дроссели между диодами и капом.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 12:48 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


ясно дело по чему лит не выдержит. у меня даже с тройным - четверным запасом напруги "паравозили". токи слишком мпульсные. без ВЧ капа никуда.
PS: попробуй к терминалу пибабахать антеннку побольше. просто провод к потолку. резалт - мегазачетподмигивает

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 1:25 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Нормальные многозвенные LC-фильтры по питанию ужо отменили?

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 1:30 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Кав: для схемы из четырех детаей делать многозвенный фильтр некошерно. не совпадаеть с концепцией "привалок с помойки телеящег". пленчки хватит за глаза

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 1:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Красивая кисточка! А то, что она ещё и с качера выдавлена- делает автору честь.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 4:37 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Мож просто электролит зашунтировать плёнкой и делов то!

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, Бровин сцуко жжот - бумажные бля капы, я ссусь..
Кстати интересно, какого мнения транз о происходящем - 120 питающего - это уже половина предельного для него. Кстати интересно, в каком же режиме он работает - при 5см факела ток-то в заземлении уже нехуйственный.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 5:08 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Гы а что такое !!Качер!!? ну точно не Генератор качающейся частоты, а что тогда?

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


КачеР - по терминологии Бровина - Качатель Реактивностей.
Каг сказал один мой земляк, по украински качер - это муж утки Smile)

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:29 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


транзистор благополучно скончался. вечная ему память и земля пухом((.
да и хуй с ним, ща на радиолампе такую хуету соберу, тупо вместо транзистора трииод на схему поставлю...лампочки разные есть 6п14п , 6п36с, 6п44с, 6п45с, и т.д. лампе можно переменку? она же сама выпрямляет, правильно? т.е. диодный мост можно выкинуть...

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


транзистор тоже сам выпрямляет!Smile
кстати в отличии от ранзюка лампо драйвицо током. т.е. или плазматвиттер или резюк на сетку, эмулирующий сопротивлеие перехода база-эмиттер.

Добавлено: Sat Dec 20, 2008 11:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.