Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у варисторов оно описано и понятно... а у 1,5 ке и прочих - тут хз..
например в импульсных блоках питания та ТОРигреках и Вайперах частенько 1,5КЕ тдт даже р6ке стоит по первичке, и срабатывает каждый такт
- и ничего.. ИИП работает не выключаясь несколько лет...
хотя если мощность среднюю превысить - то сдохнет

Добавлено: Wed Feb 26, 2020 10:51 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Так количество срабатываний регламентировано для пиковой мощности 1,5 - 10 КВт и длительности 10/1000 и 8/20 мкс для 1.5КЕ, при маломощном использовании ударной деградации не происходит.

Добавлено: Wed Feb 26, 2020 11:23 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


У 1.5ке вообще довольно плавная вах, и понятия ударной мощности можно сказать что нет.. сгорают от перегрева или если проглотит слишком много за полупериод.
Этой плаваний вах они мне очень нравятся.

Добавлено: Wed Feb 26, 2020 11:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
Так количество срабатываний регламентировано для пиковой мощности 1,5 - 10 КВт и длительности 10/1000 и 8/20 мкс для 1.5КЕ,
- а где именно это количество и условия описаны ?

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 12:40 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
- а где именно это количество и условия описаны ? Ivani писал(а):
Здесь https://www.elec.ru/files/2020/02/10/_Avtorue_V....__I.P.Bludov..PDF страница 81. "Число импульсов при Робр.и = 1,5 КВт . . . . . . . 500" , у импортных "Non-repetitive current pulse" "repetition rate (duty cycles):0.01%"

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 9:07 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А я вот всё-же буду нудным:
Можно увидеть схему с номиналами?
Или это коммерческая/государственная/врачебная тайна? подмигивает смех

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 11:36 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ес честно, лень) Но могу без проблем поотвечать на вопросы) Схема капчера стандартная, за исключением моментов которые описал выше.
Кстати, с 4 витками работает лучше, меньше нагрев.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 5:46 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис, а каподроссель на какую емкость?

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 6:50 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Примерно 170 мкФ.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 6:56 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Ни хо хо себе! ужас Это сборка из пленок? А можно фотку?

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А ты думал, киловатт в стримере откуда возьмется

Вот, пожалуйста:
гнев

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:07 pm
IMG_20200227_190647.jpg (112.07 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Тут как посмотреть....Не жалко было столько капов юзать в качестве какого то сраного дросселя? смех

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Жалко конечно, но дросселей на такие токи у меня нет. Это что-то типа дросселя от ДНат-1000 надо, наверное.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Первичка мота в помощь. Хотя если вторичка у них цела я их тоже жалею...

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Мотов нужно будет 3-5 параллельно. Это дороже пачки капов) Но да, таки вариант, если их много.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:35 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
Мотов нужно будет 3-5 параллельно. Это дороже пачки капов) Но да, таки вариант, если их много.
Не буду лукавить т.к. не пробовал, но у меня знакомый через первичку мота с ирочки 460-й 30 см выжимал...А что первичка мота только на 200 Ватт тянет?

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, мы же рассматриваем мот на ХХ. Точно не больше этого будет. Если замкнуть вторку, то наверное поинтереснее Smile Может кстати и норм будет, т.к. шунты родные оставят не слишком высокий ток. Надо попробовать.

Добавлено: Thu Feb 27, 2020 7:49 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Начало здесь: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4375430#4375430
Как бы я ни старался, с качера на irfp250 не получается снять больше 10-15 см. Можно поставить 74hc14 и драйвер, но мне кажется, что это ничего не изменит. Как оказалось buck преобразователь вообще здесь не нужен. Я просто подключил качер к мощному трансформатору (на выходе 56 В переменки) через однополупериодный выпрямитель и получил тоже самое. Наверное результат даже немного больше.
Вот: https://youtu.be/X3KtmGzBOK0
Спарк сильно жирнее, чем стример. Прикрутил вторую проволочку думая ,что она сгорит, но из нее вылез стример такой же длины как и первый. Ничего не взрывается, транзистор немного греется, но это и не удивительно - ток очень большой, радиатор маленький.

А возможно ли снять похожий (больший) результат с полумоста/полного моста на ирф840?

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 9:32 pm
IMG_20200810_202824.jpg (22.12 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


IRFC писал(а):
А возможно ли снять похожий (больший) результат с полумоста/полного моста на ирф840?
С 840-х, это вряд ли. Но взрываются иногда красиво)))
Судя по видео, порядка 1/3 длины разряда теряется на короне, а значит имеет смысл поставить тор.
Но если просто ставить "от балды", то можно ничего особенного и не достичь, надо постараться подогнать длину провода в обмотке под 1/4 длины волны.
В ЛКТ это работает, полагаю, что и здесь будет, ибо тип накачки аналогичен.

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 10:06 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Если убрать проволочку, то разряд из винта бьёт в одно и то же место. Тор попробую поставить, но с ним обычно только хуже(может быть все плохо из-за того, что я не настраивал в 1/4 длины волны). Нужно перестраивать ещё и первичный контур.

Сейчас наткнулся на видео, где неплохой результат снимали с 840-х, но раз они взрываются Smile ,то пока оставлю все как есть. Может быть запихну в корпус.Но тогда нужно решить проблему с блоком питания (трансформатор большой и тяжёлый, это затрудняет перемещение устройства)


Положил кусок фольги в качестве тора, частота упала с 330 кГц до 290. Teslacalc пишет, что 1/4 длины волны в моем случае 235 кГц. Но эффект все равно есть. Стримеры стали 20 см вместо жалких 10. Завтра буду думать, как изготовить нормальное подобие тора.

Добавлено: Mon Aug 10, 2020 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


IRFC писал(а):
Сейчас наткнулся на видео, где неплохой результат снимали с 840-х, но раз они взрываются
Взрыватся всё, просто сейчас купить сответствующие даташиту транзисторы, мягко говоря, сложно.
Проще принять по условию, что IRFP 460 это IRF 840, только в другом корпусе)))
IRFC писал(а):
Завтра буду думать, как изготовить нормальное подобие тора.
Зачем делать подобие, если можно свернуть из воздуховода?
Или, если хочется нечто более долговечное, склеить из угловых воздуховодов и оклеить алюминиевым скотчем.
То что на фото-склеено секундным клеем с содой, заглушки из кусков вент. короба 100Х50.

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 12:18 am
IMG_20200811_001142[1].jpg (51.53 Кб)

IMG_20200811_001132[1].jpg (50.85 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Попробовал сделать тороид, лучше не стало. Чем сильнее опускается частота, тем сильнее нагрев и меньше стример. Лучше всего получается с небольшим куском фольги, который опускает частоту до 290 кГц.
Высота вторички 20 см, толщина от 10 до 11 (труба не совсем круглая). Намотана проводом 0.2 В теслакальк вбил толщину 10.6 см.
Вообще заметил, что часто реальная частота вторички не совпадает с расчетной. С маленькой катушкой на 4 МГц так было.

Подумал, может быть есть смысл отпилить кусок вторички так, чтобы у него LC резонанс совпадал с 1/4 ?
Получится две вторички и одна будет работать лучше. А вторую можно ещё где-нибудь использовать

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 12:54 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я бы вместо пиления вторички настроил первичку и не заморачивался с четвертьволной (пока)

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 1:19 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Первичка была настроена. После очередного включения по непонятной причине что-то вспыхнуло и раздался звук "бдыщ".
Транзистор сгорел

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 2:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


IRFC писал(а):
Вообще заметил, что часто реальная частота вторички не совпадает с расчетной.
Конечно не совпадает! В расчётах фигурирует "сферическая катушка в сферически-нормальных условиях".
На практике влияет всё: материал каркаса, качество провода, лак на проводе, кривизна (жирность)рук, влажность воздуха, давление, количетсво металла в стенах, твоё наличие рядом...
Причём, с ростом частоты все эти нюансы оказывают всё бОльшее воздействие.

Добавлено: Tue Aug 11, 2020 2:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Однотранзисторная SSTC с непосредственной ОС, «качер»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.