Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Диоды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну, поэтому и выбран диод с кратным запасом даже по одному плечу. Благо сейчас с выбором проблем нет.

Добавлено: Sun Oct 23, 2011 1:22 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Подскажите кто марку быстродействующих диодов в импульсный выпрямитель, ТО220, сдвоенный, с общим анодом, вольт 200, ампер от 10-ти. Распостранённость в продаже крайне приветствуется. Заранее спасибо.
Offtopic:
В прошлом посте закралась очепятка, не 2111, а 2110, но, я думаю, это погоды не сделает...


Добавлено: Tue Jan 10, 2012 2:44 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Сайт Чип и Дипа те в помощь, подбор по параметрам у них конечн удобный... диод MUR1560

http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-high-speed.aspx

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 2:32 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Square current писал(а):
диод MUR1560
Это одиночный диод, уважаемый, где вы там увидели общий анод? На сайте чипа был ещё до того, как написать тот пост...

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 5:27 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


На счёт распространённости не знаю, но нарыл только такие: MUR1620CTR и FFPF20UP20DPTU на 8 и 10 А per leg.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 6:24 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Весьма достойные экземпляры! а то у меня совсем не гуглилось ничего плакаю Aleph - drink , осталось только поебать мозг местным продавцам на радиорынке!

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 6:34 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


на 200В. FEP16DTA http://www.fairchildsemi.com/ds/FE/FEP16JTA.pdf

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 7:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


neon писал(а):
Если необходимо более высокое
Как говорил один мой знакомый - запас в жопу не ебёт! Больше лучше - вопрос только в демократичности цены! Smile Спасибо, кстати, за ещё один вариант.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 7:05 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


смотри в FEP16JTA.pdf, там до 600В. В основном очень много вариантов с общим катодом.

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 7:12 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну и общий катод это почти как общий анод, только общий катод Smile Возми 2 корпуса вкоряч вместо 1 ...

Добавлено: Tue Jan 10, 2012 7:59 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Ваша изобретательность, Евгений, просто не знает границ!
Раз уж я надумал чего, то выпью обязательно (С) Высоцкий.
Думаешь просто так загоняюсь?


Добавлено: Tue Jan 10, 2012 8:05 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Евгений Светницкий писал(а):
Возми 2 корпуса вкоряч вместо 1
Мысль здравая: мощные сдвоенные диоды с ОА малодоступны и охлаждать два корпуса можно эффективнее.

Добавлено: Wed Jan 11, 2012 5:37 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


так он не маленький и об этом наверно знает, раз ищет именно с общим анодом.

Добавлено: Mon Jan 16, 2012 3:59 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Хочу собрать схему вроде приведённой на рисунке (прошу прощения за у*бищный паинт - недавно на новый комп пересел и пока не поставил софт для рисования схем). Суть: конденсатор С2 разряжается на первичку импульсного транса, во вторичке возникает импульс около 60 кВ, пробивается воздушный промежуток, и происходит разряд конденсатора С1 (2 кВ х 0,25 мкФ примерно). Вторичка ВВ транса имеет высокую индуктивность и высокое активное сопротивление, поэтому есть мысль поставить параллельно ей диодный столб - чтобы после пробоя промежутка разряд С1 пошёл через диоды, а не через вторичку. В качестве диодов планируется поставить ВВ диоды от микроволновок (12 кВ х 0,35А х 6 шт.), ну или может 2Ц103А (штук 30).

Вопросы:
1) как думаете - оно вообще будет работать, т.е. пробой воздушного промежутка будет иметь место? Всё же обратный ток диодов не равен нулю.
2) Диоды надо шунтировать резисторами и/или конденсаторами для выравнивания потенциалов?

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 12:42 am
.png (11.97 Кб)

Ответить с цитатой

Dim@
 


Где в Украине можна купить АИ301В?

Добавлено: Tue Dec 03, 2013 12:49 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


А чем такой варинат не подходит
http://www.ebay.com/itm/8x-AI301B-Military-Ga-A...sh=item2ec8f40982
обратите внимание на страну в которой находится продавец ! ;-)

Добавлено: Tue Dec 03, 2013 7:33 pm
тема: Диоды
Ответить с цитатой

Solaris
 


Нужен совет.
СОбрали СГТЦ на переменке, но потом решили перевести на постоянный ток. Поставили диодные столбы КЦ201Г - ВВ, но сила зарядного тока упала, + большое падение напряжения. ЛАТР приходилось крутить на максимум, чтобы выжать хоть что-то.
Затем влепили диоды серии HR на 10А (1кВ), собрали мост по 8 штук в плечо + вялый резистор на 10МОм в обвязку каждому.
Итог, во время фотосессии КТ вылетел один из диодов, потому что пропала искра в РСГ и МОТы загудели - КЗ.злость

Что можно поставить, снова паять мост из буржуйских диодов? Понятно, резисторы были далеко не ХВ, потому и вылетел.
Из чего лучше собрать, чтобы избежать денежных потерь?

Добавлено: Tue May 13, 2014 1:57 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Вот тебе сцылко: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=254784&highlight=#254784
там мы с Антон(?) все это дело перетерли, а я даже алгоритм расчета составил.

у меня диоды в итоге были HER208 * 25 шт + 2,2 МОм - полет в СГшке нормальный.

Добавлено: Tue May 13, 2014 3:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


1n5408 ставил по 24 в плечо, безо всякой обвязки. Два МОТа в питании. Фильтры со стороны РСГ конечно нужны.

Добавлено: Wed May 14, 2014 11:26 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А кто ни будь юзал такие диоды? Действительно они обеспечивают то что написано?
http://www.ebay.com/itm/8-x-200mA-80kV-100ns-Hi...:DiAAAOSwuMFUd9UU
И ещё вопрос. Можно ли последовательно соединять высоковольтные диоды типа HVM15 без выравнивающих элементов?

Добавлено: Sat Mar 05, 2016 12:27 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я юзал. На счет быстродействия не скажу, но 0.7Umax и половину рабочего тока выдерживают. Внутри выравнивающих элементов не обнаружено, выглядит как гирлянда переходов залитых компаундом. То же самое касается и HVM. Для хоть сколько нибудь ответственных применений я бы собрал гирлянду из ширпотребных диодов и выравнивающих RC цепочек. Даже дешевле получится.

Добавлено: Thu Mar 10, 2016 11:21 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Собирал неоднократно из UF4007 цепочки до 50 шт для умножителей строчников, полет нормальный.
Никогда не понимал всех этих обвязок с емкостями и резисторами. Тестировал UF4007 отдельно,
у него плавный пробой, как у стабилитрона, на 1100 - 1200В, падения характеристики не наблюдается
(тестировал токами до единиц мА), поэтому выравниваются в цепочке они сами.
Если совсем паранойя, можно TVS-ов накупить односторонних, но подороже будет.
А паять к ним еще кучу мелких емкостей и резисторов - жопа, даже просто одни диоды паять долго.
Вот от тока да, горят такие сборки моментально, у искрового разряда на десятки кВ токи огромные, надо ограничивать.

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 11:12 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Abramov писал(а):
Можно ли последовательно соединять высоковольтные диоды типа HVM15 без выравнивающих элементов?
В отличие от германиевых диодов, где тепловой пробой (и связанная с этим особенность обратной характеристики) развивается всегда, у кремниевых - если температурный режим выпрямителя не слишком напряжённый - обычно ограничивается лавинным или даже зенеровским. При этом падающий участок I[обр]=f(U[обр]) не наблюдается...

Добавлено: Fri Mar 11, 2016 12:21 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Нада на 130 КВ в питальник рентгена 4 штуки. Так что, из низковольтных больно много деталек выходит.
Там какой-то инжЫнер придумал мостовой выпрямитель ставить. Работать должно 24/7 почти.

Ну так, если они лавинные, то можно что ли?

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 12:38 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Abramov писал(а):
Ну так, если они лавинные, то можно что ли?
В смысле?

Добавлено: Sun Mar 13, 2016 1:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Диоды
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.