Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
Гринщит ректально подмигивает

...Заряженый...

Жжош Бас смех

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 2:31 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Предоставляю на обозрение последние данные вчерашних экспериментов.
Лампа накаливания с резистором убираются, а вместо них ставится неоновая лампочка МН-3 через прерыватель (т.е., тоже параллельно выходу диодного моста). Роль прерывателя играют просто два конца провода, которые замыкаются и размыкаются вручную, коммутируя подключение лампы.
наблюдаемый эффект: при замыккании цепи из места контактов проводов вылетает сноп искр и образуется дуга, по виду ампер на 20...30. Неонка светиться не так, как обычно светятся неонки, т.е., не наблюдается свечение газового облака вблизи электродов, а сами электроды моментально раскаляются докрасна как нить накала обычной лампы. баллон лампочки моментально становится очень горячим.
Вопрос: откуда берется такой большой ток через неоновую лампочку и почему она не светится как ей положено, а калится?
Наиболее вероятное объяснение на мой взгляд: ВЧ составляющая вызывает ионизацию и пробой между электродами внутри лампы, а затем по этому каналу начинает течь ток 100Гц из диодного моста, образуя дугу. Этим объясняется раскаливание электродов лампы. Аналогичный процесс мы имеем в современных сварочных трансформаторах, когда вч-осциллятор пробивает воздушный промежуток, а затем постоянка даёт дугу.

Далее. Если не просто замкнуть контакт на лампу, а быстро включать/разрывать его, то в лампе, наравне с раскаленными контактами появляется обильное ПРОНЗИТЕЛЬНО-ГОЛУБОЕ СВЕЧЕНИЕ по всему баллону лампы. При разрыве контакта это свечение МЕДЛЕННО гаснет - 3...5сек, синхронно с остыванием контактов (левой рукой держал баллон лампы). Неонки - газонаполненные лампы, но подобное же голубое свечение наблюдается и в вакуммированных радиолампах, обычно в момент их пробоя или крайних перегрузок, т.е. его наличие не зависит от наличия газовой среды.

Вопрос: Что это за голубое свечение?

ЗЫ: в конце эксов я всё-таки умудрился убить свою неонку - видимо отгорел вывод где-то внутри цоколя.

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Следующий опыт.
Включаем последовательную цепочку неонка-конденсатор параллельно выходу диодного моста. Конденсатор керамический 3н3 16кв. Неонка не горит! Только в момент подключения наблюдается очень слабая вспышка. Если теперь отсоединить конденсатор и разрядить его замыканием накоротко выводов, а потом снова включить в цепь, то опять будет единичная слабая вспышка.
Вопрос: что же это за ВЧ-такое, которое свободно проходит через пикофарадные конденсаторы и заставляет гореть лампу накаливания почти в полный накал (см вчерашние опыты), но при этом не может зажечь неоновую лампу, которой сам бох, как гриться велел гореть в подобных условиях?

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
GigaShadow писал(а):
http://87.225.90.34/forum/viewtopic.php?id=89&p=2 Пездетц )))))) Вакуумная установка + **чер)

А я нипонял нахуй он это собрал.Чё в результате хочет?Эфир ф жопу себе качать штоли?
Ага - прям туда, откуда у аффтара девайса руки растут - ну только глянь - это ж каким ебланом надо быть шоб вч-провода в спиральки понакрутить! смех

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Провел и я опыт с конденсатором. Все встало на свои места. Конденсатор 0,1мкФ достаточен, чтобы лампочка по питанию уже не светила ярче. Кстати, с конденсатором эффективность работы качера улучшается - более сильное поле создает. У меня в этом поле 8-Вт ЛДСка засветилась так, что аж нить накаливания с одной стороны нагрелась - лампа полностью на режим вышла!

2Izon
Попробуй и ты конденсатор порядка 0,1мкФ. Полагаю, вопрос будет закрыт.
Синее свечение в неонке появляется при токовых перегрузках. Например, когда на неонку конденсатор разряжается, - она синеньким вспыхивает.

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, полностью подтверждаю опыт Vcoder,а. При емкости 0,1 мкф и выше эффект исчезает. Но почему такая большая шунтирующая емкость? Видимо, действительно, вся схема как один колебательный контур работает...

В последнем опыте (см выше. неонка последовательно с конденсатором) изменил емкость на 60пф - неонка загорелась, но очень слабо.

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 11:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Надо будет собрать все-таки этот качер. Заодно найдется применение маленькой вторичке.

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 11:23 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Проверка гипотезы о возникновении дуги в неоновой лампе при начальной осцилляции ВЧ (с подачи Даоса). По идее, если при загоревшейся дуге снять ВЧ (разорвать питание качера, оставив питание неонки) то дуга должна продолжать гореть.
Та же лампа МН-3.
Подсоединил её параллельно выходу диодного моста и, откинув питание качера подал напряжение 30в 100гц. Неонка не загорелась.
Прикоснулся питающим проводом качера к клемме питания, чтобы на секунду запустить генерацию. Лампочка вспыхнула резким голубым светом и тут же отгорел вывод внутри цоколя. При чем, произошло это настолько быстро, что я не успел даже отдернуть питание качера - где-то 0,1...0,2 сек, не больше.
Таким образом спалил ещё три штуки МН-3. При всём желании, не успевал отдернуть питание - лампочки перегорали уже в момент касания.
Затем поставил вместо МН-3 лампу ТН-0,2. Она в два раза меньше и расположение электродов другое.
При подаче на неё напряжения с моста она тоже не засветилась, а при включении качера загорелась ровным оранжевым светом, как и положено благовоспитаной индикаторной неонке. И продолжала гореть до тех пор, пока я не вырубил питание качера, потом погасла. Никакого голубого свечения, сполохов и раскаливания электродов. При включении параллельно лампочке конденсатора 2,2нф происходит шунтирование - свечение лампы резко ослабляется, но зато с катушки качера начинает бить стриммер (в контуре появилась емкость). При включении конденсатора последовательно с лампой - никаких признаков жизни. Только при увеличении емкости до 1 мкф наблюдается единичная вспышка.

У кого есть справочные данные по лампам МН-3 и ТН-0,2 ?

Добавлено: Tue Mar 20, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


от нехрена делать собрал качер(качер-хуячер!бля. надо будет табличку нарисовать, типа той что прачечная - хуячечная, министрерство культуры смех смех )
взял строчник от полумоста, биполярник КТ805БМ. и собрал. прикольно однако. дуга хоть и маленькая,(мм4-5)ноощутимая. я вкогда первый раз включил, тишину услышал. ну я обычно быстро дотрагиваюсь вскользь рукой до вывода(пора избавляться от этой привычки). и тут,Ю как будто руку втягивает в провод. прикольно вопщем. ЛДСка просто светица от счастья. плазменный шарик херовенькийно хоть какойто.

ладно. подсоединяю множик. у меня провода то из лампового телека(т.е. на 30кв), так я еще и держу этот провод кусачками на 15кв. при включении было такое ощущение что рука засунута в ледяное пространство - корона была такой! что рука, кусачки, провод светились ахуенно. жаль, что всег один разряд множика в нужный вывод угандонил схему. но искра была сантиметров 4-5!. ахуеть. с таким треском что я немного испугался.
зафтра попробую получше собрать схему и получить более хорошие результаты.

питалово - мой компутерный БП, напруга снимается с выводов +12в -12в. итого 24 вольта.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 12:35 am
Фото(33).jpg
Фото(33).jpg (9.33 Кб)
плазменная лампочка. тока час заметил красные откблески у основания буг
Фото(35).jpg
Фото(35).jpg (98.11 Кб)
ЛДСка
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а вторичка не уеблась строкарёвая кстати?

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 9:50 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


неа. только биполярник сдох.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 10:13 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тема перенесена в раздел "Нестандартные типы катушек" Ибо несмотря на свою кривизну она попадает под патенты Тесла о резонансных трансформаторах. Позже тема будет почищена.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 5:54 pm
тема: TC на биполярнике, но не совсем качер
Ответить с цитатой

sifun
 


Всем Здрассте!
Вот что я собрал от нефиг делать на даче исключительно из джанка:
Схемки генераторов для ультразвуковой кипелки:
Одну из них собрал, оказалось, что она реально подстраивается под резонансную частоту частоту пластины, попробовал воткнуть первичку 6 витков последовательно с капом 1 н, и оно ЗАРАБОТАЛО! Внимание! Эта схема обязательно требует большой добротности.


Одну из них собрал, оказалось, что она реально подстраивается под резонансную частоту пластины, попробовал воткнуть первичку 6 витков последовательно с капом 1 н, и оно ЗАРАБОТАЛО! Внимание! Эта схема обязательно требует большой добротности.



Добавлено: Mon Aug 11, 2008 3:51 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Класс!! Давай зачетку! )

Какая частота теслятинки? Наверное пара мегагерц? Сильно греется одноомный резюк?

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прикольно. А какую именно собрал-то ??? Какое питание ??? Опиши вторичку. Рассказывай всё.

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 4:05 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


вторичка на 1.5 мегагерца, сделана от балды. Без тороида, БЕЗ заземления, с землёй ни хуя стримера нет
схемка-четвёртая сверху, которая в паинте и русским подписана
питание-40-50 вольт от советского бп, жрёт 1 ампер.


одноомник почти холодный

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 4:09 pm
тема: Качер
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Сделал на днях качер.
Вторичка 5см*500*0,2мм
Первичка 10см*2*1мм
Транзюк - КТ808А
Питается от акума 18В*7,5А
Но почему-то не работает огорчён
Даже неонка не светится(
В чем может быть причина?

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 4:07 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


поменять выводы первички между собой.

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Имхо, в качере вторичку больше 200вит смысла нет делать. Отлично работает и при 150. А если надо мощи поболее - фольгу на гор вывод вторки повесь - тока осторожно, транзу кулер нужен!
Если не запускается - резистором в базовой цепи поиграться. Вообще, я писал, что у меня практически тока на кт805 работало. лучше - в мет корпусе. на многих других транзах почему-то не работает. Видимо, это зависит от паразитических емкостей в кристалле или от коэф. шума транза.

Добавлено: Sun Nov 30, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Согласен. Такая большая вторичка (5см*500*0,2мм) качеру никчему.

Добавлено: Mon Dec 01, 2008 12:03 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Попробую поменять местами выводы первички, потом уже если ниче не получится перемотаю, наверно.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 6:50 pm
4.jpg (158.41 Кб)
Кстати, сам качер
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, должно всё работать! Я на бровинском сайте такие корявые вторки видел, на горлышках от бутылок намотаные, а работали!

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


А у меня на трубе пластмасовой намотано

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 5:53 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


ну и у меня две вторки на трубах пластиковых работают отлично. Одна 180 вит, другая 200.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 6:56 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Люди, я собрал катуху на биполярнике toshiba 2sa1943 сколько можно давать питания ему? собирал по стандартной схеме питал от 50 вольт но хочется большего. вот его(транзистора) даташит http://eicom.ru/pdf/datasheet/Toshiba_PDFs/2SA1943/2SA1943.html, но ничё не понятно...он от 50 вольт сильно греется больше 10 минут гонять нельзя. а там написанно что макс. 25 гр. вроде... если его на радиатор хороший цепануть, то вольт 120 можно дать? не сгорит?
п.с. вот такой факелок от 50 вольт на схеме

Добавлено: Fri Dec 19, 2008 1:02 am
33.jpg (32.22 Кб)

44.jpg (63.03 Кб)

11.jpg (63.06 Кб)

122062407486325560.jpg (14.51 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.