Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


в общем-то схемка довольно логичная, хотя и простоватая.. Кидай номиналы деталей - глянем.. И вот только такой вопрос - чё за гон про тороид ты там написал? Я вот сколько смотрел - обычный ионный мотор это.. Ты фотки стримеров - или хоть факела если стримеры не лезут с неё - кидай..

Добавлено: Thu Dec 07, 2006 8:26 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Alex_
Собрал такой генератор примерно месяц - два назад, работает с полоборота. С ним можно не плохо поэксперементипровать. Сейчас хочу на нем же собрать микро девайс, типа, вторичка ~h10см d1-2cm, и вторичка соответственно h2cm d 2-3cm.

Добавлено: Thu Dec 07, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фотки интересные , а схема какаято странная...Кидай номиналы , попробую собрать.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Николай
Я не фоткал, но когда свободный конец провода от вторички длиной ~5-7см, и провод достаточно тонкий, чтобы свободно перемещаться в пространстве, такой эффект действительно есть. Раскачивается со стриммером 6-8мм. Заводится девайс сразу. Схему прилагаю, хотя думаю, что здесь она лишняя. Тут у всех такой опыт, что просто не догнать. Ну а по поводу сайта Лебедева, так на то он и форум, за что их бензином..... Мне очень интересно, Вы собирали маленькую Теслу, только на форрите, вот если без феррита, я в предыдущем посте размеры примерно указал. Хочу попробовать на Качере (назвать можно как угодно, но это действительно простой блокинг), а потом к такой малютке ГУ50 подключить. Что скажете. Конечно, хочется чтобы пробоя не было.
С уважением.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 12:49 am
MyTesla_.jpg
MyTesla_.jpg (31.17 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


на феррите - почитай соответствующую тему. я собирал, и пару людей вроде тоже. бредятина конечно но всеже работала )

маленькая тесла без феррита будет иметь очень высокую частоту, будут проблемы с её питанием, но впринуипе на лампе думаю буз проблем. только вот разряды на такой частоте будут в виде огонька пламени....
если хочется теслу в мегагерцовом диаппазоне то на лампе такое собирать - самое то! можно попробовать, скорее всего получится.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , этож авторезонирующая тесла!

Надо сюда УЦЦшку воткнуть и фет АЦЦКИЙ и будет мини SSTC на однотакте!

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


типа того. вот только стабилитрончик в базу бы воткнуть на всяк случай... а то ведь прошибет.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ой , бля , нихуя!Этой хернёй мона резонансы вторичек мерить!!!!!!!!!!!!!Smile

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
типа того. вот только стабилитрончик в базу бы воткнуть на всяк случай... а то ведь прошибет.

Не прошибёт , на ней больше 0.6В не может по определению упасть.Разве что диод шоттки в обратной полярности воткнуть.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Николай
 


бальшую вторичку такая штука не раскачает. такое работает только при относительно больших к-тах связи (у буржуев подобное что-то было, но заводилось капризно нах)

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Вот и у меня. Бредятина, а собрать хочется. Самое интересное, что именно маленького размера. У меня еще просьба. Объясните, что такое ММС и SGTC. Что это за кондеры и куда их ставят. Пока еще не ориентируюсь в названиях. Схему возьму от Сталкера. Она простая и должна пойти сразу.
С уважением.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ММС - батарея капофф (хуй знает как дасловно переводица)

SGTC - катушка тесла на искровом разряднике (дословный перевод тож не знаю)

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:18 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Я понимаю, что это кондеры, а куда их ставить? Здесь на сайте программа on-line расчета Теслы, в ней упомянается батарея ММС. Куда ее, после блока питания или как резонансный кондер, параллельно первички?

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот тут кое как расписана работа sgtc
http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=27&Itemid=45
конденсатор на схеме - и есть mmc

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:25 am
Ответить с цитатой

Dzen
 


Николай, Пружина, спасибо. Следующие вопросы задам по мере необходимости в другой теме. Эта вроде как по Качеру. А стабилитрон все же не стоит ставить в базу. На ней ведь обратная связь со вторички. Стабилитрон будет ограничивать, а Шоттки, может и вовсе перестать работать.
С уважением.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:30 am
Ответить с цитатой

Николай
 


я както боюсь заземление теслы на базу сувать... у транзистора индуктивность приличная - может на базе слишком много оказаться.... стабилитрон поставить с напряжением скажем 12В. мешать он не будет а вот надежности добавить должен, хотя эта схема очень маломощная - наверное и без него не умрет...

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:34 am
Ответить с цитатой

Alex_
 


...


Последний раз редактировалось: Alex_ (Tue Dec 12, 2006 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 08, 2006 9:57 am
Ответить с цитатой

Alex_
 


...


Последний раз редактировалось: Alex_ (Tue Dec 12, 2006 4:27 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Dec 08, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кххм-кххм!! Бля, ну хватит уже - поржали и довольно! Как так не заземляем? А ток куда течёт? На собственные ёмкости и транс? Нее, это не метод по-любому! Надо землить (кстати Дзен так и нарисовал) нижний по схеме выход дросселя!

Генерации тороидов.. Разочарую тебя - провод толкает всего лишь ионный ветер и ударная волна пробоев, и, что вполне логично, траектория имеет форму изменяющегося во времени эллипса чисто из соображений элементарной механики! Ну и наличие искажения разряда из-за движения провода в среде так же способствует раскачиванию.. А торсионные поля, толпы демонов из ада, мыши-рокеры с Марса и конечно же ксенонское вторжение тут совершенно не при чём!

Про трилистник - это фома среза провода всего лишь! Перекуси провод кусачками - будет острая кромка и два острия на её конце - и гореть с неё будет двулистник..

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


По поводу генерации тороидов.
При работе качер (Тесла в режиме автогенерации) создает вокруг себя электромагнитный самовыворачивающийся тороид мебиуса.
При нахождении в нем ВВ конца катушки, ее прилично колбасит.
Снимки сделаны с выдержкой 30 сек.

что за бред?
никакого торойда она не создает. Поле вокруг катушки выглядит как и положено ему - убывает по экспоненте в зависимости от расстояния.
Проволочку колбасит не из-за того что она в поле находится (её это сугупо похрен), а из-за того что с её острия дует ионный ветер, который создает тягу. понмните я (а потом еще ктото) видео выкладывал как вертушка от ионного ветра крутилась? вот тоже самое абсолютно. только тут в качестве электрода не вертушка а упругая проволочка.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:47 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


TheBypasser
Согласен по поводу три и двух листиков. Все зависит от количества заостренных концов, плюс толщина провода (от этого зависит его упругость).
То что один конец дросселя заземлен - так с него же питание на всю схему идет. Я ж на этом сайте рекомендации и взял. Сами говорите ставте дроссель, а то кондеру конец придет. Да и вообще, мужики, вы чего из мухи слона раздуваете. Схема на одном транзисторе. Чего тут голову ломать.
Но вот что интересно. Когда подношу люминисцентную лампу (у меня компактная, автомобильная) к индуктору, то светиться она начинает резко и буквально над кромкой индуктора, т.е. по горизонтали ВЧ поле не течет. Это говорит о том, что поле компактное, а не размытое.
Alex_
А в чем Вы так красиво моделируете?

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


по поводу поля - в корне не согласен! Поле течет как ему и положун - во все стороны равномерно, а лампочка загорается только над самым верхом - так как там максимальная напряженность поля. Если добавить мощности то лампоска будет загораться с большего расстояния. от больших тесел лампочки горят рдаже на стенах (у меня на стенах ЛДС висят и когда теслу включаешь - они на стене светиться начинают, метров с полутора)

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Alex_
Все что справа от дросселя - не ВЧ, там всего то напряжение питания. Смысл этого Качера втом, чтобы добиться работы девайса от низковольтного источника. Т.е. Теслы можно строить не только с киловольтами. А вот на выходе вторички, действительно Кв и СВЧ. Пальцами я не рискнул прикасаться. Транзисторы я пробовал всякие. Работает многое, только настройка все же нужна.
С уважением.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Dzen
теслы не всегда киловольтами питают, высокое напряжение требуется для sgtc и vttc
sstc например наши от 220В работают. можно конечно и от более низкого, но тогда разрядов красивых не будет, мощность лишком мала.

Пробовать пальцами не бойси - немного кожу опалит а так ничего страшного, даже скорее всего ничего не почуствуешь. мощность слишком маленькая потому безопасно

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:10 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Были у меня подозрения, что токи слабые. Ну вот, Вы только что доказали. Николай! Не было у Вас мысли - есть одна работающая тесла, ставим рядом еще такую же, только вторичку с первичкой (без генератора). Запускаем и снимаем с индуктора второй теслы напругу. Выпрямляем и пользуемся. Я это к тому, что Ацюковский пишет, что мощность за счет вихря в Тесле восрастает в 4 раза, т.е. затратив 1Квт энергии, можно снять 4Квт. Вот я и хочу на микротесле этот эксперемент проверить.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу 1, 2, 3 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.