Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Пропан-кислородная горелка должна подойти.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:55 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


IRFC писал(а):
Думал, как проще всего можно изготовить большой плазменный шар и в голову пришла мысль - купить китайский плазменный шар и заполнить его своей смесью. Никто не пробовал этим заниматься?
У них внизу есть небольшой штенгель и можно попробовать его аккуратно сломать, через него перезаполнить шар и запаять. И не нужно греть большие объемы стекла(и меньше вероятность растрескивания). Но есть небольшая проблема - нужна мощная горелка с небольшим факелом, чтобы не нагревать сам шар, чтобы он не лопнул.

Я ставил такой в квесты, по сути это не шар, это довольно большая но заводская колба сферическая где то 30см в диаметре(на ней так и было написано), в ней стоит соответственно электрод который сам по себе представляет другую колбу которая имеет довольно длинную горловину чтобы достать до середины большой и она соединена с атмосферой и туда засунута стальная вата и электрод, ну и был ещё запаянный вывод для откачки и заполнения.

Теперь имея эти данные можно представить что нужно для сборки шара, и как и если подобрать правильную фурнитуру то паять нечего не придется нужно две колбы как я уже описал, трубка для откачки, пробка в которую просунешь маленькую и заткнешь большую туда же нужно соответственно нужно вставить трубку для работы с газом, все, шар даже запаивать не нужно по край ней мере какой то время можно будет баловаться без пояния.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:56 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


IRFC писал(а):
мощная горелка с небольшим факелом
Посмотри в сторону горелки на гремучем газе

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 10:53 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Кейс писал(а):
горелки на гремучем газе
"рука тянется за тем видео"

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 11:14 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Микрогорелка газовая, таких полно в продаже. И нет надобности искать\изобретать всякие гремучие и прочие экзотические горелки.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 11:15 am
Ответить с цитатой

dimium
 


Аргон и йод, удивительно, что у меня получилось с первого раза.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:42 pm
IMG_20200904_185104.jpg (33.84 Кб)

IMG_20200904_185114.jpg (36.79 Кб)

IMG_20200904_185215.jpg (35.3 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Симпатично отлично

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:54 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Давление атмосферное? Горит только при контакте с разрядом или на расстоянии от катушки?

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 7:57 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Мелкая горит на расстоянии 5-6 см, большая только в плотную, давления атмосферное

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 8:08 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Странно. С пробиркой делал такое, но оно зажигались только, когда в разряд тыкал и грелось. Спустя некоторое время после отпаивания я прожег разрядом колбу и она потрескалась и натекла. Колбы с разреженным газом светятся на расстоянии и пока не натекли.
Выглядит красиво, у меня такого пока не получилось.

Добавлено: Fri Sep 04, 2020 8:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


IRFC писал(а):
оно зажигались только, когда в разряд тыкал и грелось
Вот, аналогично. Так и не понял, как аргон с йодом работают у других при атмосфере.

Добавлено: Sat Sep 05, 2020 7:45 am
Ответить с цитатой

r3struction
 


Очень легко. Надо только почти весь воздух выгнать аргоном, и чтобы стекло было не очень тонкое.
Удобно делать перетяжку на горле колбы, и через металлический капилляр промывать, с него же и разряд жечь для проверки.
Ну и аргон нужен довольно чистый.

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 12:16 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень красиво. А видео нет?

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 6:23 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я откачивал воздух до максимального разрежения, которое может создать вакуумный насос и промывал аргоном несколько раз. Не помогло. Светится нормально только при пониженном давлении. Видео с бутылкой и банкой есть на предыдущей странице.

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 7:41 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Может от местности зависит? Кто у моря живет тому облом, а кто повыше, да еще и в дождливую погоду, то и норм? Может там давление надо чуть чуть снизить?

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 8:13 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Проверял ИФК-120 и решил заодно проверить отпаянные колбы. Ни одна не натекла(визуально), все целые и светятся.
https://youtu.be/KCdgilH2R4w
https://youtu.be/XVdThpwIh4g
Хотел понаблюдать т.н. лапки в ИФК-120, но видимо давление в ней слишком низкое и вместо лапок на 15 мегагерцах я увидел только точки.

Добавлено: Sat Oct 03, 2020 10:25 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А на Марсе какое давление и состав атмосферы? Как интересно там будут дуги выглядеть? Никто не дугал на Марсе?

Добавлено: Tue Oct 06, 2020 1:21 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


NORMAN писал(а):
Как интересно там будут дуги выглядеть?
А они там возможны? Давление же никакое..Молнии, читал, есть, но жидкие..

Добавлено: Tue Oct 06, 2020 11:53 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Дуги как дуги будут выглядеть. Всё-таки для тлеющего разряда там явно давления много. Я как-то пушпульный блокинг в этой теме в банку и под вакуум - дуга ничё была

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 7:39 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Там давление 1/170 земного тобиш 760/170~ 4.47 мм рт ст. Там будет преобладать тлеющий разряд.фиолетового оттенка. А молнии жидкие, потому что накопить особо нечего и пробивать на поверхность тоже не особо трудно. Давление то низкое. Не то что на земле.

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 9:43 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Мой вакуумный насос позволяет ~ 600-650 Па - как раз ~4,5-4,9 мм. рт. ст. Почти как на Марсе.
Проверял - закипание воды при нуле градусов.

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:03 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Бля я с искровым спутал йобаный стыд

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 8:59 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Ура! Наконец-то оно достигнуто. Получил катодные лучи в пробирке без дорогих диффузионных или турбомолекулярных насосов. Давление примерно 0.1 - 10 торр. Из-за неправильной конструкции трубки лучи летят во все стороны, но иногда их видно.
https://youtu.be/jijK5z69bYk
Сейчас появляется какая-то странная проблема - в какой-то момент при откачке пропадает разряд, хотя насос не способен откачать до давлений порядка 10^-5 торр, при которых это обычно происходит. Пробовал поднимать напряжение, но это ничего не дает. Разряд изредка вспыхивает, но все остальное время ни разряда ни лучей нет.

Добавлено: Mon Nov 09, 2020 9:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Насос одноступенчатый, что ли?

Добавлено: Fri Nov 27, 2020 7:08 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Да, одноступенчатый

Добавлено: Fri Nov 27, 2020 7:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.