Вход Регистрация Jabber FAQ Пользователи Поиск Список разделов Flyback.org.ru
Самый большой форум по катушкам Тесла и другим высоковольтным устройствам

Важная информация:
Данный форум предполагает у его пользователей хотя бы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.
Поиск по форуму
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор Ван де Граафа

Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Ответить на тему
Sapphire

тема: Генератор Ван де ГраафаОтветить с цитатой  

Привет всем. Хочется собрать сие чудо... Но я не знаю, может я совсем криворукий, но я не нашёл в инете ни одного подробного описания его составных частей. Так, в целом, схему себе представляю: лента переносит заряд в сферу, где он снимается щёткой. Но вот несколько вопросов:
1. как на эту ленту заряд наносить? не совсем понял этот момент
2. разве при накоплении определённого заряда на сфере, заряд не перестанет перетекать с ленты на щётку?
3. с какой примерно скоростью должна вращаться лента?

Вобщем, кто в этой теме разбирается, объясните плиз начинающему всё подробно. Smile

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 3:58 am
Рост

Ответить с цитатой  

это гемор какойто, лента шетка, проще какой нить строчник для хв замутить.
яндекс рулит!

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 10:23 am
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

Строчник-то проще, но вот как со строчника снять мегавольт...
Вот описание

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 10:53 am

Генератор Ван-де-Граафа.rar (52,62 Кб)
Рост

Ответить с цитатой  

Я че то и не нашел что там мегавольт можно снять, но конструкция какая то муторная и еще от чего ее питать непонятно

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 11:12 am
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

А от нее ничего и не питают. Ну, и 400кв со строчника тоже не снимешь подмигивает, а буржуи мегавольт делали, только что-то не найду эту статейку.

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 11:54 am
Sapphire

Ответить с цитатой  

AlexDark, огромная пасиба за файлец с описанием! Теперь конструкция почти полностью ясна. Smile
Осталось всего несколько вопросов:
1. Нахрена полировать верхний электрод?
2. Какова конструкция щёток? и как их делать
3. Обязательно ли закрывать ленту "колонкой 9" (см. описание)? Если да, то зачем? Какую роль она играет.

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 3:32 pm
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

Полировать обязательно, потому что его мощность и так мизерная, а с шершавой поверхности все улетит в корону.
Колонна 9 служит опорой верхнему электроду и заодно изолятором, а так же несущим элементом всей конструкции. Щетки наверное подойдут подобные используемым в школьной электрофорной машине-в виде кисточки из множества тонких медных проволок. Проще всего, наверное сделать из токоподвода к большим графитовым щеткам от двигателей/генераторов-графит отрезать, а многожильный токоподвод сделан как раз из подходящих проволочек, по крайне мере я подобные в электрофорную машину ставил.
Дополнение-кстати, конструкция щеток там же описана(внизу), сделаны из медной сетки.
И еще-ссылочка в конце статьи рабочая, и Ван-де-Грааф там тоже есть, можно сходить и посмотреть.

Добавлено: Sat Dec 16, 2006 3:56 pm
Пружина
Экзорцист

Ответить с цитатой  

Хотел я когдато тоже егог делать , но забил потом...

Видал както по культуре буржуя , который построил 2МВ ван де графф.Он ещё и заряд 2хметровый с него в палец ловил.

Добавлено: Sun Dec 17, 2006 12:52 am
Николай

Ответить с цитатой  

разве в палец?? два мегавольта этож ебок, и окочуриться реально. энергия приличная
подобную передачку видел, но ловилось не в палец а на пруться клетки, а палец был просто поднесен к месту разряда. да и не ван-де-грааф был а марк помоему.

Добавлено: Sun Dec 17, 2006 1:00 am
Пружина
Экзорцист

Ответить с цитатой  

Значит мы разное смотрели.

Там он палец из клетки высовывал вроде(незнаю правда какой именносмех).

Точно помню ван-де-графф был.Да и от маркса на 2МВ его палец анигилировал бы нах (вмести со своим владельцем).

Ещё там небольшую теслу(гдето примерно полметровую) на тр-рах показывали , но подробно её не рассматривали.

Фильм вроде про грозовые молнии был.

Добавлено: Sun Dec 17, 2006 1:29 am
Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай

Ответить с цитатой  

Ау! Живые люди, собравшие этот device (хотя-бы настольный вариант)- отзовитесь!

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 8:23 pm
Термакс

Ответить с цитатой  

Одно время очень хотел его собрать, но все уперлось в наличие, точнее отсутствие, гладкого округлого сосуда, который служит Вандерграафу тором Smile Уже целый год намыливаюсь сходить в кабинет физики и спиздить у них некий шар с дыркой диаметром сантиметров сорок - если все собрать с ним как надо, крутить мощным движком и заряжать от общеизвестного множика - должен получиться заебатый грааф. Охота полюбоваться на прыгающие бумажки, стоящий дыбом хаер, огни святого Эльма и прочие прелести слаботочной постоянки с очень большой напругой. Вон начался учебный год, открылась бывшая родная школа, - надо повторить попытку, надеюсь что в случае успеха меня не уебет от этого вандерграафа нах...

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:14 pm
NIGHT_WOLF
Бакалавр

Ответить с цитатой  

У меня когда-то все тоже в шар уперлось.Даже из свинца хотел отлить)).Понятия не имею, где его можно взять...

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:43 pm
Термакс

Ответить с цитатой  

Впринципе, если ты совсем уж одержим идеей такого генератора, можно попробовать изготовить под заказ. Или очень тщательно изучать хозмаги, - иногда попадается металлическая посуда примерно такой формы, хотя конечно самостоятельной доработки в виде отпиливания выступающих частей и последующей шлифовки не избежать...

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:17 am
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

В магазинах есть дуршлаги и миски в виде практически идельной полусферы на подставке. Сделаны из нержи. Если подставку отрезать, а потом заполировать место стыка...

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 9:03 am
Серёга

Ответить с цитатой  

Ещё одна ссылка на описание простого маленького Ван Де Граффа из подручных материалов (ворд). http://forum.cqham.ru/download.php?id=10817 (перевод корявый!!!)

Последний раз редактировалось: Серёга (Thu Sep 11, 2008 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 11, 2008 3:37 pm
x-ray

Ответить с цитатой  

Где ссылка?

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 3:44 pm
Alexey

Ответить с цитатой  

Замечательный перевод подмигивает По-моему, обычно лучше в оригинале читать, чем после автоматического переводчика - больше текста понятно Smile
"Спасите металлические заглавные буквы - мы будем использовать их в будущем проекте!"
"Высокий двигатель иона напряжения"

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 4:23 pm
Серёга

Ответить с цитатой  

Offtopic:
зато картинки информативные Smile

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 5:40 pm
Vcoder
Магистр

Ответить с цитатой  

Нда. Сие вложение красочно характеризует ресурс, где оно размещено.

Порадовался за наш форум. Спасибо.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 5:56 pm
Термакс

Ответить с цитатой  

http://ru.youtube.com/watch?v=OyS5bZx1fns&feature=related - наглядный пример "посудного" ВДГ Smile

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 9:08 pm
Серёга

Ответить с цитатой  

Если кто кинет ссылку на фото более крупного вандеграффа буду благодарен (охота поглазеть ) http://www.mos.org/sln/toe/history.html и ещё http://www.mos.org/sln/toe/gallery1.html

Добавлено: Sun Sep 14, 2008 8:57 pm
Серёга

Ответить с цитатой  

Гы , собрал микровандеграфф за 30 минут Smile) оно работает , искрит примерно с 5 мм . на руке волосы притягивает)))

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:18 am
Alexey

Ответить с цитатой  

Здорово! Выкладывай фото Smile

Offtopic:
Пора создать тему "индукционные машины" и выложить там фоты и видео моих действующих машин Хольца и Вимшурста подмигивает Правда, я с ними не смог добиться маленьких потерь на корону, поэтому разрядное расстояние было около 2 см для обеих машин.

Последний раз редактировалось: Alexey (Mon Sep 15, 2008 1:56 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:26 am
Серёга

Ответить с цитатой  

Вот фото и видео , кстати работает только с включенным кондиционером т.к. (слишком влажно для статики).

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:53 am

3.jpg (104 Кб)

2.jpg (57,75 Кб)

1.jpg (97,71 Кб)

.rar (1,18 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор Ван де Граафа

На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком

Ответить на тему

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.