Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о генераторе на ООС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , а причём тут усилители?

Про влияние ОС на АЧХ я итак знаю.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Rich
 


все тебе не нравится. а ведь ккая нахуй разница где оос в усиле или гене, все одна хуйня.
а у Виктора пос, вот еслиб с другого конца обмотки ОС снималась бы, была бы оос

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Rich писал(а):
все тебе не нравится. а ведь ккая нахуй разница где оос в усиле или гене, все одна хуйня.
а у Виктора пос, вот еслиб с другого конца обмотки ОС снималась бы, была бы оос


Ты неправ.Усилитель с обратной связью это ещё не генератор.
В том то и дело , што у него снимаеца "с другово конца".

Короче сам проверю и выложу результаты и осциллограммы сюда.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:34 am
Ответить с цитатой

Rich
 


Первые нах! http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex...2B%F1%2B%EE%EE%F1

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Rich писал(а):
Первые нах! http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&tex...2B%F1%2B%EE%EE%F1

Епстественно!Зря я штоли с пеной у рта столько оралSmile

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 1:56 am
Ответить с цитатой

Shah
 


Значит викторовский блокинг, все-таки блокинг и все-таки с ПОС, это радует

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 2:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.З.разговор ещё не окончен.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 2:45 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


ПОС для гена ну просто необходима. Дело тут не в схемотехнике, а в математике. :!:
Не надо спорить по пусту. В качестве альтернавтивы есть тема про всякую херь. :wink:

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 7:24 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Дело тут не в схемотехнике, а в математике
что ты хотел сказать?

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 8:34 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Пока Флай не работал рылся в литературке(искал генератор на двойном Т-мосте) и случайно вот што нашол(см.картинку).Из сего становица очевидно что генераторы на ООС не миф.

Я продолжаю утверждать, что генератора с ООС не существует!

Вот смотри на правую нижнюю страничку на твоей картинке. Там написано:
Генератор построен на базе двойного Т-моста, который включен в цепь ООС.

Хорошо. Пусть будет ООС. Читаем дальше:
Колебания возникают из-за поворота фазы сигнала на выходе моста на 180 градусов.


Теперь разбираемся. Что такое ООС? Это когда сигнал через эту ОС приходит в противофазе со входным сигналом, т.е. со сдвигом на 180 градусов. Но Т-мост сдвигает фазу еще на 180 град.!!! И получается, что сигнал ОС приходит в одной фазе со входным сигналом, т.е. получается ПОС! Причем ПОС получается на одной определенной частоте, на которую настроен Т-мост, и на этой-то частоте колебания и возникают! На других частотах действительно схема имеет ООС.

Да, есть схемы генераторов, где некая частотозадающая цепочка включена в цепь отрицательной обратной связи (например двойной Т-мост в рассматриваемой схеме). Но принцип работы таких схем в том, что благодаря этой самой цепочке при некоторых условиях (на некоторой частоте) обратная связь становится положительной! И именно на этой частоте и возникает генерация. Т.е. для генерации нужна ПОС и никак иначе!

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 8:43 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Shah: Я имел ввиду математическую модель. :wink:
Дополню немного Вкодера. В случае генераторов несинусоидальных сигналов, а их сигналы разложимы в ряд Фурье, баланс фаз возникает не только на основной частоте, но и на гармониках. А далее опять все по Вкодеру... Smile

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 12:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Теперь разбираемся. Что такое ООС? Это когда сигнал через эту ОС приходит в противофазе со входным сигналом, т.е. со сдвигом на 180 градусов. Но Т-мост сдвигает фазу еще на 180 град.!!! И получается, что сигнал ОС приходит в одной фазе со входным сигналом, т.е. получается ПОС!

Ну и чё?У транзисторного триггера шмидта есть сильная ПОС но он почемуто не генерит.

Вынужден тебя разочаровать , в Викторовской схеме сигналлы противофазны , т.е. по твоим же рассуждениям ПОСа там нет.Нащёт Т-моста - не знаю , не вникал в его работу.Просто попался на глаза - сфоткал.

..........................................

Короче провёл я исследования Викторовского блокинга , щас систематизирую результаты.Думаю к вечеру успею выложить.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 5:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Да, есть схемы генераторов, где некая частотозадающая цепочка включена в цепь отрицательной обратной связи (например двойной Т-мост в рассматриваемой схеме). Но принцип работы таких схем в том, что благодаря этой самой цепочке при некоторых условиях (на некоторой частоте) обратная связь становится положительной! И именно на этой частоте и возникает генерация. Т.е. для генерации нужна ПОС и никак иначе!

Вкодер , ну зачем всю идею на изнанку вывернул?Реч шла только о цепи ОС , а не о том как там всё это изменяеца.Тем более здесь нет никакой частотозадающей цепи , частота зависит от индуктивности обмоток и смещения тр-ра.Поскольку в сей схеме фазы колеекторной и базовой цепей противоположны - это ООС и ниибёт!!!Сам же сказал , что поворот фазы на 180 градусов это ООС.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 5:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Вынужден тебя разочаровать , в Викторовской схеме сигналлы противофазны , т.е. по твоим же рассуждениям ПОСа там нет.

Пружина писал(а):
Поскольку в сей схеме фазы колеекторной и базовой цепей противоположны - это ООС и ниибёт!!!


Да, на страничке Виктора (http://www.high.h1.ru/energy/hv/1/index.htm) на принципиальной схеме обмотки сфазированы так, что получается ООС. Если хочешь доказать мне, что блокинг с ООС работает - собери эту схему. Очень внимательно отнесись к фазировке обмоток и направлению их намотки! Потом включи и сделай одну фотку, на которой будет видно все провода и направление их намотки, а также то, что схема работает. Доказательством работы может служить все, что угодно: небольшая вторичка с лампочкой накаливания, дуга со строчниковской вторички, сигнал на экране осциллографа... Само собой, что все это должно быть в одном кадре с самим блокингом.

Т.е. по сути тебе надо взять строчниковский (или любой другой) феррит, и прямо на него намотать две обмотки (коллекторную и базовую) достаточно толстым проводом - чтобы хорошо на фотографии было видно. Все это включить и заснять.


Ну а пока доказательств работающего блокинга с ООС нет - я продолжаю утверждать, что его не бывает! :D


Пружина писал(а):
Вкодер , ну зачем всю идею на изнанку вывернул?Реч шла только о цепи ОС , а не о том как там всё это изменяеца.

А вот и нет! Тип обратной связи (ПОС/ООС) можно определить, только пробежавшись по всему контуру, включая как саму цепочку ОС, так и все усилительные каскады, ею охваченные!


ЗЫ. Насчет триггера лейтенанта Шмитта. Да, гистерезис в нем обеспечивается петлей ПОС. Но! ПОС - необходимое, но не достаточное условие для возникновения генерации. Чтобы возникла генерация, петля ПОС должна быть частотно-зависимой.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 9:16 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Господа и товарищи, поскольку диалог затянулся, я хочу одним постом разъяснить принцип работы блокинга Виктора. Схему в читабельном виде приложу. ОК?

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 10:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Давай-давай! Хоть кто-то меня поддерживает! Smile А то я бы давно плюнул и не стал бы убеждать...

Но поскольку тут публика все же рвется к знаниям - надо эти знания предоставить. В должном виде. А то в институте - расстройство сплошное. Среди 4 групп - ни одного студента, интересующегося силовой электроникой... огорчён

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 10:32 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


1. Итак, резюки R1 и R2 образуют делитель напряжения, задающий начальное напряжение смещения для блокинга.
Транзистор Q1 открывается и через коллекторную обмотку (L2) трансформатора начинает протекать ток. При этом в базовой обмотке (L1) индуктируется положительное напряжение, дополнительное к напряжению смещения, приводящее к дальнейшему увеличению коллекторного тока и тем самым - к дальнейшему увеличению положительного напряжения на базе и т. д. Развивается лавинообразный процесс увеличения коллекторного тока и напряжения на базе. ПОС налицо. При увеличении коллекторного тока происходит резкое падение напряжения на коллекторе. Лавинообразный процесс открывания транзистора, называющийся прямым блокинг-процессом. В ходе этого процесса формируется фронт импульса.
2. Начинается этап формирования вершины импульса, во время которого рассасываются неосновные носители, накопленные в базе. Когда напряжение на базе постепенно приблизится к нулевому потенциалу, транзистор выходит из режима насыщения и тогда восстанавливаются его усилительные свойства.
3. Уменьшение тока базы вызывает уменьшение тока коллектора. При этом в базовой обмотке индуктируется напряжение, отрицательное относительно базы, что вызывает ещё большее уменьшение тока коллектора и т. д. Образуется лавинообразный процесс, называемый обратным блокинг-процессом, в результате которого транзистор закрывается. Во время этого процесса формируется срез импульса.

Теперь понятно, почему ПОС? :wink:

ЗЫ: (C) Использованы отдельные фразы из источника, ссылка на который давалась дважды.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 11:02 pm
Victor_BG.GIF
Victor_BG.GIF (5.45 Кб)
Собственно схема в формате GIF
Victor_BG.rar (591 байт)
Читабельная схема в формате SwitcherCAD
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот! Вот!!! На твоей схеме - ПОС! Это видно по точкам на катушках!

А на Викторовском сайте схема неправильная! Но некоторые почему-то уперлись в нее, как в нерушимую истину, и ничего другого признавать не хотят! Люди, опомнитесь!!!

А рабочий блокинг - вот он, постом выше! И там ПОС!!!

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


Как говорил Александр Друзь-" Лучше поздно, чем никому."
>>>Вот! Вот!!! На твоей схеме - ПОС! Это видно по точкам на катушках!
>>>а у Виктора пос, вот еслиб с другого конца обмотки ОС снималась бы, была бы оос.
Писал ведь.

Добавлено: Wed Jan 17, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кажись догоняю

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Штож , ок , по порядку.

На фотке 1 схема соединения проводов.В 1 кадр всё вместе экраном осцилла не влезет(всмысле тогда фазировки обмоток не различить).

Я так понимаю мне не доверяют , щитают что я хочу всех наебать , грусно это...Разве я здесь кого нибудь хоть раз обманул?

...............................................

Провёл я следующие тесты:

Испытал фазировку обмоток.Генерация есть только в одном случае(см. картинку , начала помечены точками)

Задавал разное смещение(в одном случае ток базы 2.9мА при делителе 560 Ом и 51 Ом, транзистор лиш слегка приоткрыт , генерация устойчивая ; в другом случае ток базы 25мА , транзюк почти полностью открыт , ток более 6.3А от 13В с отключеной коллекторной обмоткой.О насыщении не говорю ибо оно не присуще КТ827 , во всяком случае сколько не повышал ток базы коллекторный ток не доходит до 7А.Делитель 210 Ом и 51 Ом попрежнему устойчивая генерация)

Шунтировал диодом шоттки обмотку ОС в двух направлениях(чтобы получить однополярные импульсы с обмотки ОС.Поскольку прямое падение на диоде шоттки много меньше падения напряжения на базовом переходе составного транзистора можно пренебреч импульсами обратной полярности.Они конечно присутствуют , но их амплитуда очень мала).В обоих случаях есть стабильная генерация(меняеца форма сигналла и амплитуда , а также частота в небольших пределах)

Прилагаю осциллограммы всех тестов(см. картинку).

Верхний луч - сигналл на коллекторе 1 клетка - 10В.
Нижний луч - сигналл на базе 1 клетка - 1В.

Питание 13В.

На рисунках 1 , 2 и 3 схемы , с которых сняты осциллограммы.

Картинке 1 соответствуют осциллограммы 7 и 10.
7 - малое смещение.Ток базы с отключенным коллектором 2.9мА.
10 - максимальное смещение.Ток базы 25ма.

Картинке 2 соответствуют осциллограммы 8 и 11.
8 - малое смещение.
11 - максимальное смещение.

Картинке 3 соответствуют осциллограммы 9 и 12.
9 - малое смещение.
12 - максимальное смещение.

На картинке 4 положение лучей осциллографа при отключенной схеме(нулевое напряжение)
5 - малое смещение на базе тр-ра с отключенным коллектором(нижний луч , 1В в клетке)
6 - максимальное смещение на базе тр-ра в аналогичных условиях.

Небуду ничего расписывать , посмотрю что скажут на это Вкодер , Скайварриор и Николай.

Если не согласен с фазировкой - сфоткаю девайс в работе крупным планом , к вторичке лампочку подключу для видимой работоспособности.

Да , ещё параметры строчника.Обмотка ОС 1 виток(скорее даже 3/4) , коллекторная - 5 витков.Феррит 2000нм с зазорами(штатные бумажки).Режим работы - холостой ход.
10 - максимальное смещение.Ток базы 25мА.

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 12:27 am
Осциллограммы .jpg
Осциллограммы .jpg (130.24 Кб)

1.jpg
1.jpg (128.02 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина: О доверии. Тебе все доверяют - не сомневайся. И опыты твои хорошие, и схема (схемы) правильные. Фазировка обмоток первой схемы такая как надо (как на моем скриншоте). Если я переставлю точки на схеме из своего поста на всех обмотках, а они означают лишь их условные начала, то фазировка не изменится, но начертание схемы станет как у тебя. :wink:
А спорить стал ты сам. И о том, что есть генератор с ООС. ужас
Мы тебе показали, что гены есть только с результирующей ПОС. :!:

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 7:22 am
Ответить с цитатой

Rich
 


>>>гены есть только с результирующей ПОС
Результирующей это в том смысле что если и была оос, но она пришла кпереду жопой (т.е. развернутая на 180) то это ПОС?

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 9:08 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Rich писал(а):
>>>гены есть только с результирующей ПОС
Результирующей это в том смысле что если и была оос, но она пришла кпереду жопой (т.е. развернутая на 180) то это ПОС?


Результирующая в плане оценки "глубины" ПОС и ООС (если последняя была введена для чего-то в схему). Вотъ что я имел ввиду. Smile

ЗЫ: А в ориентациях жоп на разные градусы я не шарю... ужас смех

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 9:18 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Я так понимаю мне не доверяют , щитают что я хочу всех наебать , грусно это...Разве я здесь кого нибудь хоть раз обманул?

Неправильно ты понимаешь. Я тебе доверяю и обидеть тебя никоим образом не хотел. Просто я уже исчерпал способы убедить тебя - и решил побудить тебя собрать самому блокинг и исследовать его работу. А в остальном хорошо сказал Skywarrior:
Skywarrior писал(а):
2Пружина: О доверии. Тебе все доверяют - не сомневайся. И опыты твои хорошие, и схема (схемы) правильные. Фазировка обмоток первой схемы такая как надо (как на моем скриншоте). Если я переставлю точки на схеме из своего поста на всех обмотках, а они означают лишь их условные начала, то фазировка не изменится, но начертание схемы станет как у тебя. :wink:
А спорить стал ты сам. И о том, что есть генератор с ООС. ужас
Мы тебе показали, что гены есть только с результирующей ПОС. :!:


Теперь по твоим картинкам.

Взглянем на схемы. На коллекторной обмотке точка стоит наверху. Т.е. когда транзистор открыт - на выводе с точкой плюс. Запомним это.

Посмотрим на базовую обмотку. Каким выводом она подключена к базе? С точкой. А там плюс!!! Т.е. когда транзистор открыт - с базовой обмотки ему на базу приходит плюс, который открывает его еще больше! Какая же это ООС?

Теперь посмотрим на осциллограммы. На всех осциллограммах нулю напряжения на коллекторе (т.е. когда транзистор открыт) соответствует положительное напряжение на базе. Это подтверждает только что сказанное: когда транзистор открыт, схема открывает его еще больше, до насыщения, и поддерживает в этом состоянии. Это чистой воды ПОС!!! А дальше - принцип работы блокинга неплохо описал Skywarrior несколькими постами ранее.

ЗЫ. еще раз повторяю: ни о каком недоверии и речи быть не может! Если я где-то черезчур резко написал и чем-то тебя обидел - то я извиняюсь, я этого не хотел вовсе!

Добавлено: Thu Jan 18, 2007 11:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о генераторе на ООС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.