Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

schl.
 


продаются здесь https://e-merega.com.ua/product/truby-borosilikatnye/ а мне друг подарилSmile

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 10:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Погуглил у нас, весьма дорого выходит если покупать - порядка 100-200 баксов за штуку.

Добавлено: Sun Jul 18, 2021 11:08 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А пробирки и трубчатые лампы всевозможные? Химические трубки, если диаметр нужен небольшой.

Добавлено: Mon Jul 19, 2021 1:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пробирки в достатке и дешево, а вот такую колонну соорудить - большую трубу надобно.

Добавлено: Mon Jul 19, 2021 10:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А разве те, что в химпроме применялись, трубы не из боросиликатного были? Мелькают иногда по интернет-барахолкам.

Добавлено: Wed Jul 21, 2021 8:48 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Они и по барахолкам недешево стоят, редко кто скидывает за бесценок. Кстати, в порядке бреда по доставанию трубы - а если советские ЛДСки поискать, они довольно крупные были.

Добавлено: Wed Jul 21, 2021 11:28 am
Ответить с цитатой

schl.
 


Если размер ЛДС устраивает, то лучше взять Philips с солярия у них стекло намного лучше.

Добавлено: Fri Jul 23, 2021 2:30 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


schl. писал(а):
строчник
Если строчник начинает вонять - то нужен более мощный строчник. В ВВ блоках для углекислотных лазеров стоит что-то приличных размеров, только вот не помню: обычная ВВ вторичка, или диодно-каскадный... Во втором случае постоянка получится. На флае наверняка кто-то курочил, может подскажут...
https://aliexpress.ru/item/32800475957.html?&...ku_id=64151512658

Добавлено: Fri Jul 23, 2021 10:01 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Помнится я тут выкладывал колбу с аргоном (длинную, из лазерной трубки). Вчера повозился и собрал видео из кусков. Своего канала нет, так что опять положили на рабочий: https://www.youtube.com/watch?v=Ug-ZEboBkdE

Блин, надо за впаи в стекло взяться, но жара отупляющая стоит, после работы с горелкой возится совсем не охота смех

Добавлено: Wed Jul 28, 2021 12:48 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Нравится отлично

Добавлено: Wed Jul 28, 2021 1:42 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


N1X писал(а):
В ВВ блоках для углекислотных лазеров стоит что-то приличных размеров, только вот не помню: обычная ВВ вторичка, или диодно-каскадный... Во втором случае постоянка получится. На флае наверняка кто-то курочил, может подскажут...
Там постоянка на выходе (провод с такого транса напрямую на трубку идет), так что для колб не подойдет. Вот парочка похожих стоит в блоке MYJG100W:


Кейс писал(а):
Нравится
Сам тащусь, но руки не доходят сделать постоянный вариант (для долгосрочной работы отпаянной колбы нужно повышать культуру вакуумной технологии).

До кучи сегодня после работы замесил десять граммов (это кстати дохрена) компаунда К-400, на пробу приклеил к куску стекла концелярское лезвие и другой кусок стекла, часть осталась в стакане. Завтра посмотрим что получится. Возможно соберу что-нибудь газоразрядное плоское.

Добавлено: Wed Jul 28, 2021 2:27 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Ничего что мультипост?

Случайные "бусы" в трубке, газовая смесь из гелия и аргона (после аргона напустил гелия, пропорции и давление неизвестны). Внезапно на 50 Гц.



Нужно попробовать добиться повторяемости.

Добавлено: Mon Aug 30, 2021 3:39 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


В инертных газах наблюдаются бегущие страты при давлениях 10−2−103 Torr и разрядных токах 10−4−10 A. В различных разрядных условиях физические механиз-мы стратификации существенно различны.
iss12.dvi | Прогресс в исследовании страт в инертных газах
journals.ioffe.ru›41179

Добавлено: Mon Aug 30, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Mouse Oxalate писал(а):
Случайные "бусы" в трубке
В своё время тоже получал подобное: http://flyback.org.ru/album_page.php?pic_id=9
Тогда сошлись на том, что это стоячая волна на частоте питающего напряжения.

Добавлено: Mon Aug 30, 2021 8:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в лдсах стоячки тоже получаются

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 10:21 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Vcoder писал(а):
В своё время тоже получал подобное
Помню эту фотографию, читал в свое время про твой эксперимент с бумажкой, очень занимательно.

Николай писал(а):
в лдсах стоячки тоже получаются
Да, причем довольно динамично бегают порой, но на электронных балластах.

Меня удивил факт появления бус при питании от NST (низкочастотный FART Resinblock на 10кВ/40мА).

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 1:35 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Mouse Oxalate писал(а):
при питании от NST (низкочастотный FART Resinblock на 10кВ/40мА
Ума не приложу, кто так додумался назвать трансформатор


Добавлено: Tue Aug 31, 2021 9:33 pm
IMG_20210831_213125.jpg (70.41 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


"F.A.R.T. (Fabbrica Apparecchiature Radioelettriche Treviso/Treviso-based Radio-Electrical Equipment Factory)" залитый битумом.

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 10:29 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Mouse Oxalate писал(а):
Да, причем довольно динамично бегают порой, но на электронных балластах.

Меня удивил факт появления бус при питании от NST (низкочастотный FART Resinblock на 10кВ/40мА).


В ЛДС как раз хорошо и получаются. Именно от NST 50 Гц, надо только подобрать ток. Довольно малый, например, лампу к NST только одним концом.

Добавлено: Tue Aug 31, 2021 10:31 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Денис писал(а):
Ума не приложу, кто так додумался назвать трансформатор
Это Италия, им можно смех

Ivani писал(а):
"F.A.R.T. (Fabbrica Apparecchiature Radioelettriche Treviso/Treviso-based Radio-Electrical Equipment Factory)" залитый битумом.
Наверное дань традиции, про битум. Сегодня эти трансформаторы выглядят как кусок полимербетона.

Dalamar писал(а):
В ЛДС как раз хорошо и получаются. Именно от NST 50 Гц, надо только подобрать ток. Довольно малый, например, лампу к NST только одним концом.

Да? Надо попробовать. Просто я всегда видел ЛДС с волной только там, где гарантированно электронный балласт (например в автобусах). Но это видимо объясняется неисправностью самой лампы. На низкочастотном балласте ее в такой нештатный режим работы не закидывает обычно.


В моем случае была просто трубка для рекламы. Припаял электроды на пробу, откачал и начал играться с газами. При переходе с аргона на гелий получил такой эффект. Питание разумеется штатное (подключены оба электрода).

Добавлено: Wed Sep 01, 2021 12:47 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Сварочная смесь, кажется аргон с со2, у меня похожие страты давала от качера.

Добавлено: Wed Sep 01, 2021 12:52 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Mouse Oxalate писал(а):
Да? Надо попробовать. Просто я всегда видел ЛДС с волной только там, где гарантированно электронный балласт (например в автобусах). Но это видимо объясняется неисправностью самой лампы. На низкочастотном балласте ее в такой нештатный режим работы не закидывает обычно.

И на постоянном токе может быть, механизм образования волн вообще не требует смены полярности. НЧ балласт - пассивное сопротивление, не может дать ток сильно меньше, чем номинал. А надо меньше, чтобы ионизация газа была неустойчивой, на грани существования разряда.

Добавлено: Wed Sep 01, 2021 2:07 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


У меня вакуумное масло давало страты, другая органика наверное тоже пойдет. Она наверное разложится, но не сразу

Добавлено: Wed Sep 01, 2021 7:20 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Так, подводим итоги:

Денис писал(а):
Сварочная смесь, кажется аргон с со2, у меня похожие страты давала от качера.
Видимо углекислота осложняет ионизацию, создавая условия для разбиения разряда на темные и светлые слои. У меня на фотографиях со стеклопакетом тоже были страты в углекислоте (кстати, тоже от 50 Гц). Видимо в случае с трубкой у меня гелий сыграл такую же роль.

Dalamar писал(а):
НЧ балласт - пассивное сопротивление, не может дать ток сильно меньше, чем номинал. А надо меньше, чтобы ионизация газа была неустойчивой, на грани существования разряда.
По моим наблюдениям страты появляются в более сложно ионизируемых газовых средах, в области более низкого давления. Надо попробовать гелий с органикой (например гексахлорэтаном). Или гелий и углекислоту.

IRFC писал(а):
У меня вакуумное масло давало страты, другая органика наверное тоже пойдет. Она наверное разложится, но не сразу
Органика вообще довольно нестабильна в разряде. Кстати, страты и на воздухе получить можно (попадались фотографии).

Нужны эксперименты с углекислотой и гелием (они у меня есть). И возможно эксперименты с диэлектрическими препятствиями на пути разряда.

Добавлено: Wed Sep 01, 2021 4:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Всем добра от топора )))

https://www.youtube.com/watch?v=ccGOpAaZlZM

Обратите внимание на интересные газоразрядности, и плоскую "катушку тесла". Себе бы такую кружечку )

Добавлено: Thu Sep 02, 2021 1:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, плазма в газах/при пониженном давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.