Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


какой-то инертный газ закачивается, помоему даже аргон, но пусть лучше скажут кто более точно знают.
Закачивается для того чтобы уменьшить испарение спирали. Например маленькие 15Вт лампочки для холодильника вакуумные (без газа) и они от долгого горения изнутри покрываются черным налетом (осевшими парами вольфрама). и перегорают довольно быстро.
Когда в лампочке нету газа - она от строчника не светится, когда лампочка с газом - в ней красивые разряды

Добавлено: Wed Jul 19, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


В лампах грибовидной формы - криптон.
круглые вроде вукуумные

Добавлено: Wed Jul 19, 2006 9:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вакуумных почти нет.
только малюсенкие 15вт и здоровенные 500вт (и то редко)
домашние все газовые

Добавлено: Wed Jul 19, 2006 9:54 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Кажется во всех накаливания (в 95%) аргон, искры фиолетовые, если лампа грибком то криптон, и искры прикольно жёлтые. Вакумные, вообще не светятся. А то, что дуга красная между усиками - так это дуга - у меня она во всех лампах жёлтая, пока лампа не пизданула Smile. Ещё очень редко встречаются лампы, (пока такие только в фонариках встречал, но говорят есть и большие) светят зелёным. Что там незнаю. Может азот не весь откачали?

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 10:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Старые лампы на 127В светяца бледно зеленым , а галогенки обычна голубым.

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 10:46 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


У меня от автогена светилась сдохшая автомобильная лампочка при чем внутренность колбы не светилась вообще, а само стекло светилось тусклым бледнозеленым светом видимым только в темноте (не корона) по сему поводу я полагаю что образуется мягкое рентгеновское излучение и из за Комптоновского рассеяния на атомах стекла получается зеленый спектр(может это и наивно Smile )

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 4:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно.То што видел я тоже было свечением стекла , а не газа.

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 11:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет никакого рентгена.
причем тут свечение стекла и рентген?
люминофоры тож от рентгена светяться чтоль?

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вообщето рентген есть.К примеру старые радиолампы светяца при работе , причём светица именно стекло.Правда там свечение бело-голубое.

Добавлено: Thu Jul 20, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


здрассте.
в лампе рентген возникает при торможении об толстый анод. об стекло если тормозить - нифига не будет.
а разве в лампе голубым светится стекло? вроде это остатки газа...

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Стекло от рентгена светица , я гдето читал об этом.А алмазы вроде ещё сильнее.Вроде их даже ищут рентгеновской установкой.Эт мне знакомый с магадана рассказывал.

В любом случае ты не обьяснил свечение стекла , люминофор тут непричём , он и от УФ светица.Может быть это не рентген , а динатронный эффект(выбитые из анода электроны ударяюца об стекло)

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подредактировал свой пост?

<а разве в лампе голубым светится стекло?

ДА , своими глазами видел слабое голубоватое свечение стекла ламп в старом приёмнике(он ещё сохранился , могу сфоткать , тока в подвал итти неохогта , да и цифровик слабое свечение может неразглядеть).

Причём светица не всё стекло , а только участки , которые находяца на прямой видимости от катода , а закрытые анодом не светяца.Может это конешно не рентген , но тогда хуй знает што это такое.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У галогенок стекло светится(при питании от строчнмка). Smile Видно йод много ультрафиолета выдаёт, а кварц его пропускает. А зелёным вроде всё таки газ светится. Если хотите могу зафоткать.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 7:59 am
тема: Re: Разряды в газах
Ответить с цитатой

Иван
 


Воть, начал делать свои трубки в виде буковок, потом заправлю их соответствующими газами и отпаяю. На втором фото - трубка для гелия "He", на первом собственно электроды, которые надо прогревать в вакууме перед запайкой (и для которых мне нужен ВЧ нагреватель).
Пока тестировал трубки с воздухом. Кстати странно, на сайтах посвященных неону написано, что давление в трубке должно быть 10-15 милибар, а у меня максимальная яркость свечения получалась при давлении меньше милибара. Хотя это может из-за того, что я использовал слабенький высоковольтный преобразователь (от пьезозажигалки) .

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 4:19 pm
3_836.jpg
3_836.jpg (54.24 Кб)

2_149.jpg
2_149.jpg (58.28 Кб)

1_296.jpg
1_296.jpg (51.03 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Красиво! Сам гнул, али заказывал?

А расскажи плз - зачем прогревать электроды перед запайкой? Чтобы газы растворенные удалить?

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Делал сам, наверное можно заказать такие в рекламной фирме, но во первых дорого, а во вторых не спортивно и не интересно. Правда тут небольшая хитрость, я гнул не тонкостенные трубки как в обычном неоне, а толстостенный капиляр, это немного проще. Правда капиляры были тольно из пирекса, а электроды из обычного стекла. Вместе их спаивать нельзя (треснет) и по этому пришлось искать пирексовые электроды уже в Цюрихе. Припаивал все тоже сам.
Электроды содержат специальную обмазку внутри (из карбнатов бария и стронция) при прокаливании в вакууме, карбонаты разлагаются до оксидов и получается электрод с окисью бария (как в радиолампах). Это как и в лампах делается для уменьшения работы выхода электронов. Газы как правило удаляются при нагревании в вакууме до 200-300 градусов. Всю трубку перед заполнением газом буду греть до этой температуры феном.

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 9:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хммм... :?
Т.е. когда я просто припаял электроды к трубке и наполнил газом - я получил не полноценную вещь? Понятно, буду знать. Ведь мечта раздобыть оборудование (насос самое главное) и поделать такие же трубки пока осталась.
А когда я нагревал стеклянную трубку чтобы гнуть - она у меня темнела. Как будто копоть, но это не смывается. Грел бутановой горелкой. Не знаешь, от чего это и как избежать? Может состав газовой смеси был неправильный (переобогащенная) - горелка полусамодельная.

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 9:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Классно! Очень здорово получается!! Smile

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 10:16 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Остальные буквы тоже сделаны ( Ar, N, H, Kr, Xe) но к ним пока еще электроды не припаяны, в среду буду делать. Если интересно, могу попробовать в стеклодувной несколько фоток сделать. В общем пока лимитирующая стадия это индукционный нагреватель подмигивает, или у БАС-а его прототип куплю (мне на корявость в принципе пофигу, главное чтобы нагревало) или может кто-нибудь еще согласится сделать (самому пока не получается, не знаю где тут комплектуху брать огорчён ).

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 10:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Показывай фотки конечно. Это очень любопытно! Smile

С нагревателем - уж не знаю кто тебе поможет. Нормального нагревателя вроде ещё здесь не собрали. Как собрать - вроде понятно, а уж как он там занагревает... Smile

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 10:36 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Если не прогревать электроды, трубка будет не очень долговечной (а так у неона срок службы - годы) и нужно будет более высокое напряжение.
Потемнение стекла скорее всего от восстановления свинца. Надо или подавать больше кислорода в пламя или потом отжигать в окислительном пламени. У меня такое тоже было, но потом я решил из пирекса делать, у него этой проблемы нет.

>Ведь мечта раздобыть оборудование (насос самое главное) и поделать такие же трубки пока осталась.

Эх, ну предлагал же насос, и цена вроде не кусалась Smile)). Ты примерно подскажи, на какую цену ориентироваться, может на ebay что-нибудь встречу (хотя обычно тут подороже, зато немецкие или английские насосы).

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 10:39 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Иван писал(а):
Эх, ну предлагал же насос, и цена вроде не кусалась Smile)). Ты примерно подскажи, на какую цену ориентироваться, может на ebay что-нибудь встречу (хотя обычно тут подороже, зато немецкие или английские насосы).
Да, зашибательский был насос. И цена зашибательская... Че-то протормозил я...
Еще на работе прошлой насос видел. С завхозом уже договорились на 4 т.р., но тут выяснилось, что сам директор знает про этот насос, - и покупка обломилась... Мож с директором поговорить? :?
Я рассчитываю на 3...5 килорублей. На новый НВР денег нет, да и жалко. А на ебае не наебают? Хрен их знает, в каком состоянии там оборудование - мож списанное уже?
А если я таки найду насос в своем городе - можно как-то проверить его состояние - чтобы сильно изношенный не купить?

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 9:35 am
Ответить с цитатой

Иван
 


В общем фотки... (в предыдущую среду не получилось, надо было нового студента встречать в аэропорту).

Сюда запостил несколько пожатых. Непожатые и все остальные фотографии - тут:

http://rapidshare.de/files/32984964/100NIKON.rar.html

Буквы готовы почти все, газы тоже все нашел (кроме криптона, но его уже наметил где можно спереть/попросить) в общем пока все упирается в нагреватель. БАС так и не отвечает, придется делать самому огорчён. Заказал знакомому дешевую комплектуху из chipdip, дорогие части буду покупать или на ebay (уже транзюки нашел, в два раза дешевле чем в chipdip, даже с учетом пересылки) или ковырять на свалках.


Последний раз редактировалось: Иван (Wed Sep 13, 2006 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 13, 2006 6:37 pm
3.jpg
3.jpg (68.23 Кб)
Собственно вакуумная линия, но заполнят буду скорее всего не на ней, а на такой же у нас в лаборатории.
4.jpg
4.jpg (40.92 Кб)
Буковка в поляризованном свете, так определяют внутренние напряжения. Эту буковку надо будет еще отжигать целиком.
1.jpg
1.jpg (97.97 Кб)
Буковки с припаянными электродами но еще не отмытые от копоти (отжигал в холодном пламени горелки)
5.jpg
5.jpg (133.89 Кб)
Электроды
2.jpg
2.jpg (101.75 Кб)
Собственно рабочее место, но тут работают не сами стеклодувы, а вроде как это для студентов.
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Иван
Ну ты крут! Какие загогулины наделал! Smile
Надеюсь у тебя всё получится хорошо!

Ты же вроде в Москве бывал? Что деталей-то не купил?

Добавлено: Wed Sep 13, 2006 6:58 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Юрий писал(а):
Ты же вроде в Москве бывал? Что деталей-то не купил?
Последний раз я в Москве был в июле, но я тогда только электроды успел купить (да и то не те, пришлось потом пирексовые тут искать), а про схему только в начале августа прочитал огорчён. Ну да ладно, мне вроде не особо срочно, я сейчас другие образцы делаю потихоньку и сайт заполняю. Если интересно, можно тут: www.periodictable.ru посмотреть, правда тематика совсем не высоковольтная Smile , и в русском варианте пока мало что готово. Если ткнуть на английскую версию, там фоток побольше, но есть только короткие коментарии к ним.

Добавлено: Wed Sep 13, 2006 8:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.