Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Рассчёт и согласование элементов в ЛКТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Рассчёт и согласование элементов в ЛКТ
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот тема какая.Хватит нам блуждать во тьме и делать от балды ламповые теслы.

Севодня общался с человеком , который в электронике в целом и в лампах в часности неслабо соображает.

Может то что я пишу не для кого и не новость вовсе , но не написать не могу ибо это важно!

В ламповом LC генераторе большой мощности очень важно правильно согласовать сопротивления лампы и нагрузки.

В идеале сопротивление нагрузки должно быть во много раз больше сопротивления лампы.Это нужно для того , чтобы повысить КПД системы и тем самым качать в нагрузку гораздо большую мощность , чем рассеиваемая на аноде.

Сопротивление параллельного LC контура очень велико , но за счёт нагрузки(вторички например) сопротивление контура существенно снижается.Сопротивлени контура(кол-во энергии , отдаваемое в нагрузку через индуктивную связь) зависит от к-нта связи катушек.В тесле как раз нам большой к-нт связи не нужен.

Короче нам нужно добиться того , чтобы на аноде рассеивалась максимальная для него мощность , но при этом сопротивление контура было больше сопротивления лампы.Если сопротивление контура при этом будет больше , это даёт нам КПД(по аноду , без учёта прочих затрат) более 50%.

Но здесь есть 2 сложности:

1слишком сильно уменьшать к-нт связи нельзя , ибо это уменьшит длинну стримера.

2слишком большое сопротивление приведёт к уменьшению тока анода и мощности системы в целом.

Вобщем идея в том , чтобы общий ток был таковым , чтобы на аноде рассеивалась максимальная для него моща , но падение напряжения на лампе было как можно меньше.Кроме того к-нт связи должен быть не слишком маленьким.

Как это правильно ращитать я пока не знаю.Слишком много переменных , знаете ли...Самый простой вариант ВЧ вольтметр и амперметр в руки и эксперементальным путём подгонять параметры.

Вобщем вот такие пирожки с г*****.

Обьяснил скорее всего не очень понятно , но как умею , ВУЗов не кончал , извеняйте.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 12:35 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


имхо сопротивление лампы обычно и так меньше, так что заморачиваться особо не стоит..

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А откуда ты знаиш то?Ты вольтметром в неё лазил штоли?

Речь ведь идёт не об обычном сопротивлении в открытом состоянии , а о средней величине в режиме генерации/усиления.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хз - но при обратном эффекте была бы картина типа краснющий анод и никакая моща на выходе.. У мну первичка греется сильно, равно как и вторичка, а анод не светится вообще.. Но "золотую середину" попробовать посчитать всё равно интересно..

зы а кстати! вроде ж импеданс параллельного контура в резонансе равен активному сопротивлению?

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 1:44 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Гагага. Надо-же, еще кто-то это понял.
Только бестолку - так как ты предложил, это не меряется.
В том и проблема - слишком много переменных в схеме с 5ю элементами, которые всегда подбираются наобум.
А если еще согласовывать цепи - тут вообще дрова будут. Smile

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 3:00 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Надо сеточную цепочку считать научиться кстати - ведь есть же способ вроде..

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 3:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот - вот,
пока на сетке сигнал маленький, если на нее синус приходит, то соответственно сопротивление лампы большое и все напряжение на ней падает. В сетку что-то похожее на прямоугольники качать надо, или в катод, с максимальной амплитуды для конкретной лампы. Тогда и падение анод-катод будет минимальным. Кстати в катод наверное лучше - тогда выгода получается от того что анодное напряжение вне импульса например для ГИ-7Б 2,4 киловольт, подаем отрицательный импульс на катод 300 вольт, соответсвенно заземленная сетка становится относительно катода +300 В, а общее напряжение анод-катод в импульсе становится 2,7 киловольт. В импульсе лампы держат большее напряжение, ГИ-7Б например до 9 кВ При падении напряжения на лампе в 500 вольт мы имеем напряжение на аноде при открытой импульсом лампе всего в 200 вольт относительно корпуса. (500В - 300В = 200В). На нагрузку может пойти до 2,2 кВ.
Вопрос, как определить минимально допустимое (в импульсе) напряжение анод-сетка, при котором сетка не сгорит?
Если прямоугольниками качать, то из-за небольшой разницы напряжений при открытой лампе между сеткой и анодом электроны начинают их путать и бомбить сетку, а максимальная рассеиваемая мощность у сеток невелика.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 2:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>В сетку что-то похожее на прямоугольники качать надо
бля нельзя! У тебя на первичке строкаря однотактного сколько вольт выбросы? Пара сотен! А тут в автогеновом режиме уже кило под 30 бывает - пару сантиметров может прошить нередко! А теперь представь себе ключевой режим - там и сетки спалить недолго - токи-то в них нехеровые пойдут на фронтах прямоугольника, а выбросы в анодной цепи будут в сотню киловольт! Так что, как и говорилось много раз, ТОЛЬКО синус! Ну а речь здесь идёт о согласовании мощности в классической схеме в первую очередь, так что вопрос мой о том, как посчитать сеточные резистор и конденсатор и как на основании этого посчитать режим работы лампы и главным образом её сопротивление в этом режиме.. По ходу, именно эти элементы главным образом и позволяют добиваться того, о чём писал Пружина..

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 6:06 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Какие выбросы?
Во-первых, лампы коротких перегрузок по напряжению раза в 3 не боятся. Это для многих ламп документировано даже, для ГИ-7Б анодное 2,5 кВ, в импульсе до 9. Для надежности пусть до 7,5.
Во-вторых, так тут же лампой паралельный контур раскачивать собираются, у него же кондер паралельно катушке, тот же снаббер для строчника, не будет там никаких выбросов, а если небольшие будут - то на пользу, выше напруга на первичке - выше на вторичке.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 6:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Какие выбросы?
Самоиндукция подмигивает

>Во-первых, лампы коротких перегрузок по напряжению раза в 3 не боятся.
Какие блин три?! Тут-то не три, а дохера раз будет! Да и капы разъебёт подмигивает

Да и вообще - у тебя с лампы идёт типапрямоугольник, так? А во вторичку идёт только одна (при правильной настройке первая ессесно подмигивает ) гармоника, а вот куда идут остальные? Правильно, греют твою первичку, капы и лампу - ну и просто в эфир лезут! Ну и нахера маразм, если можно сразу драйвить синусом и про гармоники не ебать себе моск?

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 9:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Во-вторых, так тут же лампой паралельный контур раскачивать собираются, у него же кондер паралельно катушке, тот же снаббер для строчника, не будет там никаких выбросов, а если небольшие будут - то на пользу, выше напруга на первичке - выше на вторичке.
вопервых научитесь юзать глаза+мозг! и читайте читайте. эта тема уже обсуждалась много раз, я приводил резулльтаты моделирования и все такое. параллельный контур раскачивать можно ТОЛЬКО синусом, иначе ни как!
последовательный контур раскачивается прямоугольником, но по причине слишком малых токов анода лампы - последовательный контур использовать нельзя.

забей на прямоугольник, для ламп только синус и паралельный контур в аноде!

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 10:05 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да не будет там на аноде прямоугольников, лампа же не мосфет, у которого в открытом состоянии сопротивление 0,01 Ом.
У лампы будет более эластичная характеристика.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 11:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, а что там будет то?
будет там обычный прямоугольник. лампа будет переключатся открыто/закрыто и от мосфета будет отличатся только тем что в ней не 0.01ом а килоомы...

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 11:22 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Будет работа лампы с полным запиранием и отпиранием, т.е. на всем участке ВАХ. Если потери вырастут на 30% а моща отдаваемое в нагрузку - в 3 раза, то дело стоящее. В любом случае в линейном режиме через лампу постоянно течет ток, даже когда не надо, и не открывается она до конца, а это тоже потери.

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, щаз начну матом ругаться, громко и противно!!!

ну НЕЛЬЗЯ БЛЯДЬ ПИТАТЬ БЛЯДЬ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ КОНТУР БЛЯДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКОМ!!!!!!!
ВОЗЬМИ БЛЯДЬ SWCAD И ПРОМОДЕЛИРУЙ САМ ЕЖЕЛИ НЕ ВЕРИШЬ.

И ВЫКИНЬ ИДИЕТСКУЮ ИДЕЮ ИЗ ГОЛОВЫ, ЭТО БЫЛО ПОЛГОДА НАЗАД УЖЕ ОБСУЖДЕНО И ЗАБЫТО

Добавлено: Wed Dec 27, 2006 11:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай абсалютно прав тут.Если в сетку давать меандр , то на аноде будет тоже самое.Если бы на аноде была чисто активная нагрузка , то такое можно было бы проделать , но у нас там резоннансный контур и если его попытаца накачивать меандром , то появица туева хуча нечётных гармоник , которые будут без труда проскакивать через параллельный контур , увеличивая ток анода и перегревая лампу.К томуже такая херота будет сильно мешать контуру нормально работать.


Буст , рад што порадовал тебяSmile Видать и я узрел истинуSmile

Расчёт действительно сложный , но не невозможный.Надо просто глянуть в нете расчёт выходных каскадов ламповых передатчиков.

То , что так не делают(как я написал) я и сам знаю.Я просто пытался донести суть идеи , похоже мне это всётаки удалосьSmileЯ радSmile

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 1:18 am
тема: оптимизация теслы на ГУ-81М
Ответить с цитатой

Artemka
 


Собственно вот.
Я у своей VTTC на Гу-81 менял индуктивность и емкость в поисках оптимального значения.
У меня вторичка 5х40 проводом 0,2 с тором в виде диска от винта. ~450КГц
Первичка на трубе 11см диаметром.
ОС 20 витков 0,8 проводом
Питание-совмот + умножитель на 2мкФх5кв и 7х1N5408 + фильтр вч 20нфх6,3кв К15-5.
1.) 470пф К15у-1 40Квар и ~60..65 витков 0,8 в первичке стример 38см, анод черный.
в темноте заметно его свечение, если накал выключить.
2.) поставил еще один кап, стало 940пф и 41 виток 0,8 проводом. стримеры до 42см!! но лампа заметнее греется.
через минуту уже видно, что анод бардовый, темно красный. первичка греется как сука! даже каркас расплавила!
Нашел 2мм провод в лакоткани!!! но он толстый и на каркасе не помещается... поэтому см. п. 3
3.) добавил еще один кап! 1410пф 37 витков 2мм проводом. на предрезонансном витке стримеры 30..35см, лампа греется,
анод почти оранжевый! на резонансном витке лампа греется еще сильнее! но появился нехарактерный треск,
разряд как у SGTC, ветвистый. похоже генерация в середине цикла срывается.. почему не знаю.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот такие результаты.. теперь придется пробовать в два слоя первичку мотать.. чтобы на двух капах только было..
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Уже попробовал, добился тех же 40-42см стримеров! первичка 48 витков, частично в два слоя, кап 940пф.
Теперь первичка греется заметно меньше! А вот вторичка...
короче полюбому больше 10 минут гонять не рекоментуется, так как за 2 минуты низ вторички до ~80 градусов разогревается.
Анод черный кстати!

Итог: в КК ставить кап около 1нф.

Какие еще идеи по оптимизации?

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Молодец! Серьезные эксперименты, любопытные результаты. Smile

Я тоже заметил, что при увеличении емкости и уменьшении индуктивности лампа греется сильнее. Но я делал на существенно меньших мощностях - на ГУ-29. Получал кисточку стримера около 2см.

Я делал всего два опыта: с 6,6нФ и с 1,2нФ. С 1,2нФ режим работы лампы вполне сносный. А с 6,6нФ анод перегревался. Питание - удвоитель от сети.

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

Artemka
 


Спасибо! А не пробовал на чистую постоянку перевести?
Интересно, на сколько процентов длинна в толщину превратится..

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 11:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В принципе-вполне логичные результаты-уменьшая индуктивность, увеличиваем ток-вот лампа и греется.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 8:48 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark
Не думаю, что ответ лежит вот так на поверхности.
Ведь мы в любом случае имеем дело с параллельным резонансным контуром, сопротивление которого на резонансной частоте очень велико.

Имхо надо глубже копать...

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 9:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Оно то велико , но ограничено кроме потерь в контуре ещё и отбором энергии фторичкой.С большим током в контуре отбор энергии увеличиваецца и сопротивление контура падает , вследствии чего падение напряжения на аноде лампы растёт , следовательно на аноде рассеиваеться большая мощность.Однако несмотря на повышенный отбор энергии фторичкой напряжение на контуре падает и поэтому спарки становяцца меньше.

ИМХО...

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Я делал подборку материалов из книги по рассчету каскадов ламповых радиостанций.
Выложены сканы книги, там есть теория и примеры. Разобраны режимы работы лампы (что зависит от смещения и непосредственно влияет на КПД теслы через соотношение гармоник на выходе лампы).
Там же и сказано про согласование сопротивлений.
Кстати, исходя из книги, подключение первички к лампе должно быть таким http://iam.theonly.ru/book/sch.jpg а не как обычно ставят контур последовательно аноду. Данное подключение дает больший КПД и лучше согласовывает каскады. Я не встречал схем радиостанций где LC контур стоял бы в цепи анода.

Читадь сканы ВСЕМ! (про Выходной каскад) http://iam.theonly.ru/book/

P.S. Считалка что там дана не совсем точная, не помню уже что она там не учитывает. Делал по книге.
P.P.S. Просьба у кого есть ЛКТ и время, испробовать указанную схему подключения первичного контура.

Добавлено: Wed Nov 28, 2007 2:07 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Удалил


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Nov 28, 2007 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 28, 2007 3:21 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Удалил


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Nov 28, 2007 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Nov 28, 2007 3:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Рассчёт и согласование элементов в ЛКТ
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.