Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный блокинг
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


странно, по идее прокладки нужны, а сколько у тебя блокинг потреблял?

Добавлено: Sun Jan 28, 2007 9:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
странно, по идее прокладки нужны, а сколько у тебя блокинг потреблял?

Однотактный - не мерял.Двухтактник(ака Ройера) 2.4А на х.х. и около 10А на дугу от 12В.

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Shah
 


наконец-то пришли транзюки 2n3055, собрал - резюки в делителе 250 и 26 Ом (максимально близко к Викторвским, не городить же по 3-4 резюка), первичка 5 виткофф, обмотка ОС 2 витка, питание 16 В (просаживается до 11-12), потребляет 1,6-1,8 А (независимо от фазировки обмоток), генерации нет, вабсче нет, проверил все детали и соединения, поменял транзюк (их 2), эквипенисуально... пиздец, какая ебень это блокинг

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 7:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


может ВВ обмотка дохлая (с КЗ витками), поэтому ничего и не работает?

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 10:33 am
Ответить с цитатой

Shah
 


не держи меня за дауна, пжалуста
вторичек у меня много, пробовал 3 разных, эффэкту ноль

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:21 am
Ответить с цитатой

Shah
 


истче поигрался - поставил переменный резюк (вместо того, который на 240 Ом) - покрутил - результат тот-же генерации нет, транзюк открыт постоянно

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ну неможет такого быть ф природе!Почему у меня работает?Почему работает у остальных???

Аффтар исчи ашипку!

ЗЫ.Ты резюки хоть правильно поставил?Питание не наоборот подал?

Извени што слова мои аскарбляют твой интеллект , но ты палюбому гдето абьебался.Тут может только 2 ашипки быть(если "схему" правильно собрал) - неправильная фазировка или полярность питания.

ЗЫЫ.И сделай нормальный выпрямитель!если при таком хуёвом токе так напруга садицца это гавно а не бп.

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


2Shah

Попробуй намотать 10вит/перв. и 5-8 ОС, иногда изза малого количества витков ОС случается срыв генерации.

Для проверки транзисторов,резик на 27Ом можна убрать,только вместо 240Ом ставь 3-5КОм.(лутше переменник) НО ЕТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

Для начала твой питальник подойдёт,когда всё заработает ищи мощнее.

ЗЫ: А может ты транзюк подключаеш нетак?

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 2:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Киллер писал(а):
2Shah

Попробуй намотать 10вит/перв. и 5-8 ОС, иногда изза малого количества витков ОС случается срыв генерации.



Нихуйа , у меня работает с обмоткой ОС 1(точнее 3/4)витка.Пробовал с 3мя витками - апсалютно тоже самое.Этот блокинг сам входит в равновесие.

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 2:49 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Нихуйа , у меня работает с обмоткой ОС 1(точнее 3/4)витка.Пробовал с 3мя витками - апсалютно тоже самое.Этот блокинг сам входит в равновесие.

Ну ет наверно от транзюка зависит.У меня при ОС 3вит.,часто срывалась генерация при зажигании дуги а с 5вит. всё заебись.
Питал я от 18вольт,жрало 3.ХХ Ампер

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 2:55 am
Ответить с цитатой

Shah
 


ну по порядку
- резюки стоят правильно, питание тоже,
- фазировку менял неоднократно, бестолку
- БП 100 Вт - 2 турецких транса для галогенок по 50 Вт, мост на 8 А и 4000мкФ кондеры (мало, надо будет 6-8 тыс мкФ) - другого не будет, да и смысла не вижу, бо двухтактник от него работает нормально - иглы 1,5 мм в дуге горят
- значит попробовать вместо делителя просто подать смещение через резюк?, попробую
- с витками я эксперементировал, когда на КТ829 пробовал запустить, мотал до 25 виткофф первички, потом отматывал потихоньку - были искры менее 1мм при любом количестве виткофф

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:14 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Витки первички оставь в покое.Эксперементируй с витками ОС.


Последний раз редактировалось: Киллер (Sat Feb 10, 2007 3:31 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:22 am
Blok-Gen.JPG
Blok-Gen.JPG (10.41 Кб)
Делай так
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну значет карма твоя никуда не годицца , оставь блокенг в покое , не мучь транзюкиSmile

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:29 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


ЗЫ: Транзюки 2SC47хх , 2SC49хх - в блокгене работают просто заебись! Особенно в дарленгтоне

Их можна выдрать из моников (если есть ненужные), в новых теликах такие есть.

Попробуй другие импортные транзюки.

И чево все приебались к етому 2N3055?

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:38 am
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Киллер - я так и понял, кстати в чем схему рисовал? 2SC47(49)xx - чета я такое не видел ни в мониторах не в телевизорах - где именно они там стоят?

2 Пружина - мне пох на карму, щас пока блокинг до ума не доведу за полумост не возьмусь (детальки то и для него пришили), блокинг хотя-бы не взрывается, в отличае от ебучего пмоста...

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 4:13 am
Ответить с цитатой

Shah
 


намотал 3 витка ОС и все заработало, ест 1,4 - 1,7 А, напруга просаживается с 15 до 12,5 - 13 В, дуга ок 15-18 мм, тянется до 25 мм.

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 8:26 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Дуга нормальная

Транзюки нада искать возле строчникоф и БП. Они на 1000-1500Вольт и 5-7 Ампер

Уменя были - (2S)С4469,(2S)С4429,(2S)C2625,(2S)С4769,(2S)D1555,(2S)C4161.

У тебя могут быть и другие,но мне только такие попадались

Они в таких корпусах см.картинку.

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 11:49 am
Tranz.jpg
Tranz.jpg (42.84 Кб)
остатки от транзюков
Ответить с цитатой

Киллер
 


Схему рисовал СвКадом. В инете масса прог для рисования и моделирования схем.


Shah, а ты как пускал с делителем или со смещением???

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 11:51 am
Ответить с цитатой

Shah
 


таких у меня валяется штук 7, только у них h маленький 10 - 15 всего, имхо в блокинг непойдут

не, моделирование схем это не по мне, я с EWB долбался с пол года, пока не забил

запускал с делителем, причем когда вместо 250 Ом ставишь 220 (не хотел последовательно резюки лепить) - хрен, работает, но дуга всего 5-6 мм, собсна неудивительно

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 1:52 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


В СвКаде рисовать и моделировать довольно легко,попробуй. :wink:

Вместо злоебучево резика(240Ом),поставь переменник 1к 2Вт и настраивай на самую жирную дугу.
Ещё нацепи 2 вторички и соедини их последовательно. только среднюю точку ОБЯЗАТЕЛЬНО заземли.


С транзюками из моников у меня блок-ген работал нормально. 2,5-3см жирной белой(иногда жёлтой) дуги .
Тока я транзюки соединял в дарлингтон

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Shah писал(а):
намотал 3 витка ОС и все заработало, ест 1,4 - 1,7 А, напруга просаживается с 15 до 12,5 - 13 В, дуга ок 15-18 мм, тянется до 25 мм.

бля это лучше чем на 555+усс. у меня зажигаеться при 1,5см тянеться до 2,5см. корона сильная прям стриммеры. жрёт 4-6А при 12в. а у тебя примерно такое же только мощи жрёт меньше.

короче я со своего правильного однатакта выжал максимум. сделаю опять блокинг для сравнения подмигивает

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 2:56 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


имхо 1 Вт хватит, щас стоят последовательно 2 резюка (100+150 Ом) 0,5 Вт - так греются несильно,
вторая вторичка не влезет, да и изврат это...

>Тока я транзюки соединял в дарлингтон
дык с этого и надо начинать, канешно так работать будет, только нах? уж лучше простейший однотакт на 555 таймере сделать, или истче лучше "правильный однотакт": 555 + драйвер - уже 2 месяца на подоконнике лежит - надо ОДНУ детальку впаять, дак нет ломы и все тут

to Kenny - я блокинг перебрал - поставил транзюк на нормальный радиатор, провода укоротил, скомпоновал на монтажке - в результате дуга зажигается с 6-7 мм тянется до 18-20 мм, так что "правильный однотакт" рулит

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:07 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


вторая вторичка не влезет, да и изврат это...

Это не изврат. Так многие днлали чтоб получить бальшие дуги.

>Тока я транзюки соединял в дарлингтон
дык с этого и надо начинать, канешно так работать будет, только нах?


C дарлингтоном у меня дуги жирнее были.

уж лучше простейший однотакт на 555 таймере сделать, или истче лучше "правильный однотакт": 555 + драйвер

да не понравился он мне, жрёт сцука много. лутше полумост или пуш-пул.(за деталями поеду на неделе)

Добавлено: Sat Feb 10, 2007 3:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shah писал(а):
намотал 3 витка ОС и все заработало, ест 1,4 - 1,7 А, напруга просаживается с 15 до 12,5 - 13 В, дуга ок 15-18 мм, тянется до 25 мм.

Ну вот , уже нормально.

ЗЫ.КТ827 это и есть дарлингтон(составной) как и его аналоги.

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 12:47 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Это не изврат. Так многие днлали
имхо изврат, то что многие делали я знаю, но это не показатель

>C дарлингтоном у меня дуги жирнее были.
да я не про то - схема блокинга оч простая, а если усложнять то не горождением транзюков

>лутше полумост или пуш-пул.(за деталями поеду на неделе)
слова "полумост" и "лучьше" для меня практически несочетаемы

>Ну вот , уже нормально.
читаем внимательно >>в результате дуга зажигается с 6-7 мм тянется до 18-20 мм - никуя нормального

>КТ827 это и есть дарлингтон
я в курсе, че с того?

Добавлено: Sun Feb 11, 2007 1:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Правильный блокинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.