Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » simple push-pull
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: simple push-pull
Ответить с цитатой

Гость



думал думал что написать, да ничего не придумал.
печатку чуть доделаю и выложу тоже , забыл сохранить при последнем редактировании..


Последний раз редактировалось: Гость (Sun Dec 10, 2006 10:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:46 am
oscillogram02.jpg
oscillogram02.jpg (17.68 Кб)
осциллограмма 500КГц без нагрузки , короткие
oscillogram01.jpg
oscillogram01.jpg (18.17 Кб)
осциллограмма 500КГц без нагрузки , короткие
foto.jpg
foto.jpg (25.77 Кб)
фото дивайса
workbench.jpg
workbench.jpg (157.2 Кб)
план местности
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хороший сигналл вроде и платка аккуратная.

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а где фотки результатов? дуга и все такое

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


а чё ваще за схемка? Тёлка драйвит парами биполярников два фета?

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:02 am
Ответить с цитатой

Гость



погодиите , дайте покласть..


Последний раз редактировалось: Гость (Sun Dec 10, 2006 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:04 am
oscillogram04.jpg
oscillogram04.jpg (17.59 Кб)
осциллограмма 500КГц нагрузка 10нФ, широкий
oscillogram03.jpg
oscillogram03.jpg (18.67 Кб)
осциллограмма 500КГц нагрузка 10нФ, короткие
Ответить с цитатой

Гость



схема время возьмет, если аппарат симпотичен можно нарисовать и схему.

да схемина простая - 7812 , TL494, феты и драйвер на транзисторах
BC337 - npn 0.8W 45V 100MHz TO29
Bc327 - pnp 0.8W 45V 100MHz TO29

если частоту не задирать а использовать например в какчестве строчника на частоте порядка 100КГц можно использовать например пару ВС547\ВС557 или КТ3102\КТ3107 они воопще везде есть и стоят ничего

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:13 am
Ответить с цитатой

Гость



предидущий девайс испытывал на частоте 120КГЦ, питанием 25В на галогенке 12В 55Вт, нормально работает без радиаторов.
а строчника пока толкового нет, найдется тогда и искры попускаю ..

на счет резистора настроечного , если настройка частоты не нужна тогда резистор просто ставится , если нужна то можно переменный резистор вывести на витой паре , параллельно выносному регулятору можно припаять конденсаторы хоть 2.2нФ хоть 10нФ не критично, защитит от наводок на микросхему.

печатку, расположение деталюх и схемину наверное к понедельнику сделаю,
в пятницу те сегодня и на выходных маячить на глазах не буду, поеду на деревню дедушке Smile

Добавлено: Fri Dec 08, 2006 2:25 am
Ответить с цитатой

Гость



вот нацарапал в пайнте Smile
доску распечатывать при 50%

C1 керамика 47нФ
C2 470мкФх25В
C3 полипропилен 220нФх63В
C4 задающий частоту
C5 керамика 220нФ

R1 задающий частоту
R2, R3 200Ом

DA1 7812
DA2 TL494

VT1, VT4 BC327
VT2, VT3 BC337

Добавлено: Sun Dec 10, 2006 7:55 pm
elements-494 mini.GIF
elements-494 mini.GIF (6.48 Кб)

board-494mini.GIF
board-494mini.GIF (3.53 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


решил собрать свой вариант простого двухтактника, на кр1211еу1 и ирл630 (это вроде самые высоковольтные из ирл), питать думаю от 12-15 В, микруху от 9-10 В через крень (а может истче и от отдельного транса),
собсна 2 вопроса -
можно поставить снаббер как в двухтакте из РТФМ? или лучше пересчитать
какие резюки ставить на затворы? я думаю надо меньше 10 Ом

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:45 am
SAVE0007.JPG
SAVE0007.JPG (18.25 Кб)
схема
Ответить с цитатой

MSI
 


Shah я видел схемы на кр1211еу1, там были затворные резики на 100 и 220 ом. а в даташите 10 ом вроде или вобще без них. а еще есть ирл 640 , они помощнее 630 , но у них емкость затвора 1800пф а у этой микрухи макс. 1000пф по даташиту.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 5:20 am
Ответить с цитатой

Shah
 


по сравнению с ирл640 у ирл630 есть огромное приемущество - у меня они есть ;-)
у ирл630 1100пФ, но у них же логик гейт драйв, имхо должно работать, особенно, если частоту не задирать,
видел схемку ИП 12->220 там ирлр2905 (1700 пФ), так тоже без резюкофф, но мое имхо мне говорит что резюки, хоть на 2-3 Ом поставить стоит, хуже не будет

меня больше снаббер интересует, мож он вообше нах не нужен, я предпологаю девайс делать маломосчным, все-же транзюки на 200 В, а питалово 12-15 В, не скаканет же в 13 раз напруга

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 7:13 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


Так ты не строчник делать будешь?А вообще проще всего подобные вещи делаются под SG3525 т.к.
там всего три детали во время задающей цепи/дедтаймовой, микруха и два транзюка.Вот это и есть simple push-pull Smile
По сути эта микросхема содержит в себе ШИМ и драйвер с током 0.5А, за это она мне нравится - не надо всяких эмиттерных
повторителей, и деталей надо меньше, чем для TL494 и затворных резиков тоже Smile

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 9:03 am
Ответить с цитатой

Shah
 


конечно не строчник, строчник он в телевизоре ;-), а я ИП делаю, на строчниковом феррите, ватт на 40-50

SG3525 нету,а кр1211 5 штук валяецца, и деталек тоже много не надо,

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 10:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем со строчникового феррита снимать всего 50вт? Есть же сердечники поменьше, Б18, напр, или Б24.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 11:18 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


можно вобще на колечке трансик намотать и к полумосту/пушпулу (ir2153)подключить, ИМО самый правильный вариант
или купить TOPxxx и сделать импульсник на нём. :wink:
А чем тебе не нравится однотактник? приделываешь к КР1211 один транзюк и не паришься со снабберами, двумя первичками и т.д.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 12:32 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>А зачем со строчникового феррита снимать всего 50вт? Есть же сердечники поменьше, Б18, напр, или Б24.
а как на него вторичку от строчника надеть? а ни как, да и строчникового феррита у меня куча, а эти Б.. покупать надо

>А чем тебе не нравится однотактник?
а однотактник ужо есть, правильный - 555 + ир2102 + буз10, работает хуево до нельзя, транзюк прямо раскаляется, поставил трансиловский диод, паралельно фету, так и диод и фет греются зверски, а искры нет вообше, короче выглядит красиво, а по сути ёбень жуткая

вытравил печатку для двухтактиника, частично спаял, надо доделать и попробовать запустить, думаю намотать по 6-7 виткофф

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 2:45 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


собрал, посмотрел сигналы на затворах (без подачи питалова на транзюки) и охуел - сигнал с амплитудой 2,5 -3 В, кривой как утинный хуй, поменял микрухи - эквипенисуально...
никто не в курсе, может у кр1211 есть ограничения по параметрам RC-цепи?, я поставил 150пФ, 1 кОм + 10 кОм подстроечник, при кручении подстроечника амплитуда и форма сигнала не меняется (ессно, по горизонтали растягивается), нихуя не понимаю

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 3:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего кап мелкий, обычно минимум его емкости ограничивается 500-1000пик (для данной миерухи-не знаю)

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 4:42 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


может кап херовый ? в даташите на нее стоит 100 пф. гдето я читал что для нее максимум 3000пф вроде. в тех схемах что я видел были 300 - 500 пф.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Исчо бы твоему buz10 не греться...
ir2112 - драйвер полумоста с выходным током 0.2/0.4 ампера.
немудрено, что с таким драйвером он как самовар.
Этот транзисто - всего на 50 вольт, он и из-за пиков напряжения грееца
А поставил диод - часть тока (выше напряжения пробоя) его тоже греть стала.
Ставь туды IRF630N или хотя-бы IRF5xx
и сделай драйвер на паре N+P полевичков (например IRF7309) по схеме с общим стоком - на ура
потянет затвор.Или сделай эмиттерный повторитель на паре биполяров - тоже совершенно нормально потянет.
А твой однотактник - не правильный, а неправильный смех - ктож драйвит однотактник от слаботочного драйвера полумоста.....
В правильном однотактнике на 50 ватт транзистор вообще греться не должен(правильный полевик + правильный драйвер)
И кольцо лучше сердечника от страчника, т.к. там совсем нет зазора, и оно меньше.
И генератор я бы сделал на двух инверторах и триггере, а оставшиеся инвертоы - в предрайвер.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Shah есть у меня статья из радио про эту микросхему и там схемы на ней. если надо могу выложить

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


кирил ты не прав, частично,
драйвера то как-раз хватает, фронты у импульсов просто замечательные, и под нагрузкой и без нее
как раз из-за этих отчень ровных фронтов ебашит самоиндукция зверски, выбросы до 60 В, даже не понимаю как транзюк выживает
сапрессор на 27 В, ебстественно греет его самоиндукция, надо резюк добавить, или транс рекуперационный намотать

повторители налепить конечно можно, но обламывает, и истче: я никогда не делаю схемы, если не понимаю принцип их работы, а как в повторителе будет открываться Р-канальный полевик (или рnp транзюк) я не пойму, ну нет там минуса для его открывания...

насчет изьебств с логикой - нах надо, зачем ставить две 16/14-ногие микрухи, где хватит одной 8-ногой с лучшими характеристиками?

кольцо конечно лучше строчникового феррита, но как на него вторичку от строчника одеть? правильно - никак

вернемся к двухтакту - вроде понял я почему 1211 так работала - у панельки 1-ая нога не припаялась, а я и не заметил,
пока не запускал, надо истче пару дырок в плате просверлить, а сверла куда-то пропали (эта я так вчера под пиво девайс собирал)

2 MSI выложи пжалуста, если не влом

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 4:09 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


Работает схема достаточно просто: на выходе этой самой NE555 стоит что-то вроде двухтактного каскада(там 2 NPN биполярника)
На выходе ТТЛ микросхем - тоже самое; на выходе КМОП микросхем стоит ,кстати то, что я нарисовал Smile
У любой логической микросхемы (ну и 555) "0" на выходе означает, что выход соединён с землёй-минусом, а не висит в воздухе Smile
Только надо учитывать, что эта схема (на полевиках) - инвертор, а на биполярниках нет.
На биполярниках эта схема работает также, но из-за необходимости управления биполярами током, схема управляется током
через нагрузку.А на логике у мя просто универсальный генератор :wink:

P.S А я бы поставил в однотакт полевик на 100 вольт и не парился бы Smile

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 9:44 am
схема_повторителя.JPG
схема_повторителя.JPG (5.98 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


в том-то и дело что "0", откуда минус возьмется если схема с однополярным питанием?, а 0 ниче открыть не может, кроме полевиков с управляющим переходом

>А я бы поставил в однотакт полевик на 100 вольт и не парился бы
или на 200, тот-же ирл 630, но пока не получицца, из однотакта транс питания драйвера извлечен в полумсот

собрал я девайс, 6*2 виткофф, работал прикольно, дуга зажигается с 5-6 мм, тянется до 22-25 мм, горячая, цвета меняюцца, короче приольный девайс получился,
НО когда смонтировал девайс на фанеру и запустил - выгорел один фет, конкретно с вытеканием из корпуса какой-то вонючей дряни, сначала думал, что неправильно подключил первичку, но оказалось, что все правильно, если бы был сквозняк (или как это дело в двухтакте называецца?) то грелись бы оба фета, а так один горит а второй холодный, сигналы на затворах одинаково нормальные, резюки снабберов греются одинаково слабо, единственная разница между "бетта версей" и смонтированным - что в "бета" выводы +-ов первички были припаяны раздельно, поближе к выводам резюков снабберов, а не вместе

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 12:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


чейть тебе ни с одной схемой не везет.... мож у тя феты гавнистые? иногда продают такое гавно что и фетом назвать страшно

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 12:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » simple push-pull
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.