Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный блокинг
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Правильный блокинг
Ответить с цитатой

Shah
 


собсна идея такая – ставим дополнительный транс – на колечке небольшого сечения, последовательно с ним – силовой транс на строчниковом феррите, насыщаться будет тока дополнительный транс – снижаются потери мощи и нагрев транзюка, можно легко регулировать мосчность, сделав первичку доп транса с отводами…
вопросы:
- будет ли это работать? если будет как рассчитать номиналы резюка и кондера?

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 12:23 pm
bloking.JPG
bloking.JPG (35.11 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Работать точно будет, буквально 3 дня назад нашел в ПТЭ схему подобного ХВ источника, правда моща до 10 Вт только, и добавлены некоторые дополнительные детали

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 2:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Работать точно не будет! Через обмотку tr1 источник питания окажется подключен напрямую к базе транзистора - транзистор немедленно сгорит!

Вот если цепочку из параллельно соединенных резистора и конденсатора включить в цепь базы последовательно с обмоткой tr1 - тогда... вполне возможно, что заработает.

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 5:06 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


А если не к источнику питания как на схеме базу подводить, а как и в простейшем блок генераторе и двухтактнике - через делитель?

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 7:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Можно и через делитель... Особой разницы ИМО нет. Лишь бы был начальный толчок (ток в базу) и ПОС достаточной глубины.

В приведенной схеме, если RC цепочку в разрыв базового провода включить - все логично становится. Конденсатор дает начальный толчок для форсированного открывания транзистора, а резистор - поддерживает базовый ток. Хотя... :? Тут может быть засада: ведь этот резистор должен с одной стороны дать базовый ток, достаточный для насыщения транзистора в режиме генерации, а с другой - не давить слишком на него постоянным током от источника, иначе КПД упадет.

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я говорил о работоспособности идеи, а не конкретной схемы. У меня схема такая-от + через резик 330ом и транзистор стабилизатора, далее через первичку транса, на базу транзистора, а база на землю через 100ом. Кондер подключен одним выводом к земле, другим-к базе через диод (анодом к кондеру).

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark писал(а):
Я говорил о работоспособности идеи, а не конкретной схемы.
Ну тогда ОК.

Кстати, такая идея используется - называется что-то вроде "генератор Ройера с ненасыщающимся трансформатором". Там маломощный Ройер с насыщающимся трансом формирует управляющие сигналы для мощного инвертора - уже с ненасыщающимся трансом.

Добавлено: Sat Dec 23, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


1 ну это кому как, я вот скажу "а нахрен полумост, только транзюки рвуться и никакого толку" и буду не прав, также как и ты
2 дык смысл, в обычном блокинге транзюк открыт пока транс не войдет в насыщение, а когда вошел - закрывается (при большом токе) что не есть гут, тут в насыщение входит только маленький транс, с которого снимается сигнал ОС, а силовой транс, намотанный на феррите с большим сечением не насыщается (это конечно если все правильно рассчитать)
3 викторовский блокинг ты в пример не приводи, нездравый он, смотри вложение, там все подробно написано

Добавлено: Sun Dec 24, 2006 4:55 am
SAVE0006.JPG
SAVE0006.JPG (854.29 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Выложу схему, как только на днях возьму фотик.

Добавлено: Sun Dec 24, 2006 10:02 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Shah писал(а):
1 ну это кому как, я вот скажу "а нахрен полумост, только транзюки рвуться и никакого толку" и буду не прав, также как и тыВерно!
Схемы разные нужны, схемы разные важны! Smile
Всё определяется необходимостью или удобством того или иного решения. Никакой блокинг, никуда не проехали. Он живее всех живых. Smile
Если можно улучшить схему - замечательно. Нужно пробовать собирать.

Добавлено: Sun Dec 24, 2006 10:32 am
Ответить с цитатой

Shah
 


to Vcoder: чета ненашел я ройера с ненасыщающимся, на идею меня натолкнула схема турецкого ИИП для галогенок, там полумост автогенераторный

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 12:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Никакой блокинг, никуда не проехали. Он живее всех живых. Smile

Юрий , ты ошибаешся , это Ленин живее всех живыхSmileА блокинг он и при жизни дохлятина.

Я не говорю , что блокинг ПлОХ , имею ввиду я то , што смысла такой блокинг делать я не вижу , ибо смысл его в простоте , а если добавить килограмма три расчётных формул то простота проподает.А нахрен нужен такой блокинг?

Идею понял , только вот проблемка.Насыщение строчника меняеца от нагруженности вторички , а у дополнительного трансика оно постоянно.Неуниверсально както получаеца...

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
:D Они оба - живы! Smile

Понятно, что если на блокинг навесить "килограмма три расчётных формул" и столько же доп. деталей - он становится довольно сомнительно жизнеспособным. Smile
А если не переступать некоторой грани - вполне не плох и блокинг. Smile

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На сём и порешим(блокингаSmile)

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 1:37 am
Ответить с цитатой

Shah
 


насыщение меняться будет, но можно посчитать маленькии транс чтоб он всегда насыщался первым, правда это снизит мосчность

правильно рассуждаешь Юрий, схемы нужны разные, киловатная моша необходима не всегда

девайс почти собран, осталось силовую обмотку подключить, резюк поставил 100КОм, кондер 0,1 мкФ, в доп трансе 7 витков первичка, 5 вторичка (это после общения с прогой, рассчитывающей преобразователи Ройера)

ЗЫ простые блокинги у меня никогда не работали, поэтому решил поизвращаться

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 1:51 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Попробуй. Расскажи. Покажи.
Интересно!

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 1:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
насыщение меняться будет, но можно посчитать маленькии транс чтоб он всегда насыщался первым, правда это снизит мосчность
Вот об этом я и говорю.Дуга от такого блокинга наверное не очень хорошая будет.
Shah писал(а):

ЗЫ простые блокинги у меня никогда не работали, поэтому решил поизвращаться


Ну чесно , не понимаю я как блокинг может не работать???????!Там же 4 детальки всего.И что интересно очень много народу это говорят.

ЗЫ.Рассудите кто нибудь.В блокинге ПОС или ООС.

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 2:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Shah

Для 12В коллекторная обмотка 6...8 витков, базовая 3...4 витка.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 7:19 am
Ответить с цитатой

Shah
 


to Vcoder- и столько виткофф делал - все равно дуга 1мм

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 11:07 am
Ответить с цитатой

Shah
 


to Николай - получаецца что Викторовский блокинг единственный в своем роде (и видимо по этому такой ебанутый),
но в нормальном блокинге, (дискуссия шла воосновном про него), ПОС. етто факт.
млин зачем тему разделили?

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Он не лучше и не хуже любого другого. то что у тебя он 1мм дает это говорит не о его ебанутости а о твоей криворукости. он без напрягов от 12в 3см дуги дает!
все. закрыли обсуждение блокингов с ООС. они есть и они работают. и не хуже.

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Shah
 


Николай я НЕ делал Викторовский блокинг мне он НАХУЙ НЕ НУЖЕН, я спрашиваю про обычный, номальный блокинг

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


викторовский блокинг - нормальный блокинг. чем он ненормален то? стабильный, простой и все такое.
Его разновидность стоит у меня в лампе дневного света, сделанной китайцами (!) работает хорошо, и тоже ООС.

не нравится не делая. какие проблемы то?

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой

Shah
 


млять Николай, что ты тупишь, я не собираюсь его делать, я спрашиваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как заставит работать ОБЫЧНЫЙ блокинг

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А это что разве необычный блокинг? викторовский блокинг это обучный блокинг. саааамый обычный.
почти такой (за исключением того что смещение подано через RC) стоит в преобразователе для лампы например. в конце концов эту схему не виктор выдумал... она была.

и этот обычный блокинг работает, а что ты там собирал и почему оно не работает - я не ведаю

Добавлено: Fri Dec 29, 2006 1:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный блокинг
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.