Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электролиз и гальваника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

андрейсан
 


alexZ писал(а):
>>Какой газ?
Гремучка конечно же (Н2+О электролиз воды)

>>Какой электролит?
дистиллят + щелочь (какая я пока не знаю, но насколько помню особо важна лишь концентрация)

Электроды из нержавейки.

Вот для этого - 2,2В., больше не нужно.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


чайная сода имхо проще эфект такой же как и от щелочи... О2 и Н2 тоже самое и c сернягой у ней сопротивление еще меньще только електроды свинцовые надо иначе анод раствориться для соды пофигу ниржавейка пойдет

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Слушай, Саня! Вот это уже раздражать начинает. Ты пробовал с содой? Водород, да, получишь. А на аноде смесь кислорода с углекислым газом будет. И "гремит" такая гремучка куда потише "щелочной".

И по промышленным электролизёрам я немного ранее приводил данные: 2,4- 2,5 В. Концентрация щёлочи там же.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Offtopic:
А про жидкий воздух в гараже - вот вам чувак который это сделал crazy
[url]&playnext_from=TL&videos=0E2MuP92Zpo[/url]
http://benkrasnow.blogspot.com/2008/08/diy-liqu...en-generator.html
Правда некоторые детали чтобы найти придётся изрядно пое....ся.
Жгёт напалмом
http://www.youtube.com/user/bkraz333#p/u/11/0YZVbLRiPFc


Добавлено: Wed Jun 16, 2010 11:49 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Дыкть... Сжижать (и даже ректифицировать) ВОЗДУХ в гараже можно (заебисто, затратно, но можно). Совсем другое дело кислород водородная газовая смесь... Здесь траблы начинаются уже с компрессора... Да и просто ожижение кислорода, в общем-то, мало что даст (ибо концентрационные пределы воспламенения для этой смеси весьма широки и захолаживать придется ГОРАЗДО существеннее, нежели точка кипения кислорода)...

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну, для живущих в штатах ожижитель газов - не проблема. за 40-50 долл взять крионасос, и за сотню - криокомпрессор, соединить - и использовать. Для других - уже проблемнее - так как насос мелкий еще можно найти, но везти 150кг компрессор на другой конец света - накладно. Для домашнего применения вполне хватит, можно и рефовский компрессор за 400-500 найти.
Хотя пару лет назад видел мелкий он-боард крионасосик на германском еБэе за 150 евро, жаль денег не было.

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 9:44 am
Ответить с цитатой

alexZ
 


Нашел интересную книжку "Электролиз воды", мож кому пригодится.

"Книга представляет из себя производственно-техническую монографию, в какой рассказаны базы теории процесса электролиза воды и главнейшие основы конструирования электролизеров для получения водорода и воздуха.
Подробно описаны более известные системы передовых электролизеров, работающих при атмосферном давлении и завышенном давлении; приведены их главные тех. характеристики, способы материального и теплового расчета электролизеров; рассмотрены вопросы автоматизации контролирования и управления действием электролиза воды, и еще ржавчины элементов электролизеров.

В заключительном разделе рассказаны сведения о производстве тяжелой воды с применением процесса электролиза, при всем этом рассмотрены чисто химические схемы, и еще принципиальные схемы ее производства с внедрением хим и фазового размена изотопов водорода.

Есть в разделе "книги"


Последний раз редактировалось: alexZ (Thu Jun 17, 2010 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jun 17, 2010 10:36 am
тема: гальваника
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Странно, в теме ни слова о гальваниеке, ну да ладно.

Есть большая бочка с раствором ХЖ.
в бочке порядка 10литров это жидкости. на дне 19 литровой бочки около 3 см медного осадка.

Хочу эту медь насадить на пластины, скажем, фольгированного текстолита, к примеру, чтобы в дальнейшем использовать их для обратного эффекта - осаждения меди на другие предметы.

Ну, допустим эти пару кило я вымою и высушу, но вопрос в следующем - как рыхлую массу перенести на электрод?

или как вариант - прессануть домкратом рыхлый порошок в прессплиту? а потом перенести медь на электрод для очистки и равномерности... или сразу юзать как электрод?
Меди реально дохера. Можно ли таким способом и проволовку переносить старую? ее тож нехило всякой накопилось...

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А ты ничего не путаешь? Как в бочке с ХЖ может присутствовать МЕДНЫЙ осадок? Может, это какое соединение (однохлористая медь, например).

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:45 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Котофеич писал(а):
А ты ничего не путаешь? Как в бочке с ХЖ может присутствовать МЕДНЫЙ осадок? Может, это какое соединение (однохлористая медь, например).
Скорее ржавь и основные хлориды жалеза подмигивает

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тоже вполне вероятно.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Либо там уже нету ХЖ де факто, а кое-как травит оно хлоридом меди-1 (или 2? Не помню эту реакцию.. когда хлорид меди травит медь), оставшимся там с неких времен...

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:51 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


ZoneRR писал(а):
Либо там уже нету ХЖ де факто, а кое-как травит оно хлоридом меди-1, оставшимся там с неких времен...
...меди(II), так правильнее, ток куда тады жалезо пропало?

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Короче, Артём! Реквестируем фотку этого говнеца. Может, тогда понятно станет.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Да, поправил уже, таки травит хлорид меди-2 с образованием хлорида меди-1. А какого он цвета? А может плавает то и не медь вовсе?

Ибо даже если так, то в пока травящем растворе металлическая медь не плавала бы...

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хлорид меди (1) белый и в воде не растворимый.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


А чего думать-то? Когда мы травим медяху, то на выходе имеем хлориды двухвалентных меди и железа... На воздухе двухвалентное железо постепенно окисляется до трехвалентного - и в осадок вываливается всякая требуха, начиная от гидратированной ржавчины и заканчивая полимерными основными хлоридами железа - коию Артем и принял за медь.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Хм, про 3 см я напиздил - оно только внешне столько, а на деле - 0,5см в самых уголках бутылки Smile Так что еще вопрос - стоит ли овчинка выделки Smile

фотка говнеца прилагается. Кто скажет, что это такое?

И да, был у меня случай полтора года назад, сейчас вспомнил:

Взял я в хлорное железо опустил плату медную... и не помню зачем воткнул туда еще и пластину аллюминия. все зашипело и нагрелось. я вытащил...
Потом закмнул медную и аллюминивую пластину через амперметр и... кинул аллюминь обратно в раствор. Что было потом - на видео: ток был 3,5А и по мере заговнякивания аллюминивой пластоной медью(???) ток падал Smile раствор жутко грелся. На замыкание раствору было глубоко похуй Smile
По видео видно полярность подключения - медная пласстина плюс, люмень - минус. Тогда кстати из раствора выпало пол-банки оранжевого осадка Smile Ни разу не похожего на железное гумно. Это была латунь, да? (РЖУ)))) - видно, как раствор становится жутко оранжевый..

ЗЫ: трансформатор для красоты Smile я сначала хотел алектролизом побаловаться вродь. Если что, то работающий. он пиздец как гудит )
ах да. видео:


Я дебил. забыл фоту Smile

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 10:35 pm
S7300793.jpg (118.75 Кб)

Ответить с цитатой

Alhim
 


На фото ржавь, на алюминии медь, а если-бы искрануло, то был-бы вЪеб...
РС Осторожнее с водородом...

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В открытой ёмкости не взрывает. Если только шампуня налить, чтобы пена "водородная" получилась.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 11:53 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


сверху ведро пластмассовое кверхногами. минут через пять работы электролизёра, под ведро зажигалку. я так в детстве мамке пяток вёдер об потолок расхерачил.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 2:09 pm
тема: Re: гальваника
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Артём писал(а):
Странно, в теме ни слова о гальваниеке, ну да ладно.

Есть большая бочка с раствором ХЖ.
в бочке порядка 10литров это жидкости. на дне 19 литровой бочки около 3 см медного осадка.
Меди реально дохера. Можно ли таким способом и проволовку переносить старую? ее тож нехило всякой накопилось...

Это точно не металлическая медь. Как написали выше - окислы/хлориды железа и хлорид меди(I), если ее в растворе травили.
Можно их разделить при необходимости.
Старая проволока и прочие мелкие медные отходы хорошо подходят для гальваники. Прокалить, засыпать в мешочек из кислотостойкой ткани или в пластиковую коробку с мелкими отверстиями, внутрь вставить толстую медную пластину и использовать полученную конструкцию в качестве анода, периодически пополняя ее.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 7:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Может кто подскажет... Получится ли нанести медь на графит с с помощью меднокупоросного электролита, дабы потом можно было графит залудить? Самому делать никогда не приходилось, на стальные поверхности, помню, осаждалось плохо...
З.Ы. цианистые электролиты не предлагать Smile

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 8:07 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Можно.Я пробовал щетку графитовую меднить.Слой хороший пролучается, можно паять.Но графит сам по себе жирный и пленку при желании можно подколупнуть и содрать.

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Можно.

А на сталь по подслою никеля, если не путаю, наносят.

Добавлено: Thu Sep 16, 2010 8:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электролиз и гальваника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.