Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Рассчёт и согласование элементов в ЛКТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


VAL писал(а):
превосходящий существующий здесь!
Перебор ИМХО.

Добавлено: Wed Nov 28, 2007 6:16 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Перебор так перебор

Добавлено: Wed Nov 28, 2007 3:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно так , можно вообще П-контур заюзать.

Вообще имо имеет смысл.КПД должен вырасти.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 12:59 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вал, а я видел твой пост и плюсадинюсь подмигивает Сам сабж буду пробовать.

Добавлено: Thu Nov 29, 2007 10:18 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Недавно нашел в книге "Конструирование любительских коротковолновых передатчиков" (К. А. Шульгин, 1951г.) следующий метод расчета выходной ступени передатчика (выписки):

1. Анодная цепь.

Заданные величины:
Ua0 - анодное напряжение;
Is - ток эмиссии лампы;
Uс20 - напряжение на экранной сетке;
Uс30 - напряжение на пентодной сетке;
U'с0 - напряжение на управляющей сетке, при котором спрямленная характеристика для выбранного анодного и экранного напряжения пересекает горизонтальную ось графика (обычно приводится в паспорте лампы);
Ра доп. - допустимая мощность, рассеиваемая на аноде;
S - крутизна характеристики;
D - проницаемость;
M - коэфициент усиления;

Расчет начинаем с определения величины максимального импульса анодного тока (Im):
Im=0,85...0,9*Is - для триодов;
Im=0,75...0,8*Is - для тетродов и пентодов.

С целью получения достаточно высокого КПД установим угол отсечки анодного тока 75* Для такого угла отсечки величина тока первой гармоники (Ia1) составляет:
Ia1=0,455*Im.
Постоянная составляющая:
Ia0=0,27*Im
Режим работы выбираем критическим. В этом режиме коэфициент использования анодного напряжения равен 0,85 для триодов и 0,9...0,95 для тетродов и пентодов. Исходя из этого, определяем амплитуду переменного напряжения на аноде лампы:
Uma=(0,85...0,95)*Ua0.
Для тетродов и пентодов с анодным напряжением до 500 - 700В коэфициент выбирается равным 0,9. С повышением Ua0 коэфициент увеличивают, доводя его до 0,95 при анодных напряжениях более 1500 - 2000В.
Эквивалентное резонансное сопротивление контура должно иметь величину:
Rэ=Uma/Ia.
Rэ=L/Rк*С, где Rк - активное сопротивление контура.
Требуемое Rэ подбирают путем изменения связи лампы с контуром (см. рисунок). Величина резонансного сопротивления контура между точками аб окажется равной:
R'э=(L'/L)^2*Rэ.
Подводимая мощность равна:
Р0=Ia0*Ua0.
Полезная колебательная мощность, выделяемая в контуре:
Р1=Ia1*Uma/2.
Мощность, рассеиваемая на аноде (не должна превышать паспортную):
Ра=Р0-Р1.
КПД анодной цепи:
n=P1/P0.

2. Цепь экранной сетки (при питании от общего источника).
Iс20 = (0,15...0,25)*Ia0.
Величина гасящего сопротивления:
R=Ua0-Uс20/Iс20.

3. Цепь управляющей сетки.
Импульс анодного тока заданной величины с требуемым углом отсечки можно получит лишь в том случае, если к управляющей сетке лампы подвести вполне определенное напряжение возбуждения Umв и смещения Uс0.
Требуемые значения могут быть подсчитаны по формулам (угол отсечки выбран 75*):
Umв=1,2*[Im/(0.74*S)+D*Uma];
Uc0=U'c0-0,26*Umв
Для пентода формулу можно упростить:
Umв=1,6*Im/S.
Постоянная составляющая сеточного тока:
Ic0=(0,1...0,15)*Ia0 - для триодов;
Ic0=(0,05...0,0мнмн*Ia0 - для пентодов.

Сопротивление смещения:
Rc=Uc0/Ic0.

Может можно подобным методом расчитать ЛКТ? Кто что думает?

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:15 pm
.GIF
.GIF (5.02 Кб)
Подбор резонансного сопротивления контура
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Мне кажется, что можно и нужно

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 9:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Respect!

Полезная информация.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


можно конечно. Только вот одного я не понял - а куда тут подключать нагрузку, т.е П-контур,фидер, антенну?
И еще - а почему схема работает с сеточными токами? Может я чего не понимаю, но та же ГУ-50 при номинальном режиме не требует сеточного тока какбы

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:35 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR писал(а):
можно конечно. Только вот одного я не понял - а куда тут подключать нагрузку, т.е П-контур,фидер, антенну?
И еще - а почему схема работает с сеточными токами? Может я чего не понимаю, но та же ГУ-50 при номинальном режиме не требует сеточного тока какбы

Схема связи контура с нагрузкой зависит от схемы питания контура, параметров самой антенны и. т. п. В нашем случае связь с нагрузкой индуктивная.
О сеточных токах там же:
"Сеточный ток в критическом режиме составляет 10 - 15% анодного (для триодов) или 5-8% (для пентодов)"

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


я какбы дико извиняюсь, но ко мешает заюзать уже готовые прораммные решения для рассчета? т.е. расчитывать бейзфидовую вторку, анодныее реактивности, сеточные вещи и тп.

http://avr123.nm.ru/soglasie.htm (пинать не сильно Smile )

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:16 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Индуктивная связь....... На нч - прокатит, на ВЧ - я очень не хочу ебатся с ВЧ-траном, особенно на такие мощи(к гу-43 например). Именно потому бейзфид будет думаю получше... Хотя там в любом случае быть бейзфиду - от анода, или от вторички трансформатора - разницы нет Smile Разве что П-контур сделать намного легче имхо чем крутить коаксиал через ферритовые кольца(вроде какбы классическая топология согласующего ВЧ-транса мощника на КВ)

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:27 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Вообще, классически выходной транс - это первичка и вторичка теслы Smile

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 12:40 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR писал(а):
Индуктивная связь....... На нч - прокатит, на ВЧ - я очень не хочу ебатся с ВЧ-траном, особенно на такие мощи(к гу-43 например). Именно потому бейзфид будет думаю получше... Хотя там в любом случае быть бейзфиду - от анода, или от вторички трансформатора - разницы нет Smile Разве что П-контур сделать намного легче имхо чем крутить коаксиал через ферритовые кольца(вроде какбы классическая топология согласующего ВЧ-транса мощника на КВ)
Стоп... Мы сейчас о передатчиках, или все же о ЛКТ? В случае ЛКТ нагрузкой генератора является вторичка, связь с которой индуктивная. И никаких тут дополнительных трансов. Вот только оптимальный коэфициент связи с первичкой придется подбирать опытным путем, что в принципе не так трудно.

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


может и получится)))
Правда я вижу траблу вот в чем - первичка этой катушки будет все же несколько витков(10 витков пусть). Вторичка - не такая уж и большая. Скажем 25 витков. На контуре у нас напряжение пускай 2кВ амплитудное.
При Ксвязи=1 получаем что на вторке будет 5 кВ(просто так привел, для прикола). При Ксвязи=0.2, у нас 5 витков - вторичка транса, 20 витков - резонирует. При этом На этих ваших 5ти витках будет напруга 1кВ. Тоесть, резонатор накачивается по сути 1 киловольтом.
И в чем плюсы? Бейзфид с анода с накачкой в 2 кВ будет не лучше? ))))

Может набредил, у меня сегодня настроение такое - днюха какбы...

Добавлено: Thu Dec 18, 2008 9:09 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR писал(а):
может и получится)))
Правда я вижу траблу вот в чем - первичка этой катушки будет все же несколько витков(10 витков пусть). Вторичка - не такая уж и большая. Скажем 25 витков. На контуре у нас напряжение пускай 2кВ амплитудное.
При Ксвязи=1 получаем что на вторке будет 5 кВ(просто так привел, для прикола). При Ксвязи=0.2, у нас 5 витков - вторичка транса, 20 витков - резонирует. При этом На этих ваших 5ти витках будет напруга 1кВ. Тоесть, резонатор накачивается по сути 1 киловольтом.
И в чем плюсы? Бейзфид с анода с накачкой в 2 кВ будет не лучше? ))))

Вопрос не в том, что лучше. Я просто хотел для начала с классической схемой ЛКТ разобраться. Нужно будет на выходных на практике проверить.

Может набредил, у меня сегодня настроение такое - днюха какбы...
Offtopic:
У меня тоже Smile


Добавлено: Thu Dec 18, 2008 9:39 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Не люблю бэйзфид. Потому что люблю ловить молнии лапами -)
дададада, это опасно, йайца скукожатся и хуй усохнет, будет паркинсонизм, эпилесия, рак и сифилис вдобавок. Знаю-знаю-знаю Smile


Добавлено: Sun Dec 21, 2008 8:41 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Термакс, логическая связь в приведенных фактах отсутствует. Что мешает ловить лапами с бейзфидом непойму???? )))
Обычно ващета для такой связи последовательно с резнатором ставят кондер.... Чтобы анодным не испепелило аффтара :-D

Добавлено: Sun Dec 21, 2008 8:46 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Про кондер - не знал... O.o

Добавлено: Sun Dec 21, 2008 8:50 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не... Ну ТАКИХ схем для теслакоилов ваще мало))) Бейзфидных.
А вот в передатчиках - то да... по сути это оно и есть - дроссель тот же, дц-блокинг кап на П-контур, П-контур, фидер, антена... Это в общем))) Только вот антену заменили резонатором

И да, кто что скажет насчет согласования в такой схеме? Скажем в факельнике. Нужно вешать п-контур и КСВ-ометр(делается впринципе не сложно. Ессли придется - сделаю), и подгонять под КСВ=1 ? Ощутимая будет разница в длине факела? (про ощутимую разницу отражаемой на анод мощи - это понятно :-D )

Добавлено: Sun Dec 21, 2008 9:05 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


да схем теслакойлов вообще мало. везде одна и тажа баяннейшая схема. на которой и строчники и теслы. с трудом мировая общественность приняла бейзфидные факельники и твиттеры. возможно так и чего нибудь еще придумаем.
кстати некоторые передатчики согласуются именно резонанс-трансформтором. т.е. в чистом виде передатчик на первичку, а антенна на вторичкуSmile хотя моточные данные совсем другие ессесно.

Добавлено: Sun Dec 21, 2008 3:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Рассчёт и согласование элементов в ЛКТ
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.