Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » simple push-pull
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

кирилл
 


Всё то оььяснять надо...
Итак по рисунку: на схеме показан выходной каскад 555.
К выходному каскаду подключено два полевика посхеме с общим стоком.
Для открытия P-полевика на его затворе должно быть отрицательное напряжение ПО ОТНОШЕНИЮ К ЕГО ИСТОКУ.
Для открытия N-полевика на его затворе должно быть положительное напряжение по отношнию к его истоку.
Итак, такт номер один: верхний (к примеру) биполярник открыт, и своим током коллектора заряжает емкости затворов полевиков
до напряжения питания относительно общего провода :arrow: N-полевик открывается т.к. на его затворе относительно
истока ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ напряжение.А P-канальный закрыт, т.к его исток соединён с затвором .
Такт номер два: нижний биполяр открыт, и коротит на общий провод своим током коллектора затворы полевиков.
Для P-канального полевика общий провод это минус питания :arrow: у него затворе отрицательное напряжение
опять-таки ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕГО ИСТОКА :arrow: он открывается.N-канальный же в это время закрыт,т.к. его затвор
разряжен, будучи закороченным на исток.То есть выходной каскад микрухи создаёт на затворах плюс-минус напряжение
питание, и они попеременно открываются закрываются.И никакого двуполярного питалова не надо.Примерно так эта схема
и работает :wink:

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 1:27 pm
схема повторителя.JPG
схема повторителя.JPG (10.63 Кб)

Ответить с цитатой

Shah
 


to Николай
покупаю феты в промэлектронике, ирф740 (что в пмосте) по документам Тайвань, хотя на корпусе "чайна" написано, а эти ирл630 вообще мексиканские, на биполярниках схемы у меня не лучше работают

в двухтакте глюк какой-то, ведь сначала он нормально работал, кстати неоднократно замечал такую фишку - смонтированный в корпус/на доску девайс работать не хочет, хотя росыпью работает нормально
тут есть одно нехорошее подозрение, я не помню где в бетта-версии я смотрел сигнал на фете (который гореть стал) на его ноге или на микрухе, а то выяснилось, что панелька истче и там плохо пропаяна была, может он как однотактник работал

ЗЫ --почему ни с одной - маркс вот сделал - 30 кВ * 5 - 14 см искра стабильная и частая, тесла тоже работает - только дохло отчень, ну дык питалово 20 Вт,


Последний раз редактировалось: Shah (Sat Mar 03, 2007 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 03, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Китайские панельки-это вообще зло, очень часто в них попросту нет контакта.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


to кирилл - ни хуя не понял, но все равно спасибо, есть у меня 8 штук полевиков подходящих для такой темы в дип-4 корпусах

to AlexDark - это не китайцы виноваты а я - припаял панельку хреново

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 2:43 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


Shah вот статья из журнала. там плоховато видно, но прочитать можно.

блин, не отправляется, размер большой. ну ладно, тогда картинками придется

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 4:29 pm
p0044.jpg
p0044.jpg (217 Кб)

p0043.jpg
p0043.jpg (233.82 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>в том-то и дело что "0", откуда минус возьмется если схема с однополярным питанием?, а 0 ниче открыть не может, кроме полевиков с управляющим переходом

так напряжение относительно. я сам не понимал но допёр. поправте если я не прав. на базе пнп биполярника будет типа (-) относительно эммитера который на плусе питания. ну а для нпн естетвенно (+) на базе относительно эммитера который на минусе (или 0)

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 4:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


бля а что за глюк. ответил и вдруг появилсь сообщения которых небыло. а то не думайте что я дебил и после кирилла оставляю свою мессагу.

Добавлено: Sat Mar 03, 2007 5:10 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


куда тебе фотку марка выложить?
а на флай можно или в тему маркс.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 1:19 am
Ответить с цитатой

Shah
 


с двухтактом я разобрался, и заодно понял что значит "кривые руки"
когда я собрал девайс, то небыло контакта между 6-ой ногой панельки и дорожеой к фету, НО не было контакта и с выводом первички к тому-же фету, поэтому девайс работал как однотактник, когда я смонтировал на доску, то вывод обмотки перепаял и контакт там появился, но поскольку управляющие импульсы до фета не доходили он был постоянно закрыт, и через него (точнее через встроенный диод) на общий провод шла самоиндукция с обмотки, поэтому фет и горел, а когда я все нормально пропаял, то и работать стало нормально.

выкладываю схему и разводку, может кому пригодиться


Последний раз редактировалось: Shah (Tue Mar 06, 2007 2:48 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Mar 05, 2007 3:59 am
shem.JPG
shem.JPG (33.18 Кб)

1211-2.rar (5.33 Кб)
разводка в спринт лейаут
Ответить с цитатой

KaV
 


Ещё бы показать, где 7-ой вывод находится Smile

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 9:38 am
Ответить с цитатой

DRV
 


кирилл писал(а):
проще всего подобные вещи делаются под SG3525 т.к.
там всего три детали во время задающей цепи/дедтаймовой, микруха и два транзюка.Вот это и есть simple push-pull Smile


трудно не согласиться :D
кроме всего прочего есть и вывод синхронизации, но частота в два раза ниже чем у тл494

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 2:12 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


а на кр1211 неужто схема сложная? тоже 3 детали в частотозадающей цепи
ну транзюки не простые нужны, а так все отчень просто

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 12:04 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Shah
никто и не спорит, оформи и положи материал и будем пользоваться Smile.

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 2:16 am
Ответить с цитатой

Shah
 


дык чего оформлять - схема есть, разводка есть, чего исчте?

Добавлено: Tue Mar 06, 2007 2:50 am
Ответить с цитатой

Shah
 


переделал первичку - 4,5*2 витка, проводом 1,8 мм, длина дуги немного увеличилась, но она стала ярче и горячее на вид, на дуге 12-15 мм схема ест 3 - 3,2 А, феты греются

можно как-нибудь посчитать ток в обмотке при известной частоте, и числе виткофф?, а то грохну последние ирлы,

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Найди в инете расчет трансов для импульсных источников (не на 50гц), и там все будет.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 9:39 am
Ответить с цитатой

Shah
 


такого добра (про трансы) хватает, но либо про ток вообще ни слова, либо формулы хрен проссыт че к чему, может есть какая-нить простая метода расчета

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 10:21 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Чтоб не грохнуть последние транзюки юзай балласт. Помогает. Я совал галогенку 12 вольт 50 ватт.
А по поводу тока интересно очень, я тоже искал, но не нашел ни хера. Я тут обсчитывал строчник на здоровенном феррите, сечением 9 см^2, и получил габаритную мощу 38 киловатт ужас ужас ужас и напругу 53 вольта на виток при 0.2 Тл :? . Вот и думаю над этим. Видимо ток короткого замыкания как то считаеца через индуктивность обмотки, но я пока не до конца разобрался. Буду проводить эксперименты - мотать только первичку, и смотреть на ток.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 12:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Интересный какой-то расчет ИБП, где тока нет. А как тогда транзисторы выбирать?

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 1:21 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


имхо ток ХХ считаться только исходя из индуктивности, но вот как ее посчитать, там погрешность будет зверская, только если замерить,
а вот ток при дуге (нагрузке) будет зависить истче и от этой самой нагрузки, имхо когда мосчность снимается с вторички, ток в ней растет, и это... снижает индуктивность что-ли

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 11:03 pm
Ответить с цитатой

wiZar
 


А так что там с первой схемой то?=)При подключении к строчнику какие результаты?Просто думаю вот собирать-не собирать)

Добавлено: Sun May 11, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


wiZar писал(а):
А так что там с первой схемой то?=)При подключении к строчнику какие результаты?Просто думаю вот собирать-не собирать)

Я собрал, заработала сразу но желательно сразу ставить переменник для изменения частоты. Одна неприятность - сильно греется 7812 и феты.

Добавлено: Sun May 11, 2008 9:12 pm
Ответить с цитатой

wiZar
 


а длина разрядов какова?Горячие дуги?

Добавлено: Sun May 11, 2008 9:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>сильно греется 7812
Опять страдаем фигнёй - питаем силовую от хилого стабилизатора?

Добавлено: Sun May 11, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Зочем ви палите? Вдруг нам "эксперт" рассказал бы ещё про горячие дуги с него? Лишаете людей законного статуса подмигивает

Добавлено: Sun May 11, 2008 10:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » simple push-pull
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.