Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Я тут выше писал про свою первую трубку (давно, в октябре), так вот, я про нее неожиданно вспомнил (найдя ее на полке в хламе), и решил залить ее неоном.
Не скажу что получилось хорошо, ибо цвет всратый, похоже не до конца отбомбил.

Заполнил ее и отпаял, оставил на ночь работать. За ночь она соснула как следует, и превратилась в памятник моему фэйлу смех

Если подать на нее напряжение от крупного NST, то она прерывисто пытается запуститься, но не может (цвет при этом сохранился, но яркость сильно упала).

Потыкал искровым течесикателем, вроде нигде нет откровенных дыр, может остатки клея из электродов разложились и испортили газовую среду (клей должен выгорать полностью при бомбардинге).

Пора брать себя в руки и возвращаться к газоразрядным делам.

Добавлено: Sun Jun 19, 2022 5:56 am
20220616_213342.jpg (42.49 Кб)

Ответить с цитатой

главный колбасист
 


[url][/url]
Если поместить катушку тесла в вакуум.

з.ы. Потыкал искровым течесикателем,
Что это за хрень,и как он работает?
Потому что у меня тоже валяется фреоновый американский ,гибкая трубка выходит,
и на конце искорка шьет. Это он ?

Добавлено: Tue Jan 10, 2023 12:47 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


главный колбасист писал(а):
Что это за хрень,и как он работает?
Простой высоковольтный генератор (как правило катушка Румкорфа, причем молотковая, у которой торчит наружу один электрод) с питанием от сети. Включаешь в розетку, жмешь кнопку и водишь выходным электродом вдоль колбы или трубки. Если есть непропай, то искорка охотно притягивается в эту дырку и лупит в одно место (как правило при этом оно еще и слегка подгорает желтым светом, особенно если свищ большой). Если все нормально, то просто ебашит по поверхности стекла без локализации.

Можно использовать катушку зажигания и прерыватель. Долго на спаях не держать, если долго "топтать" одно место, может проковырять дыру в тонкой стенке или неоднородном спае, даже если он был герматичен. Разумеется не работает не стыке метал-стекло, ибо просто шарошит в металл игнорируя течи.

На деле оно не совсем течеискатель, оно скорее "дыроискатель", чувствительность к течам не самая высокая. Оно хорошо работает именно в неоновых мастерских и стеклодувке, ибо там как правило не нужен глубокий вакуум и гелиевое течеискание.

Добавлено: Tue Jan 10, 2023 6:21 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


А моё на четырёх пальчиковых батарейках. И если почувствует фреон,звуковой сигнал включается.
А высоковольтный генератор,да присутствует внутри,простейший.

Добавлено: Tue Jan 10, 2023 7:58 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Пока пиздел с Николаем во всеми любимой теме, нашел фотографию на телефоне. Реальне на столе насрато. И завтра еще насру, раз уж это норма смех

Добавлено: Sat Feb 11, 2023 1:43 pm
20230211_182022.jpg (51.44 Кб)
Неон, 8мм.рт.ст (мало), трубка 8мм, форма - полотенцесушитель (когда гнешь без предварительного замысла, всегда получается он)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ух, газосвет... Красотень! Как жаль, что неоновые мастерские сгинули... огорчён

Добавлено: Sat Feb 11, 2023 5:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да. газосвет это круто. вывески из настоящего неона это архипиздато. весь этот гибкий светодиодный "неон" рядом не валялся

Добавлено: Sat Feb 11, 2023 7:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


особенно если он синий. Это писец...
Интересно, а в США сейчас ещё можно найти неоновую рекламу, или тоже перешли на синие светодиоды?

Добавлено: Sat Feb 11, 2023 8:12 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Mouse Oxalate писал(а):
полотенцесушитель
Красивое Smile

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 9:16 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


в Новосибирске делают и в Новокузнецке, я просто помогал другу который теслошоу делает.

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 10:03 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На Лонг Айленде в некоторых магазинах есть, но редко. Можент в Манхеттоне ...но лет десять там не был. Да,и не сильно обращал внимание.

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 5:12 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


VAL писал(а):
На Лонг Айленде в некоторых магазинах есть, но редко. Можент в Манхеттоне ...но лет десять там не был. Да,и не сильно обращал внимание.
А вот это кстати любопытно, мне казалось у вас бережнее к таком относятся и прогресс не так быстро вытесняет, это в России бизнес должен окупиться за три года, или его не начнут, мне кажется в "развитых странах" можно найти неоновую мастерскую которая ещё не расплатилась за кредиты взятые на открытие.

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 6:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тут ещё в том дело, что трубки выгорают, от этого никуда не деться. Лет несколько, наверное, потом катоды умирают.

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 7:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Неоновяе мастерские наверняка есть, только мне недосуг узнавать о ни х что то...Развитые страны берешь в кавычки?? Ну ну... пацтулом

Добавлено: Sun Feb 12, 2023 11:24 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
А вот это кстати любопытно, мне казалось у вас бережнее к таком относятся и прогресс не так быстро вытесняет
В России просто трудно найти фирму которая застала неоновую эпоху, и не развалилась/переобулась/проебалась. В Штатах настоящей "неоновой выставкой" был Вегас, фотографий вывесок оттуда просто колоссальное количество.

ACKET писал(а):
найти неоновую мастерскую которая ещё не расплатилась за кредиты взятые на открытие.
Едва ли. Не забывай, что там и проценты по кредитам вполне могут быть ниже, и цена на ручной труд может быть выше. Если только под бизнес в кредит и помещение мастерской, и землю под ним покупать.

Hellbringer писал(а):
Тут ещё в том дело, что трубки выгорают, от этого никуда не деться. Лет несколько, наверное, потом катоды умирают.
Что, прямо как светодиоды? Не верю, и статистика тоже не подтверждает.

Нормой в отрасли в эпоху ее расцвета были трубки с ходимостью минимум 10-15 лет. Большинство дохнет от механических воздействий (дерево уебалось, ураган хуйню принес, рукожопы работающие рядом разъебали и т.д.).

Люминофор со временем тускнеет, ничего не поделать, но это будет видно только если одну трубу в вывеске разбить и заменить на новую.
Катоды не умирают, при нормальном давлении в трубке, правильном бомбардинге и нормальном токе питания им ничего не бывает. Это тупо железный толстый стакан, покрытый изнутри смесью оксидов бария и стронция. При работе на переменке оно почти вечное. Площадь большая, разряд горит только изнутри, распыление ионов идет как у полого катода, с самого себя на себя же (разряд снаружи является аномалией и не должен появляться на рабочих давлениях).

Попадались видео в которых мастерская реставрировала старые вывески, владелец мастерской говорил, что большая часть реставраций приходится именно на грубые механические повреждения.


Немного нагибаю. Вариант не сильно распространенный - трубка диаметром 5мм. Переходы на электроды 10мм дались непросто, пришлось лепить толстый пояс, и потом не спеша ровнять его со всех сторон до тонкой стенки (самый простой вариант для меня, это раздуть основную складку до шарика, стараясь не истончить стенки входящих трубок). Из косяков: всратый правый спуск с буквы "о", буква "n" более угловатая чем стоило бы и есть разница между "e" и "n" по ширине.

Для первого раза, тем более без эскиза на бумаге, просто из воображения - сойдет.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 1:24 pm
20230209_193939.jpg (67.57 Кб)
Почему бы и Ne...
20230211_181209.jpg (53.03 Кб)
Висит на тренировке, блокаута еще нет.
20230213_192441.jpg (61.52 Кб)
Конечно битумный лак в качестве блокаута является костылем, но другого под рукой не было.
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
Что, прямо как светодиоды? Не верю, и статистика тоже не подтверждает.
Ты видел хоть раз работавшую трубку? Там возле катодов следы распыления, хоть веришь ты в них, хоть не веришь. Площадь большая, газ улетает со временем, точнее, не улетает, а вбивается в стекло высокими потенциалами, давление падает, а чем оно ниже, тем быстрее распылит электроды. Потом наступает момент, когда разряд уже не поддерживается источником тока. Ещё из детства помню блымающие отдельными буквами вывески. Такая вот статистика.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 1:42 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


И это не мешает большинству нормально выполненных трубок работать довольно долго. Распыление абсолютно невозможно предотвратить, но в конструкцию электродов заложены абсолютно все ухищрения для минимизации этого явления. Давление падает тоже очень медленно, рабочие давления от 4-6мм для очень толстой трубы, до 12-20 для тонкой - это довольно дохрена, для распыления в вакууме, и куда-то деть минимум половину газа для того, чтобы заметно ускорить распыление сложно.

Я не спорю, что они не вечные, но довольно долгоиграющие. Точно не единицы лет, во всяком случае при должном уровне изготовления. А если из детства есть воспоминания о полудохлых вывесках, то возможно это не косяк технологии как таковой, а косяк отдельных мастерских? Там дохрена мест и моментов, где можно нарушить технологию.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 1:50 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Mouse Oxalate писал(а):
Давление падает тоже очень медленноА точно давление падает а не возрастает от насасывания водорода через стекло? Если насасывает водород то наверно можно прожечь трубку? У меня немецкие ИНки заработали после прокалки геттера.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 3:24 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Вообще, каждый конкретный случай отказа стоит рассматривать отдельно. Прожигать трубки не имеет смысла, геттера в них нет. Проще новую изготовить, в замен помершей.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 3:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Mouse Oxalate писал(а):
геттера в них нет Mouse Oxalate писал(а):
покрытый изнутри смесью оксидов бария и стронция Как геттер не работает? Что есть бомбардинг? и наверно можно просто нагреть стакан электрода индукционкой.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 3:34 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Mouse Oxalate писал(а):
И это не мешает большинству нормально выполненных трубок работать довольно долго.

Недалеко в 2005 или 2006 году построили торговый центр, у которого была неоновая вывеска. Ну не совсем "неоновая", трубки белые с люминофором. Светила она постоянно. Годах в 2012-13 вывеску убрали, я от нее забрал букву "О" для кольцевой подсветки для растений. На ней были сероватые следы, да и все. От 900 вольт отлично работала, включали ее еще пару лет. Сейчас используем редко, но она запускается нормально.
Еще. В 1975 году построили новый корпус института, в который я поступил в 1993. В фойе установлены часы с цифрами на неонках (или МТХ-90). Какого они года выпуска - не знаю, может и 1975. На данный момент не работает где-то треть неонок (хотя у них и ключи подохнуть могли). Но остальные светятся.
Так что газоразрядности с холодным катодом могут жить весьма долго. Дольше, чем с горячим, это наверняка.

Добавлено: Mon Feb 13, 2023 9:53 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ivani писал(а):
Как геттер не работает?
Нет, это уже оксиды, какой из них геттер. Да и не нужен там геттер по сути, после бомбардинга хорошим вакуумом считается 10^-4мм.рт.ст (минимально удовлетворительный 10^-3).

Ivani писал(а):
Что есть бомбардинг?
По сути своей - комплексное обезгаживание трубки. Выполняется с помощью ядреного трансформатора, после подключения к манифольду готовая трубка откачивается до нескольких мм.рт.ст и в ней зажигается разряд. Сначала на низком токе (100-200мА) для плавного прогрева, потом ток поднимается в два-три приема до тех пор, пока стекло не прогреется до 250-280 градусов, давление при этом растет. В промежутках между стадиями лишнее откачивается, но 1-2 мм.рт.ст оставляют. На финальной стадии калят электроды до оранжевого свечения (ток до 800мА в зависимости от электродов). После прожига электродов отключают бомбардер, открывают кран откачки и дают трубе остыть до комнатной температуры. Давление при этом падает до упора (сколько система может откачать). После этого закрывают откачку и напускают газ.

В процессе прогревается стекло, что способствует его обезгаживанию, греется остаточный газ, что сильно упрощает его откачку (растет длина свободного пробега молекул), обезгаживаются и активируются электроды. С электродами некоторая неясность присутствует, как правило производитель пишет про активацию оксидами щелочноземельных металлов, но умалчивает как именно. Есть у меня некоторые подозрения, что в процессе прокаливания оксиды получаются из карбонатов.

Нагрев индукционкой не прогреет стекло, а оно тоже нуждается в обезгаживании.

Добавлено: Tue Feb 14, 2023 1:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Мы на органике в универе перед синтезами с металлорганикой прогревали колбу строительным феном, пока она подключена к вакуумному посту. Для меня в свое время было открытие, что поверхность совершенно сухого на вид стекла весьма прилично удерживает в себе влагу.

Добавлено: Tue Feb 14, 2023 9:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.