Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitar
 


У меня появилась замечательная(или нет) идея - использовать в качестве колпока для "фузора" какую-нить посуду для микроволновок. Smile Только найти поглыбже и усё. Как считаете а ...

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нельзя использовать посуду с плоским дном - ее может раздавить атмосферным давлением: 1 кг на квадратный сантиметр - это не шутки! Желательно дно в виде полусферы. Ну а если плоское - то чтобы очень толстое.

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Даааа, а я то думал... огорчён
Хотя там толщина порой достигает 7мм.
Ну не знаю.
А вообще наверное всё это бред.
Надо искать нормальный колпак.
Может в химмагазинах чё нарыть, на худой конец даже эксикатор сканает наверное.

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Сёдня в инете нарыл вот такую весч в продаже.
1800 рубликов - я охуел.
Всё придётся в школу идти.
ЗЫ Сорри за флуд

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 11:09 am
dish.jpg
dish.jpg (15.36 Кб)
вакуум колпак
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


1800 руб. за эту установку - не много. Если взять стоимость вакуумного эксикатора, добавить стоимость вакуумметра - скорее даже больше выйдет.
А где ты это нашел? Приведи ссылку плз.

Зы. Один вакуумный краник рублей 300-400 стоит. Вот так.

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


[quote="Vcoder"]1800 руб. за эту установку - не много.

Ну не знаю, может и ничего не дорого. Покупать то раз всего(может быть Smile )
Вот ссылка:
http://ww.l-micro.ru/index.php?pribor=87&kabinet=1&s=0
На сайте ещё мож чё интерестного есть.
Вроде даже схема проезда к ним.

ЗЫ А называется вакуумная тарелка а не колпак Smile

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 6:16 pm
тема: Re: Разряды в газах
Ответить с цитатой

Иван
 


Николай писал(а):
Признавайтесь,? кто-нить игрался с дугами в разных газах/при разных давлениях? и чего из этого получилось? а то на стол прикольно приблуду поставить типа показанного дестом "фузора"

Сори, я тут первый раз на форуме, звиняйте если что. В обшем наполовину вопрос, наполовину ответ.

Я игрался с разрядами. Точнее у меня есть задумка сделать примерно такое как на фото, и вариант поменьше, безэлектродный. С первым как будто все понятно, делается трубка в виде буквы, привариваются электроды, заполняется соответствующим газом прожигается и запатвается. Рекламщики рекомендуют делать давление 6-10 миллибар.
А вот с бесконтактным все немного по другому. Я запаял в маленькие ампулки под тем же давлением газы, но я не уверен, что для безэлектродного разряда такое давление оптимально (если кто-то знает, подскажите, какое лучше, для достижения максимальной яркости). Возбуждение делал ВЧ течеискателем (на прокат у стеклодувов попросил) но хочется иметь что-нибудь похожее свое и по возможности более компактное. Ни у кого нету чего-нибудь похожего? Я в сою очередь могу помочь с каким-нибудь вакуумным оборудованием или вопросами (это одно из моих увлечений).

Добавлено: Sun Jun 04, 2006 11:42 pm
1.JPG
1.JPG (184.93 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красивая фоткаSmile

ЗЫ.А я думал што у криптона зелёный спектр.

Добавлено: Sun Jun 04, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Зеленого точно у инертных газов нет (может быть у хлорорганики какой-нибудь). Но цвет зависит от давления и интенсивности разряда (ксеноновая лампа-вспышка при малом токе светится так же как трубки на картинке).

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 6:32 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Начет бесконтактного возбуждения ясно одно - надо создать ВЧ электрическое поле достаточно большой напряженности. А вот как это сделать, чтобы добиться равномерного свечения и не допустить короны где не надо - вопрос, тебующий теоретических и практических исследований. Я попытаюсь что-нибудь придумать.

Я тоже интересуюсь газовыми разрядами и очень хотел бы с ними поиграться. Я могу купить трубки с электродами, но у меня нет насоса огорчён Я брал на время школьный, но с ним разряд постепенно становился белым - видимо имел место обратный поток паров масла. Иван, сколько примерно стоит насос, подходящий для таких опытов? Если не очень дорого - я пожалуй когда-нибудь его куплю.

У меня есть задумка: подобрать состав газов, дающий свечение максимально близкое к белому, и разместить по периметру комнаты под потолком трубки с этим газом. Получим очень мягкий рассеяный свет.

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Для моих целей равномерное свечение не требуется, хочется чтоб светилось хоть как-нибудь, но чтобы возбуждалось сквозь стеклянную трубку без электрода. И по возможности устройство было компактным.
Насосы... Дома у меня есть двухступенчатый дающий 0.001 мм Рт ст, есть еще насосная головка, без мотора, новая, вот такая: http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=2195 если просто поиграться я бы и так на годик-два дал, но насосы в Твери огорчён, а пересылка довльно дорого будет стоить ( тяжелые огорчён ).
Новые стоят: для ремонта холодильников (вакуум около 1 мм Рт ст) долларов 150-200, более серьезный (0.001 мм ) от 300.
Как вариант можно поискать в университетах что-нибудь вроде 2НВР-5ДМ или более старинные. На химфаке, где я учился, как-то таких несколько штук выкинули, но они тяжелые, кило под 40 весят огорчён.
Если нужно не слишком глубокий вакуум, могу презентовать (по почте) водоструйный насос, вакуум - 10-20 мм, подсоединяется к водопроводу, правда обратный поток паров воды там будет довольно сильным.
А нет ли у вас трубок с электродами но маленьких и не заполненых газами? Один из идеальных вариантов - полуфабрикаы неонок не откачанные и имеющие стеклянную трубочку для припйке к вакуумной системе, и откачки. Так же хочу заполнить разными газами.
Насчет белого света, мне кажется КПД будет не очень высоким, гелий дает желтоватый разряд, ксенон - голубой, овзможно можно подобрать отенок близко к белому, но я никогда не слышал, что бы делали лампы низкого давления без люминофоров.

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Все газонаполненные приборы (неонки, тиратроны, фотовспышки) не плохо светятся просто валяясь рядом с проводами даже слабого строчника-блокинга.
К сожалению у меня нету просто трубочек с газом, совсем без электродов, чтобы попробовать и их "засветить".

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Мне кажется будет небольшая разница в интенсивности свечения приборов с металлическими электродами и просто стеклянной колбочки с газом. Я буду в Москве в середине июля, если будет желание, можно встретиться и поэкспериментировать. Или могу прислать несколько ампулок с газами по почте( например He, Ne, N2, H2 при давлении 10 mbar), но у меня есть стойкое недоверие к Российской почте и таможне (я сейчас на в России), а ампул с газами я сделал всего два комплекта.

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
С почтой - ну её нах! Всё, блин, расфигачат один хер!
Если гдето трубочки без электродов, но с газом юзаются - скажи. Может я смогу купить такую. Я бы попробовал поиграться с ней.
Может тебе строчник простой - будет быстрее собрать - и попробовать светится оно и как? Хоть блокинг или на 555 таймере. Для пробы - достаточно будет.

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да не , если нормально упаковать дойдут целыми.Я вон Кенни галогенки отправлял - не разбились(правда суки спирали стрясли)

Нащёт бесконтактного зажигания - видал я в физиокабинете такой кварцеватель.В нём УФ трубка не имеет электродов.Она вставляеца в спецальную ферню(незнаю как это назвать , типа банки металлической) а там видимо стоят пластины или катушка(невидел изнутри).
Зато видал схему.Однотактный автогенератор на 2-х запараллеленых лампах 6П3С.

А ещё в школе в кабинете физики видал фонарь (непомню чем светил он) в котором стояла тоже бесконтактная лампа(просто стеклянный цилиндр примерно 2*3см)вокруг которой было намотана катушка из 3-х витков.

.....................................

А самое простое - тесла!
В её поле любые газосветные лампы светяца(кроме тех , што под большим давлением) на достаточно большом расстоянии.

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Кстати от вч излуч. (~~200МГц) у меня индикаторы газоразрядные (как в весах савдоповских, рыжие цифры, походу неон) светились голубым светом. А ещё в интернете видел- Sulphur lamp смысл в том, что вакуммная колба, снизу насыпана сера, её облучают магнитроном, она светит как прожектор, за счёт свечения паров серы. Кстати сказано, что при этом она всёравно двух атомна

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 8:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Иван писал(а):
А нет ли у вас трубок с электродами но маленьких и не заполненых газами?
У нас есть магазин "Товары для рекламы". Там продаются стеклянные трубки (от 10мм диаметром, а может и меньше есть). Продаются и электроды к ним - по два в комплекте. Один электрод имеет трубочку для откачивания. Я купил трубку и пару электродов, спаял - получилось удовлетворительно. Когда брал насос - игрался с воздухом (розовое свечение) и парами спирта, ацетона (голубовато-белое свечение).

Трубки стоят примерно 10...20р за 1.5м, комплект электродов - что-то между 50...100р.


Мдаа... Если путный насос стоит больше 10 т.р. - вряд ли я его смогу купить. :cry: Остается найти где-нибудь...
Иван, а что скажешь про школьный насос (не помню название, там большое колесо, за ручку крутишь, а внутри в масле поршенек) - пойдет ли он для опытов со свечением газов? У меня вроде получалось. Может можно воспрепятствовать обратному потоку паров масла? Я могу попробовать выпросить такой насос в одном месте. Ну или в учколлекторе купить.

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 9:22 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Школьный насос кажется называется насосом Комовского небольшое описание есть тут: http://www.lsp.nm.ru/analit/0203.html или тут: http://www.school.su/popup.phtml?m=151
Производители сулят вакуум 133 паскаля, то есть примерно 1 mbar (ну или близко к 1 мм рт ст). Цены на школьные насосы я видел в пределах 5 тыс рублей, но я думаю, что за такие деньги лучше купить китайский вакуумный насос (как правило продается в фирмах занимающихся установкой кондиционеров и продажей комплектующх к ним). Его используют при напуске хладоагента в кондиционеры и холодильники. http://www.rasxodka.ru/item.php?id=4 например.
В школьный насос рекомендуют заливать индустриальное масло № 30, хм... не знаю какое у него давление пара при комнатной температуре но IMHO лучше использовать вакуумное масло (ВМ-4 или буржуйскй аналог поскольку у них давление паров при комнатной температуре меньше сотой милибара). Так же вакуум такого насоса сильно зависит от чистоты масла, если перед этим насосом перекачивались водяные пары или летучие растворители, луше насос разобрать промыть в керосине и поменять масло (иначе растворители растворяются в масле и сильно повышают его давление пара). Для отсечки паров масла можно использовать ловушку охлаждаемую жидким азотом,сухим льдом или наполненую молекулярными ситами (вроде не дефицит).

про излучатель фотон посмотрите тут: http://www.ra-publish.com.ua/ra/?mag=ra0403&text=7693.htm может окажется полезным.

Про почту, опасаюсь главным образом за то, что сопрут (из 10 посылок, которые посылыл в Россию ни одна не дошла невскрытой, если посылка незарегистрирована - шансы что сопрут - 50/50, по крайней мере из моего личного опыта). В общем могу послать если кто готов поэкспериментировать, заодно могу 1-2 водоструя прислать, вдруг пригодятся.
Собрать что-то мне сейчас довольно сложно огорчён, во первых я больше все-таки химик по образованию подмигивает, собрать электрическую схему по точному описанию, пожалуй смогу без проблем, но если надо хорошо разбираться в том, что паяешь или что-то подбирать, тут я пожалуй пока пас. И я сейчас не в России, с местными радиомагазинами не сильно знаком (даже не уверен, что они тут есть Smile ). Тесла думаю пожошла бы на ура, единственное, хотелось бы что-нибудь не очень громоздкое, хотя большая мощность мне и не нужна (размер колбочки - 0.5Х1см).

Трубочки с электродами я бы хотел найти размером около 2-3 см.

про серную лампу видел тут: http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Sulphur.htm

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Во, наконец то сфоткал свои ампулки с газами. Разряд возбуждал течеискателем. Кислород светится плохо (на фото в основном свет от разряда в воздухе) азот и аргон при такой интенсивности разряда светятся пракически одинаково. Водород светится слабо. Выдержки на фото - от 1/4 до 1 секунды. Криптон с ксеноном пока не сделал, обещали заказать балончики, но позже.

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 1:14 am
gases_157.jpg
gases_157.jpg (61.65 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


наверное пригоршня таких ампул будет всетиться как светлячки если поднести их к тесле

кстати, не поверите, но на днях я первый раз в жизни увидел светлячков. красиво!

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 1:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Здорово! И без электродов внутри стекла светятся не плохо! Красочно!
Значит, наверное, и в ВЧ поле будут светится.
Жаль что у меня нет хоть одной такой колбочки. Сделал-бы пару-другую опытов.
Собери хоть строчник! Тебе полезно будет. Со схемой - поможем. Хоть блокинг на одном транзисторе. Главное строчный трансформатор нормальный, из старых, найти.


2Николай
> кстати, не поверите, но на днях я первый раз в жизни увидел светлячков. красиво!
Чтото принял интересное? Они из выключенной катушки прямо материлизовались? :D

У Теслы наверное можно бутылки с газами развесить и расставить. Вот это светлячки будут! Smile

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 8:42 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Жаль что у меня нет хоть одной такой колбочки. Сделал-бы пару-другую опытов.
Так предлагаю же прислать, у меня есть лишняя с водородом (там давление немного выше, в этих 10 мбар в той - 18 мбар ) и аргоновую с азотной могу сделать без проблемм (неоновую тоже можно, но там за балоном в соседнюю лабораторию идти надо) . Вообше, если надо, могу сделать ампулку другого размера или формы, например шарик диаметром сантиметра 3-4, мне все равно, что запаивать. Красивые буквы нас пока еще не учили делать и трубки подходящей еще не нашел, так что матерных слов светящихся в темноте пока сделать не получится, но потом думаю что смогу Smile.
Сосбвенно этот течеискатель вроде и представляет собой катушку тесла на разряднике, но мне хочется что-нибудь покомпактнее, сантиметров 5-10 длиной и диаметром 3-5. Метровые стримеры мне не нужны, так что мощность может быть маленькой. В общем может и попробую собрать пока в России буду, просто тут в Цюрихе, я не знаю где компоненты покупать (разве что на ebay заказывать...).

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 11:24 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Масло заменить можно на что-нибудь неиспаряющееся (или оч. слабо испаряющееся), например, как сказал Николай, на кремнийорганические соединения, или на диоксид молибена (я это говорю не впервый раз). Диоксид молибдена весьма полезная вещь, дед мой им машину изнутри обмазывал, чтоб не ржавела, кто-то из трудовиков школьных (не помню, т.к. слишком много школ сменил Smile ) станки смазывал, я воздушку свою смазываю, т.к. диоксид молибдена не горит (т.к. это уже оксид) и не дизелируется. Кстати на него очень хорошо меня смазку холодильных компрессоров.

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 9:26 am
Ответить с цитатой

Иван
 


IMHO молибденовую смазку в вакуумных насосах применять не стоит. Во первых есть специальные вакуумные масла (ВМ-4 и т.п.) они не слишком дорогие (1 литр ВМ-4 стоил около 60-100 рублей) имеют пониженное давление пара и они должны иметь хорошие противазадирные свойства (все подшипники внутри вакуумного насоса - скольжения). Я не разу не слышал, чтобы в вакуумных насосах применялись масла с дисульфидом молибдена ( кстати не диоксид, а имено дисульфид) ( ни в американских ни в европейских фирмах ).

Добавлено: Sun Jun 18, 2006 9:42 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Правда ли, что в круглых лампочках закачан аргон? Я подавал на катушку зажигания 40 вольт и подключал к лампочке без спирали, между усами загоралась дуга, но она имела такой красноватый чтоли цвет... Так каким цветом светится аргон?

Добавлено: Wed Jul 19, 2006 6:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.